Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Уг. дело № 1-30/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «31» марта 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Ашихина А.С.,
защитника Запорожцева В.В., представившего удостоверение адвоката № 4834 и ордер № 313 от 07.06.2013 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АШИХИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашихин А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, пришел на территорию заброшенных коровьих ферм, расположенных в поселке ФИО1 <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нашел дикорастущее растение конопля, после чего незаконно приобрел - сорвал части растения конопля, которое поместил в мешок белого цвета, после чего проследовал в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 08 минут у <адрес> в <адрес> Ашихин А.С. был задержан в административном порядке сотрудниками Аксайского МРО УФСКН России по Ростовской области, после чего доставлен в здание Аксайского МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Ашихина А.С., произведенного с 12 часов 56 минут до 13 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № Аксайского МРО УФСКН России по Ростовской области, из рук Ашихина А.С. изъят мешок белого цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе проведения личного досмотра Ашихина А.С., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2785,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Ашихин А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Он же, Ашихин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном в СТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавков вышеуказанного гипермаркета имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: шуруповерт «BOSCH» стоимостью 3 033 рубля 00 копеек, кран 20 мм. с черной ручкой стоимостью 289 рублей 00 копеек, кран американский запорный стоимостью 579 рублей 00 копеек, кран 3/4 стоимостью 195 рублей 00 копеек, а всего тайно похитил имущество общей стоимостью 4 096 рублей 00 копеек, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета «<данные изъяты>».
Он же, Ашихин А.С., имея умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, преследуя цель – незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в неустановленный период времени, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей первоначальной массой сухого остатка не менее 0,1988 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц до ДД.ММ.ГГГГ года.
Приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей первоначальной массой сухого остатка 0,1988 гр., Ашихин А.С. расфасовал в три медицинских шприца емкостью 10 мл. каждый, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Так, Ашихин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, неограниченному кругу лиц, с целью получения противозаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 400 рублей одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка 0,0528 гр. после высушивания при 110°С, который ФИО4 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в здании ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>.
Он же, Ашихин А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, неограниченному кругу лиц, с целью получения противозаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, находясь около <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 400 рублей одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка 0,103 гр. после высушивания при 110°С, который ФИО5 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в здании ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>.
Он же, Ашихин А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, неограниченному кругу лиц, с целью получения противозаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, получив от ФИО4, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 400 рублей, незаконно сбыл, передав последнему, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка 0,043 гр. после высушивания при 110°С.В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4, находясь в здании ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, приобретенное у Ашихина А.С.
Таким образом, Ашихин А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей первоначальной массой сухого остатка 0,1988 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером данного вида наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца Ашихин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не подозревал о проведении в отношении него сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Ашихин А.С. виновным себя признал частично, пояснив, что обвинение ему понятно, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ свою вину признает полностью, по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ свою вину не признает, так как наркотические средства ему подбросили сотрудники УФСКН, а в указанные дни наркотические средства ФИО4 и ФИО5 не сбывал.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подсудимого Ашихин А.С. пояснил, что в середине августа 2012 года на <адрес> около частных домовладений на обочине дороги нашел мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) и решил его добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. Пришел в Аксайский МРО УФСКН России по РО, где работает его знакомый ФИО27, там в присутствии понятых добровольно выдал данный мешок, все снималось на видео, составили протокол. Ранее процедура добровольной выдачи наркотических средств ему знакома не была. Считает, что сотрудники его обманули и не оформили его добровольную выдачу. На <адрес> ФИО11 его с мешком в руках не задерживал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и дезоморфин ФИО4 не сбывал, считает, что ФИО4 его оговаривает. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО5 также не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО28, стал его уговаривать встретиться с человеком и взять у последнего деньги, сходить в аптеку, купить лекарства и приготовить дезоморфин для совместного употребления. Он сначала не соглашался, но затем согласился, так как был наркотически зависим. Он пошел к ФИО29, по дороге встретил ФИО30 сказал, что человек уже ждет около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> он встретился с ФИО4, которые передал ему деньги в сумме 400 рублей, ФИО4 тоже собирался вместе с ними употребить дезоморфин. Он пошел в сторону аптеки, но по дороге был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции понятых не было.
