Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30.
Приговор вступил в законную силу ___________________________2014 года.
Помощник мирового судьи _________________________ А. Х. Кунижев<Ф.И.О.1>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Прохладный. 24 июля 2014 года.
И. о. Мировой судья 1-го участка Прохладненского судебного района Кабардино-Балкарской Республики
Хашкуев Х.Х.
с участием:
государственного обвинителя Кармова М. М., - старшего помощника прокурора гор. Прохладный;
подсудимого Барсукова И. В.;
защитника Хушоназарова Т. Т., адвоката Прохладненской коллегии, представившего удостоверение № 07/260 от 01 октября 2007 года и ордер № 2680 от 30 июня 2014 года;
при секретаре Кожаеве Т. З.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барсукова И.В., <ДАТА> октября 1981 года рождения, уроженца и жителя ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС>, Прохладненского района КБР, гражданина РФ, военнообязанного, русского, образование среднее, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
06 февраля 2014 года в 17-ом часу Барсуков И. В. в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Нальчикское» по ул. <АДРЕС> гор. Прохладный КБР, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола принадлежащий Автушенко В. А сотовый телефон «Кенекси С1» с имей 1 - 35698 1031470967, имей 2 - 356981031470975, по заключению эксперта <ДАННЫЕ> г. стоимостью 1172 рубля, с сим.картой сотового оператора «Билайн» за номером 8 963 168 5288, на счету которого находилась не более 10 рублей., чем совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, то есть кражу по признаку тайного хищение чужого имущества.
В судебном заседании, проведенном в порядке статьей 314 и 316 УПК РФ по ходатайству подсудимого Барсукова И. В., с учётом мнений его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изложенного в его письменном заявлении от 17 июля 2014 года, он подтвердил признание вины. В обоснованности им осознаваемого обвинения и доказанности его вины в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ у суда нет сомнений.
Определяя вид и меру наказания, в силу части 1.1 статьи 63 УК РФ находя отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, обстоятельствами смягчающими наказание признание вины, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, принимая во внимание характер и общественную опасность совершённого деяния, личность, положительно характеризующаяся по месту жительства, что в заявлении от 17 июля 2014 потерпевший, которому материальный ущерб возмещается возвратом телефона, в отношении наказание указал, - «на усмотрение суда»,суд находит соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 — 309, 314, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсукова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить наказание в сто восемьдесят часов обязательных работ.
Меру пресечения Барсукову И. В., подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Порядок исполнения наказания и срок наказания определяются в соответствии с главой 4 УИК РФ
Вещественное доказательство,— сотовый телефон «Кенекси С1», возвратить по принадлежности.
Разъяснить Барсукову И. В., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Приговор аппеляционно может быть обжалован и принесено представление через судебный участок в Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня провозглашения.
И. о. Мировой судья Х. Х. Хашкуев.