Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля2014 года с.Большая Глушица Мировой судья Судебного участка № 127 Большеглушицкого судебного района Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Ходаковской Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Митёкина Д.В., защитника в лице адвоката Ирмагамбетова М.М.,представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КИСЕЛЕВА <ФИО2>, <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Киселев А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, так он <ДАТА4> примерно в 18 часов в Большеглушицком районе <АДРЕС> области, работая машинистом погрузчика в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на тайное хищение 120 литров дизельного топлива стоимостью 28 руб. за 1 литр, общей стоимостью 3360 руб., принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», из топливного бака закрепленного за ним экскаватора-<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, с целью его продажи, заехал на вышеуказанном экскаваторе в лесополосу, расположенную в районе 22 километра автодороги «<АДРЕС>», где используя полиэтиленовые канистры емкостью 20 литров каждая в количестве 6 штук, которые он привез на вышеуказанное место в этот же день утром, с помощью имеющегося у него резинового шланга диаметром 20 мм длиной 1,5 м, через горловину тайно слил с топливного бака экскаватора 60 литров дизельного топлива, наполнив им 3 канистры, которые оставил в лесополосе. Продолжая свои противоправные действия, Киселев А.А. <ДАТА5> примерно в 18 час. на закрепленном за ним экскаваторе-погрузчике заехал в лесополосу, расположенную в районе 22 километра автодороги «<АДРЕС>», аналогичным способом слил с топливного бака экскаватора еще 60 литров дизельного топлива, заполнив оставшиеся 3 канистры, которые также оставил в лесополосе. <ДАТА6> примерно в тоже время Киселев А.А. приехал на вышеуказанное место на принадлежащей ему автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, погрузил в салон автомашины шесть канистр с дизельным топливом и скрылся с места происшествия. Своими действиями Киселев Н.М. совершил тайное хищение чужого имущества и причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме 3360 руб., тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Киселев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердил изложенные в описательной части приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным объемом обвинения, в содеянном раскаялся. Учитывая, что наказание за преступления, совершение которого Киселевым А.А. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ - до двух лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленнымему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Киселеву А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Киселева А.А. правильноквалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он тайно совершил хищение чужого имущества, причинив тем самым потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 3360 руб.. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшойтяжести, а также личность подсудимого Киселева А.А., который вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого. С учетом личности подсудимогоКиселева А.А., а также обстоятельств дела, полагаю возможным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФПРИГОВОРИЛ :
Признать виновным КИСЕЛЕВА <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Меру пресечения Киселеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 сутоксо дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014года Мировой судьяТ.Солдатенко