Между тем, виновность Ашихина А.С. в совершении инкриминируемых деяний установлена и подтверждается собранными по делу и представленными суду следующими доказательствами:
- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ):
- показаниями свидетеля ФИО11, ст. о/у Аксайского МРО УФСКН России по РО, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что в начале августа 2012 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что Ашихин А.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В начале августа 2012 года он на служебном автомобиле проезжал по <адрес> в <адрес> и увидел идущего по полю по направлению к <адрес> Ашихина А.С., у которого в руке находился полиэтиленовый мешок белого цвета. Он подъехал к Ашихину А.С. и увидел, что в мешке находится растительная масса зеленого цвета. Он задержал Ашихина в административном порядке, доставил его в помещение Аксайского МРО, пригласил двух понятых, после чего провел личный досмотр Ашихина А.С., в ходе которого был изъят мешок с растительной массой, у Ашихина А.С. были сделаны смывы с ладоней рук. Проведение личного досмотра Ашихина А.С. им фиксировалось на видеокамеру, после чего запись была скопирована на диск. По поводу обнаруженного у него мешка Ашихин А.С. пояснил, что в нем находится растение конопля, которую он нарвал на ферме для личного употребления. Составленный протокол подписали все участники, в том числе, и Ашихин А.С. Изъятый мешок с растительной массой им был упакован, после чего направлен на экспертизу;
- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что летом 2012 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при выдаче наркотических средств. В помещении отдела на <адрес> в <адрес> подсудимый выдал мешок с коноплей, наполненный на половину, сказал, что нарвал для себя, сотрудники мешок открывали, был еще один мужчина-понятой, все снималось на камеру, они просмотрели запись, затем запись была перенесена на диск. Мешок с коноплей и диск были упакованы, он расписался на бирке и в составленном протоколе. Подсудимый тоже расписался в протоколе, замечаний от него не поступало;
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к нему обратились сотрудники Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области с предложением принять участие в проведении личного досмотра гражданина в качестве участвующего лица. Он добровольно согласился принять участие в данном мероприятии и прошел в административное здание Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: <адрес>. Там, в одном из служебных кабинетов, ему и второму участвующему лицу пояснили, что будет проводиться личный досмотр гражданина Ашихина А.С., задержанного по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. После этого в присутствии него, еще одного приглашенного участвующего лица и сотрудника полиции был произведен личный досмотр Ашихина А.С. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции спросил Ашихина А.С. - имеются ли у него наркотические средства, и, если таковые имеются, то желает ли он их добровольно выдать. На что Ашихин А.С. ответил согласием, и добровольно выдал находящийся у него в руках белый полимерный мешок, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, при этом Ашихин А.С. пояснил, что в данном мешке находится наркотическое средство - конопля, которую он нарвал в <адрес> <адрес> <адрес> в районе фермы и хранил с целью личного употребления. Данный полимерный мешок с растительной массой зеленого цвета был изъят, горловина мешка была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати Управления ФСКН России по Ростовской области «Для пакетов», на бирке расписались все участвующие лица. Также в ходе личного досмотра Ашихина А.С. были обнаружены, но не изымались: пачка сигарет, зажигалка, связка ключей и деньги в сумме 300 рублей. После этого с обеих ладоней рук Ашихина А.С. были сделаны смывы на марлевый тампон, который вместе с контрольным образцом марлевого тампона были помещены в два разных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати Управления ФСКН России по Ростовской области «Для пакетов», на бирке расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра Ашихина А.С. проводилась видеозапись на цифровую видеокамеру. После проведения личного досмотра видеозапись была перезаписана с помощью компьютера на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц и был поставлен оттиск печати Управления ФСКН России по Ростовской области «Для пакетов». После этого сотрудник полиции составил протокол об административном задержании Ашихина А.С., с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем, при этом заявлений, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. После этого у него было принято объяснение (т.1 л.д.67-69).
Объективными доказательствами виновности Ашихина А.С. по данному эпизоду преступления являются протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы:
- протокол о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в помещение Аксайского МРО УФСКН России по РО по адресу: <адрес> в соответствии со ст.27.2 КоАП РФ был доставлен Ашихин А.С. (т.1 л.д.9);
- протокол об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут ст. о/у Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области ФИО11 в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8, ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, рядом с домом № по <адрес> в <адрес> в 12 часов 08 минут задержал Ашихина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. В 12 часов 20 минут Ашихин А.С. доставлен в помещение кабинета № Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Ашихина А.С. применялась цифровая видеокамера. В период времени с 12 часов 56 минут до 13 часов 03 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Ашихина А.С. Перед началом проведения личного досмотра Ашихину А.С. был задан вопрос о том, имеются ли у него наркотические средства, психотропные, ядовитые вещества, иные вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте, и, если таковые имеются, желает ли он их выдать добровольно, на что досматриваемый Ашихин А.С. ответил согласием и добровольно выдал находящийся у него в руках белый полимерный мешок, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, и при этом пояснил, что данная растительная масса это наркотическое средство конопля, что он ее нарвал в пос. <адрес> <адрес> в районе фермы, хранил с целью личного употребления. Данный белый полимерный мешок с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета был изъят, горловина мешка была обвязана нитью и оклеена бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц и был поставлен оттиск мастичной печати «Для пакетов 22/2». Ашихин А.С. одет в майку светлого цвета, спортивные штаны черного цвета, синие трусы, синие носки, черные кроссовки на ногах. В ходе личного досмотра Ашихина А.С. были обнаружены, но не изымались пачка сигарет, зажигалка, связка ключей, и деньги в сумме 300 рублей. В ходе личного досмотра с ладоней рук Ашихина А.С. на марлевый тампон были произведены смывы, которые вместе с контрольным (чистым) образцом марлевого тампона, использовавшегося при производстве смывов, были упакованы в два отдельных прозрачных полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитью и оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц поставлен оттиск мастичной печати «Для печати 22/2». В ходе проведения личного досмотра Ашихина А.С. проводилась видеосъемка на цифровую видеокамеру «Сони» DCR-SR60E. После проведения личного досмотра видеозапись была перезаписана с помощью компьютера на компакт-диск CD-R «SmartTrack» 700 Mb, который был упакован в конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц и был поставлен оттиск мастичной печати «Для пакетов 22/2». Данный протокол Ашихин А.С. собственноручно дополнил записью следующего содержания: «изъятую у меня марихуану я нарвал за фермой <адрес> с целью личного употребления, которую сбывать никому не намеревался (т.1 л.д.10-17);
- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Ашихин А.С. находится в состоянии одурманивания, вызванного опиатами (т.1 л.д.20);
- постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием в действиях Ашихина А.С. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д.21-22);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе проведения личного досмотра Ашихина А.С., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 2784,7 гр. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, составляла 2785,7 гр. (т.1 л.д.50-51);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, согласно которому объектом осмотра является мешок белого цвета. Горловина мешка обвязана отрезком нити. Свободные концы нити заклеены между половинами фрагмента листа бумаги (бумажной бирки). На бирке имеется оттиск гербовой печати «4» УФСКН России по Ростовской области и пояснительный текст, читаемый как: «Пакет № 1 Объекты исследования по уголовному делу № 2012868488. Опечатал после проведения экспертизы № 1417, выполненной в БЭКС УФСКН России по Ростовской области Эксперт /подпись/ ФИО14 «27» 09 2012 год». Упаковка объекта на момент осмотра повреждений не имеет. После вскрытия мешка в нем обнаружено: - измельченная растительная масса зеленого цвета, сухая на ощупь, обладающая характерным запахом растения конопля; - бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов № 22/2» УФСКН России по Ростовской области, с пояснительным текстом и подписями. После произведенного осмотра предметы вновь упакованы в представленный после проведения экспертизы мешок белого цвета, опечатаны биркой с печатью следственного органа, заверенной подписями понятых, присутствовавших при производстве осмотра, снабженной пояснительной надписью о содержимом упаковки (т.2 л.д.27-29,30,31);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, согласно которому осмотрены марлевый тампон со смывами с правой и левой рук Ашихина А.С., произведенных в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года; образец чистого тампона, используемый в ходе проведения личного досмотра Ашихина А.С.; компакт-диск CD-R «SmartTrak»», емкостью 700 mB, с видеозаписью хода проведения личного досмотра Ашихина А.С., проводимого ДД.ММ.ГГГГ. На диске имеются надписи «SmartTrak 52x CD-R 700 mB 80 min». Данный диск вставляется в привод CD-rom используемого при осмотре ноутбука в ноутбук «асег». На осматриваемом диске имеется один файл, который открывается при помощи программы Media Player Classic. Начинается воспроизведение видеозаписи, запечатленной на данном диске. Согласно видеозаписи съемка производится в кабинете. На видео присутствуют трое мужчин, они показываются крупным планом. Мужчина, находящийся по центру, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы светло-русые, рост выше среднего, на вид, около тридцати лет. Одет в майку белого цвета, спортивные штаны черного цвета. Мужчина слева, славянской наружности, волосы седые, среднего роста, плотного телосложения, на вид 55-60 лет. Одет в рубашку белого цвета и бежевые брюки. Молодой человек справа, азиатской наружности, волосы черные, среднего роста, худощавого телосложения, среднего роста, на вид 20-25 лет. Одет в майку белого цвета, черную кепку и синие джинсы. Лицо, производящее съемку: «Представьтесь пожалуйста». Мужчина в центре: «Ашихин А.С.». ЛПС: «Число, месяц, год рождения»? Ашихин А.С.: «7 мая восемьдесят второго». ЛПС: «Где родились?» Ашихин А.С.: «в городе Ростове» ЛПС: «Проживаете где?» Ашихин А.С.: «<адрес>» ЛПС: «Работаете где-нибудь?» Ашихин А.С.: «В данный момент нет». ЛПС: «ФИО6, имеются ли при Вас наркотические вещества, психотропные вещества, ядовитые вещества, а также иные предметы и ценности, добытые преступным путем? И желаете ли вы их добровольно выдать? Если желаете, то что именно?» Ашихин А.С.: «Да, желаю». ЛПС: «Что?» Ашихин А.С.: «Добровольно выдать наркотические средства». Далее объектив камеры переводится на полимерный мешок белого цвета, который держит в руках мужчина, находящийся в центре. Мешок показывается крупным планом. ЛПС: «Что это такое?» Ашихин А.С.: «Это конопля». ЛПС: «Раскройте, пожалуйста покажите». Мужчина в центре поднимает мешок, потом ставит его на пол и разворачивает. ЛПС: «Конопля, с какой целью вы её приобрели? И где?» Ашихин А.С.: «Приобрел для личного потребления». ЛПС: «Для личного потребления, да?» Ашихин А.С.: «Да. Нарвал поселок <адрес>. Нарвал за фермой». ЛПС: «Понятые, посмотрите пожалуйста». Мешок наполнен практически полностью. Внутри мешка находится растительная масса зеленого цвета. Мужчина слева проверяет содержимое мешка. ЛПС: «За фермой да?» Ашихин А.С.: «Да». ЛПС: «С какой целью? Хотели вы что сделать с ней?» Ашихин А.С.: «Молоко». ЛПС: «Молоко, да?» Ашихин А.С.: «Да». ЛПС: «Больше ничего при Вас нет запрещенного?» Ашихин А.С.: «Нет, ничего нет». ЛПС: «Ничего нет, да? Все, съемка приостанавливается». После мужчина в центре закрывает мешок. На этом данный отрезок видеозаписи заканчивается. Диск извлекается из привода DVD-rom и помещается в бумажный конверт белого цвета. После осмотра вышеуказанные объекты упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл». Горловина обвязана нитью чёрного цвета. Концы нити заклеены между половинами листа бумаги с пояснительными надписями, круглой гербовой печатью, подписями понятых и следователя (т.2 л.д.52-55,63-64,65,66,67).
