Приговор от 07 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино                                     07 мая 2014 г.
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаевского В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Шебекинского межрайонного прокурора Богачева И.Н.,
 
    подсудимой Манафовой И.А. и ее защитника – адвоката Серых А.А., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 008321,
 
    подсудимого Манафова Р.А. и его защитника – адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 013041,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Манафова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее специальное, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого
 
    09.04.2012 г. по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, освобожденного по отбытии наказания 08.11.2012 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 54 от 05.06.2012 г.),
 
    Манафовой ФИО18, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей двоих малолетних детей, образование среднее специальное, рабочей ООО «<данные изъяты>», невоеннообязанной, проживающей: <адрес>, пос. <адрес> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 54 от 05.06.2012 г.),
 
установил:
 
    Манафов Р.А. и Манафова И.А. содержали притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 24.10.2013 г. Манафов Р.А., являющийся потребителем наркотических средств, и Манафова И.А. вступили в преступный сговор, направленный на систематическое предоставление своего жилища – жилого <адрес> <адрес>, лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения наркотических средств и спиртных напитков для личного потребления. Согласно распределенных ролей Манафов Р.А. взял на себя преступную обязанность по изготовлению наркотического средства <данные изъяты>, а Манафова И.А. взяла на себя обязанность содержать жилое помещение и посуду, используемую для приготовления наркотического средства, в надлежащем состоянии.
 
    В период с 24.10.2013 г. по 11.11.2013 г. Манафов Р.А. и Манафова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно приспособили свое жилище для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> и систематически предоставляли его ФИО8, ФИО9, ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>.
 
    Так, 24.10.2013 г. в 10 часов 50 минут Манафов Р.А. и Манафова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, представили помещение кухни жилого <адрес> <адрес> ФИО8 для потребления наркотического средства <данные изъяты>.
 
    03.11.2013 г. в 13 часов Манафов Р.А. и Манафова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, представили помещение кухни жилого <адрес> ФИО9 для потребления наркотического средства <данные изъяты>.
 
    11.11.2013 г. в 12 часов 40 минут Манафов Р.А. и Манафова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, представили помещение кухни жилого <адрес> ФИО10 для потребления наркотического средства <данные изъяты>.
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Манафов Р.А. и Манафова И.А. понимает существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
 
    Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Манафова Р.А. и Манафовой И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 54 от 05.06.2012 г.) – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено Манафовым Р.А. и Манафовой И.А. умышленно, так как они осознавали противоправность и общественную опасность незаконного оборота наркотических средств, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде незаконного потребления третьими лицами наркотических средств и желали их наступления.
 
    Манафов Р.А. и Манафова И.А. совершили тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    При исследовании личности Манафова Р.А. установлено, что он судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекался к административной ответственности, состоит в браке, имеет двоих малолетних детей, в отношении которых лишен родительских прав, состоит на учете у врачей нарколога и фтизиатра, на учете у врача психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.
 
    При исследовании личности Манафовой И.А. установлено, что она не судима, привлекалась к административной ответственности, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит на учете у врачей нарколога и фтизиатра, на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства жалоб на нее не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Манафову Р.А., суд признает, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Манафову Р.А., наличие у него малолетних детей, так как в их отношении он лишен родительских прав.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Манафову Р.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Манафовой И.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Манафовой И.А., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Манафовым Р.А. и Манафовой И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд признает, что категория совершенного ими преступления изменению в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, на менее тяжкую не подлежит.
 
    Суд признает, что Манафов Р.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ при назначении Манафову Р.А. наказания судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Манафовым Р.А. в колонии строгого режима.
 
    Совокупность установленных по делу смягчающих наказание Манафовой И.А. обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного ею преступления и считает возможным, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ, назначить ей менее строгий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 54 от 05.06.2012 г.).
 
    Суд признает, что Манафова И.А. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения Манафовой И.А. наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению;
 
    - мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению владельцам;
 
    - хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляют суммы вознаграждения, выплаченного защитникам Земскому Е.Д. и Серых А. из средств федерального бюджета, участвующим в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Манафова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 54 от 05.06.2012 г.) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Манафову ФИО20 оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Манафову ФИО21 исчислять с 07.05.2014 г., зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 25.04.2014 г. по 07.05.2014 г. включительно.
 
    Манафову ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54 от 05.06.2012 г.) и назначить ей по этой статье более мягкий вид наказания, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка, подлежащее отбытию ею по месту работы в ООО «<данные изъяты>».
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Манафовой ФИО23 оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство маковая солома, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам;
 
    - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский