Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 22 сентября 2014 г.
Суд в составе: председательствующего мирового судьи Пушкинского судебного участка г.Сыктывкара Кристелевой С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара - Дреева И.В.;
подсудимого Мацинкевича В.Ф.,
защитника - Игнатова А.А., представившего ордер <НОМЕР> от 24.06.2014г.
при секретаре - Гороховой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мацинкевича <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мацинкевич В.Ф., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2013 года около 04 часов 00 минут, Мацинкевич В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> города Сыктывкара Республики Коми, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, используя малозначительный повод, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, умышленно, из хулиганских побуждений нанес не менее двух ударов рукой в область лица <ФИО1>, от чего <ФИО1> испытал физическую боль.
Подсудимый Мацинкевич В.Ф.в судебном заседании вину признал частично, не отрицая по существу факт нанесения побоев потерпевшему <ФИО1>, не согласился с квалификацией, указав, что не согласен с вменяемым признаком из хулиганских побуждений и показал, что ранее с потерпевшим знаком не был. В ноябре 2013г. он, <ФИО2> Елена и Мария вышли из бара, хотели уехать на такси. Остановилась машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из нее вышел молодой человек нерусской национальности, он (Мацинкевич) сел в автомобиль на переднее сиденье, таксист выскочил и сказал, что никого не повезет, т.к. мужчина не рассчитался. <ФИО2> подошла к этому парню и сказала, чтобы он заплатил, они о чем-то разговаривали. Затем он (Мацинкевич) увидел, что нерусский парень толкнул <ФИО2>, отчего она упала. Он сразу подошел к парню и спросил: «что, ты, делаешь?», тот схватил его за рукав и потащил между домов. Потом они остановились, стали разговаривать, парень (<ФИО1> неожиданного ударил его (Мацинкевича) ладонью по щеке. Он (Мацинкевич) вспылил и ответил ему тем же. Началась потасовка, они упали на землю, стали бороться, удары наносили друг другу в разные части тела. Затем он (Мацинкевич) увидел патруль, испугался и убежал, но их обоих задержали и доставили в УМВД по г.Сыктывкару.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаний подсудимого Мацинкевича В.Ф., усматривается, что 09.11.2013 года он с <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ФИО2> решили посидеть и выпить, пошли в бар <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С ними также пошла <ФИО4> В баре они находились до 04 часов. Когда вышли из бара, то направились к дороге по ул. Д. Каликовой рядом с магазином «Продуктовый», чтобы поймать такси. Находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время рядом с ними остановился а/м марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Из машины вышел ранее ему незнакомый молодой человек, высокий, темноволосый, среднего телосложения и направился куда-то во дворы. После чего Мацинкевич В.Ф. сел на переднее пассажирское сидение выше описанного автомобиля такси. Елена и Мария также стали садиться в данный автомобиль. В это время водитель а/м такси сказал им, что с ним не рассчитался молодой человек, который только что вышел из машины. После чего Мацинкевич В.Ф. вышел из а/м такси и крикнул молодому человеку, чтобы тот вернулся и заплатил за поездку. Молодой человек подошел к ним и стал объяснять, что у него вип-карта. Мацинкевич В.Ф. ответил, что ему нужно заплатить за такси, чтобы они могли уехать, <ОБЕЗЛИЧЕНО> также стали требовать, чтобы он расплатился с таксистом, после чего Елена (<ФИО2> взяла его за рукав куртки, чтобы он не убежал и расплатился за поездку. При этом, Мацинкевич В.Ф. не отрицает, что они высказывались в адрес данного молодого человека нецензурными словами. В какой-то момент, данный молодой человек хотел освободиться от захвата <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в результате чего она не устояла на ногах, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и упала на землю. Его (Мацинкевича В.Ф.) это разозлило, ему показалось, что данный молодой человек толкнул Елену. После этого он схватил данного молодого человека за ворот куртки и потянул на себя, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком руки в область лица, затем данный молодой человек также схватил его за куртку и они начали бороться, то есть данный молодой человек стал отмахиваться от него, а именно, нанес ему не менее трех ударов ребром ладони в область лица, от данных ударов он испытал физическую боль. В этот момент <ОБЕЗЛИЧЕНО> стояли в стороне и в происходящее больше не вмешивались, также рядом находился еще один незнакомый ему молодой человек, он в конфликт, происходивший между ним (Мацинкевичем В.Ф.) и молодым человеком также не вмешивался. Затем он увидел, что к ним подъезжают сотрудники полиции, после чего отбежал от данного молодого человека и попытался скрыться во дворе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Сыктывкара, однако сотрудники полиции его задержали. Затем его и данного молодого человека, которому он причинил телесные повреждения, доставили в УМВД РФ по г. Сыктывкару. В УМВД России по г. Сыктывкару ему стало известно, что молодого человека, которому он причинил телесные повреждения, зовут <ФИО1> Евгений Сергеевич. Пояснил, что угроз в адрес <ФИО1>, он не высказывал, привлекать его к ответственности за причинение физической боли, не желает (л.д. 13-15).
Из показаний Мацинкевича В.Ф. от 04.03.2014 года, данных в ходе досудебного производства следует, что около 04 часов 10.11.2013 года когда он вышел из а/м такси около <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, то у него произошел конфликт с ранее не знакомым молодым человеком. В ходе конфликта он просил данного молодого человека расплатиться с таксистом. Тот пояснил, что у него имеется вип-карта. В ходе конфликта Елена также высказывала данному молодому человеку требования, чтобы он заплатил за такси, затем в ходе конфликта, Елена взяла данного молодого человека за рукав куртки. После чего данный молодой человек, скорее всего, хотел освободиться от захвата <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в результате чего она не устояла на ногах и упала на землю. Данный факт его разозлил. После этого он (Мацинкевич) схватил молодого человека за ворот куртки и потащил на себя, после чего нанес данному молодому человеку два удара кулаком в область лица (л.д.99-102).
После оглашения показаний подсудимый Мацинкевич В.Ф. в судебном заседании указал, что показания изложены неточно, дополнительных показаний дознавателю не давал, причину оговора его потерпевшим назвать не может.
Несмотря на позицию подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший<ФИО1>, суду пояснил, что до конфликта с подсудимым знаком не был. 10 ноября 2013г. ехал по безналичному расчету в такси до ул. <АДРЕС>. Вышел у <ОБЕЗЛИЧЕНО> и пошел в сторону подъезда, его окликнул таксист, сказал, что он не заплатил за поездку. Потом нецензурно окликнули две девушки и 2 парня, сказали, что уже надоели ездить бесплатно. Он подошел к этой группе людей и сказал, чтобы они успокоились. Мацинкевич (фамилию узнал позже) был в нетрезвом состоянии, между ним и Мацинкевичем завязалась потасовка. Он (<ФИО1> старался держать его на расстоянии, потом полезли 2 молодые девушки, порвали куртку, облили алкоголем, при этом второй молодой человек в конфликт не вмешивался. В его (<ФИО1> адрес от этой группы были оскорбительные выражения, первым удар нанес Мацинкевич. Было 2 удара в область лица, от которых он (<ФИО1> испытал физическую боль, ответных ударов не наносил. Он (<ФИО1> имеет хроническое заболевание и инвалидность 3 группы, поэтому от ударов у него мог случиться приступ эпилепсии. Не исключает, что толкнул супругу Мацинкевича (<ФИО2>, когда она хватала его, но от этих толчков девушка упасть не могла, поскольку толчки были не сильные, девушка находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Он только вытягивал руки и отходил от нее. За ней на расстоянии вытянутой руки стоял Мацинкевич. Вторая девушка была рядом.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании показаний потерпевшего <ФИО1>, усматривается, что около 02часов 10.11.2013 года <ФИО1> находился дома. В это время решил поехать в гости к другу <ФИО5>, не стал ему предварительно звонить, просто вызвал такси по номеру <НОМЕР>, доехал до почты в мкр. <АДРЕС>, расположенной по ул. <АДРЕС> г. Сыктывкара РК. Зашел к другу, но его не оказалось дома, дверь никто не открыл. Он (<ФИО1>) решил поехать домой, поэтому вызвал такси по номеру <НОМЕР>. Предварительно договорился с диспетчером о том, что поедет на такси за счет накопленных бонусов, то есть бесплатно. К нему подъехала а/м марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> или 2105 красного цвета номер не запомнил. Он доехал до дома, вернее до поворота во двор, попросил таксиста высадить его не доезжая до подъезда, так как заметил компанию ранее незнакомых ему молодых людей, которые пытались остановить машину (два молодых человека и две девушки). Вышел из машины и пошел в сторону подъезда. В этот момент он услышал, как указанные молодые люди окрикнули его грубо. Он развернулся, подошел к ним, так как хотел выяснить, в чем дело. Молодые люди стали ему кричать и требовать, чтобы он заплатил за такси. Он попытался объяснить, что воспользовался бонусами в качестве