- по эпизоду покушения на кражу имущества ООО «Леруа Мерлен» (ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ):
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО25, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он является руководителем отдела по предотвращению внештатных ситуаций в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> На основании представленной доверенности он представляет интересы ООО «<данные изъяты>». Данный гипермаркет реализует товары широкого потребления. Товар находится на прилавках, покупатели сами выбирают товар, после чего на выходе из магазина на кассах они расплачиваются за товар, после чего выходят из помещения гипермаркета. Покупатели, которые ничего не приобрели, выходят через выход, называющийся - «для покупателей без покупок». ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников службы безопасности гипермаркета «<данные изъяты> <данные изъяты>» ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут ими был задержан неизвестный мужчина, который пытался похитить товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», а именно покинул территорию торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>» с имеющимся при нем неоплаченным товаром. После этого данный мужчина был доставлен сотрудником охраны в комнату охраны гипермаркета «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>», где представился как Ашихин А.С., 1982 года рождения, житель <адрес>. В комнате охраны в присутствии двух понятых мужского пола сотрудник полиции предложил ФИО2 добровольно выдать неоплаченный товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и он выложил на стол из карманов надетой на нем куртки следующий товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>»: шуруповерт «BOSCH» - 1 шт. стоимостью 3 033 рубля 00 копеек, кран 20 мм. с черной ручкой – 1 шт. стоимостью 289 рублей 00 копеек, кран американский запорный – 1 шт. стоимостью 1 158 рублей 00 копеек, кран 3/4 – 1 шт. стоимостью 390 рублей 00 копеек, на общую сумму 4 870 рублей 00 копеек. После этого сотрудником полиции был произведен осмотр места происшествия – комнаты охраны гипермаркета «Леруа Мерлен», в ходе которого неоплаченный Ашихиным А.С. товар был изъят со стола. Затем данный товар в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан пояснительной запиской с подписями понятых (т.1 л.д.123);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут они были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия – комнаты охраны гипермаркета «Леруа Мерлен», расположенной в СТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>. Они согласились и прошли вместе с сотрудником полиции в данную комнату. В комнате находился сотрудник охраны гипермаркета и ранее неизвестный им мужчина, как им стало известно позже, подозреваемый в совершении кражи из гипермаркета, который представился как Ашихин А.С., 1982 года рождения, житель <адрес>. Сотрудник полиции спросил у Ашихина А.С. - есть ли при нем неоплаченный товар из гипермаркета «Леруа Мерлен» и если есть, предложил ему выдать его (товар) добровольно, на что он (Ашихин А.С.) ответил, что при нем имеется неоплаченный товар, после чего добровольно выложил из карманов своей куртки на стол следующий товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>»: шуруповерт «BOSCH» - 1 шт., кран 20 мм. с черной ручкой – 1 шт., кран американский запорный – 1 шт., кран 3/4 – 1 шт. Ашихин А.С. пояснил, что данный товар он пытался похитить из гипермаркета «Леруа Мерлен» для личного использования, однако, не смог этого сделать, так как после пересечения линии касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета. В 17 часов 30 минут в присутствии них, охранника гипермаркета и задержанного Ашихина А.С. сотрудник полиции начал проведение осмотра места происшествия – комнаты охраны гипермаркета «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанный неоплаченный товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который пытался похитить Ашихин А.С., сотрудником полиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет скреплен пояснительной запиской с их подписями. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия – комнаты охраны гипермаркета «<данные изъяты>», в котором расписались все участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Никакого психического и физического воздействия на Ашихина А.С. оказано не было (т.1 л.д.107-109, л.д.110-112);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он является УУП ОМВД России по Аксайскому району. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут он находился на дежурстве по Аксайскому району в качестве дежурного участкового. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ОМВД России по Аксайскому району сообщил ему, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что неустановленное лицо совершило кражу товара в гипермаркете «<данные изъяты> <данные изъяты>» СТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, и направил его на место происшествия. Приехав в СТЦ «<данные изъяты>», он направился в комнату охраны гипермаркета «<данные изъяты>», расположенную в СТЦ «<данные изъяты>». Возле комнаты охраны находился сотрудник ЧОО «<данные изъяты>» ФИО3 и ранее незнакомый ему мужчина, задержанный сотрудником охраны при попытке кражи товара из гипермаркета «<данные изъяты>». Затем он пригласил двух понятых, и примерно в 17 часов 20 минут они прошли в комнату охраны. В комнате охраны в присутствии него, двух понятых и сотрудника ЧОО «<данные изъяты>» ФИО3 задержанный назвался Ашихиным А.С., 1982 года рождения, жителем <адрес>. Он спросил у Ашихина А.С. - есть ли при нем неоплаченный товар из гипермаркета «Леруа Мерлен», и если есть, предложил ему выдать его добровольно, на что он (Ашихин А.С.) ответил, что при нем имеется неоплаченный товар, после чего добровольно выложил из карманов надетой на нем куртки на стол следующий товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>»: шуруповерт «BOSCH» - 1 шт., кран 20 мм. с черной ручкой – 1 шт., кран американский запорный – 1 шт., кран 3/4 – 1 шт. Ашихин А.С. пояснил, что данный товар он пытался похитить из гипермаркета «Леруа Мерлен» для личного использования, однако, не смог этого сделать, так как после пересечения линии касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета. В 17 часов 30 минут в присутствии двух понятых, охранника ФИО3 и задержанного Ашихина А.С. он начал проведение осмотра места происшествия – комнаты охраны гипермаркета «<данные изъяты>». В ходе осмотра места происшествия неоплаченный товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который пытался похитить Ашихин А.С., им был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет скреплен пояснительной запиской с подписями понятых. Также им был составлен протокол осмотра места происшествия – комнаты охраны гипермаркета «<данные изъяты>», в котором расписались все участвующие лица. Также им к материалу проверки была приобщена справка о цене похищенного товара, согласно которой сумма ущерба, который Ашихин А.С. мог причинить ООО «<данные изъяты>», составила 4 870 рублей 00 копеек. В ходе осмотра места происшествия замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Никакого психического и физического воздействия на Ашихина А.С. оказано не было (т.1 л.д.101-103);
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ГапееваА.А., согласно которым он работает охранником в гипермаркете «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в СТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>. Примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы им при выходе из гипермаркета был задержан мужчина, который пытался вынести товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», не оплатив его на кассе. Мужчина представился как Ашихин А.С. 1982 года рождения, житель <адрес>. В связи с этим он доставил задержанного гражданина в комнату охраны гипермаркета «<данные изъяты>» и сообщил об этом своему руководству, которое, в свою очередь, сообщило в ОМВД России по <адрес>. Около 17 часов 20 минут к комнате охраны подошел участковый уполномоченный ФИО17, который пригласил двух понятых и они все вместе прошли в комнату. Там сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии двух понятых спросил у Ашихина А.С. - есть ли при нем неоплаченный товар из гипермаркета, и, если есть, предложил добровольно выдать данный товар. Ашихин А.С. ответил, что при нем есть неоплаченный товар, после чего добровольно выложил из карманов своей куртки на стол следующий товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>»: шуруповерт «BOSCH» - 1 шт., кран 20 мм. с черной ручкой – 1 шт., кран американский запорный – 1 шт., кран 3/4 – 1 шт. Ашихин А.С. пояснил, что данный товар он пытался похитить из гипермаркета «<данные изъяты>» для личного использования, однако, не смог этого сделать, так как после пересечения линии касс был задержан им. В 17 часов 30 минут в присутствии него, двух понятых и задержанного Ашихина А.С. сотрудник полиции начал проведение осмотра места происшествия – комнаты охраны гипермаркета «<данные изъяты>», в ходе которого неоплаченный товар, который пытался похитить Ашихин А.С., был изъят сотрудником полиции, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет скреплен пояснительной запиской с подписями понятых. Также сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Никакого психического и физического воздействия на Ашихина А.С. оказано не было (т.1 л.д.104-106).
Объективными доказательствами виновности Ашихина А.С. по данному эпизоду преступления являются протоколы следственных действий, иные документы:
- заявление Генерального директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут пытался похитить из торгового зала ТЦ «<данные изъяты>» товары на общую сумму 4 870 рублей 00 копеек (т.1 л.д.91);
- справка о товаре от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой указаны наименования похищенного товара, их артикулярные номера, стоимость каждой единицы товара, количество похищенных единиц товара, общая стоимость похищенных товаров (т.1 л.д.92);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного с участием задержанного Ашихина А.С., согласно которому объектом осмотра является комната охраны ТЦ «<данные изъяты>», где на столе находятся: 1. Шуруповерт BOSCH AKK.PSR; 2) кран с черной ручкой 20 мм.; 3) кран с американкой запорный; 4) кран 3/4 – упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, снабженной пояснительными надписями, подписями понятых (т.1 л.д.93-94);
- протокол осмотра предметов от 06.11.2012, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, согласно которому осмотрены: шуруповерт «BOSCH» - 1 шт., малой мощности зеленого цвета, небольшого размера в форме пистолета с кнопкой; кран 20 мм. с черной ручкой – 1 шт., диаметром 20 мм. изготовлен из металла серебристого цвета с черной ручкой, шаровый; кран американский запорный – 1 шт., изготовлен из металла серебристого цвета с пластиковой ручкой красного цвета «бабочка», удлиненный; кран 3/4 – 1 шт., изготовлен из металла серебристого цвета с пластиковой ручкой красного цвета, без удлинения (т.1 л.д.118, 119).
- по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 и ФИО4:
- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в 20-х числах октября 2012 года он находился на <адрес> в <адрес> по своим личным делам, там к нему подошел подсудимый Ашихин А.С., представился ФИО38, они разговорились, в процессе разговора подсудимый предложил купить у него дезоморфин за 400 рублей, он согласился, передал Ашихину А.С. деньги, а тот передал ему 10-кубовый медицинский шприц, частично наполненный жидкостью желто-красноватого цвета. Купил наркотическое средство для личного употребления, так как является бывшим наркоманом, но потом испугался и решил добровольно выдать купленный у Ашихина А.С. шприц с наркотическим средством сотрудникам полиции, что и сделал в Аксайском ОМВД в присутствии понятых, при этом сотрудники полиции предложили ему еще раз приобрести наркотик под их контролем. В разговоре Ашихин ему сказал, что если будет нужен еще наркотик, то можно обращаться к нему. Они договорились на ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра на <адрес> в <адрес> еще приобрести наркотик. Уже позднее с его участием проводилось опознание, в ходе которого он уверенно опознал Ашихина А.С.;
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили им пройти в ОМВД России по Аксайскому району для участия в качестве понятых при добровольной выдаче гражданином наркотических средств. Они согласились. После этого в кабинете им сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В указанном кабинете уже находился незнакомый им мужчина, одетый в черную куртку, черную рубашку, черные брюки, черные туфли, который представился ФИО4, 1972 года рождения. В их присутствии ФИО4 заявил, что обратился в полицию с целью добровольной выдачи наркотического средства – дезоморфин. ФИО4 достал из внутреннего кармана одетой на нем куртки один медицинский шприц, в котором находилось вещество коричневого цвета, при этом сообщил, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут у мужчины по имени ФИО6 за 400 рублей во дворе <адрес> в <адрес>. Добровольно выданный один медицинский шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, на которой они и иные участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи ФИО4 наркотического средства, куда записал все вышеизложенное. Они и иные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность записанного в нем. От участвующих лиц замечаний, заявлений и дополнений не поступило (т.2 л.д.39-40, л.д.35-36).
Доказательствами вины Ашихина А.С. являются исследованные в судебном заседании документы, подтверждающие выдачу ФИО4 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ года:
- заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче медицинского шприца с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенного им в этот же день за 400 рублей у мужчины по имени ФИО6 возле <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.202);
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО4 в 10 часов 50 минут приобретенного в этот же день у мужчины по имени ФИО6 одного медицинского шприца объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д.203).
Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина «Арбат» на <адрес> в <адрес>, ждал маршрутку. К нему подошел подсудимый, попросил сигарету, они стали общаться, Ашихин А.С. спросил у него - не хочет ли он кайфануть, подсудимый сказал, что есть дезоморфин за 400 рублей и показал ему медицинский 10-тикубовый шприц, чуть больше половины заполненный жидкостью коричневого цвета. Он купил у подсудимого этот шприц с жидкостью, передав Ашихину А.С. 400 рублей. Купил шприц для того, чтобы сдать его сотрудникам полиции, что и сделал в этот же день в присутствии понятых. Вместе с сотрудниками полиции выезжали на место сбыта, но Ашихина А.С. там уже не было.
После обозрения протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.116-119) свидетель ФИО5 подтвердил свое участие при проведении данного следственного действия и правильность результатов его проведения;
- оглашенными на основании закона при согласии всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, около 15 часов 00 минут, он проходил мимо ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему пройти в ОМВД России по Аксайскому району для участия в качестве понятого при добровольной выдаче гражданином наркотических средств. Он согласился. После этого в кабинете ему и приглашенному второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В указанном кабинете уже находился незнакомый ему мужчина, одетый в черную спортивную кофту, серый свитер, синие джинсы, черные кроссовки, который представился ФИО5, 1988 года рождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО5 заявил, что обратился в полицию с целью добровольной выдачи наркотического средства – дезоморфин. ФИО5 достал из внутреннего кармана одетой на нем куртки один медицинский шприц, в котором находилось вещество коричневого цвета, при этом сообщил, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут у мужчины по имени ФИО6 за 400 рублей около <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>. Добровольно выданный один медицинский шприц, в котором находилось вещество коричневого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, на которой он, второй понятой и иные участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства, куда записал все вышеизложенное. Он, второй понятой и иные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность записанного в нем. От участвующих лиц замечаний, заявлений и дополнений не поступило (т.2 л.д.37-38).
Доказательствами вины Ашихина А.С. являются исследованные в судебном заседании документы, подтверждающие выдачу ФИО5 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ года:
- заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им в этот же день за 400 рублей у мужчины по имени ФИО6 на <адрес> в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д.214);
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО5 в 15 часов 20 минут приобретенного в этот же день у мужчины по имени ФИО6 одного медицинского шприца объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д.215).
Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени ФИО6, у которого он уже приобретал дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ года. Его досмотрели и дали ему 400 рублей номиналом по 100 рублей и диктофон, при этом выданные ему деньги были отксерокопированы. Затем он совместно с сотрудниками полиции и понятыми поехали на <адрес> в <адрес>, то есть на место встречи с Ашихиным А.С., где он вышел из машины и включил диктофон, встретился с подсудимым Ашихиным А.С., которому передал деньги, а Ашихин А.С. указал ему место, где лежал наркотик – возле дерева в трубе. Он из трубы достал медицинский шприц с жидкостью, вернулся в машину. Составлялся протокол, где все расписались, все снимали на видеокамеру. Уже в отделе полиции он в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, приобретенный у Ашихина А.С., и диктофон. Уже позднее в отделе полиции проходило опознание подсудимого, в ходе которого он уверенно опознал Ашихина А.С.
После обозренияпротокола досмотра ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143), протокола пометки и вручения ФИО4 денег в сумме 400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144-147), протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и вручения ФИО4 диктофона (т.1 л.д.148), протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149-150), протокола досмотра ФИО4 после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.152-153), протокола изъятия у ФИО4 диктофона от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151) свидетель ФИО4 подтвердил факты указанных событий, правильность фиксации их результатов и добровольный характер своих действий;
- показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был в <адрес>, сотрудниками полициибыл приглашен поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки, на что он согласился. Он вошел в кабинет, затем пришел еще один понятой, после чего пришел «закупщик», которого досмотрели и передали ему деньги 100 рублевыми купюрами и диктофон, на котором не было записей, до этого денежные купюры отксерокопировали. Затем они пошли к машине и приехали на <адрес> к большому магазину, где закупщик вышел из машины Оперативный сотрудник все снимал на видеокамеру. К закупщику подошел подсудимый, они поздоровались, постояли, пообщались, закупщик передал подсудимому деньги, потом они прошли назад метров 50, подсудимый показывал в кусты, там в земле была труба, закупщик взял оттуда шприц, а подсудимый пошел через дорогу, где его задержали сотрудники полиции. После этого закупщик вернулся в машину и показал им медицинский шприц с жидкостью темного цвета. В отделе полиции закупщик добровольно выдал этот шприц, у него был изъят диктофон, они прослушивали запись, составлялись протоколы, где он расписался. Затем в кабинет завели подсудимого, провели его досмотр, из кармана достали деньги, их проверили по ксерокопиям, номера купюр сошлись, деньги упаковали и опечатали. Подсудимый говорил, что продал дезоморфин.
