Приговор от 18 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                      1-30/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                   18 марта 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А..,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимой Егуповой М.В., защитника - адвоката Клюшиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>
 
    Егуповой Марии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ;
 
у с т а н о в и л :
 
    Егупова М.В., являясь продавцом продовольственных товаров в соответствии с трудовым договором N № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», работая в магазине, расположенном по адресу <адрес>, и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности - материально ответственным лицом, которому вверено имущество ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью, находясь в помещении указанного магазина присвоила следующее имущество:
 
    чай «Лисма» в количестве 12 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    чай «Лисма» крепкий в количестве 27 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    кофе «Черная карта» в количестве 6 банок. стоимостью за 1 банку <данные изъяты>;
 
    кофе «Черная карта» в количестве 6 банок. стоимостью за 1 банку <данные изъяты>;
 
    чай «Бейдж» в количестве 24 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    газированную воду «Шихан» в количестве 60 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    минеральную воду «Шихан» в количестве 36 бутылок. стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Бочкарев» емкостью 0,5 литра в количестве 12 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>
 
    пиво «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра в количестве 16 бутылок, стоимостью за бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Жигулевское» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок. стоимостью за бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Охота» крепкое емкостью 0,5 литра в количестве 48 бутылок, стоимостью за бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 18 бутылок, стоимостью за бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Три медведя» емкостью 1,5 литра в количестве 18 бутылок. стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Три медведя» емкостью 1,5 литра в количестве 16 бутылок. стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Шихан» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 18 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Шихан» светлое емкостью 2,5 литра в количестве 26 бутылок, стоимостью за бутылку <данные изъяты>;
 
    отруби 25 кг. в количестве 10 мешков, стоимостью за 1 мешок <данные изъяты>;
 
    соль массой 1 кг. в количестве 50 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    консервы «Килька» в количестве 24 банки, стоимостью за 1 банку <данные изъяты>;
 
    консервы «Шпроты» в количестве 36 банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты>;
 
    консервы «Тефтели» в количестве 10 банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты>;
 
    консервы «Сардинела» в количестве 28 банок, стоимостью за 1 банку <данные изъяты>;
 
    чай «Лимон» массой 100 гр., в количестве 12 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    повидло «Ведерко» массой 0.9 гр. в количестве 18 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    чай «Бикрам» массой 100 грамм, в количестве 24 пачки, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    набор «Шаума» в количестве 54 штуки, стоимостью за 1 набор <данные изъяты>;
 
    шампунь «Шаумa» в количестве 52 штуки, стоимостью за 1 флакон <данные изъяты>;
 
    крем «Бархатные ручки» в количестве 51 штука, стоимостью за 1 тюбик <данные изъяты>;
 
    крем «Сто рецептов красоты» в количестве 102 штуки, стоимостью за 1 тюбик <данные изъяты> рубля;
 
    стиральный порошок «Миф» в количестве 106 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    туалетную бумагу «Цветочки» в количестве 60 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    туалетное мыло «Абсолют» в количестве 130 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    стиральный порошок «Ушастый нянь» в количестве 49 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    сок «Нектар» емкостью 0.95 литра в количестве 120 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    сок «Моя семья» емкостью 0,95 литра в количестве 160 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    сахар массой 10 кг. в количестве 41 мешок, стоимостью за 1 мешок <данные изъяты>;
 
    мороженное массой 1 кг. в количестве 28 штук, стоимостью за 1 кг. <данные изъяты>;
 
    тесто домашнее в количестве 38 штук, стоимостью за 1 кг. <данные изъяты>;
 
    блинчики с мясом в количестве 29 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    пельмени «Мастер» в количестве 106 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    крабовые палочки в количестве 54 пачки, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    мороженное «Пломбир» в количестве 128 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    сырок «Творожный» в количестве 126 пачек. стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>
 
    голубцы с мясом в количестве 54 штуки, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    сахар массой 50 кг. в количестве 10 мешков, стоимостью за 1 мешок <данные изъяты>;
 
    сахар массой 10 кг. в количестве 104 мешка, стоимостью за 1 мешок <данные изъяты>;
 
    пельмени «Уральские» в количестве 26 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    вино «Каберне» емкостью 0,7 литра в количестве 24 бутылки, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    вино «Мерло» емкостью 2 литра в количестве 60 бутылок стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 42 бутылки, стоимостью за бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 12 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    чай «Лисма» в количестве 27 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    мыло «Камей» в количестве 36 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    бритвенные станки «Жилет» в количестве 14 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    краску для волос «Паллет» в количестве 12 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    пакет для мусора в количестве 5 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    влажные салфетки в количестве 40 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    порошок стиральный «Дося» в количестве 5 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    ополаскиватель для волос «Черный жемчуг» в количестве 16 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    освежитель воздуха «Фрост» в количестве 12 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    мыло «Бархатные ручки» в количестве 12 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    освежитель «Фрост» в количестве 12 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>:
 
