Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 7 апреля 2014 года.
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
подсудимой Брысиной С.А.,
защитника в лице адвоката Кузнецова Н.В., предоставившего удостоверение №1002 и ордер №4 от 14 января 2014 г.,
при секретаре Силантьевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Брысиной С.А., ... года рождения, уроженки с. ... района Куйбышевской области, зарегистрированной по адресу: Самарская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. №, кв. №, проживающей по адресу: Ульяновская область, г. Инза, пер. ..., д.№, гражданки ***, со *** образованием, ***, неработающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Установил:
Брысина С.А. преступление совершила при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2013 года, в период с 20 по 30 августа 2013 года примерно в 16 часов (более точные дата и время в ходе следствия не установлены), Брысина С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, прибыла на участок местности, расположенный на пустыре в 100 метрах от дома №№ по пер.... возле моста через реку «***» на окраине г.Инза Ульяновской области, где умышленно, путем срывания верхушечных частей произрастающего дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее 15,68 грамма, которое поместила в полимерный пакет, а далее переложила в фрагмент журнального листа, спрятала в носимую ею одежду, и стала незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее 15,68 грамма при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления.
6 января 2014 г. примерно в 15 часов 10 минут рядом с домом №№ по ул.... в г.Инза Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Брысина С.А. была задержана сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по ....
6 января 2014 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут в помещении Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д.№, в ходе проведения личного досмотра Брысиной С.А., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) - 15,68 грамма.
Таким образом, Брысина С.А.совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании Брысина С.А. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Брысина С.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Брысина С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
На учете у врачей психиатра и нарколога Брысина С.А. не состоит (л.д.103, 105 - 108).
Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № № от 14 февраля 2014 года, Брысина С.А. является эксцентричной личностью (другие специфические расстройства личности по МКБ-10), Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния, Брысина С.А. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.49-50)
Брысина С.А. в течение календарного года не привлекался к административной ответственности (л.д.93-98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 101 )
Полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом изложенного, учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы в размере 2750 рублей, выплаченной адвокату Кузнецову Н.В. за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Брысиной С.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брысину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.
Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в свертке из металлической фольги массой 15,46 гр., фрагмент журнального листа, упакованные в полимерный пакет; зрелые семена растения рода мак в свертке из металлической фольги, фрагмент журнального листа, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, г...., ул...., д. №, - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: