Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский 26 мая 2014г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.,
При секретаре Новиковой И.А.,
С участием: государственного обвинителя – Айбатулина Р.С.,
Подсудимого Шипачева А.А.,
Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от 10.07.2003 и ордер № от 16.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении:
Шипачева Андрея Александровича, <данные изъяты>, судимого 17.03.2014г. Ижморским районным судом Кемеровской области по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипачев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2014г. около 12.00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, без медицинского назначения, в нарушение пункта 1 статьи 2 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года №3 и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22.03.2014г. № 224) проследовал на участок местности, расположенный в 150 метрах в западном направлении от <адрес>, где собрал в принесенную с собой сумку верхушки и листья с семи кустов дикорастущих растений рода «Конопля», то есть незаконно приобрел части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой 463,9 грамма, после чего Шипачев А.А. незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе приобретенную марихуану, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения, массой 463,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 является крупным размером, приобретение и хранение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ, до 16 часов 30 минут 01 апреля 2014 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции.
Обвиняемый Шипачев А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Шипачев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шипачев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Голубовская Т.Н. поддержала ходатайство подзащитного Шипачева А.А. о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства
Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шипачев А.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шипачева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Шипачева А.А., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шипачева А.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Шипачева А.А. суд не установил.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Шипачева А.А. положения ст.64 УК РФ суд не находит. Имеющиеся смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и их совокупность не могут быть признаны исключительными, поскольку не уменьшают степени опасности совершенного преступления, и нет иных оснований.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Шипачева А.А. не имеется.
При назначении наказания Шипачеву А.А. суд принимает во внимание, в том числе, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, постоянного места работы не имеет, однако зарабатывает на жизнь путем разовых подработок у населения, состояние его здоровья- наркотическую зависимость, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд те не менее, считает необходимым назначить Шипачеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Так санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание лишь в виде лишения свободы, а положения п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ не позволяют применять условное осуждение в отношении лица, совершившего тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
Наказание подсудимому должно быть назначено также в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает необходимым не назначать, так как полагает, что исправление осужденного Шипачева А.А. возможно без применения дополнительного наказания.
В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шипачеву А.А. по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 17.03.2014г. необходимо отменить и назначить ему наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Шипачев А.А. должен в колонии общего режима, как мужчина, совершивший тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы.
В целях обеспечения приговора суда меру пресечения в отношении Шипачева А.А. необходимо изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 463,9 граммов в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, сумку из полимерного материала, смывы с рук Шипачева А.А. на марлевых тампонах в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные.
От оплаты процессуальных издержек Шипачев А.А. в соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ должен быть освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипачева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года один месяц.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шипачеву А.А. по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 17.03.2014г. отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 17.03.2014г. и окончательно назначить Шипачеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26.05.2014г.
Меру пресечения в отношении Шипачева А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: марихуану массой 463,9 грамма, смывы с рук Шипачева А.А. на марлевых тампонах, сумку из полимерного материала - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек Шипачева А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий Н.Н.Золотых