Решение от 10 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2014 года                                             город Новоузенск Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области - Соловьев В. Г.,
 
    при секретаре                                                                                             - Шохиной Ю. В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского района Саратовской области - Панина Н. А.,потерпевшей                                                                                              - <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката                                                                                - Аникеева А. В.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого - Евстюфеева <ФИО>.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Евстюфеева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Евстюфеев <ФИО4> угрозу убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    10 апреля 2014 года, примерно в 20 часов 50 минут, Евстюфеев<ФИО>. находился в кухонной комнате дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> Октябрь с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где между ним и <ФИО1> произошла словесная ссора.
 
    В ходе произошедшего конфликта, у Евстюфеева<ФИО>., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Евстюфеев<ФИО>. взяв со стола в кухонной комнате данного дома в руки нож, стал высказывать в адрес <ФИО1> угрозу убийством, при этом ножом намахивался на последнюю, лезвие ножа находилось в непосредственной близости от <ФИО1>, которая сильно испугалась за свою жизнь.
 
    Вышеуказанные действия Евстюфеева<ФИО>., находящегося в очень агрессивном состоянии, <ФИО1> восприняла как реальную угрозу убийством.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Евстюфеев<ФИО>., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    <ФИО6>. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Евстюфеев<ФИО>. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Евстюфееву<ФИО>. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Евстюфеев<ФИО>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Евстюфеева<ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Евстюфеев<ФИО>. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает полное признание Евстюфеевым<ФИО>. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а так же наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Евстюфеева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Евстюфееву<ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              В. Г. Соловьев