Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-30/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г. Ухта Республики Коми<АДРЕС>
Мировой судья Пионергорского судебного участка города Ухты Республики Коми Кузнецова М.С.,
с участием частного обвинителя <ФИО1>,
представителя частного обвинителя - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Тюнева А.В.,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
при секретаре Кузнецовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюнева А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Тюнев А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 30 минут, более точное время судом не установлено, Тюнев А.В., находясь в общей секции комнат <НОМЕР> <НОМЕР> этажа дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, после словесной ссоры нанес <ФИО1> несколько ударов по лицу, причинив последней физическую боль. В результате преступных действий Тюнева А.В. <ФИО1> были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеками в области век глаз, травматическим отеком мягких тканей в левой скуловой области, ушибленной раны в правой бровной области, травматическим сколом эмали на одном зубе слева на верхней челюсти, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не более 3 недель.
Подсудимый Тюнев А.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Несмотря на отказ подсудимого от дачи показаний, вина Тюнева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Частный обвинитель <ФИО1> суду показала, что с подсудимым она проживала в одной секции общежития, он жил в комнате <НОМЕР> со своей девушкой и другом. Она проживала в комнате <НОМЕР> общежития с <ОБЕЗЛИЧЕНО> года. Конфликты между ней и подсудимым были ранее. <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут конфликт произошел между ней и соседкой <ФИО4> по поводу уборки. В это время из туалета вышел подсудимый, начал оскорблять ее, выражаться нецензурной бранью, угрожал, что ударит ее. После этого он ударил ее три раза по лицу, после чего очки с ее лица упали в раковину, и она потеряла сознание. Один из ударов пришелся в левую височную часть, другой - в правую височную часть в область брови. После того, как она пришла в сознание, почувствовала, что сломано два зуба, а именно на верхней челюсти нет половины верхнего зуба, в переднем нижнем зубе имелся скол. Также была рассечена бровь, были кровоподтеки, на лице имелась опухлость, потягивало живот, так как <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>. После произошедшего она пошла к соседке из комнаты <НОМЕР> <ФИО5>, так как у нее была истерика, и все ей рассказала. Они вызвали полицию, которая приехала через 30-40 минут. Пока они ждали полицию, она прикладывала холод к лицу, чтоб остановить кровь, лицо опухло. Когда приехали сотрудники полиции, подсудимого дома не оказалось, так как со слов его девушки его срочно вызвали на работу. Затем она и <ФИО6> поехали в полицию, где с них взяли объяснения и дали направления на медицинское освидетельствование. После произошедшего с подсудимым она не общалась, через некоторое время они выехали из комнаты. Впоследствии подсудимый к ней не подходил, извинений не приносил. <ДАТА> <ДАТА> года она почувствовала рези в области живота и вызвала скорую помощь. Врачом она была госпитализирована в отделение травматологии <АДРЕС> городской больницы <НОМЕР>, где находилась с <ДАТА> по <ДАТА> года, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Подсудимый знал, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как она делала им замечания по поводу курения. Также он слышал разговор, который состоялся между ней и его девушкой по поводу курения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Свидетель <ФИО6> суду показал, что <ДАТА> года в обеденное время в третьей секции <НОМЕР> этажа общежития он, находясь в своей комнате, услышал крик потерпевшей <ФИО1>, которая звала на помощь. Когда он вышел из комнаты, то увидел, что подсудимый прижал <ФИО1> к стене и держал ее за горло одной рукой. Она ничего не понимала, правая бровь у нее была рассечена, текла кровь, под глазом был синяк. Затем вышли подруга и друг подсудимого. Он схватил его за плечо и оттащил от соседки. После произошедшего <ФИО1> пошла к соседке из комнаты <НОМЕР>. Потерпевшая вызвала полицию, которая приехала в течение часа. Со слов девушки подсудимого стало известно, что подсудимого срочно вызвали на работу. Затем он и потерпевшая поехали в полицию, где с них взяли объяснения и направили на экспертизу. На следующий день они прошли освидетельствование. Впоследствии <ФИО1> госпитализировали в больницу. Ему также известно, что от удара у потерпевшей был сломан зуб и имел место скол на зубе. В то время потерпевшая была <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По его мнению, подсудимому также было известно, что она находилась <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Свидетель <ФИО7> суду показала, что потерпевшая приходится ей подругой, они общаются более <ОБЕЗЛИЧЕНО> лет. <ДАТА> года, точное время она не помнит, <ФИО1> написала ей СМС-сообщение. После этого она ей перезвонила, и та рассказала, что между ней и соседом произошла драка. Тогда она с братом поехала к потерпевшей. Когда она приехала, то увидела, что у потерпевшей все лицо было синее, бровь разбита. <ФИО1> не могла говорить, у нее была истерика. Позднее потерпевшая сама приехала к ней домой. На следующий день потерпевшая поехала на экспертизу. Потерпевшая находилась в больнице около <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней, так как у нее было сотрясение мозга. Она в больницу к потерпевшей не ездила, к ней ездила ее мама <ФИО8> <ФИО1> рассказала, что побои ей нанес ее сосед, <ОБЕЗЛИЧЕНО> снимал комнату в общежитии, фамилию его она не называла. Со слов частного обвинителя у них постоянные происходили скандалы, так как соседи курят в секции, у них постоянные гуляния, музыка. Ей известно, что подсудимый сначала ударил <ФИО1>, после чего она потеряла сознание. Также у <ФИО1> был сломан зуб. После произошедшего потерпевшая сходила в платный стоматологический кабинет и нарастила зуб.
