Решение от 24 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-30 \2014
 
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 сентября 2014г.                                                                               г.Вольск
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 Вольского района Саратовской области Чупшева Л.В.,исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Вольского района Саратовской области
 
    при секретаре                                                                            Силенковой Т.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                                               Резяпова У.Ш.,
 
    защитника - адвоката                                                                <ФИО2>, 
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Резяпова <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении мать <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС>, судимого <АДРЕС> областным судом <ДАТА5> по ст.ст. 77, 148 прим. 1 ч.4, 218 ч.2 УК РСФСР, ст.ст. 162 ч.3 п. «а», 222 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Энгельсского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> определено считать осужденным по ст.ст. 77, 148 прим. 1 ч.4 УК РСФСР, ст.ст. 162 ч.3 п. «а», 222 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден <ДАТА7> по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса  РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Резяпов совершил покушение на кражу чужого имущества, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> в дневное время Резяпов находился на неохраняемой территории подъездного железнодорожного пути станции <АДРЕС> расположенном в 4,5километрах северо-западнее от КПП №<АДРЕС> области на территории военного полигона <ОБЕЗЛИЧИНО>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материалов верхнего строения указанного железнодорожного пути, состоящего на балансе в <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Тогда же <ДАТА8> Резяпов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>», в разговоре с <ФИО5>, не ставя последнего в известность по поводу своего преступного намерения, попросил последнего предоставить ему грузовой автомобиль и оборудование для газорезки. <ФИО5>, не зная об истинных намерениях Резяпов, на его предложение согласился, и предоставил принадлежащий ему грузовой автомобиль марки ГАЗ 33023, имеющий государственный регистрационный знак <НОМЕР> и оборудование для газорезки (газовый и кислородный баллоны, двойной шланг и резак).
 
    После этого в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> в дневное время Резяпов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>», находясь в районе станции <АДРЕС> расположенном в 4,5километрах северо-западнее от КПП №<АДРЕС> области на территории военного полигона <ОБЕЗЛИЧИНО>, используя оборудование для газорезки, разрезал путевые рельсы марки Р-65 3-й группы на 50 кусков длиной 2 м каждый, а также 6 накладок 4-х дырных, скрепленных 12 стыковыми болтами. Порезанные куски рельс и накладки Резяпов грузил в кузов грузового автомобиля марки ГАЗ 33023, имеющий государственный регистрационный знак <НОМЕР> и перевозил на автомобильную стоянку, принадлежащую <ФИО5>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где складировал, подготавливая для реализации в пункт приема металла. При этом стыковые  болты, скрепляющие 4-х дырные накладки, Резяпов выбрасывал, в связи с тем, что под воздействием газорезки они приходили в негодность.
 
    <ДАТА11> в утреннее время, также в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>», Резяпов в разговоре с <ФИО6>, не ставя последнего в известность по поводу своего преступного намерения, попросил последнего оказать содействие в демонтаже железнодорожного пути. <ФИО6>, не зная об истинных намерениях Резяпова, на его предложение согласился.
 
    После чего <ДАТА11> в дневное время Резяпов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>», находясь в районе станции <АДРЕС> расположенном в 4,5километрах северо-западнее от КПП №<АДРЕС> области на территории военного полигона <ОБЕЗЛИЧИНО>, используя оборудование для газорезки, разрезал путевые рельсы марки Р-65 3-й группы на 11 кусков длиной 2м каждый, на 1 кусок длиной 4м, 1 кусок длиной 1м, а также 2 накладки 4-х дырные, скрепленные 4 стыковыми болтами. Порезанные 5 кусков рельс длиной 2м каждый и 2 накладки <ФИО6> погрузил в кузов грузового автомобиля марки ГАЗ 33023, имеющий государственный регистрационный знак <НОМЕР>, подготовив для транспортировки. Другие 6 кусков порезанных рельс длиной 2м каждый, 1 кусок длиной 4 м и 1 кусок длиной 1м <ФИО6> погрузить не успел, так как данные преступные действия Резяпова были обнаружены сотрудниками полиции.
 
    Своими преступными действиями Резяпов покушался на тайное хищение 130м рельсовой нити с рельсами Р-65 3 группы, стоимостью 42648руб. 31коп., 4-х дырных накладок марки Р-65 в количестве 8 штук стоимостью 716руб. 88коп. и стыковых болтов в количестве 16 штук стоимостью 113 руб. 12коп., принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО>». Однако свой преступный умысел Резяпову до конца довести не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был обнаружен сотрудниками полиции.
 
    Общая стоимость имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>», которое пытался похитить Резяпов, составляет 43478руб. 31коп.
 
    Действия Резяпова <ФИО3> органами дознания квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО7> также согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Резяпова <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра и нарколога  подсудимый на учете у них не состоит. В связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полном мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Резяпова, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания мировой судья руководствуется положениями ч.2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ.
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери.
 
    По месту жительства Резяпов характеризуется положительно.
 
    В полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Резяпова без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Вещественные доказательства по вступлении  приговора в законную силу:
 
    - грузовой автомобиль марки ГАЗ 33023, имеющий государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оборудование для газорезки оставить по принадлежности у свидетеля <ФИО8>,
 
    - 11 кусков рельс длиной 2м каждый, 1 кусок рельсы длиной 4 м, 1 кусок рельсы длиной 1м, 2 накладки 4-х дырные оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО9>,
 
    - 50кусков рельс длиной 2м каждый и 6 накладок 4-х дырных, находящихся на хранении у свидетеля <ФИО5>, вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО9>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Резяпова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть)  месяцев.
 
    Возложить на Резяпова У.Ш. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении  приговора в законную силу:
 
    - грузовой автомобиль марки ГАЗ 33023, имеющий государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оборудование для газорезки оставить по принадлежности у свидетеля <ФИО8>,
 
    - 11 кусков рельс длиной 2м каждый, 1 кусок рельсы длиной 4 м, 1 кусок рельсы длиной 1м, 2 накладки 4-х дырные оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО9>,
 
    - 50кусков рельс длиной 2м каждый и 6 накладок 4-х дырных, находящихся на хранении у свидетеля <ФИО5>, вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО9>
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
 
Мировой судья                                                       Л.В. Чупшева