Приговор от 04 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
у/д № 13200954
 
ПРИГОВОР
    именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 04 февраля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
 
    защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 27.11.2013,
 
    обвиняемой Четверниной С.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Четверниной С.А., --.--.----. года рождения, уроженки <****>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <****>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Четвернина С.А. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в 16-ом часу Четвернина С.А., находясь в квартире по <****>, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, продала за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыл гр. ФИО6, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (РVP), который является производным наркотического средства N – метилэфедрона; метилендиоксипировалерон (MDPV) и 4 – МЕС (4-метилэткатинон), который является производным наркотического средства эфедрона, массой <данные изъяты> грамм. Однако преступление Четвернина С.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
 
    В судебном заседании Четвернина С.А. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что Четвернина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Кучерявенко Т.М., защитник Фищенко О.В., не возражают против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, которое совершила Четвернина С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, понятно и подсудимая согласна с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Четверниной С.А. обвинительный приговор.
 
    Действия Четверниной С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении Четверниной С.А. наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, то, что Четвернина С.А. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 66).
 
    Данные обстоятельства суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимой.
 
    Суд также учитывает, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах Четвернина С.А. не состоит (л.д. 64, 65),
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенного деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства), ч. 3 ст. 66 УК РФ (неоконченное преступление). При этом суд считает, что совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Четверниной С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Четвернина С.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением подсудимой наказания в виде реального лишения свободы суд считает, что мера пресечения в виде заключение под стражу Четверниной С.А. не подлежит изменению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Четвернину С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
 
    Срок наказания исчислять с --.--.----.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Четверниной С.А. под стражей по данному делу с --.--.----. по --.--.----. включительно.
 
    Меру пресечения Четверниной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства, хранящиеся у оперуполномоченного ФИО7, после вступления приговора в законную силу, возвратить ФИО7, наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Четверниной С.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук