Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.
при секретаре Шарабаровой Н.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.
защитника подсудимого Глухова А.В. – адвоката Карташова Е.А. представившего удостоверение № 66 и ордер № 52 от 26 июня 2014 года, выданный Мордовской Республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
рассматривая в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Глухова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Глухов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года Глухов А.В. в лесополосе, расположенной <данные изъяты> обнаружил дикорастущие растения конопли, листья со стеблями которых незаконно собрал с целью использовать как наркотическое средство – марихуана для личного употребления, осознавая, что это является наркотическим веществом, оборот которого в России запрещен в соответствии с законодательством. В своей квартире <адрес> в указанном населенном пункте, используя <данные изъяты> и стал незаконно хранить массой не менее 10,12 грамма, при себе и по указанному выше месту жительства. Часть наркотического средства употреблял <данные изъяты>.
В марте 2014 года Глухов А.В. был направлен в рабочую командировку в Мурманскую область. 23 марта 2014г. им был приобретен проездной документ к пассажирскому поезду №337 сообщением «Самара-Санкт-Петербург» от станции Инза, Ульяновской области и 13 апреля 2014 года в 02 часа 35 минут с указанной станции в переформированном поезде № 338 Глухов А.В. выехал, заняв, согласно приобретенному проездному документу, место № 023 в плацкартном вагоне № 05. Наркотическое средство марихуану, завернутое в газетный лист, массой 10,12 грамма, в пути следования поездом Глухов А.В. имел при себе и продолжал незаконно хранить в предметах одежды.
13 апреля 2014 года в 06 часа 08 минут в пути следования указанного поезда №338 по станции Елоховка Куйбышевской ж.д., расположенной на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, работники Линейного отдела полиции станции Саранск в соответствии с требованиями закона в результате досмотра Глухова А.В. и принадлежащих ему вещей, в правом переднем кармане джинсов, которые находились на последнем, обнаружили и изъяли в сверток из газеты, в котором находилась мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета 10,12 грамма.
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №635 от 14 апреля 2014 года, поступившего из ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», на период 01 час 16 минут 14 апреля 2014 года установлен факт употребления марихуаны Глуховым А.В., <данные изъяты> г.р., без признаков опьянения.
Из справки об исследовании №311 от 14 апреля 2014 года, поступившей из ЭКЦ МВД по РМ установлено, что представленное на исследование вещество, растительного происхождения, изъятое у Глухова А.В. является марихуаной (каннабис). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, марихуана (каннабис) является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Масса наркотического средства составила 10,1 грамма. Из примечания к справке об исследовании №311 от 14 апреля 2014 года следует, что вещество в первоначальной упаковке, помещено в почтовый конверт, с реквизитами ЭКЦ МВД по РМ текстом и оттиском печати «ЭКЦ №1». В результате исследования израсходовано 0,1 грамма вещества.
На основании заключения эксперта №863/04-01 от 28 апреля 2014 года, представленное на исследование вещество, «изъятое у Глухова А.В.», является наркотическим средством - марихуана.
Масса этого вещества в сухом виде составляет 10 грамм, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем равно 0,083 грамма.
Согласно примечанию к заключению эксперта на исследование израсходовано 0,2 грамма, представленного вещества.
Изъятое у Глухова А.В. наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 10,12 грамма., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Глухову А.В. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Глухова А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу в ходе дознания, которые суд считает допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Действия Глухова А.В. по факту приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны в количестве 10,12 грамма содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного – совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести на основании статьи 15 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, а также данные о его личности – с места жительства характеризуется без замечаний, с мета работы положительно, ранее не судимый, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона в виде штрафа. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни и предупреждения новых преступлений.
Вещественные доказательства по уголовному делу – изъятое у Глухова А.В. наркотическое средство (оставшееся после экспертных исследований массой 9,8 грамма) и лист газеты, которые хранится в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России как запрещенное к обороту, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью первой УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру процессуального принуждения Глухову А.В. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство марихуана массой 9,8 грамма, лист газеты, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин