Приговор от 13 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск          13 февраля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение № 30 от 27.12.2002 года и ордер № 15 от 13.02.2014 года,
 
    обвиняемого Монахова Ю.В.,
 
    при секретаре Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Монахова Юрия Владимировича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Монахов Юрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    16 сентября 2013 года примерно в 08 часов 20 минут Монахов Ю.В. привел свою малолетнюю дочь в МДОУ «Детский сад № №», расположенное по адресу: <данные изъяты>. 16 сентября 2013 года примерно в 08 часов 30 минут Монахов Ю.В. проходил по первому этажу указанного детского сада, и около входа на лавочке увидел мобильный телефон марки «Alcatel OT 6010Х» в корпусе серого цвета, принадлежащий гр. 2 В этот момент Монахов Ю.В. решил похитить вышеуказанный мобильный телефон для того, чтобы в дальнейшем использовать его в своих личных целях. С этой целью, примерно в 08 часов 30 минут 16 сентября 2013 года, Монахов Ю.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лавочке, расположенной возле входа в МДОУ «Детский сад № №», расположенное по адресу: <данные изъяты>, и похитил мобильный телефон марки «Alcatel OT 6010Х», стоимостью 5886 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, принадлежащий гр. 2 После этого Монахов Ю.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. 2 значительный материальный ущерб на сумму 5886 рублей.
 
    Сим-карту оператора сотовой связи «МТС» Монахов Ю.В. выбросил в неустановленном следствием месте, а похищенный мобильный телефон передал в пользование своей жене гр. 1
 
    13 декабря 2013 года Монахов Ю.В. задержан сотрудниками полиции, похищенный мобильный телефон изъят у гр. 1 в ходе выемки.
 
    В судебном заседании подсудимый Монахов Ю.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное подсудимым ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая гр. 2 не возражает против принятия решения по данному уголовному делу в особом порядке, о чем представила суду соответствующее заявление.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Монахова Ю.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Монахов Ю.В. тайно похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон, в результате чего гр. 2, исходя из соотношения её дохода и суммы похищенного, причинен значительный материальный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Монахова Ю.В. обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенное Монаховым Ю.В. деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
 
    Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Монахова Ю.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Монахова Ю.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Монахова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Монахову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Монахова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за условно осужденным Монаховым Ю.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Монахову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Alcatel OT 6010Х», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Alcatel OT 6010Х», коробку от данного телефона, хранящиеся у потерпевшей гр. 2, возвратить гр. 2; детализацию телефонных разговоров, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья