Дата принятия: 22 января 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Стерлитамак                           22 января 2014 года
 
    Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Басырова Р.Р.,
 
    при секретаре Самигуллиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,
 
    подсудимого Музафарова И.К. и его защитника – адвоката Кунгурцева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 013№ от ДД.ММ.ГГГГг., выданный <адрес> филиалом БРКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    МУЗАФАРОВА И.К., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 26 декабря 2006 года приговором Гафурийского районного суда РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 30 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;
 
    2) 28 июня 2011 года приговором Гафурийского районного суда РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    3) 16 августа 2011 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Гафурийского районного суда РБ от 28 июня 2011 года, окончательно определено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 4 октября 2012 года по отбытии срока наказания;
 
    4) 12 сентября 2013 года приговором Гафурийского районного суда РБ по ст. 3141 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Музафаров И.К. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    16 октября 2013 года около 13 часов 00 минут Музафаров И.К. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, а именно для личного употребления, пришел на поле, находящееся с северной стороны территории ООО «Ашкадарская птицефабрика», расположенной по <адрес> тракт, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора дикорастущего растения конопля, собрал в полимерный пакет зеленого цвета без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    Продолжая свои преступные действия, Музафаров И.К. взял полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и направился в сторону автодороги Стерлитамак-Раевский Стерлитамакского района, тем самым незаконно хранил его при себе без цели сбыта.
 
    Затем, 16 октября 2013 года около 13 часов 30 минут Музафаров И.К. на участке дороги, расположенной на расстоянии 500 метров севернее от <адрес> был задержан сотрудниками МРО №3 УУР (НОН) МВД по РБ, которые в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут 16 октября 2013 года на данном участке автодороги произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет зеленого цвета с растительным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании № 1171 от 24 октября 2013 года, не высушенное растительное вещество массой 406,18 грамм, на момент вскрытия упаковки является, наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 303,20 грамм. Согласно заключению эксперта № 1967 от 7 ноября 2013 года установлено, что представленное на экспертизу растительное вещество, массой 302,60 грамм, после высушивания является наркотическим средством - каннабис (марихуана).
 
    Музафаров И.К. нарушил ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым каннабис (марихуана), растения, их части, содержащие наркотические средства, внесены в действующий список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 303,20 грамм, является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Музафаров И.К. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Музафаров И.К. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Музафаровым И.К. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования ему понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Кунгурцев А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    По мнению суда, по делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Музафаров И.К.., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Музафарова И.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Музафарову И.К. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого Музафарова И.К. суд установил, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 113), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 111-112).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Музафарову И.К., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Музафарова И.К., данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела) (л.д. 13-14), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим обстоятельством у подсудимого Музафарова И.К. суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Музафарову И.К. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При этом суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Музафарова И.К., учитывая его имущественное положение, полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Музафарову И.К. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, также суд не находит оснований и не считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом согласно ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, наказание Музафарову И.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит достаточных основания для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку её применение является правом, а не обязанностью суда.
 
    Так как в действиях Музафарова И.К. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, - не имеется.
 
    Учитывая, что Музафаров И.К., являясь условно осужденным по приговору Гафурийского районного суда РБ от 12 сентября 2013 года, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, то есть должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.
 
    В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Из материалов дела следует, что Музафаров И.К. ранее был дважды судим за совершение тяжких преступлений: 26 декабря 2006 года в том числе по ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище) и 28 июня 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (также за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище) к реальному лишению свободы, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишения свободы.
 
    Следовательно, в действиях Музафарова И.К. имеется особо опасный рецидив преступлений, при наличии которого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ему назначается в исправительной колонии особого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Музафарова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Музафарову И.К. по приговору Гафурийского районного суда РБ от 12 сентября 2013 года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Гафурийского районного суда РБ от 12 сентября 2013 года окончательное наказание Музафарову И.К. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Музафарову И.К. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Музафарова И.К. под стражу в зале судебного заседания и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания Музафарову И.К. исчислять с 22 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Гафурийского районного суда РБ от 12 сентября 2013 года с 19 июля 2013 года по 12 сентября 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - картонную коробку с наркотическим средством – каннабис (марихуана) и бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Музафарова И.К., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ, - уничтожить;
 
    - ДВД-диск с запись оперативно-розыскного мероприятия и актом досмотра Музафарова И.К. от 16 октября 2013 года, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Музафарова И.К. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 38915 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Музафаровым И.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий          ПОДПИСЬ Басыров Р.Р.