После обозрения протокола досмотра ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143), протокола пометки и вручения ФИО4 денег в сумме 400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144-147), протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149-150), протокола изъятия у ФИО4 диктофона от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151), протокола досмотра ФИО4 после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.152-153), протокола личного досмотра задержанного Ашихина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154-155) свидетель ФИО21 подтвердил факты указанных событий, правильность фиксации их результатов и добровольный характер своих действий.
В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства у Ашихина А.С.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области ФИО22 в связи с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий по задержанию и изобличению Ашихина А.С. в преступной деятельности, рассекречены и предоставлены следователю в установленном законом порядке на основании постановления начальника полиции ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137-138), в связи с чем обоснованно использованы при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами:
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденными начальником полиции ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, о проведении в г. Аксае проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у мужчины по имени «Саша» (т.1 л.д.141) и о проведении наблюдения за этим лицом с целью его задержания и изобличения в преступной деятельности (т.1 л.д.140);
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства – дезоморфин у мужчины по имени «Саша» (т.1 л.д.142);
- протоколом досмотра ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия, у которого запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.143);
- протоколом пометки и вручения ФИО4 денег в сумме 400 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.144-145);
- копиями купюр денежных средств, переданных ФИО4 для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.146-147);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и вручения ФИО4 перед проведением проверочной закупки специальных средств – диктофона (т.1 л.д.148);
- протоколом наблюдения за встречей, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и мужчиной по имени «ФИО39» в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, то есть на месте сбыта наркотического средства (т.1 л.д.149-150);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия у ФИО4 специальных средств – диктофона после проведения ОРМ (т.1 л.д.151);
- протоколом досмотра ФИО4 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал один медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, приобретенный у мужчины по имени «ФИО40» ДД.ММ.ГГГГ во время оперативного мероприятия возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.152-153);
- протоколом личного досмотра Ашихина А.С., задержанного ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия. В левом боковом кармане кофты обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей номиналом 100 рублей в количестве 04 штук с серийным номерами ег 4521425, вб 9257725, Сл 4484745, ах 8521495, номера которых соответствуют денежным купюрам, переданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 для проведения оперативного мероприятия (т.1 л.д.154-155).
Объективными доказательствами виновности Ашихина А.С. являются протоколы следственных действий, проведенных по результатам оперативно-розыскной деятельности:
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, - наркотических средств, приобретенных ФИО5 у Ашихина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4 у Ашихина А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.41-44,45-46,47);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, - DVD-диска с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО4 у Ашихина А.С., прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ними в момент сбыта наркотического средства (т.2 л.д.56-59,63-64,65);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, – видеокассеты «Панасоник» с видеозаписью оперативного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО4, который встречается с Ашихиным А.С. и приобретает у последнего наркотическое средство (т.2 л.д.60-63, 63-64,65);
- протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в ОМВД России по Аксайскому району, – денежных средств в сумме 400 рублей, используемых ФИО4 при проведении оперативного мероприятия и переданных ДД.ММ.ГГГГ Ашихину А.С. в качестве оплаты за наркотическое средство (т.2 л.д.68-70,71,72).
Вина Ашихина А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями эксперта:
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которогопредставленная жидкость объемом 7,8 мл., массой 7,86 гр., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, содержит в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,0468 гр. Первоначальное количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, согласно копии справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, составляло 8,8 мл., массой 8,87 гр., постоянная масса вещества в жидкости 0,0528 гр. (т.1 л.д.231-232);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которогопредставленная жидкость объемом 3,3 мл., массой 3,34 гр., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержит в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,079 гр. Первоначальное количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, согласно копии справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, составляло 4,3 мл., массой 4,35 гр., постоянная масса вещества в жидкости 0,103 гр. (т.1 л.д.239-240);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которогопредставленная жидкость объемом 3,8 мл., массой 3,97 гр., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,034 гр. Первоначальное количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, согласно копии справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, составляло 4,8 мл., массой 5,01 гр., постоянная масса вещества в жидкости 0,043 гр. (т.1 л.д.247-248).
Объективными доказательствами виновности Ашихина А.С. являются протоколы следственных действий:
- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетелю ФИО4 вместе с лицами, не имеющими отношения к расследуемому уголовному делу, на опознание предъявлен Ашихин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого свидетель ФИО4 опознал как лицо, сбывшее ему (ФИО4) 24 октября и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин на территории г. Аксая Ростовской области. Опознал уверенно по росту, телосложению, чертам лица (т.1 л.д.179-182);
- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетелю ФИО5 вместе с лицами, не имеющими отношения к расследуемому уголовному делу, на опознание предъявлен Ашихин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого свидетель ФИО5 опознал как молодого человека, у которого он (ФИО5) приобретал наркотическое средство - дезоморфин в конце октября 2012 года в дневное время в <адрес> около магазина «<данные изъяты>». Опознает уверенно по росту, телосложению, по общим чертам лица (т.2 л.д.116-119);
- протокол проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому с применением видеосъемки ФИО4 подробно рассказал об обстоятельствах встречи с Ашихиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ для приобретения у последнего наркотического средства – дезоморфин, указал место сбыта (т.2 л.д.112-115).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Ашихина А.С. установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на преступление - кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного расследования Ашихин А.С. обвиняется в покушении на кражу имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 4870 рублей 00 копеек.
Суд считает, что общая стоимость предметов, на хищение которых покушался Ашихин А.С., следствием установлена не верно.
Так, вышеописанными доказательствами по данному эпизоду преступления (показания представителя потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО17, ФИО3, ФИО15, ФИО16, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов) достоверно подтверждено, что Ашихин А.С. пытался похитить инструменты в количестве 1 шт. каждого наименования.
Между тем, в справке о стоимости похищенного товара ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.92) указана стоимость 2-х кранов американских запорных и 2-х кранов 3/4. В этой же справке указана стоимость одного предмета каждого наименования.
Таким образом, общая стоимость инструментов, на хищение которых покушался Ашихин А.С., составляет 4 096 рублей 00 копеек, а не 4870 рублей 00 копеек, как указано в предъявленном Ашихину А.С. обвинении по данному эпизоду преступления.
Суд считает, что действия сотрудников ОУР ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области по проведению проверочной закупки наркотического средства и наблюдения за действиями ФИО4 и Ашихина А.С. осуществлялись ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО21, принимавших участие в этих действиях.
Результаты оперативных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ по закупке у Ашихина А.С. наркотического средства и наблюдению за его встречей с ФИО4, явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении проверочной закупки наркотического средства соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого.
К позиции и показаниям подсудимого Ашихина А.С., отрицающего свою причастность к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также к покушению на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 и ФИО5, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за содеянное. Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО21, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО20 у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, объективны и подтверждаются вышеприведенными письменными доказательствами и результатами оперативно-розыскной деятельности.
Более того, в судебном заседании обозрена видеозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 наркотического средства у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ года, которая полностью подтверждает показания ФИО4 и ФИО21, принимавших участие при проведении данного действия.
По мнению суда, при сборе доказательств по уголовному делу следственными органами нарушений требований УПК РФ допущено не было.
Более того, факт задержания Ашихина А.С. с мешком, в котором находилось наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> свидетелем ФИО11 подтверждается показаниями самого ФИО11, показаниями свидетеля ФИО12 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, участвовавших в качестве понятых при досмотре Ашихина А.С., в присутствии которых Ашихин А.С. давал свои пояснения, а также протоколом осмотра предметов - компакт-диска CD-R «SmartTrak»», емкостью 700 mB, с видеозаписью хода проведения личного досмотра Ашихина А.С., проводимого ДД.ММ.ГГГГ, содержащим фонограмму досмотра Ашихина А.С. и данные им пояснения об обстоятельствах приобретения этого наркотического средства.
Доводы Ашихина А.С., поддержанные его защитником, о том, что в действиях подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ имеются признаки добровольной выдачи наркотического средства, являются неубедительными.
Так, добровольной является выдача наркотического средства, о котором неизвестно правоохранительным органам, при реальной возможности у выдаваемого лица продолжить его хранение.
Между тем, ДД.ММ.ГГГГ Ашихин А.С. с наркотическим средством был задержан свидетелем ФИО11 в административном порядке на <адрес> в <адрес>, доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе его досмотра наркотическое средство было изъято. Факт указания в протоколе досмотра на то, что Ашихин А.С. добровольно выдает мешок с наркотическим средством, не может являться признаком добровольной выдачи наркотического средства, освобождающей подсудимого от уголовной ответственности.
К показаниям свидетелей защиты ФИО24 и ФИО23, допрошенных в судебном заседании, суд относится критически, поскольку и ФИО24, и ФИО23 в настоящее время находятся под стражей в связи с их привлечением к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и, давая такие показания в суде, они пытаются помочь Ашихину А.С. избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Ашихин А.С. имеет постоянное место регистрации и жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ашихина А.С., не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ашихина А.С., также не имеется, поскольку в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести рецидива преступлений не образует.
Решая вопрос о наказании Ашихину А.С., его виде и размере, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не были доведены до конца, в связи с чем считает справедливым назначить Ашихину А.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, а по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд также учитывает и требования ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за неоконченное преступление.
Окончательное наказание Ашихину А.С. подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением положений п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, регулирующих порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Видом исправительного учреждения Ашихину А.С. определить исправительную колонию общего режима.
Учитывая время фактического задержания Ашихина А.С. после проведения оперативного мероприятия, в срок лишения свободы следует засчитать время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АШИХИНА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год с установлением ограничений: не уходить из квартиры в период времени суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории по месту фактического жительства - муниципального образования – Аксайское городское поселение Ростовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы на территории г. Аксая и Аксайского района Ростовской области, и являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без ограничения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.71 и ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ашихину А.С. окончательное наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Ашихину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- остаток наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 2784,7 гр., упакованного в мешок белого цвета; ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Ашихина А.С., контрольный образец ватного тампона, изъятые в ходе производства личного досмотра Ашихина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года; смесь, содержащую дезоморфин, объемом 6,8 мл. (с учетом остатка после производства судебно-химической экспертизы); смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, объемом 2,3 мл. (с учетом остатка после производства судебно-химической экспертизы); смесь, содержащую дезоморфин, объемом 2,8 мл. (с учетом остатка после производства судебно-химической экспертизы), общим весом 11,9 мл.; CD-диск, содержащий видеозапись хода проведения личного досмотра Ашихина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ года; видеокассету «Panasonic» LP MODE 90 MIN SP MODE 60 MIN DVC», содержащую видеозапись хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств; диск «SONY DVD+R», содержащий аудиозапись разговоров между ФИО4 и Ашихиным А.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, - уничтожить;
- денежные купюры номиналом 100 рублей в количестве 04 штук с серийными номерами ег 4521425, вб 9257725, Сл 4484745, ах 8521495, использовавшиеся при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, - оставить в распоряжении ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области;
- шуруповерт «BOSCH» - 1 шт.; кран 20 мм. с черной ручкой – 1 шт.; кран американский запорный – 1 шт.; кран 3/4 – 1 шт., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО25, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: С.Л. Рубежанский