Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2014 года г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 1Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.
при секретаре Улюшиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Марксовского межрайонного прокурора Осипова Р.А.,
подсудимогоДолотова В.В.,
защитника адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
представителя потерпевшей адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долотова В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Долотов В.В.30.06.2014 года нанес<ФИО1>побои, причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
30.06.2014 годав дневное время суток между Долотовым В.В., который распивал спиртное на кухне квартиры по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> произошла ссора.Примерно в 15 часов 30 минут, <ФИО1> зайдя на кухню, потребовала, чтобы Долотов В.В. прекратил распитие спиртного. Затем <ФИО1>,находясь в зале указанного жилого помещения, вновь потребовала от Долотова В.В., чтобы он прекратил распивать спиртное. После этого Долотов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, имея умысел на причинение ей физической боли, зашел из кухни в зал их квартиры, подошел к сидящей на кресле <ФИО1> и нанес ей 4 удара кулаками в область головы и лица, отчего <ФИО1> испытала сильную физическую боль. После чего Долотов В.В. прекратил свои преступные действия и вышел из квартиры.
В результате своих действий Долотов В.В. причинил <ФИО1>телесные повреждения, которые расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Долотов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ходатайство подсудимого заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор,потерпевшая и ее представительне возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимого Долотова В.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, поскольку Долотов В.В. на почве личных неприязненных отношений нанес <ФИО1> удары в область головы и лица, от чего<ФИО1> испытала сильную физическую боль.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Долотов В.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «<ФИО2>» от 08.09.2014г. <НОМЕР> (л.д. 77). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Долотова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Долотова В.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает, что он по месту жительствахарактеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном,активное способствование расследованию преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Долотовым В.В.преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как состояние опьянения способствовало агрессии со стороны подсудимого и совершения им преступления.
Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность Долотова В.В., который совершил преступление небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, мировой судья считает, что Долотову В.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Долотова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ, которые надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
Меру пресеченияДолотову В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: С.И.Руденко