Приговор от 22 января 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         22 января 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Тагирова А.А.
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.
 
    потерпевших Ф.И.О.3, Ф.И.О.16
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тагирова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.157, ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тагиров А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание <данные изъяты>, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности <данные изъяты> потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно судебного приказа 2-492/03 от 22.08.2003, выданного мировым судьёй судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайскому району, Тагиров А.А. обязан выплачивать в пользу Ф.И.О.3 алименты на содержание своего <данные изъяты> Ф.И.О.11, ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> части заработка и других доходов, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день <данные изъяты>.
 
    Тагиров А.А., осознавая, что обязан содержать своего <данные изъяты> Ф.И.О.11, ДД.ММ.ГГГГ, зная о решении суда, будучи <данные изъяты> от уплаты по решению суда средств на содержание <данные изъяты>, умышленно, осознавая, что не выполняет свои обязанности родителя и не исполняет решение суда, алименты в пользу Ф.И.О.3 не выплачивает, скрывает свои доходы, работая на частных лиц, без оформления трудовых отношений. Добровольно алименты не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал, участия в воспитании <данные изъяты> не принимал, в Государственное казенное учреждение <данные изъяты> с целью поиска подходящей работы не обращался. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
 
    При этом Тагиров А.А. предвидит наступление общественно-опасных последствий в виде <данные изъяты>. Тагиров А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонился от уплаты алиментов, в результате чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме <данные изъяты>.
 
    Он же, Тагиров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на кухне у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> совместно со своим знакомым Ф.И.О.14 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Тагировым А.А. и Ф.И.О.14 произошла ссора, в ходе которой Ф.И.О.14 схватил <данные изъяты> и ударил ею по <данные изъяты> Тагирова А.А.,
 
    В результате этого у Тагирова А.А., на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел на причинение Ф.И.О.14 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ф.И.О.14 Тагиров А.А. в период времени с 19 час. 00 мин по 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном доме, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Ф.И.О.14, ударил два раза <данные изъяты> последнего и отобрал у него из рук <данные изъяты>, и, нанес ею Ф.И.О.14 множественные <данные изъяты> последнего причинив своими преступными действиями Ф.И.О.14 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой <данные изъяты>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Смерть Ф.И.О.14 наступила на месте происшествия от <данные изъяты>.
 
По факту совершения Тагировым А.А. злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Тагиров А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, <данные изъяты>.
 
    Кроме полного признания вины вина Тагирова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, исследованными в суде письменными материалами дела.
 
    Так потерпевшая Ф.И.О.3 в судебном заседании показала, что в период брака с Тагировым А.А. у них родился <данные изъяты> Ф.И.О.16. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было вынесено решение о взыскании с Тагирова А.А. алиментов. Вместе с тем Тагиров А.А. алименты не платил, денежные средства на содержания сына не передавал, чем либо не помогал.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.6 следует, что что она является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на исполнение поступил судебный приказ о взыскании алиментов с Тагирова А.А. в размере <данные изъяты> части заработка и (или) иного дохода в пользу Ф.И.О.3 на содержание <данные изъяты>. Было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого было установлено, что имущество и денежные средства, на которые возможно обратить взыскание, у должника Тагирова А.А. отсутствует. В ходе проведения исполнительских действий должник Тагиров А.А. был неоднократно предупреждён об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако было установлено, что Тагиров А.А. за содействием в <данные изъяты>. /т.1 л.д.147-149/
 
    Свидетельством о рождении № на Тагирова Азата Азимовича, ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что его <данные изъяты> является Тагиров Азим Афзалович. /т.1 л.д.144/
 
    Свидетельством о <данные изъяты> №, из которого следует, что <данные изъяты> Тагировым А.А. и Ф.И.О.3. прекращён ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.146/
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъято исполнительное производство № о взыскании алиментов с Тагирова А.А. в размере <данные изъяты> части заработка и (или) иного дохода в пользу Ф.И.О.3 на содержание <данные изъяты> Ф.И.О.11 /т.1 л.д.152-153/
 
    Протоколом осмотра документов, из которого следует, что было осмотрено исполнительное производство о взыскании алиментов с Тагирова А.А. в размере <данные изъяты> части заработка и (или) иного дохода в пользу Ф.И.О.3 на содержание <данные изъяты> Ф.И.О.16. /т.1 л.д.154-156/
 
    Судебным приказом на взыскание алиментов (дубликат) от ДД.ММ.ГГГГ, выданным мировым судьёй судебного участка № по <адрес> и <адрес> о ежемесячном взыскании алиментов с Тагирова А.А. на содержание <данные изъяты> Ф.И.О.11, ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> части заработка и (или) иного дохода в пользу Ф.И.О.3, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день <данные изъяты>. /т.1 л.д.157/
 
    Постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов с Тагирова А.А. в размере <данные изъяты> части заработка и (или) иного дохода в пользу Ф.И.О.3 на содержание <данные изъяты> Ф.И.О.11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетия ребёнка. /т.1 л.д.158/
 
    Предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тагирова А.А. об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. /т.1 л.д.159, 161-163/
 
    Направлением о принятии мер по трудоустройству должника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тагирову А.А. должно быть оказано содействие в трудоустройстве. /т.1 л.д. 160/
 
    Постановлением о расчёте задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому задолженность Тагирова А.А. по алиментным обязательствам за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. /т.1 л.д.125/
 
    Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Тагирова А.А. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Каких-либо доводов, подлежащих опровержению в судебном заседании, Тагировым А.А. не выдвигалось.
 
    Действия подсудимого Тагирова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание <данные изъяты>
 
По факту совершения Тагировым А.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Подсудимый Тагиров А.А. вину в совершении преступления признал частично, показав в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел его знакомый Ф.И.О.14, который принес <данные изъяты> и они начали вдвоем распивать его. Потом они с Ф.И.О.8 пошли к Ф.И.О.9. Встретившись с Ф.И.О.9 они с Ф.И.О.8 продолжали употреблять самогон. Во время распития спиртного между Ф.И.О.9 и Ф.И.О.8 произошла ссора, они стали спорить друг с другом ссориться, ему надоело их слушать и он пошел к себе домой. Впоследствии к нему домой вновь пришел Ф.И.О.8 и они опять стали распивать спиртное, они сидели и разговаривали. Во время разговора Ф.И.О.8 жаловался на свою Ф.И.О.16, которая не давала ему денег на спиртное. Ф.И.О.8 предложил ему, чтобы он пошел и <данные изъяты>. Он сказал Ф.И.О.8, что он этого делать не будет и между ними произошла ссора. Во время их ссоры, Ф.И.О.8 взял с кухонного стола <данные изъяты>, и ударил его по <данные изъяты>. После чего он сразу же взял Ф.И.О.8 за руку, в которой была <данные изъяты>, затащил его в зал и сказал ему, чтобы он успокоился и лег в зале спать, но Ф.И.О.8 не успокаивался и вел себя агрессивно, оскорблял его нецензурными словами. Он его ударил два раза <данные изъяты>. Потом Ф.И.О.8 стал снова замахиваться на него <данные изъяты>, он подумал, что Ф.И.О.8 его может ударить опять этой <данные изъяты> разозлился и отобрал её после чего ударил ею несколько раз Ф.И.О.8 по <данные изъяты> после чего Ф.И.О.8 упал и он ударил этой <данные изъяты> еще несколько раз его. Ф.И.О.8 пытался закрываться от его ударов <данные изъяты>, сколько раз он его ударил, не считал, не помнит. После его ударов <данные изъяты> Ф.И.О.8 остался лежать на полу, а он пошел на кухню, бросил <данные изъяты>, вернулся в зал и лег спать. Ф.И.О.8 он хотел всего лишь успокоить. На следующий день утром его разбудил Ф.И.О.7, житель <адрес>. Он увидел, что Ф.И.О.14 лежит мертвый на полу возле дивана в том же положении, как он и оставался лежать после того, как он его избил <данные изъяты>. Увидев мертвого Ф.И.О.8, Ф.И.О.7 вызвал полицию.
 
