Приговор от 09 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года р.п. Марьяновка
 
    Марьяновский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кулькова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сарина Н.В.,
подсудимой Суздальцевой Т.А.
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 67011 от 03.06.2014 года,
потерпевшего ФИО3
 
    при секретаре Флеглер Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Суздальцевой Т. А., <данные изъяты>, юридически ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суздальцева Т.А. совершила преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    11 декабря 2013 года около 23.00 часов Суздальцева Т.А., находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО2 два удара деревянной палкой по голове, после чего находясь на проезжей части напротив указанного дома нанесла ФИО2 один удар деревянной палкой по спине, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева, ушибленной раны волосистой части головы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой Суздальцевой Т.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Суздальцева Т.А. полностью признал свою вину, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Суздальцевой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем уголовное дело рассматривает в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Суздальцева Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Суздальцевой Т.А. относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (л.д.128,130), юридически не судимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Суздальцевой Т.А., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Суздальцевой Т.А. судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд полагает, что исправление подсудимой Суздальцевой Т.А. может быть достигнуто без изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на нее исполнения ряда определенных обязанностей.
 
    Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО2 в результате действий подсудимой причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. (л.д. 103-104).
 
    Таким образом, заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему морального вреда, в размере 50 000 рублей в силу вышеуказанных положений ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, полагая, что факт причинения потерпевшему морального вреда (нравственных страданий) и наличие в этом вины подсудимой нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    При этом, при определении размера денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу потерпевшего, суд учитывает характер перенесенных им нравственных страданий, степень вины подсудимой, ее отношение к заявленным требованиям, обстоятельства причинения вреда, а также исходит из принципа разумности и справедливости.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Суздальцеву Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденную Суздальцеву Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пересечения Суздальцевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Суздальцевой Т. А. в пользу ФИО2 в счет причиненного морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
 
    Судья: В.С. Кульков