Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
при секретаре Даниловой С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В.,
подсудимого Акопяна А.Л. и его защитника – адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение №и ордер №от 3 апреля 2014 года,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, , судимого:
28 сентября 2006 года Заводским районным судом г. Саратова по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 15 мая 2007 года на основании постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 4 мая 2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня;
14 августа 2008 года Энгельсским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 28 сентября 2006 года к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 21 сентября 2011 года на основании постановления Пугачевского районного суда Саратовской области от 19 сентября 2011 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Акопян А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В дневное время в конце июня 2013 года Акопян А.Л., реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства на участке местности, расположенном в 150 метрах в юго-восточном направлении от поселка , оборвал в принесенный с собой пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 43,058 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, в том числе при себе до 19 часов 20 минут 29 ноября 2013 года, когда у Акопян А.Л. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у Акопяна А.Л. указанное наркотическое средство было изъято.
Своими действиями Акопян А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере.
Кроме того, в дневное время 29 ноября 2013 года Акопян А.Л., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи договорился с ФИО33 действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Акопяну А.Л. не было известно, о сбыте ФИО34 наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного стакана, определив место встречи у в тот же день в более позднее время.
В вечернее время 29 ноября 2013 года ФИО7, оказывая содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», прибыл к дому , где передал прибывшему по состоявшейся ранее договоренности в тоже место Акопяну А.Л. денежные средства в сумме 6000 рублей, ранее выданные ФИО7 сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В свою очередь Акопян А.Л. передал ФИО7 полимерный пакет с наркотическим средством в значительном размере – каннабисом (марихуаной) массой не менее 27,169 грамма, которое ФИО7 в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции
Своими действиями Акопян А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Подсудимый Акопян А.Л. вину в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере признал полностью.
В судебном заседании Акопян А.Л. сообщил, что в конце июня 2013 года в дневное время находился в районе , где с произрастающих растений дикорастущей конопли в имеющийся при себе пакет нарвал верхушечные части и листья растения конопля, которые перенес по месту своего временного жительства, где впоследствии высушил, измельчил и расфасовал по полимерным пакетам. Часть вышеуказанного наркотического средства «марихуана» систематически употреблял путем курения с целью получения наркотического опьянения.
29 ноября 2013 года примерно в 16 часов ему позвонил ФИО7 и попросил продать наркотическое средство – марихуану в количестве одного стакана, на что он согласился и сказал, что перезвонит позже. Примерно в 18 часов 45 минут этого же дня перезвонил ФИО7 и назначил встречу у магазина, расположенного по адресу: Примерно в 19 часов того же дня ему позвонил ФИО7 и сообщил, что прибыл по указанному адресу. Он (Акопян А.Л.) пошел на встречу к ФИО7 При этом взял с собой два полимерных пакета синего цвета, в каждом из которых находилось наркотическое средство – марихуана, которую он хранил для личного употребления, оставшаяся у него от той, которую он приобрел в июне 2013 года в . Также он (Акопян А.Л.) взял с собой еще один полимерный пакет синего цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана, приобретенное им (Акопяном А.Л.) в конце июня 2013 года в районе , которое он (Акопян А.Л.) собирался передать ФИО7 Подойдя к магазину, увидел автомобиль ВАЗ 2109 белого цвета, принадлежащий ФИО7, в который сел на переднее пассажирское место. В данном автомобиле он (Акопян А.Л.) передал ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в количестве одного стакана, находящееся в полимерном пакете синего цвета, а ФИО7 в свою очередь передал ему (Акопяну А.Л.) деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей за данное наркотическое средство. После этого он (Акопян А.Л.) вместе с ФИО7 проехал незначительное расстояние до магазина «», расположенного на , где попрощавшись с ФИО7, вышел из автомобиля, а ФИО7 уехал. Пройдя незначительное расстояние, у магазины «» был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии двух понятых произвели его (Акопяна А.Л.) личный досмотр. При этом он (Акопян А.Л.) сотрудникам полиции сразу сообщил, что у него в кармане находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления, данное наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах синего цвета, сотрудниками полиции было из кармана изъято. Денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные ФИО7 находились в его (Акопяна А.Л.) руке и также были изъяты сотрудниками полиции. Кроме того у него (Акопяна А.Л.) из карманов были изъяты три мобильных телефона, один с сим-картой «Мегафон» и два с сим-картами «Билайн», его личные денежные средства, паспорт, свидетельство пенсионного страхования, водительское удостоверение, документы на мотоцикл и автомобиль, бумажник, дисконтные карты, сим-карты, флеш-карта. По окончании осмотра был составлен акт личного досмотра, в котором были перечислены изъятые предметы, в том числе переписаны номера и серии денежных купюр, в котором расписались все участвующие в досмотре лица, в том числе и он (Акопян А.Л.). Каждый из двух полимерных пакетов синего цвета с наркотическим средством – марихуаной, денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные ФИО7, были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Аналогичным образом были упакованы и другие изъятые предметы и документы.