    Несмотря на частичное признание вины, вина Тагирова А.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а так же исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела.
 
    Так потерпевшая Ф.И.О.16 в судебном заседании показала, что у неё был <данные изъяты> Ф.И.О.14.При жизни Ф.И.О.8 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Последний раз своего <данные изъяты> перед его смертью она видела утром ДД.ММ.ГГГГ, она ему дала деньги <данные изъяты> для замены <данные изъяты> и он ушел из дома. Он должен был поехать в <адрес> с этими деньгами, чтобы заплатить за замену <данные изъяты>, но он, как она потом узнала, в <адрес> менять свой <данные изъяты> не поехал, а употреблял спиртные напитки с Тагировым А.А. и Ф.И.О.9. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили что Ф.И.О.8 нашли мертвым в доме у Тагирова А.А.
 
    Свидетель Ф.И.О.2 в судебном заседании показал, что он работает сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины по адресу <данные изъяты>. Данный дом принадлежал Тагирову А.А. В ходе устного разговора Тагиров А.А. пояснил ему, что в ходе распития спиртного Ф.И.О.8 предложил ему <данные изъяты>, за то, что она не давала ему деньги на спиртное. Тагиров А.А. пояснил, что от этого предложения он отказался, и у них между собой произошла ссора, в ходе которой Ф.И.О.8 <данные изъяты> ударил его по голове. Он пытался успокоит Ф.И.О.8 но последний не успокаивался, был агрессивный, оскорблял его нецензурными словами, он не выдержал и ударил его два раза <данные изъяты>, потом отобрал <данные изъяты> у Ф.И.О.8 и ударил его этой <данные изъяты> несколько раз после чего, вышел на кухню и бросил <данные изъяты>, после чего лег на диван и уснул. После разговора Тагиров А.А. добровольно написал явку с повинной. Какого-либо давления на него не оказывалось.
 
    Свидетель Ф.И.О.7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он зашел к Тагирову А.А. в дом и увидел, что на полу в зале, лежал Ф.И.О.14, под <данные изъяты>. Он потрогал Ф.И.О.8, который был холодный, он понял, что тот умер. Он разбудил Тагирова А.А. который спал на диване и сказал ему, что на полу лежит мертвый Ф.И.О.8 и спросил, что случилось, на что он сказал, что у них произошел конфликт в ходе которого Ф.И.О.8 ударил его <данные изъяты>, после чего он пытался его успокоить но Ф.И.О.8 не успокаивался и он отобрав <данные изъяты> он несколько раз ударил Ф.И.О.8.
 
    Свидетель Ф.И.О.13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней сначала приходил Тагиров Азим и купил у неё спиртное, а потом через некоторое время пришел Ф.И.О.14 который тоже купил спиртное. Вечером <данные изъяты>.
 
    Свидетель Ф.И.О.15 в судебном заседании показал, что Ф.И.О.14 это его племянник. Ф.И.О.8 злоупотреблял спиртным, после употребления спиртного был агрессивным. О смерти Ф.И.О.8 он узнал от своей <данные изъяты>. В отношении Ф.И.О.8 возбуждалось уголовное дело по факту нанесения Ф.И.О.8 ему ножевых ранений.
 
    Свидетель Ф.И.О.10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> во дворе своего дома увидела Ф.И.О.8 который стоял возле <данные изъяты> и шатался. В руках у него были <данные изъяты> бутылки со спиртным. Она спросила у Ф.И.О.8, что он здесь делает, и сказала, что не пустит его в дом и чтобы он шел домой. После чего она забрала у него бутылку со спиртным вышла со двора на <адрес> который так же пошел за ней. Она сказала Ф.И.О.8, что отведёт его к нему домой. Ф.И.О.8 отстал от неё и спустился вниз на обочину дороги и потерялся из её вида. Потом она пришла к Ф.И.О.8 - Ф.И.О.16, для того, чтобы та сказала Ф.И.О.8, что она рассчиталась за детскую кроватку, которую они купили у них для ребенка, так как Ф.И.О.8, когда они шли по дороге, просил, чтобы она ему отдала деньги за детскую кроватку, которую она купила у его <данные изъяты> для <данные изъяты> Ф.И.О.9. Когда она пришла к ней, то отдала ей <данные изъяты> со спиртом, которую она забрала у Ф.И.О.8, и сказала ей, чтобы та отдала ее Ф.И.О.8, так как утром он будет болеть с похмелья. Она сказала Ф.И.О.16, что Ф.И.О.8 зашел к мужчине в <адрес>, на что та ей сказала, что она знает к кому зашел Ф.И.О.8, что в этом доме живет Тагиров А.А..
 
