Решение от 21 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
    Дело 1/30-77/14                           
 
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    дата г.                                                                    г. Коломна
 
                 Мировой судья  77 судебного участка  Коломенского судебного района  Московской области Российской Федерации Заворотный А.П., с участием  государственного обвинителя помощника Коломенского горпрокурора Леонова В.Е.,защитника адвоката         Дощенко Ю.И. предоставившего удостоверение № 3807 ,ордер №033686, при секретаре судебного заседания Раенко Г.Г. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                      ФИО, дата  г. рождения, уроженца адрес, **, ** , **,    **,   ** ,  зарегистрированного и проживающего   адрес,  **, **,   судимого: число года Коломенским горсудом Московской области  по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде  лишения свободы сроком на  3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден число года  по отбытии срока наказания,  в  совершении  преступлений предусмотренных: ч.1. ст. 119; ч. 1 ст.116; ч.1. ст. 119;  ч.1 ст. 116; ч.1 ст. 119  УК РФ ,
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
                    ФИО согласен с предъявленным ему обвинением в том , что он датагода,  совершил  угрозу убийством при этом имелись основания  осуществлении я  этой угрозы .
 
                  Он , же  ФИО согласен  с предъявленным обвинением в том , что  дата года, совершил насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.  115 УК РФ.   
 
                Он, же ФИО согласен с предъявленным ему обвинением в том , что он дата года , совершил  угрозу убийством при этом имелись основания  осуществлении я  этой угрозы .
 
                Он, же ФИО согласен с предъявленном  ему обвинением, что дата года, совершил насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.  115 УК РФ.    
 
              Он ,же ФИО  согласен с предъявленным ему обвинением в том , что  дата года,  совершил  угрозу убийством при этом имелись основания  осуществлении я  этой угрозы .
 
                  Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
                  дата года, около  время час. ФИО находясь  по месту жительства  в помещении  кухни расположенной в адрес, в ходе ссоры со своей престарелой матерью ФИО., возникших  на почве личных неприязненных отношений, у него ФИО возник умысел  на угрозу убийством, осуществляя который он, ФИО находясь в  непосредственной близости от матери, схватил со стола нож и высказывая угрозы об убийстве, пытался нанести   удар ножом  по телу  ФИО , которая в связи с возникшей обстановкой и агрессивным поведением ФИО, восприняла эту угрозу как реальную и имела основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
               Он, же  ФИО дата года, около  время час. находясь  по месту жительства  в помещении  кухни расположенной адрес, в ходе ссоры со своей престарелой матерью ФИО, возникших  на почве личных неприязненных отношений, у него ФИО  возник умысел причинение телесных повреждений своей матери,  осуществляя который он, ФИО умышленно нанес  один удар ножом в область левого плеча, своими умышленными действиями причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения  в виде: колото -резанной  раны левого плечевого сустава. Согласно заключения эксперта ** от дата года  колото-резанная рана на левом плече не вызвала кратковременного расстройства здоровья  или незначительной стойкой утраты трудоспособности , и поэтому не причинила вреда здоровью, то есть не повлекла последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
 
         Он, же ФИО дата года, около  время находясь  по месту жительства  в помещении  кухни расположенной адрес, в ходе ссоры со своей матерью ФИО возникших  на почве личных неприязненных отношений, у него ФИО возник умысел  на угрозу убийством, осуществляя который он, ФИО находясь в  непосредственной близости от матери, схватил со стола нож и высказывая угрозы об убийстве, приставил нож к животу ФИО которая  в связи с возникшей обстановкой и агрессивным поведением ФИО восприняла эту угрозу как реальную и имела основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
                  Он, же  ФИО дата, около  время, находясь  по месту жительства  в помещении  кухни расположенной адрес, в ходе ссоры со своей престарелой матерью ФИО возникших  на почве личных неприязненных отношений, у него ФИО возник умысел причинение телесных повреждений своей матери,  осуществляя который он ФИО умышленно нанес    два удара рукой  в область лица и один удар в область   грудной клетки, после чего продолжая  свой единый преступный умысел, схватил  деревянную палку и нанес ей несколько ударов по голове и телу . Своими умышленными действиями он, ФИО . причинил  ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде: множественных ушибов мягких тканей головы, грудной клетки слева, спины. Согласно  заключения  эксперта **  от дата года указанные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому не при чинили вреда здоровью, то есть  не повлекли  последствий  указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Он, же ФИО дата, около  время  находясь  по месту жительства  в помещении  кухни расположенной в доме адрес, в ходе ссоры со своей матерью ФИО возникших  на почве личных неприязненных отношений, у него ФИО возник умысел  на угрозу убийством, осуществляя который он, ФИО  находясь в  непосредственной близости от матери, схватил со стола нож и высказывая угрозы об убийстве, пытался нанести удар в ножом в живот ФИО, которая  в связи с возникшей обстановкой и агрессивным поведением ФИО, восприняла эту угрозу как реальную и имела основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
            В ходе  ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ,   ФИО после консультации с защитником  и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое    ФИО поддержал и в судебном заседании.
 
                        Судом установлено, что подсудимому ФИО .понятно предъявленное    
 
               обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им
 
                ходатайства.
 
            Указанное ходатайство ФИО в судебном заседании поддержал и защитник , адвокат Дощенко Ю.И..        
 
            Возражений со стороны  потерпевшей ФИО и государственного обвинителя  о  постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства не поступило.          
 
             Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
             Обоснованность предъявленного  обвинения  ФИО подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             Суд  согласен с квалификацией  действий подсудимого   ФИО и квалифицирует  его  действия  по первому  эпизоду   по ч.1 ст. 119 УК РФ как совершил  угрозу убийством при этом имелись основания  осуществления  этой угрозы,  по  второму эпизоду по   ч.1 ст. 116 УК РФ, как   нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий  указанных в ст. 115 УК РФ.  , по третьему эпизоду  по ст. 119 ч.1 УК РФ как совершил  угрозу убийством при этом имелись основания  осуществления  этой угрозы, по четвертому эпизоду по ч.1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение побоев причинивших физическую боль  но не повлекших указанных в ст. 115  УК РФ, по пятому эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ как совершил  угрозу убийством при этом имелись основания  осуществления  этой угрозы.         
 
           При назначении  наказания    ФИО суд  учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, личность виновного,  обстоятельства,   отягчающие и смягчающие  наказание, а  также суд учитывает влияние назначенного  наказания на исправление подсудимого.   
 
          ФИО на учете  у врача нарколога, психиатра не состоит, с травмами головы в  больницу не обращался( л. д.** ), по месту жительства характеризуется-   отрицательно ( л.д.**), судим  дата Коломенским  городским судом Московской области  по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам  лишения свободы  с отбыванием  наказания в колонии строго режима.( л. Д. **). .                                                                                                        
 
             В связи с тем , что  ФИО службу  в вооруженн6ых силах РФ не проходил, признан ограниченно годным к  военной службе. Дознавателем была назначена и проведена амбулаторная  судебно-психиатрическая  экспертиза. Согласно  заключения которой степень отмеченных изменений  психики   ФИО выражена не столь значительно и не лишала его в период  инкриминируемого ему деяния  возможности в полной мере осознавать  фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему  психическому состоянию в настоящее время ФИО так же может осознавать фактический характер своих действий  и руководить ими.  По психическому состоянию опасн6ости для себя и других лиц, опасности   в причинении  иного вреда иным лицам  не представляет, в принудительном  лечении  не нуждается. Психических расстройств, препятствующих осуществлению  самостоятельного права на защиту не выявлено ( л. д. **).         
 
             Как смягчающие  наказания обстоятельства  у  ФИО суд считает,  что  вину признал, раскаялся в содеянном, является инвалидом 2-й группы, (л.д. **)., попросил извинения  у потерпевшей.
 
              Как отягчающие  вину обстоятельства   ФИО  суд учитывает рецидив преступлений . ФИО  судим за умышленное тяжкое    преступление к лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления  небольшой тяжести, что  в  соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.  
 
                Согласно  ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть  ниже одной трети максимального  срока   наиболее строго вида наказания, предусмотренного  за совершение преступления, с применением  ст. 69 УК РФ , а так же с учетом требований ст. 62. ч. 5 УК РФ, связанных  с рассмотрением дела в особом порядке.          
 
                С учетом содеянного,  личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств  суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с  назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
                  На  основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
                  Признать    ФИО виновным  в совершении преступлений  предусмотренных ч.1 ст. 119 ,  ч. 1 ст. 116 , ч.1. ст119., ч.1. ст. 116 и ч.1. ст. 119  УК РФ  и назначить  ему наказание:    по  ч.1 ст. 119 УК РФ  в виде  1(одного  ) года лишения свободы, по  каждому из трех эпизодов, по ч. 1 ст. 116 УК РФ- в виде 3 месяцев исправительных  работ  с удержанием 5% заработной платы в доход государства, по каждому из двух эпизодов.
 
               В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ,  по совокупности преступлений, путем частичного  сложения назначить наказание, с учетом ст. 71 УК РФ, окончательно определить  подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6( шесть ) месяцев. путем поглощения менее строго наказания в идее обязательных работ   более строгим наказание в виде  лишения  свободы и путем     частичного сложения наказаний в виде  лишения свободы    по совокупности преступлений определить окончательное  наказание в виде  лишения свободы  сроком на 1(один ) 6(шесть) месяцев.
 
               На основании ст. 73 УК РФ  считать    ФИО осужденным условно с испытательным сроком  1  ( один) год 6( шесть) месяцев . Не приводить приговор в исполнение  если      Сигов С.Г. во время испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему  доверие. Возложить обязанности  на ФИО не менять  постоянного места жительства без уведомления органа УФСИН России по Московской области филиал по г. Коломна и Коломенскому району,    два  раз в месяц в установленные дни отмечаться УФСИН России по Московской области филиал по г. Коломна и Коломенскому району по месту жительства.
 
               Меру пресечения  подсудимому    ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить  при вступлении приговора в законную силу.
 
               Вещественные  доказательства- при вступлении приговора в законную силу,  два ножа,   хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств  МУ МВД  России «Коломенское» -уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Коломенский Федеральный  городской суд в течение 10-ти  суток  со  дня  его провозглашения через мирового судью.
 
 
                  Мировой судья. А.П. Заворотный<ФИО1>