Решение от 10 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                  <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    адвоката-защитника <ФИО3>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, д.105-3, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, не работающей, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
               <ДАТА3> между <ФИО6> и ООО «Радуга С» был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому <ФИО6> приняла на себя полную материальную ответственность. Со <ДАТА4> <ФИО6> находилась на испытательном сроке на должности бармена ООО «Радуга С», выполняла свои трудовые обязанности по указанной должности в кафе «День и Ночь», расположенном по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 97. В силу должностных обязанностей бармена и договора о полной материальной ответственности б/н от <ДАТА5>, <ФИО6> были вверены товарно-материальные ценности - денежные средства, находящиеся в кафе «День и Ночь» и принадлежащие ООО «Радуга С». <ДАТА6> в 10 часов <ФИО6>, заступив на работу в свою суточную смену, находилась на своем рабочем месте в кафе «День и Ночь», расположенном по выше указанному адресу. <ДАТА7> около 08 часов, точное время не установлено, у <ФИО6> возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств с целью обращения их в свою пользу, в связи с чем она, во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, и что вверенные денежные средства ей не принадлежат, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно похитила из полученной выручки за рабочие сутки денежную сумму в размере 10 500 рублей, после чего <ФИО6>, имея при себе похищенные денежные средства в указанной сумме, скрылась с места преступления, распорядившись ими в последствие по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, чем совершила растрату вверенных ей денежных средств и причинила ООО «Радуга С» имущественный ущерб на сумму 10 500 рублей.
 
                 В судебном заседании подсудимая <ФИО4> свою вину признала полностью и не оспаривает обстоятельств, изложенных в обвинительном акте, поддержав свое ходатайство заявленное при проведении дознания рассмотреть данное дело в порядке особого производства. В содеянном раскаялась.
 
            Государственный обвинитель , представитель потерпевшего <ФИО7>, которая просила рассмотреть дело без её участия, адвокат- защитник , согласились с заявленным ходатайством.
 
            Заслушав ходатайство подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, в соответствии ст.314 УПК РФ по следующим основаниям.
 
            Ходатайство о применении особого порядка имеется. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимой <ФИО4> по ч.1 ст.160 УК РФ квалифицированы правильно, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
     При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, данные о личности подсудимой, который впервые совершила преступление небольшой тяжести.
 
              Обстоятельством отягчающим ответственность <ФИО4>  не установлено.
 
              Мировой суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, удовлетворительной характеристики по месту жительства, с учетом, того, что подсудимая с ее слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимой <ФИО4> возможно назначить наказание в виде исправительных работ, но с применением ст.73 УК РФ.
 
         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ иназначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием заработка в доход государства 10%.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное <ФИО4>  считать  условным с испытательным  сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    По вступлении приговора в законную силу обязать <ФИО8> незамедлительно явиться  в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную <ФИО4>     обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные инспекцией, являться на  регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
           Оставить меру пресечения <ФИО4> подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области с момента оглашения приговора, а подсудимым с момента вручения копии ему приговора. В случае обжаловании приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
                  Мировой судья:                                                                                 <ФИО1>