    пенку для волос «Черный жемчуг» в количестве 11 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    прокладки «Ола» в количестве 55 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    прокладки «Олвейс» в количестве 15 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    кондиционер «Ленор» в количестве 16 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    порошок «Миф» в количестве 12 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>:
 
    стиральный порошок «Миф» массой 2кг. в количестве 24 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>
 
    стиральный порошок «Миф автомат» 4кг. в количестве 14 пачек, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    сок «Фруктовый сад» 1,93 в ассортименте в количестве 60 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    пиво «3 медведя» светлое емкостью 0,5 литра в количестве 112 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Охота» емкостью 0,5 литра в количестве 248 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «3 медведя» емкостью 1,5 литра в количестве 236 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    пиво «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 136 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    рыбу «Пиранья сушеная» в количестве 2кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты>;
 
    кефир 2,5% емкостью 0,5 литра в количестве 140 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    йогурт «Фруттис» массой 0,125 кг в количестве 250 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>:
 
    грибы свежемороженые в количестве 22,6кг., стоимостью за. 1 кг. <данные изъяты>;
 
    скумбрию холодного копчения в количестве 32кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты>;
 
    минтай свежемороженый в количестве 24 кг., стоимостью за 1кг. <данные изъяты>;
 
    сельдь свежемороженую в количестве 20кг.. стоимостью за 1кг. <данные изъяты>;
 
    камбалу свежемороженую в количестве 22кг.. стоимостью за l кг. <данные изъяты>;
 
    сельдь слабосоленую в количестве 28 кг., стоимостью за 1кг. <данные изъяты>;
 
    скумбрию холодного копчения в количестве 5кг., стоимостью за 1кг. <данные изъяты>;
 
    вино «Каберне» емкостью 0,7 литра в количестве 122 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    масло «Слобода» емкостью 1 литр в количестве 130 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    сок «Добрый» емкостью 1 литр в количестве 212 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    макароны массой 3кг. в количестве 100 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    семечки «Золотой щелкун» в количестве 125 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    семечки «Золотой щелкун» массой 200 гр. в количестве 15 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    пакеты фасовочные в количестве 2000 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    апельсины в количестве 28кг.. стоимостью за l кг. <данные изъяты>;
 
    яблоки «Айдаред» в количестве 26,8кг., стоимостью за l кг. <данные изъяты>;
 
    перец импортный «Светофор» в количестве 3,9кг., стоимостью за 1кг. <данные изъяты>;
 
    рагу куриное в количестве 132,942 кг., стоимостью за 1кг. <данные изъяты>;
 
    печень куриную в количестве 121,856кг., стоимостью за l кг. <данные изъяты>;
 
    цыпленок «Сытный» в количестве 60 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты>;
 
    яйцо «С- l» деревенское в количестве 1360 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    напиток «Вишня на коньяке» емкостью 0,5 литра в количестве 120 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    напиток «Клюква на коньяке» емкостью 0,5 литра в количестве 120 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    портвейн «N 72» емкостью 0.7 литра в количестве 130 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    шампунь «Шанту» в количестве 10 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>:
 
    краска для волос в количестве 20 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    шампунь «Фруттис» в количестве 12 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    водка «Русский гусь» емкостью 0,5 литра в количестве 24 бутылки, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    вино «Изабелла» емкостью 0,7 литра в количестве 18 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>;
 
    вино «Шардоне» емкостью 0,7 литра в количестве 14 бутылок, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты>:
 
    чай «Бикрам» массой 100 гр, в количестве 11 пачек. стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    чай «Гордон» в количестве 21 пачки, стоимостью за 1 пачку <данные изъяты>;
 
    кофе «Пеле» массой 200 гр.. в количестве 6 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>:
 
    груша «Конференц» в количестве 3,45кг. стоимостью за 1 кг. <данные изъяты>;
 
    одеяло в количестве 1 штука, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    наволочки в количестве 6 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    манты массой 0,5 кг.. в количестве 5 штук, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>:
 
    бедро куриное в количестве 1,077 кг., стоимостью за 1 кг. <данные изъяты>;
 
    пакет майка в количестве 1 штука, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>;
 
    всего на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
 
    Таким образом, Егупова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимая Егупова М.В.вину в предъявленном обвинении полностью признала дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., представителя потерпевшего ФИО4, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая Егупова М.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Клюшиной О.Н..
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой квалифицированны правильно.
 
    Наказание за совершение инкриминируемого Егуповой М.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6, 43 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
        Подсудимая совершила преступление впервые, в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью, написала явку с повинной и активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, частично возместила причиненный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
 
    Кроме этого в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает ее положительные характеристики с места жительства.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наиболее строгого вида наказания, однако считает, что достижение его целей: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Егупову Марию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, установив испытательный срок два года, и обязав осужденную ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Егуповой Марии Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - копию инвентаризационной описи № на <данные изъяты> листах, инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> листах, копию товарных отчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> листах, возвратить ООО «<данные изъяты>», а при отказе получать - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: