Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
    Дело 1- 30/14(8/7940)                
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кубинка 10 июня 2014 года
 
 
           Мировой судья  судебного участка № 160 Одинцовского судебного района Московской области   Андреев Д.С.,
 
           с участием помощника Московско-Смоленского транспортного прокуратура  Cуровнева С.В.
 
           адвоката Ющенко С.Н., представившей удостоверение и ордер,
 
          при секретаре Ищук Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   Суюнова М.Р., <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не  военнообязанного, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, не судимого, паспорт гражданина <НОМЕР>. ОВД <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Суюнов М.Р. совершил использование заведомо подложного документа.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                27 марта 2014 года в 16 часов 10 минут при проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Кубинка-1 Одинцовского района Московской области Суюнов М.Р. , осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотрудникам полиции отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>на его имя. Данная отрывная часть к бланку уведомления при осмотре вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции. Согласно справке предоставленной из ОУФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово следует, что гражданин Р. Таджикистан Суюнов М.Р. 27.03.1989 г.р., поставленным на миграционный учет в ОУФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Голицыно, ул.заводской проспект, д.31, кв. 2, не значится. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № 55 от 23 апреля 2014 года следует, что оттиск прямоугольного штампа межрайонного отделения «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ (наименование населенного пункта ) Подпись ____ / (фамилия) « » __ 20__г. на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Суюнова М.Р. со сроком пребывания до 09.06.2014 года не соответствует образцам прямоугольного штампа межрайонного отделения «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ (наименование населенного пункта ) Подпись ____ /  (фамилия)  «  » __ 20__г. следовательно не оставлен прямоугольным штампом образцы оттисков, которого   представлены для исследования.
 
                Суд рассматривает дело в отсутствии подсудимого в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ.           
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Суюнова М.Р., данных им в ходе дознания, следует, что в марте 2014 года он приехал в Московскую область с целью устроиться на работу. В середине марта 2014 года, он находился возле овощного рынка в г.Щелково Московской области, где приобрел у неизвестного ранее мужчины отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заплатив ему 1000 (одну тысячу ) рублей. О том, что на территории Москвы и Московской области существуют правила обязательной регистрации по месту пребывания он знал и понимал, что за использование поддельной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предусматривается уголовное наказание. 27 марта 2014 года примерно в 16 часов 10 минут Суюнов М.Р. находился в парке отстоя электропоездов станции Кубинка-1, шел вдоль железнодорожных путей, когда к нему подошли сотрудники полиции, представившись, они попросили предъявить документы, он предъявил паспорт гражданина Р.Узбекистан и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которая на момент проверки вызвала у сотрудников полиции сомнение в подлинности, и ему был задан вопрос, действительно ли проживает по указанному в бланке адресу. Он пояснил, что по адресу указанному в бланке, он не проживает, а отрывную часть бланка уведомления купил у незнакомого мужчины в г. Щелково. Далее в присутствиипонятых у него была изъята отрывная часть к бланку уведомления в место пребывания, упакована в конверт, конверт опечатан печатью <НОМЕР> ЛОП на ст. Можайск и скреплен подписями участвующих лиц. Свою вину полностью признает,  в содеянном раскаивается (л.д. 31-33).
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетелей, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
 
                В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля  <ФИО1>, из которых следует, что он 27 марта 2014г. совместно с полицейским ЛОП на ст.Можайск <ФИО2> заступили на службу по охране общественного порядке. При проведении оперативно- профилактических мероприятий по проверке документов в парке отстоя электропоездов станции Кбуинка-1 Московской области был выявлен факт использования гражданином Республики <АДРЕС> Суюновым М.Р., проживающим по адресу <АДРЕС>,  отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненную на его имя. Данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала сомнения в подлинности. О данном факте было сообщено о/у ГУР ЛОП на станции Можайск <ФИО3> На вопрос <ФИО3> действительно ли Суюнов М.Р.  проживает по указанному в бланке адресу, Суюнов М.Р. пояснил, что по указанному адресу он не проживает, отрывную часть к бланку уведомления он  приобрел у ранее неизвестного ему мужчине в г. Щелково за 1000рублей (одну тысячу  рублей). После этого, в присутствии понятых, и в их присутствии, вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления была изъята, упакована в белый бумажный конверт, который  был опечатан печатью <НОМЕР> ЛОП на ст. Можайск и скреплён подписями понятых, и гр-на  Суюнова М.Р. (л.д. 42-43).
 
    Свидетели   <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> чьи показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания каждый в отдельности дали показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО6>., указав в частности, что Суюнов М.Р. приобрел у незнакомого мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства за 1000 рублей, которая  вызвала сомнение  в подлинности (л.д. 44-45, 46-47,48-49,50-52,).
 
                Также вина Суюнова М.Р.подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Суюнова М.Р. в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненная на его имя (л.д.7-9), справкой предоставленной из УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово, из которой следует, гражданин Р. Таджикистан Суюнов М.Р., поставленным на миграционный учет в УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово не значится (л.д. 16), заключением технико-криминалистической экспертизы № 55 от 23.04.2014 года из которой следует, что оттиск прямоугольного штампа межрайонного отделения «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ (наименование населенного пункта )Подпись ____ / (фамилия) « » __ 20__г. на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Суюнова М.Р. со сроком пребывания до 09.06.2014 года не соответствует образцам прямоугольного штампа межрайонного отделения «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ (наименование населенного пункта )Подпись ____ /  (фамилия)  «  » __ 20__г., следовательно не оставлен прямоугольным штампом образцы оттисков, которого  представлены для исследования (л.д. 54-58), протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненная на имя Суюнова М.Р. (л.д.  59-60).
 
                Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Суюнова М.Р.  в совершении преступления, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
 
                Суд квалифицирует действия Суюнова М.Р. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Суюнов М.Р. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому Суюнову М.Р.  должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать   Суюнова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства  в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Суюнову М.Р. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя   Суюнова М.Р. хранить при деле до истечения срока хранения дела.
 
     Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской областив течение 10  суток со дня  вынесения.
 
    
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Д.С Андреев