    Свидетель Ф.И.О.12 в судебном заседании показала, что Тагиров А.А. был её сыном. При жизни А.А. злоупотреблял спиртными напитками, но он никогда ни на кого руку не поднимал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили что в доме её сына нашли убитого мужчину по имени Ф.И.О.8.
 
    Свидетель Ф.И.О.4 в судебном заседании показал, что он проживает с Ф.И.О.16 у которой был <данные изъяты> Ф.И.О.14 Ф.И.О.8 злоупотреблял спиртными напитками при жизни, нигде не работал. Отношения между ними были не очень хорошими, конфликтовали между собой, иногда Ф.И.О.8 распускал свои руки по отношению к нему и своей матери.
 
    Свидетель Ф.И.О.5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на сотовый телефон Ф.И.О.16 и сообщила той, что Ф.И.О.8 нашли мертвым в доме у Тагирова А.А.. Потом она сама подошла к дому Тагирова А.А., где в зале находился <данные изъяты> Ф.И.О.14. Он лежал <данные изъяты>. Её пригласили быть понятой.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома, когда воротам дома подошли Тагиров А.А. и Ф.И.О.14, которые были пьяные и попросили у него, чтобы он им вынес закуску и дал <данные изъяты>. Он им вынес и сказал, что надо отойти от дома, так как его <данные изъяты> Ф.И.О.10 будет ругаться, если увидит. И они втроем отошли к <адрес>. У Тагирова А.А. и Ф.И.О.14 была бутылка <данные изъяты>, они предложили ему выпить, он согласился и немного выпил с ними. Во время распития спиртного он предъявил претензии Ф.И.О.8, и у них произошел небольшой конфликт. После чего он ушел к себе в дом, а А.А. и Ф.И.О.8 остались возле бань. Затем он со своей матерью уехал в <адрес> за женой и ребенком. Вернувшись в деревню он встретил Ф.И.О.14, который был один в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему выпить спиртное, показывал, что у него есть при себе деньги, сколько было денег, он не обратил своего внимания. Ф.И.О.8 дал ему бутылку с разведенным спиртом и он выпил из горла, сколько не знает, после чего пошел домой. Через некоторое время Ф.И.О.14 пришел к ним во двор дома. Он Ф.И.О.8 увидел в окно, как тот заходил к ним во двор. Ф.И.О.8 стучал в закрытую дверь, но он ему открывать входную дверь не стал, так как больше пить с ним спиртное не хотел, так как в доме была его <данные изъяты> с <данные изъяты>. Потом приехала с <адрес> его <данные изъяты>. Она сказала ему, что на крыльце дома сидит пьяный Ф.И.О.14 и сказала ему, чтобы он его не пускал в дом. Потом <данные изъяты> ушла на улицу, чтобы набрать <данные изъяты> в колонке в канистру. После <данные изъяты> рассказала ему, что она прогнала сначала Ф.И.О.8 со двора их дома на улицу и ушла за водой, а когда вернулась обратно, то Ф.И.О.8 опять стоял во дворе их дома у бани, в руках у него были <данные изъяты> со спиртным, <данные изъяты> бутылка. Его <данные изъяты> сказала, что она забрала <данные изъяты> бутылку у Марселя со спиртным и сказала, что выльет содержимое на землю, если он не пойдет домой, на что Ф.И.О.8 стал ее просить, чтобы она не выливала спиртное на землю. Его <данные изъяты> сказала Ф.И.О.8, что проводит его до дома и тогда отдаст ему бутылку со спиртным и вышла со двора на улицу и пошла к нему домой, а Ф.И.О.8 пошел за ней. Со слов его <данные изъяты> пока они шли по дороге, то Ф.И.О.8 спрашивал у неё деньги за <данные изъяты>, которую она <данные изъяты>. Также она сказала, что Ф.И.О.8 отстал от нее, свернул с дороги и зашел в дом к Тагирову А.А.. <данные изъяты> Ф.И.О.8 и сказала ей, чтобы она сказала Ф.И.О.8, что деньги за <данные изъяты> она уже отдала, и чтобы он у нее эти деньги за <данные изъяты> больше не спрашивал. После чего его <данные изъяты> пришла домой.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп Ф.И.О.14, <данные изъяты>. /т.1 л.д.18-23/
 