платы за проезд. <АДРЕС> они сказали, что им все равно и что он должен заплатить. Он (<ФИО1>) попросил таксиста, чтобы тот объяснил им, но тот никак не отреагировал. Он (<ФИО1>) сказал молодым людям, что у него имеется вип-карта, что часто пользуется бонусами. Один из молодых людей (невысокого роста, худощавого телосложения, был одет в черную куртку и темные штаны) резко подошел к нему близко, схватил за ворот куртки и потянул на себя. От его действий он физической боли не испытал. В ответ он (<ФИО1>) схватил его за куртку. В этот момент он нанес ему кулаком руки в область лица два или три удара, от чего он испытал физическую боль. В ответ он (<ФИО1>) тоже нанес ему три удара ребром ладони в область лица. Когда пытался отстраниться от него, у него из кармана куртки выпал сотовый телефон марки «Айфон 4 S», телефон упал на асфальт и у него, как он потом заметил, разбилось переднее стекло. Затем одна из девушек вылила ему в лицо, находящийся у нее в руках коктейль. Он (<ФИО1>) отступил в сторону. Затем данный молодой человек вылил ему в лицо коктейль. Он предложил данному молодому человеку отойти в сторону и спокойно разобраться один на один. В ответ молодой человек согласился, и в этот момент полез рукой под куртку, что-то достал, но что именно он (<ФИО1>) не увидел, так как у него очень плохое зрение. Он крикнул ему: «Я тебя сейчас порежу». Затем, описанный выше предмет, данный молодой человек направил в его сторону, начал махать в сторону <ФИО1> данным предметом, он в свою очередь держал его за ворот куртки с левой стороны, чтобы у него не было возможности подойти к нему. Угрозы своей жизни и здоровью он (<ФИО1>) не испытал, так как он удерживал его, рядом находились люди и он мог убежать в любой момент. <ФИО1> отстранялся от него и удерживал. Второй молодой человек из их компании просто стоял в стороне, в конфликте не участвовал, пытался успокоить своих друзей. Девушки стояли и пытались спровоцировать конфликт. Затем подъехали сотрудники полиции, которые доставили его (<ФИО1>) и данного молодого человека в УМВД РФ по г. Сыктывкару. Просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который нанес ему телесные повреждения, от которых он испытал физическую боль. Также отметил, что он не стал бы бить указанного молодого человека, если бы тот не нападал на него, пытался просто защитить себя. Также он (<ФИО1>) уточнил, что судебно-медицинское освидетельствование не проходил, за медицинской помощью никуда не обращался (л.д. 62-64).
Данные показания потерпевший <ФИО1> подтвердил в судебном заседании.
Оценивая показания потерпевшего, суд признает их правдивыми, поскольку они согласуются, с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с показаниями свидетелей <ФИО6> и <ФИО7>, <ФИО8>, данными в ходе досудебного производства по делу, дополняют и не противоречат им, а также заявлением потерпевшего <ФИО1> и показаниями свидетеля <ФИО9>, не доверять которым у суда нет оснований. Данные показания получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО10>/b>. показала, что Мацинкевич В.Ф. являетсяее гражданским супругом, у них имеется малолетний ребенок. Точное время и дату не помнит, в ноябре 2013г. она с <ФИО7> была в баре <ОБЕЗЛИЧЕНО> позвали Мацинкевича. Он пришел, у бара остановили машину, из нее вышел молодой человек, спросили у водителя: «такси?», он ответил, что разберется с молодым человеком и отвезет их. Водитель попросил ее остановить этого парня, она крикнула молодому человеку, чтобы он остановиться, но тот не отреагировал, подошла к нему, развернула к себе за рукав куртки и сказала, чтобы он заплатил, т.