Свидетель <ФИО8> суду показала, что с потерпевшей она знакома с детства, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> лет. <ДАТА> года потерпевшая приезжала к ним в гости, ночевала у них, никаких повреждений на ней не было. <ДАТА> года она сходила с ней в магазин, и вечером того же дня ей позвонила ее дочь <ФИО7> и сообщила, что с потерпевшей что-то случилось, и что ее надо забрать из общежития. Она с сыном и внуком поехали за ней на машине. Из общежития к ним вышла потерпевшая в темных очках, она не могла сказать ни слова, была в истерике. Когда они приехали домой, и <ФИО1> сняла темные очки, то она увидела у неё сильные припухлости с левой и правой сторон в области глаз, с правой стороны у неё была рассечена бровь, из которой шла кровь. Потерпевшая ей рассказала, что когда она была в общежитии, то из комнаты вышел сосед, они поругались, и он стал ее избивать. <ДАТА> <ДАТА> года утром у потерпевшей заболел живот, припухлости под глазами превратились в синяки, глаз не было видно, так как они были затекшие. Так как у потерпевшей болел низ живота, она отправила ее в Женскую консультацию, откуда её отвезли в больницу в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После обеда она ездила к потерпевшей в больницу, чтобы отвезти ей вещи. Затем она навещала ее через день. Потерпевшая провела в больнице около <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней. Потерпевшая также говорила, что подсудимый сломал ей зуб, что от его ударов один зуб был сколот чуть меньше, другой - больше. Кроме того, подсудимый сломал ей очки. Она потом сама заказывала в оптике потерпевшей очки. Потерпевшая рассказывала, что очевидцами конфликта были две девушки и сосед по имени <ФИО9>.
Свидетель <ФИО10> суду показала, что подсудимый является <ОБЕЗЛИЧЕНО> ее дочери <ФИО11> В прошлом году, точную дату не помнит, она была у себя дома, а именно в секции общежития, соседней с секцией, в которой проживали подсудимый и потерпевшая. Она услышала, как ругались подсудимый и потерпевшая, но не стала вмешиваться в их скандал. Она не слышала, с чего именно всё началось, но только слышала, как соседка и потерпевшая сильно ругались. Ранее с участием потерпевшей часто происходили конфликты. В ходе ссоры она зашла к ним в секцию, но ее дочь попросила ее выйти. Потерпевшая утверждала, что она <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поэтому она срывается на людей, хотя ее дочь тоже на тот момент была <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Затем вышел подсудимый и попросил соседей успокоиться. Скандал между подсудимым и потерпевшей длился около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут. Она не видела, чтобы подсудимый причинял потерпевшей какие-либо телесные повреждения. Но со слов подсудимого ей известно, что он ударил потерпевшую один раз ладонью по лицу, больше ударов он ей не наносил. Затем она ушла на работу, и о том, что происходило дальше, ей неизвестно. Также при скандале присутствовал сосед <ФИО6> После произошедшего потерпевшую она больше не видела, но слышала, что ей тогда выбили зубы. Подсудимый очень терпеливый человек, за три с половиной года совместного с ее <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживания она не слышала от него оскорблений и не видела рукоприкладства. Он живет с ее <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА> года, они ожидают совместного ребенка. В работе он ответственный, заработную плату приносит домой, их не обижает.