    Протоколом следственного эксперимента обвиняемого Тагирова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и детально воспроизвел все обстоятельства совершенного преступления/т.2 л.д.32-38/
 
    Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем Ф.И.О.10 и обвиняемым Тагировым А.А., в ходе которой Ф.И.О.10 подтвердила полностью ранее данные ею показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов Ф.И.О.14 зашёл в дом Тагирова А.А., расположенный по адресу: <адрес>. Обвиняемый Тагиров А.А. с показаниями Ф.И.О.10 согласился полностью. /т.2 л.д.47-53/
 
    Протоколом явки с повинной Тагирова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тагиров А.А. заявил, что он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д. Байгужа, <адрес>, из-за неприязненных отношений с парнем по имени Ф.И.О.8 нанес ему телесные повреждения <данные изъяты> в область <данные изъяты>. /т.1 л.д.34/
 
    Протоколом явки с повинной Тагирова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тагиров А.А. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, нанёс множество ударов деревянной <данные изъяты> во время конфликта Ф.И.О.14, от которых он скончался. Свою вину признаёт полностью и раскаивается. /т.2 л.д.1-2/
 
    Заключением эксперта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе <данные изъяты> Ф.И.О.14, ДД.ММ.ГГГГ, установлено что смерть Ф.И.О.14 наступила от <данные изъяты>. Данные повреждения образовались в результате воздействия <данные изъяты>. При судебно-химическом исследовании <данные изъяты> Ф.И.О.14 обнаружен этиловый спирт: <данные изъяты>/т.1 л.д.55-62/
 
    Заключением эксперта №, согласно выводам которого на <данные изъяты> Ф.И.О.14 обнаружена <данные изъяты>, происхождение которой возможно от самого Ф.И.О.14 <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта №, согласно выводам которого <данные изъяты>
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Тагирова А.А., имело место повреждение в виде <данные изъяты>, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. /т.2 л.д.75/
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении им преступлений.
 
    Довод Тагирова А.А. о том, что его действия подлежат квалификации по ст.108 УК РФ суд считает несостоятельным, так как в момент нанесения ударов Ф.И.О.14 <данные изъяты>, которую Тагиров А.А. отобрал у последнего, Ф.И.О.14 какой-либо опасности для жизни Тагирова А.А. не представлял активных действий в его сторону не совершал.
 
    Органами предварительного следствия действия Тагирова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ. Суд не может согласится с указанной квалификацией действий Тагирова А.А., так как судом установлено, что характер действий Тагирова А.А. в момент преступления, его последующее поведение свидетельствуют о направленности умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему, <данные изъяты> Тагирова А.А. в отношении Ф.И.О.14 квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по <данные изъяты>.
 
    Как личность подсудимый Тагиров А.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, наличие <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, признание вины по преступлению в отношении Ф.И.О.3, частичное признание вины по преступлению в отношении Ф.И.О.14, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом к совершению преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тагировым А.А. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Тагировым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тагирова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 с.157 УК РФ и назначить наказание
 
    по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка,
 
    по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
 
    на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений ст. 71 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 лет 7 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тагирова А.А. оставить без изменения, этапировать его в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Тагирову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, а именно <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                    Р.Р. Шаймухаметов.Приговор вступил в законную силу 04.02.2014 года.