Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
1-2-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» августа 2014 годас. Дубовское<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Дубовского района Ростовской области Кубракова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Ростовской области <ФИО1>,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Шалдыкина В.В., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Андреевой Т.В.,
представителя потерпевшего Эльмурзаевой В.В,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2-30/2014, в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении
АНДРЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <ДАТА4> рождения, уроженки п. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу <АДРЕС> и проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреева Т.В. <ДАТА6>, находясь в летней кухне домовладения расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, распивала спиртное совместно с гражданином <ФИО3> В результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Андреева Т.В., имея умысел на причинение телесных повреждений гражданину <ФИО3>, находясь около кухонного стола, за которым распивали спиртное, взяв правой рукой с кухонного стола самодельный кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, которая обмотана полиэтиленовой пленкой и скреплена изолентой синего цвета, нанесла два удара ножом гражданину <ФИО3> в область грудной клетки слева, после чего гражданин <ФИО3> почувствовал резкую боль в области груди слева, тем самым Андреева Т.В. причинила ему телесное повреждение в виде двух ран на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 ребра по среднеключичной линии, размером 5,0 см. и 3,0 см. Каждая начинается от плечевого сустава, располагаются на одной линии, по ходу ребра, на расстоянии 3 см. друг от друга. Края ран ровные, осаднены.
Согласно заключения эксперта № 67 от 06.05.2014 года, у гражданина <ФИО3> обнаружено телесное повреждение в виде: 2 колото-резанных ран грудной клетки слева. Колото-резанные раны грудной клетки слева могли возникнуть от ударных воздействий орудия с острым режущим краем. Все вышеописанные телесные повреждения квалифицируются как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Учитывая характер и локализацию вышеописанных телесных повреждений, мало вероятно их образование при однократном падении из положения стоя.
Действия Андреевой Т.В. квалифицированы органами дознания по ч. 1 статьи 115 УК РФ - то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. В судебном заседании подсудимая Андреева Т.В. пояснила суду, что с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное ранее ходатайство рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно. При этом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство она заявляет после проведения консультации с защитником. О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Андреевой Т.В. по ч.1 ст.115 УК РФ - то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Определяя вид и размер наказания подсудимой Андреевой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В то же время суд принимает во внимание, что Андреева Т.В. раскаяласьв содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75), ранее не судима, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 77), с <ДАТА8> состоит на учете у врача психиатра МСЧ-135 с диагнозом органическое поражение центральной нервной системы с интеллектуально-мнестическим снижением с психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления алкоголя (л.д.79), однако на медицинском динамическом наблюдении у врача психиатра-нарколога МСЧ-135 в настоящее время не состоит (л.д.78),
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №373 от 10.06.2014 года, Андреева Т.В. могла в период содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В мерах медицинского характера не нуждается. Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного. Согласно ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимой, наказание Андреевой Т.В. следует назначить в виде обязательных работ. Такое наказание назначается судом, поскольку осужденная, в свободное от основной работы время, будучи трудоспособной, не являясь лицом, указанным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, сможет трудиться на бесплатных общественно-полезных работах на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Учитывая степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимой, исчислен и назначен размер обязательных работ судом в соответствии с требованиями ст. 49 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: металлический нож с деревянной ручкой находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> МУ МВД России «Волгодонское» - уничтожить.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
АНДРЕЕВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Исполнение назначенного Андреевой Т.В. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: металлический нож с деревянной ручкой находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское» - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Дубовского районаРостовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья судебного участка №2 Дубовского района Ростовской области Е.Г.Кубракова