Свидетель <ФИО11> суду показала, что потерпевшую она знает давно, около 8 лет, знает её как скандального человека, с ней старается не общаться. Подсудимый является ее <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В воскресенье, перед Новым годом, точную дату не помнит, она с подсудимым сидела дома в общежитии по адресу: <АДРЕС>, комната <НОМЕР>, и услышала, как потерпевшая скандалила с соседкой из комнаты <НОМЕР>. Подсудимый вышел и попросил их прекратить скандал, так как крики были ужасные. Потерпевшая стала нецензурно выражаться в адрес подсудимого, сказала, чтобы он закрыл дверь и зашел обратно в комнату. Потом ссора происходила между потерпевшей и подсудимым. Потерпевшая кричала на него и на нее, оскорбляла их, поэтому подсудимый не выдержал и ладонью ударил <ФИО1> по лицу. Она зашла в комнату и вызвала полицию. Когда потерпевшая закричала нецензурной бранью, то из комнаты <НОМЕР> выбежал сосед по имени <ФИО9> и попытался оттащить потерпевшую и подсудимого друг от друга. Но когда происходил скандал, <ФИО6> был у себя в комнате. Сама она находилась в коридоре секции и видела, как всё произошло. Также произошедшее видела соседка из комнаты <НОМЕР> по имени <ФИО12>. После произошедшего все разошлись по комнатам. Через 5 минут потерпевшая вышла в коридор, стала бегать по этажу и вызывать полицию. Она была взъерошенная, но никаких телесных повреждений она на ней не заметила. Когда приехали сотрудники полиции, их забрали в отделение. Она, потерпевшая и <ФИО6> вместе ехали в машине, повреждений она на ней также не заметила. Ей было известно о том, что потерпевшая находилась <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как она постоянно кричала об этом. Потерпевшая говорила об этом в присутствии подсудимого.
Свидетель <ФИО4> суду показала, что проживала с подсудимым и потерпевшей в одном общежитии в общей секции, она проживает в комнате <НОМЕР>. В октябре <ОБЕЗЛИЧЕНО> года она решила поменять кран за свой счет, купила его в магазине и принесла в общежитие. Потерпевшая что-то делала в это время на кухне. Она попросила ее освободить раковину, чтобы та смогла поменять кран. <ФИО1> стала повышать на нее голос. Подсудимый услышал повышенный тон потерпевшей и вышел из комнаты. Он стал ее успокаивать. На что потерпевшая стала повышать на него голос и провоцировать его. Возле раковины узкий коридор. Она первая сделала шаг навстречу к нему и сказала, чтобы он ее ударил, стала толкать его. Он один раз ударил потерпевшую ладонью руки по лицу, какой руки, она не помнит. Кто-то вызвал полицию, кто вызвал, она не помнит. Потерпевшая держалась за лицо, кровь текла с лица в раковину, откуда точно, она не видела. Конфликт между подсудимым и потерпевшей продолжался около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут. Также во время конфликта из своей комнаты вышел сосед по имени <ФИО13>. Он встал между ними и попытался их разнять. Полиция приехала через <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, до этого все разошлись по своим комнатам. После произошедшего на лице потерпевшей никаких телесных повреждений она не видела, видела у нее только лейкопластырь над бровью.
Свидетель <ФИО14> показал, что с потерпевшей проживал в одной секции общежития, а с подсудимым и его девушкой - в одной комнате. Между потерпевшей и подсудимым были постоянно конфликты. Осенью <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, точную дату не помнит, он слышал, что потерпевшая сильно ругалась с соседкой по имени <ФИО12>. Затем вышел подсудимый и за ним вышел он. Когда он вышел, то увидел, что с потерпевшей ругались <ФИО12> и подсудимый. Подсудимый попросил потерпевшую уйти, но она не уходила. Они стояли вплотную друг другу. Потерпевшая постоянно провоцировала подсудимого. Затем подсудимый нанес ей удар рукой в область лица, куда именно, он не видел. Он встал между ними и разнял их. Потом потерпевшая пошла звонить в полицию. После этого все разошлись по комнатам. Конфликт между подсудимым и потерпевшей продолжался около 7 минут. Также во время конфликта из своей комнаты выходил сосед по имени <ФИО13>. Он не помнит, что делал этот сосед. Полиция приезжала, а скорую помощь он не видел. Когда сотрудники полиции приехали, он уже ушел из общежития. Впоследствии он видел потерпевшую в городе издалека, но никаких повреждений у нее он не заметил. Он знал о том, что потерпевшая была <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как подсудимый ему об этом говорил.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
- заявлением <ФИО1> от <ДАТА> года, согласно которому <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуты Тюнев А.В., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, в ходе беседы причинил ей телесные повреждения (л.д. 1);
- рапортом дежурного ОМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА> года, согласно которому по линии «02» поступило сообщение от <ФИО1>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, о том, что сосед из комнаты <НОМЕР> ударил ее по лицу, рассек бровь (л.д. 2);
