Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> Завод <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Макаровой В. Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Копылова Е. В.,
подсудимого Абрамовича А. С.,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала Коллегии адвокатов <АДРЕС> края Бозиняна Г. Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Абрамовича Андрея Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, по национальности русского, с образованием 4 класса, не военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35 кв. 2, ранее судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ч. 1 ст. 111, 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Кыштымского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, срок наказания снижен до 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден <ДАТА6> по отбытию срока наказания,
- <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
- <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамович А. С., <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> угрожал убийством потерпевшей <ФИО1>, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз (три эпизода).
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около 02:00 часов Абрамович А. С. находясь на кухне дома по адресу: с. <АДРЕС> Акатуй, ул. <АДРЕС>, д. 35 кв. 2, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью угрозы убийством, взял в правую руку вилку и стал демонстрировать перед <ФИО1>, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством и нанес один удар вилкой в область грудной клетки, чем причинил ссадину грудной клетки. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Абрамович А. С. взял рукой <ФИО1> за волосы, завел в зал и повалил на диван, где умышленно нанес последней один удар правой рукой в область лица. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Абрамович А. С. взял стеклянную бутылку, которую разбил об сундук и, держа в правой руке осколок верхней части стеклянной бутылки, стал демонстрировать его перед <ФИО1>, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством и нанес два удара правой ногой в область лица и один удар правой ногой в область головы, чем причинил ушиб и ссадину мягких тканей лица.
Высказанную угрозу убийством <ФИО1> восприняла для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в связи с тем, что данная угроза сопровождалась демонстрацией вилки, нанесением телесных повреждений и агрессивным поведением Абрамовича А. С.
Кроме того, <ДАТА10> около 21:00 часа Абрамович А. С. находясь на кухне дома по адресу: с. <АДРЕС> Акатуй, ул. <АДРЕС>, д. 35 кв. 2, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью угрозы убийством, стал размахивать кулаками перед <ФИО1>, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством.
Высказанную угрозу убийством <ФИО1> восприняла для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая неприязненные отношения, агрессивное поведение Абрамовича А. С., который не давал ей возможности уйти и мог реально осуществить высказанную угрозу.
Кроме того, <ДАТА11> около 22:00 часов Абрамович А. С., находясь на кухне дома по адресу: с. <АДРЕС> Акатуй, ул. <АДРЕС>, д. 35 кв. 2, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью угрозы убийством, нанес <ФИО1> четыре удара правой рукой в область лица и стал сдавливать руками шею, при этом высказал угрозу убийством. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Абрамович А. С. взял в правую руку отвертку и стал демонстрировать перед <ФИО1>, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством и нанес три удара правой рукой в область лица, после чего стал сдавливать руками шею, чем причинил кровоподтек лица, кровоподтек и ссадины шеи.
Высказанную угрозу убийством <ФИО1> восприняла для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что данная угроза сопровождалась демонстрацией отвертки, нанесением телесных повреждений и агрессивным поведением Абрамовича А. С.
Подсудимый Абрамович А. С. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он и его защитник Бозинян Г. Р. поддержали.
Абрамович А. С. суду пояснил, что ему понятно существо изложенных обвинений, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Копылов Е. В. согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Абрамович А. С. согласился с предъявленными обвинениями, ходатайство заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мировой судья находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Абрамович А. С. на учёте у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 133), каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у суда не возникло, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Абрамовича А. С. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку <ДАТА12>, <ДАТА13> и <ДАТА14> подсудимый Абрамович А. С. с целью устрашения, высказывал в адрес потерпевшей <ФИО1> угрозы убийством, при этом Абрамович А. С. сдавливал ей шею, демонстрировал в руке различные предметы, представляющие опасность, причинил ей телесные повреждения, при этом потерпевшая осознавала реальность возникшей угрозы её жизни и здоровью.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Абрамовича А. С., суд учитывает, признание вины. Наличие двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, суд не может признать смягчающим обстоятельством, поскольку Абрамович лишен родительских прав.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Абрамовича А. С., суд признает, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, а также исходя из характера совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом требований ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, при назначении наказания Абрамовичу А. С., суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Из материалов дела следует, что Абрамович А. С. ранее судим (л.д. 99-100), по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, личного подсобного хозяйства не имеет, по характеру скрытный, лживый, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений (л.д. 136, 138).
Учитывая характер и тяжесть совершенных Абрамовичем преступлений, общественную опасность, личность подсудимого, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также с учетом того, что Абрамович совершил преступления в период непогашенных судимостей и в период испытательного срока, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Абрамовича невозможно без изоляции от общества, поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Абрамовичу наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Абрамовичу А. С. более мягкие виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ по совершенным им преступлениям.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание то, что Абрамович совершил ряд умышленных преступлений в незначительный промежуток времени, его отрицательную характеристику, суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА15> и по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА16> и назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 70 УК РФ, по принципу частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Абрамовичу А. С. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению как орудия совершения преступлений.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению не подлежат взысканию с осужденного, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамовича Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и на основании санкции данного закона с применением ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:
- по эпизоду от <ДАТА>
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по эпизоду от <ДАТА13>:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по эпизоду от <ДАТА14>:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить осужденному Абрамовичу А. С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА15> и по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА16> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Абрамовичу А. С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущим приговорам к наказанию назначенному по приговору суда - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Абрамовичу А. С. обязательство о явке отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей.
Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА20>
Вещественные доказательства по уголовному делу - вилку, осколок верхней части стеклянной бутылки, отвертку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Балаева О. Б.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА21>