Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26-30/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Котово 15 июля 2014 годаМировой судья  судебного участка № 26 Волгоградской области
 
                                                            Новикова Н.А.
 
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя   прокурора Котовского района Волгоградской области                                                  А.А. Яковлева
 
    подсудимой Носкиной Я.С.
 
    с участием защитника                                                                  Е.В. Каждан
 
    представившего удостоверение №   34/339 и ордер № 014662
 
    при секретаре                                                                                В.И. Коряковой
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Носкиной Я.С., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающей  по адресу <АДРЕС> зарегистрированной по <АДРЕС>, ранее судимой:
 
     27 января 2014 года мировым судьёй судебного участка № 27 Волгоградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на пять месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от 28 апреля 2014 года заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 23 днялишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, меру наказания отбыла, судимость не снята и не погашена;
 
    06 февраля 2014 года Котовским районный судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, меру наказания не отбыла;
 
    15 апреля 2014 года Котовским районным судом Волгоградской области по 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ  к одному году исправительных  работ  условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, меру наказания не отбыла;
 
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Носкина Я.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах:
 
    Носкина Я.С. 05 апреля 2014 года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 35 минут, более точное время дознание не установлено, <АДРЕС> находясь в комнате <НОМЕР> гостиничного комплекса «Викторис», расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, д. 8 «Г», имея умысел, на тайное  хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит  и за её действиями никто не наблюдает, подошла к стулу, где из левого бокового кармана джинсов последнего взяла денежные средства в сумме 6 500 рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив <ФИО2> материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.
 
    Таким образом, согласно обвинению Носкина Я.С. совершила преступление, предусмотренное   частью  1 статьи  158 УК РФ, как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании  подсудимая  Носкина Я.С. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает  предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ)  процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Потерпевший <ФИО1> в своём письменном обращении к суду, а также защитник  и государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Носкиной Я.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Носкиной Я.С. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела, суд не установил. Действия подсудимой Носкиной Я.С.  судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158   УК РФ, как   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимой Носкиной Я.С. суд учитывает степень общественной опасности совершенного  ею преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной  и на условия жизни её семьи.
 
    Носкина Я.С. совершила преступлениянебольшой  тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, совершила явку с повинной,  что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Кроме того,  суд учитывает и личность подсудимой Носкиной Я.С.,  которая  на учёте у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога,   отрицательно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
 
      Суд также учитывает, что Носкина Я.С. была осуждена 06 февраля 2014 года Котовским районный судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. С учётом того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая личность подсудимой, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не находит оснований к отмене условного осуждения по приговору Котовского районного суда от 06 февраля 2014 года, которыйнеобходимо исполнять самостоятельно.
 
    Кроме того Носкина Я.С. была осуждена 15 апреля 2014 года Котовским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. С учётом того, что инкриминируемое преступление Носкина Я.С. совершила до вынесения приговора Котовского районного суда от 14.04.14, то егонеобходимо исполнять самостоятельно.  
 
    В ходе предварительного следствия в качестве обстоятельства отягчающего наказания Носкиной Я.С. был указан п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, а именно рецидив преступлений, с чем суд не может согласиться, так как Носкина Я.С. ранеебыла осуждена  за преступление небольшой тяжести, а также  имела судимости, осуждение за которые признавалось условным, а согласно п. б, в ч. 4 ст. 18 УК РФ  при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости, за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы.
 
    Учитывая личность подсудимой Носкиной Я.С., её роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит  возможным   применить  к ней  ст. 73 УК РФ   установив  для неё  испытательный срок, в течение  которого условно осужденная  должна   своим поведением доказать своё исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Носкину Я.С. виновной в совершениипреступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде     исправительных работ   сроком на пять месяцев с удержанием из заработной платы осужденной пяти процентов в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    На основании ст. 73 УК РФ эту меру  наказания Носкиной Я.С. считать условной с испытательным сроком в   шесть месяцев в течение которого условно осужденная  должна своим поведением доказать своё исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать  Носкину Я.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц  являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные им дни.
 
    Меру принуждения Носкиной Я.С. оставить прежнююв виде обязательства о явке  до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 06 февраля 2014 года и приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 15 апреля 2014 года в отношении Носкиной Я.С. исполнятьсамостоятельно.
 
    Вещественное доказательство   сотовый телефон марки «Samsung SGH-C 200» хранящийся  в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский» - уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п. 1 ст. 389.15  УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,  установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья: Н.А. Новикова