- рапортом по сообщению скорой медицинской помощи и медицинских учреждений от <ДАТА>.11.<ОБЕЗЛИЧЕНО> года, в котором указано, что в результате осмотра <ФИО1>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, комн. 624, установлен предварительный диагноз: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место получения травмы: <ДАТА> года избил сосед; доставлена в ГБУЗ РК «УГБ <НОМЕР>» (л.д. 4);
- объяснением <ФИО1> от <ДАТА> года о том, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов по адресу: <АДРЕС>, сосед из комнаты <НОМЕР> Тюнев А.В. в ходе словесной ссоры нанес ей 3 удара кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль; также у нее было сломано 2 зуба (л.д. 5);
- объяснением <ФИО6> от <ДАТА> года о том, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов он находился дома по адресу: <АДРЕС>, комн. <НОМЕР>, услышав крики в секции, он вышел из комнаты и увидел, что Тюнев А.В. из комнаты <НОМЕР> прижал <ФИО1> к стене (л.д. 8);
- объяснением <ФИО11> от <ДАТА> года о том, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов она находилась дома по адресу: <АДРЕС>, комн. <НОМЕР>; услышав крики в секции, она и Тюнев А.В. вышли из комнаты; она видела, как Тюнев А.В. один раз несильно ударил <ФИО1> ладонью по лицу (л.д. 9);
- объяснением Тюнева А.В. от <ДАТА> года о том, что <ДАТА> года он находился дома по адресу: <АДРЕС>, комн. <НОМЕР>; услышав крики в секции, он вышел из комнаты, чтобы успокоить <ФИО1>; она кричала на него, провоцировала, после чего он один раз ударил <ФИО1> ладонью по лицу (л.д. 11);
- актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА>.11.<ОБЕЗЛИЧЕНО> года, согласно которому на момент осмотра у <ФИО1> имелись следующие повреждения: кровоподтеки в области век глаз, ушибленная рана в правой бровной области, травматический скол эмали на 1 зубе слева на верхней челюсти, которые могли образоваться в течение суток от воздействия твердых тупых предметов, в том числе, от ударов кулаками; выявленные кровоподтеки и повреждения зуба не повлекли за собой вреда здоровью; причиненная ушибленная рана повлекла за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не более 3 недель (л.д. 12);
- выпиской из истории болезни ГБУЗ РК «»Ухтинская городская больница <НОМЕР>», согласно которой <ФИО1> находилась на лечении в отделении травматологии с <ДАТА>.11.<ОБЕЗЛИЧЕНО> года по <ДАТА> года с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 16);
- заявлением <ФИО1> от <ДАТА12>, согласно которому она просит привлечь Тюнева А.В. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ (л.д. 24);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13>, согласно которому повреждения, причиненные <ФИО1>: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеками в области век глаз, травматическим отеком мягких тканей в левой скуловой области, ушибленной раны в правой бровной области, травматическим сколом эмали на 1 зубе слева на верхней челюсти, могли образоваться в течение суток до освидетельствования, проведенного <ДАТА> <ДАТА> года, от воздействия твердых тупых предметов, в том числе, от ударов кулаками и повлекла за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не более 3 недель; образование выявленных повреждений при обстоятельствах, изложенных в постановлении, не исключается (л.д. 91-92).
Все исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для принятия решения по делу.
Показания частного обвинителя <ФИО1> и свидетелей <ФИО6>, <ФИО15>, <ФИО16> суд признает достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Незначительные расхождения в показаниях частного обвинителя и свидетелей суд не принимает во внимание, поскольку данные лица за давностью событий могли забыть подробности произошедшего, и данные расхождения не имеют правового значения для дела.
При этом суд относится критически к объяснениям подсудимого Тюнева А.В., данным им в ходе проведения проверки, а также к показаниям свидетелей <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО4>, <ФИО14>, в части того, что подсудимый нанес потерпевшей один удар ладонью по лицу, так как данные показания противоречат собранным по делу доказательствам. Кроме того, суд считает, что вышеназванные свидетели заинтересованы в исходе дела, так как являются знакомыми и близкими подсудимого Тюнева А.В.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Тюнева А.В. в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, смягчающих наказание Тюнева А.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тюнева А.В., суд в силу п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в отношении женщины, заведомо <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тюневу А.В. наказания в виде штрафа, полагая, что назначение данного вида наказания соразмерно содеянному и соответствует целям уголовного наказания, а именно исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Тюнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Тюнева А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд Республики Коми через мирового судью Пионергорского судебного участка г. Ухты Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Мировой судья М.С. Кузнецова