к. они не могут уехать. Он ответил, что у него вип-карта и бесплатная поездка, таксист это отрицал. Она попросила молодого человека подойти к водителю и самому разобраться, не оскорбляла его, но он начал психовать, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, чуть толкнул 1 раз в плечо, потом толкнул сильно, отчего она упала. Мацинкевич подошел и сказал ему: «кто тебе разрешал трогать мою жену?», тот пробормотал что-то нецензурно и предложил отойти разобраться, ударил Мацинкевича по уху или дал ему пощечину. Потом взял Мацинкевича за руку и поволок в промежуток между домами, тянул за собой силой. Видела, что они стояли между домами, молодой человек был настроен агрессивно, позже подъехала полиция, она сказала сотрудникам, что молодой человек не заплатил за такси и толкнул ее. В состоянии опьянения в тот день не находилась. После первого судебного заседания обсуждали с мужем показания потерпевшего.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО6>, усматривается, что 09.11.2013 года она с <ОБЕЗЛИЧЕНО> (Мацинкевичем) и <ФИО4> пошли в бар <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В баре находились до 04 часов. Когда вышли из бара, то направились к дороге по <ОБЕЗЛИЧЕНО>», чтобы поймать такси. Они втроем находились в состоянии алкогольного опьянения. Почему не вызвали такси по телефону, не помнит. Через некоторое время рядом с ними остановился а/м марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> (номер не запомнила). Из машины вышел ранее незнакомый ей молодой человек, высокий, темноволосый, среднего телосложения и направился куда-то во дворы. После чего Влад сел на переднее пассажирское сидение описанного выше автомобиля, а она и <ОБЕЗЛИЧЕНО> только хотели сесть в автомобиль, но не успели, как таксист сказал, что с ним не рассчитался молодой человек, который только что вышел из а/м такси. Влад вышел из а/м и крикнул молодому человеку, чтобы тот вернулся и заплатил за такси. Молодой человек подошел к ним и стал объяснять, что у него вип-карта. Влад сказал, что ему нужно заплатить за такси, чтобы они могли уехать. Она (<ФИО6>) и <ОБЕЗЛИЧЕНО> также стали требовать, чтобы он расплатился с таксистом, после чего она взяла его за рукав куртки, чтобы он не убежал и расплатился за поездку. При этом, не отрицает, что высказывались в адрес данного молодого человека нецензурными словами. В какой-то момент, данный молодой человек хотел освободиться от её захвата, в результате чего она не устояла на ногах, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и упала на землю, от падения физической боли не испытала. После этого, Мацинкевич схватил данного молодого человека за ворот куртки и потянул на себя, нанес ему не менее двух ударов кулаком руки в область лица, затем данный молодой человек также схватил Влада за куртку и они начали бороться, то есть данный молодой человек стал отмахиваться от <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент она (<ФИО6>) и <ОБЕЗЛИЧЕНО> стояли в стороне и в происходящее больше не вмешивались, также рядом находился еще один незнакомый ей молодой человек, он в конфликт, происходивший между <ОБЕЗЛИЧЕНО> и молодым человеком также не вмешивался. Затем они увидели, что к ним подъезжают сотрудники полиции, после чего Влад отбежал от данного молодого человека. После чего, Мацинкевич и данного молодого человека, которому Влад причинил телесные повреждения, доставили в УМВД РФ по г. Сыктывкару. Также пояснила, что угроз в адрес молодого человека она не высказывала, ударов никому не наносила, ей также ударов никто не наносил. Она не слышала, чтобы Влад высказывал данному молодому человеку какие-либо угрозы. Считает, что Мацинкевич причинил данному молодому человеку телесные повреждения беспричинно, так как он им не грубил, действия данного молодого человека, также для них угрозы не представляли, скорее всего, Мацинкевич ударил данного молодого человека, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому вел себя очень агрессивно (л.д. 51-54).
Данные показания свидетель <ФИО6> в судебном заседании поддержала частично и указала, что в протоколе допроса много сформулировано не ее фразами, протокол не читала, поскольку была с маленьким ребенком. Подписывала несколько листов, которые дознаватель спускала вниз здания на ул. <АДРЕС> г.Сыктывкара.
Допрошенный в судебном заседаниисвидетель <ФИО8>показал, что Мацинкевича знает со школы, отношения дружеские. В ноябре 2013г., дату не помнит, Мацинкевич пригласил его в бар, он приехал, но ему не понравилась обстановка и он предложил перейти в другое заведение. Мацинкевич был чуть выпивший, Лена и ее подруга тоже. Собрались и пошли ловить такси, остановилась «шестерка». Вышел пассажир высокого роста. Мацинкевич сел в салон, водитель сказал, что с ним не расплатились, Мацинкевич вышел и пошел в сторону молодого человека, а он (<ФИО8> разговаривал с таксистом о цене до ближайшего бара. Водитель сказал, что никуда не поедет. Мацинкевич ругался с молодым человеком по поводу оплаты за такси. Когда обернулся назад, увидел Мацинкевича и молодого человека, они обнялись, валялись и кувыркались на земле, ударов не замечал. Все продолжалось минут 7. Он (<ФИО8> находился от них в метрах 6. Ударов Мацинкевичу и <ФИО2> он не видел. Не видел, чтобы Лена или ее подруга обливали чем-то потерпевшего или повреждали ему имущество.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО8> усматривается, что около 04 часов 10.11.2013 года он пришел в бар <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, его туда позвал Мацинкевич Владислав. Когда пришел в бар, там находился Владислав со своей супругой <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подруга у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как он после узнал её звали <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Когда прошел в бар, то ему не понравилась обстановка и он предложил <ОБЕЗЛИЧЕНО> поехать в другое место, после чего они собрались и вышли из кафе. Он (<ФИО8> в тот день алкогольные напитки не употреблял, находился в трезвом состоянии. Когда вышли из бара, то направились к дороге по <ОБЕЗЛИЧЕНО>», чтобы поймать такси. <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> и её подруга находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем они увидели а/м марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> (номер не запомнил). Из машины вышел ранее ему незнакомый молодой, человек, высокий, темноволосый, среднего телосложения и направился куда-то во дворы. После чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> сел на переднее пассажирское сидение описанного выше автомобиля, <ОБЕЗЛИЧЕНО> также хотели сесть в автомобиль, но не успели, как таксист сказал, что с ним не рассчитался молодой человек, который только что вышел из а/м. <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышел из а/м и крикнул молодому человеку, чтобы тот вернулся и заплатил за такси. Молодой человек подошел к ним и стал объяснять, что у него вип-карта. <ОБЕЗЛИЧЕНО> сказал, что ему нужно заплатить за такси, чтобы они могли уехать, <ОБЕЗЛИЧЕНО> также стали требовать, чтобы он расплатился с таксистом, при этом они употребляли в адрес данного молодого человека нецензурные выражения. Он (<ФИО8>) в это время стоял в стороне и разговаривал с таксистом. В какой-то момент обратил внимание и увидел, что между <ОБЕЗЛИЧЕНО> и молодым человеком, который, как он понял, не заплатил за такси, происходит борьба, чтобы они наносили друг другу удары не видел. В конфликт, происходивший между <ОБЕЗЛИЧЕНО> и молодым человеком он не вмешивался. Затем они увидели, что к ним подъезжают сотрудники полиции, после чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> отбежал от данного молодого человека, с которым у него произошел конфликт, и побежал во двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Сыктывкара. После чего, Мацинкевича <ОБЕЗЛИЧЕНО> задержали сотрудники полиции. Затем молодой человек, у которого с <ОБЕЗЛИЧЕНО> произошел конфликт, указал на него, как на лицо причинившее ему телесные повреждения. После произошедшего, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и данного молодого человека забрали сотрудники полиции для дальнейшего разбирательства. Так же пояснил, что он не слышал, чтобы <ОБЕЗЛИЧЕНО> высказывал угрозы в адрес данного молодого человека. Он лично никому ударов не наносил, ему также телесных повреждений причинено не было. Указал, что когда <ОБЕЗЛИЧЕНО> находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя крайне агрессивно (л.д. 106-108).
Данные показания свидетель <ФИО8> в судебном заседании поддержал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО9> показал, что подсудимого и потерпевшего не знает, неприязненных отношений нет. Подсудимого помнит, поскольку задерживал его. Точную дату назвать не может, подъехали к дому 108 или 110 по ул. <АДРЕС> в г.Сыктывкаре, был Мацинкевич и 2 агрессивно настроенные девушки, которые вмешивались в разговор между ним и Мацинкевичем. У потерпевшего видел ссадины, гематомы на лице, одежда была мятая, видны следы драки. Потерпевший указал на Мацинкевича, как на лицо, которое нанесло ему телесные повреждения, говорил, что ранее этого человека не знал. Так же говорил, что у него имеется какое-то заболевание, рассказал, что подъехал на такси, а эти лица стали негативно выражать свои эмоции. В ходе словесной ссоры Мацинкевич нанес потерпевшему удары по лицу. От девушек жалоб на потерпевшего не было, они говорили только, что он конфликтовал с их другом, о том, что потерпевший их толкал, пинал, отпихивал или что-то делал - не говорили. Мацинкевич не оспаривал того, что говорил потерпевший. Они оба были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Потерпевший был в шоковом состоянии. От спутниц Мацинкевича исходил запах алкоголя.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО9> усматривается, что в 16 час. 00 мин. 09.11.2013г. он заступил на службу в а/э 965 совместно со старшим сержантом <ФИО16> в 03 часа 30 мин. 10.11.2013г. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> увидели молодых людей, у которых между собой происходил конфликт, а именно, дерущихся между собой. После чего, незамедлительно вмешались в данный конфликт. Затем к ним обратился <ФИО1>, который пояснил, что ему высказывал угрозы о физической расправе ранее неизвестный молодой человек, который при этом нанес ему несколько ударов в область лица. Далее молодой человек, который пытался скрыться во дворе <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> был задержан. Установлена его личность, им оказался Мацинкевич В.Ф., при этом <ФИО1> прямо указал, на Мацинкевича, как на лицо, причинившее ему телесные повреждения. Далее Мацинкевич В.Ф. и <ФИО1> были доставлены в дежурную часть УМВД России по г.Сыктывкару для дальнейшего разбирательства (л.д.74-76).
Данные показания свидетель <ФИО9> поддержал в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО7> показала, что находится с Мацинкевичем в дружеских отношениях. Точную дату не помнит, в 2013г. сидели в баре, находились в состоянии опьянения. Были она, Мацинкевич, <ФИО2> и парень по имени <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Когда вышли из бара подъехало такси, из машины вышел нерусский молодой человек. Все сели, таксист сказал, чтобы заплатили за этого парня, они ответили, что не знают его. Вышли из машины, парню сказали, чтобы он заплатил сам, он толкнул <ФИО2>, она упала. Толкнул наверно из-за того, что она попросила его заплатить за такси. Потом приехала полиция.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО7> усматривается, что 09.11.2013 года Мацинкевич <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> позвали её в бар <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В баре они находились до 04 часов. Когда вышли из бара, то направились к дороге по <ОБЕЗЛИЧЕНО>», чтобы поймать такси. Указала, что они втроем находились в состоянии алкогольного опьянения. Почему не вызвали такси по телефону, не помнит. Через некоторое время рядом с ними остановилась а/м марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> (номер не запомнила). Из машины вышел ранее незнакомый ей молодой, человек, высокий, темноволосый, среднего телосложения и направился куда-то во дворы. После чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> сел на переднее пассажирское сидение описанного выше автомобиля, а она и <ОБЕЗЛИЧЕНО> только хотели сесть в автомобиль, но не успели, как таксист сказал, что с ним не рассчитался молодой человек, который только что вышел из а/м такси. <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышел из машины и крикнул молодому человеку, чтобы тот вернулся и заплатил за такси. Молодой человек подошел к ним и стал объяснять, что у него вип-карта. <ОБЕЗЛИЧЕНО> сказал, что ему нужно заплатить за такси, чтобы они могли уехать, она (<ФИО7>) и <ОБЕЗЛИЧЕНО> также стала требовать, чтобы он расплатился с таксистом, после чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> взяла его за рукав куртки, чтобы он не убежал и расплатился за поездку. Не отрицает, что они высказывались в адрес данного молодого человека нецензурными словами. В какой-то момент, данный молодой человек хотел освободиться от захвата <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в результате чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> не устояла на ногах, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, и упала на землю. После этого Мацинкевич <ОБЕЗЛИЧЕНО> схватил данного молодого человека за ворот куртки и потянул на себя, нанес ему не менее двух ударов кулаком руки в область лица, затем данный молодой человек также схватил <ОБЕЗЛИЧЕНО> за куртку и они начали бороться, то есть данный молодой человек стал отмахиваться от <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этот момент она (<ФИО7>) и <ОБЕЗЛИЧЕНО> стояли в стороне и в происходящее больше не вмешивались, также рядом находился еще один незнакомый ей молодой человек, он в конфликт, происходивший между <ОБЕЗЛИЧЕНО> и молодым человеком не вмешивался. Затем они увидели, что к ним подъезжают сотрудники полиции, после чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> отбежал от данного молодого человека. Затем Мацинкевича и данного молодого человека, которому <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинил телесные повреждения, доставили в УМВД РФ по г. Сыктывкару. Также пояснила, что угроз в адрес молодого человека она не высказывала, ударов никому не наносила, ей также ударов никто не наносил. Она не слышала, чтобы <ОБЕЗЛИЧЕНО> высказывал данному молодому человеку какие-либо угрозы, считает, что Мацинкевич причинил данному молодому человеку телесные повреждения беспричинно, так как он им не грубил, действия данного молодого человека, также для них угрозы не представляли, скорее всего это связано с тем, что Мацинкевич находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому вел себя очень агрессивно (л.д. 69-71).
Данные показания свидетель <ФИО7> поддержала в судебном заседании.
Вина подсудимого кроме показаний потерпевшего и свидетелей, также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, такими как:
-заявлением гр. <ФИО1> от 10 ноября 2013г., в котором он указывает о том, что ранее неизвестный молодой человек нанес ему несколько ударов руками по лицу, от чего он испытал физическую боль (л.д.4);
- рапортом сотрудника ОБППСП <ФИО9> от 10 ноября 2013г. в котором он указал, что в процессе несения службы увидел, что у <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> в г.Сыктывкаре между молодыми людьми происходит конфликт - драка. <ФИО1> пояснил, что ранее ему незнакомый молодой человек, как впоследствии выяснилось Мацинкевич В.Ф. нанесему побои, а именно: несколько раз ударил его. Мацинкевич В.Ф. пытался скрыться, но был задержан (л.д.5).
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми и приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и устанавливают вину подсудимого.
Таким образом, суд, давая анализ добытым по делу доказательствам, находит вину подсудимого Мацинкевича В.Ф. установленной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Судом установлено, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что снизило его контроль за своим поведением и не давало возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации, выбрать иной вариант ее разрешения.
Довод подсудимого и защитника о том, что действия подсудимого явились следствием неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым были проверены в судебном заседании, однако своего подтверждения не нашли и опровергаются показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО6> и <ФИО7>, <ФИО8> данных в ходе досудебного производства, показаниями свидетеля <ФИО9>, поскольку данные показания согласуются между собой, не противоречат друг с другу и объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Доводы подсудимого о том, что он действовал не из хулиганских побуждений также опровергается действиями самого подсудимого, который ранее с потерпевшим знаком не был, конфликт произошел в короткий период времени, Мацинкевич В.Ф. ударил потерпевшего <ФИО1>, используя малозначительный повод. Позиция подсудимого, при которой он не признает себя виновным в инкриминируемом деянии вызвана стремлением избежать ответственности за содеянное и расценивается судом как способ защиты по делу.
Доводы подсудимого об оказании на него давления со стороны дознавателя и ненадлежащую защиту в ходе досудебного производства, суд признает необоснованными, поскольку замечания в протоколы допросов Мацинкевичем В.Ф.не вносились, жалобы на действия дознавателя или защитника не подавались.
К показаниям свидетеля <ФИО6>, суд относится критически, и расценивает их, как желание смягчить участь подсудимого, поскольку последний проживает совместно с <ФИО6>, которая заинтересована помочь Мацинкевичу В.Ф. избежать уголовной ответственности.
К показаниям свидетеля <ФИО7>, суд также относится критически, поскольку последняя находится с подсудимым в дружеских отношениях и желает помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное.
Каких-либо иных относимых, допустимых и достоверных доказательств, ставящих под сомнение вину Мацинкевича В.Ф. в инкриминируемом ему преступлении, суду не представлено.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также мнение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63ч.1 УК РФ суд признает наличие у подсудимого Мацинкевича В.Ф. рецидива преступлений.
Мацинкевич В.Ф. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в т.ч. против общественного порядка, ранее судим, принес извинение потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении Мацинкевича В.Ф. малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему, нахождение его гражданской супруги в состоянии беременности.
С учетом установленных обстоятельств дела, в том числе наличия отягчающего обстоятельства, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Мацинкевич В.Ф., ранее судим за совершение умышленных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Мацинкевичу В.Ф. наказание в виде реального лишения свободы.
Наказание Мацинкевичу В.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ст.64, ст.68 ч.3, ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.367,368,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мацинкевича <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2014 года.
Меру пресечения в отношении Мацинкевича В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Мацинкевича В.Ф. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья
С.А.Кристелева