Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-30/2014 г.
 
    № 13480265
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    пгт. Тисуль 31 марта 2014 года
 
    Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А.,
 
    подсудимых: Дударькова М.В., Белоглазова В.С.,
 
    защитников: Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
 
    при секретаре Литвиновой С.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дударькова М.В., ... ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    Белоглазова В.С., ... ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Дударьков М.В. и Белоглазов В.С. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    13 августа 2013 года Дударьков М.В. и Белоглазов В.С., находясь в пгт.... Тисульского района Кемеровской области, с целью незаконного приобрел и хранения наркотического средства- маковая солома- для личного употребления, вступили между собой в предварительный сговор и для осуществления своего преступного умысла совместно приехали в с.... Тисульского района Кемеровской области, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, совместно, группой лиц, приобрели, сорвав в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час.00 мин. 13.08.2013 года в огороде ... растения мака, являющиеся наркотическим средством маковая солома весом 93,96 граммов, что является значительным размером незаконно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства маковая солома, Белоглазов В.С. поместил указанное приобретенное наркотическое средство в спортивную сумку Дударькова М.В., где они умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранили его до 17 час. 25 мин. 13 августа 2013 года, то есть, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитниками обвиняемыми Дударьковым М.В. и Белоглазовым В.С. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Дударьков М.В. и Белоглазов В.С. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Дударьковым М.В. и Белоглазовым В.С. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дударьков М.В. и Белоглазов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Дударьковава М.В. и Белоглазова В.С. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания обоим подсудимым суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется посредственно, что Дударьков М.В. состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим подсудимым признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении ... детей.
 
    В отношении Дударькова М.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает наличие у него ....
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Дударькова М.В. и Белоглазова В.С. и предупреждения совершения ими новых преступлений, возможно без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают, имеют на иждивении малолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку подсудимые Дударьков М.В. и Белоглазов В.С. не имеют судимостей, вину признали полностью, суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мальковой Т.А. ... и связанные с вознаграждением адвоката Назаренко И.В. ... на предварительном следствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых Белоглазова В.С. и Дударькова М.В. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного,
 
    руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дударькова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Признать Белоглазова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... хранящиеся в материалах уголовного дела №13480265, оставить в материалах указанного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая : Соловьева Н.М.