Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 07 июля 2014 г.
Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Сподина Ю. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора Ульянова В. С.,
подсудимого Пропп <ФИО1>,
защитника - адвоката Назарова А. Н., представившего ордер № 110 от 07.07.2014 г., выданный адвокатским кабинетом № 1845, и удостоверение № 6769,
при секретаре Масаковой Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-30/14 в отношении Пропп <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА4> мировым судьей 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, Постановлением мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО от <ДАТА5> назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца и 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденному постановлено следовать самостоятельно; наказание до настоящего времени не исполнено; находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пропп В. А. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> Пропп В. А. обязан выплачивать денежные средства (алименты) в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до достижения совершеннолетия ребенком. Однако от уплаты алиментов на содержание дочери подсудимый Пропп В. А. злостно и умышленно уклоняется: в период с ноября 2013 г. по март 2014 г. включительно средства на содержание ребенка не выплачивает, нигде не работает и не трудоустраивается. В <АДРЕС> центре занятости населения как лицо, ищущее работу, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На письменные предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов он не реагирует. Добровольной помощи на содержание ребенка подсудимый Пропп В. А. не оказывает. Вследствие чего он имеет задолженность по уплате денежных средств на содержание ребенка за период с ноября 2013 г. по март 2014 г. включительно в размере 32 323 руб. 75 коп., а именно:
Ноябрь 2013 г. - 6 464 руб. 75 коп.
Декабрь 2013 г. - 6 464 руб. 75 коп.
Январь 2014 г. - 6 464 руб. 75 коп.
Февраль 2014 г. - 6 464 руб. 75 коп.
Март 2014 г. - 6 464 руб. 75 коп.
Задолженность прошлых лет составляет 252 679 руб. 63 коп. Общая сумма задолженности на <ДАТА9> составляет 285 003 руб. 38 коп.
В судебном заседании подсудимый Пропп В. А. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что не явился в УФСИН России по <АДРЕС> области по предписанию, в связи с отсутствием денежных средств на проезд до г. Москва. Наказание по приговору мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО от <ДАТА4>, с учетом вынесенного <ДАТА5> Постановления о замене наказания, им до настоящего времени не исполнено.
При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Пропп В. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2>, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть настоящее дело в свое отсутствие, указав в письменном заявлении, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, разрешение вопроса о виде и размере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
Адвокат Назаров А. Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Ульянов В. С. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК РФ, для этого соблюдены.
Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу в особом порядке.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пропп В. А. по признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Пропп В. А. преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Судья также учитывает то, что Пропп В. А. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> ЦРБ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства характеризуется, как лицо, жалоб на поведение которого не поступало.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учтено, что Пропп В. А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> ЦРБ с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ДАТА4> Пропп В. А. был осужден мировым судьей 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО от <ДАТА5> назначенное наказание было заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденному постановлено следовать самостоятельно.
В материалах дела имеется письменная информация Начальника отдела специального учета УФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА10>, из которой следует, что Пропп В. А. за получением предписания для следования в колонию поселение самостоятельно не прибывал.
Таким образом, наказание по указанному выше приговору мирового судьи от <ДАТА11> до настоящего времени Пропп В. А. не исполнено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая также то обстоятельства, что от исполнения назначенного Пропп В. А. приговором мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО от <ДАТА4> более мягкого наказания, чем лишение свободы, за совершение аналогичного преступления он злостно уклонялся, в связи с чем наказание было заменено на лишение свободы, судья считает, что подсудимому Пропп В. А. за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судья по настоящему делу не усматривает.
Как было указано выше, наказание, назначенное Пропп В. А. приговором мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО от <ДАТА4>, с учетом Постановления того же суда о замене наказания от <ДАТА5>, Пропп В. А. не исполнено. В этой связи наказание по настоящему делу должно быть назначено подсудимому на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО от <ДАТА4> с учетом Постановления того же суда от <ДАТА5> о замене наказания - в виде лишения свободы на срок 1 месяц.
В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Пропп В. А. должен быть направлен в колонию-поселение.
Учитывая, что Пропп В. А. уклонился от исполнения Постановления от <ДАТА5>, которым ему было предписано самостоятельно следовать в колонию-поселение для отбывания наказания, и в судебном заседании по настоящему делу указал на отсутствие у него денежных средств на проезд к месту отбывания наказания, судья считает необходимым, в целях недопущения избежания подсудимым уголовной ответственности за совершенное преступление, направить Пропп В. А. в колонию-поселение, в порядке п. 18.1 ст. 397 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ - под конвоем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пропп <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО от <ДАТА4>, с учетом Постановления мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО о замене наказания от <ДАТА5> в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Пропп <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Пропп В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Пропп В. А. исчислять с <ДАТА2>
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья
56 судебного участка
Зарайского судебного района МО Ю. Е. Сподина