Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года пос. Солнцево
Мировой судьи судебного участка Солнцевского района Курской области Михайлова Л.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Солнцевского района Курской области - Андреева Е.Е.,
подсудимого: <ФИО1>,
защитника - Гусейновой З.С., представившего удостоверение адвоката № 946, выданное управлением Минюста России по Курской области от 17.07.2012 года и ордер №068235 от 07 мая 2014 года,
при секретаре - Шумакове А.Ю.,
а также потерпевшего- <ФИО2> и его законного представителя <ФИО3>,
социального педагога- Кутеповой Людмилы Николаевны,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО1>, 11 ноября 1964 года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в д. Сеймица, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
установил:
<ФИО1> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 марта 2014 года, примерно в 18 часов <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на улице 2-я Орлянская с. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, где вступил в ссору с несовершеннолетним <ФИО2> , 10.11.2009 года рождения. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у <ФИО1> возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений несовершеннолетнему <ФИО2>. Осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли несовершеннолетнему <ФИО2> и, желая наступление этих последствий, умышленно нанес потерпевшему один удар ладонью своей левой руки в область левой щеки. В результате умышленных действий <ФИО1> у несовершеннолетнего <ФИО2> образовались телесные повреждения в виде в левой щечной области п/к гематома 1x1.5 см темно-синюшная, умеренный отек в щечной области, в центре ссадина 2х2 мм с корочкой , которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
С данным обвинением подсудимый согласился, признал полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> поддержала, заявленное <ФИО5> ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший, а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
<ФИО1> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 116 ч.1 УК, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку, подсудимый, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему и, желая наступления этих последствий, умышленно нанес несовершеннолетнему один удар ладонью своей левой руки в область левой щеки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО1> суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным, назначается справедливое наказание в соответствии с санкцией соответствующей статьи УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в предоставлении органам предварительного расследования правдивой информации об обстоятельствах совершения преступления, что усматривается из его объяснения и расценивает их как явку с повинной, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение преступления в отношении малолетнего.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает положение требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом конкретных обстоятельств по делу, личности виновного, позиции государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, которая претензий к <ФИО1> не имеет, считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений <ФИО1> следует назначить наказание, предусмотренное ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, но не свыше 4-х часов в день.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного его жительства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка Солнцевского района в Солнцевский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий Л.В.Михайлова