Вина Акопяна А.Л. в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, вина Акопяна А.Л., помимо показаний подсудимого, данных в судебном заседании, подтверждается протоколом проверки показаний на месте от 6 февраля 2014 года и фототаблицей к нему, в ходе которой Акопян А.Л., находясь в 150 метрах в юго-восточном направлении от , указал на участок местности, на котором в конце июня 2013 года в дневное время нарвал верхушки и листья с произрастающих там растений конопли (л.д.97-102 т.2).
Сведения, изложенные в вышеприведенных доказательствах, подтверждаются показаниями сотрудников отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области.
Так, свидетель ФИО8 – оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области в судебном заседании сообщил о том, что вечером 29 ноября 2013 года по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у магазина расположенного по адресу: , совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО2 был задержан Акопян А.Л., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, помимо прочего, два полимерных пакета синего цвета, в полости которых находилась измельченная травянистая масса растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого Акопян А.Л. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему, а в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Указанные пакеты с травянистой массой в присутствии понятых на месте досмотра были упакованы каждый в отдельный пакет, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями понятых. Там же был составлен акт личного досмотра Акопяна А.Л., зафиксировавший обстоятельства проведенного процессуального действия, удостоверенный подписями участвующих лиц.
Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области в судебном заседании сообщил о том, что в вечернее время 29 ноября 2013 года по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у магазина », расположенного по адресу: , совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО8 был задержан Акопян А.Л., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, помимо прочего, два полимерных пакета синего цвета, в которых находилась измельченная травянистая масса растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого, Акопян А.Л. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему, а в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Указанные пакеты с травянистой массой в присутствии понятых на месте досмотра были упакованы каждый в отдельный пакет, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями понятых. Там же был составлен акт личного досмотра Акопяна А.Л., зафиксировавший обстоятельства проведенного процессуального действия, удостоверенный подписями участвующих лиц.
Свидетель ФИО9 – старший оперуполномоченный Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области в судебном заседании сообщил о том, что в вечернее время 29 ноября 2013 года по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у магазина расположенного по адресу: , совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО2 был задержан Акопян А.Л., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, помимо прочего, два полимерных пакета синего цвета, в полости которых находилась измельченная травянистая масса растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого, Акопян А.Л. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему, а в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Указанные пакеты с травянистой массой в присутствии понятых на месте досмотра были упакованы каждый в отдельный пакет, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями понятых. Там же был составлен акт личного досмотра Акопяна А.Л., зафиксировавший обстоятельства проведенного процессуального действия, удостоверенный подписями участвующих лиц.
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ФИО9 от 30 ноября 2013 года, 29 ноября 2013 года в 19 часов 20 минут у совместно с лейтенантом полиции ФИО2 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Акопян А.Л., у которого в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета с травянистой массой растительного происхождения, согласно справки об исследовании являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 43,058 грамма (л.д.70 т.1)
Показания вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах проведения личного досмотра Акопяна А.Л. согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, согласно которым 29 ноября 2013 года в вечернее время он проходил мимо магазина расположенного по , где был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что согласился. В качестве понятого при личном досмотре также участвовал еще один молодой человек. У магазина стоял ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Акопяном А.Л., присутствующий в судебном заседании в качестве подсудимого, которому был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, либо деньги, добытые преступным путем, на что Акопяна А.Л. пояснил, что в кармане одетой на нем куртки находится наркотическое средство – марихуана. В ходе личного досмотра из кармана куртки Акопяна А.Л. были изъяты два полимерных пакета, в каждом из которых находилась травянистая масса растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого Акопян А.Л. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Также у Акопяна А.Л. были изъяты иные предметы. На месте досмотра был составлен акт личного досмотра Акопяна А.Л., в котором, прочитав, он (ФИО10) расписался, подтвердив правильность его составления.
После оглашения в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, последний их подтвердил в полном объеме, уточнив, что изъятые у Акопяна А.Л. два полимерных пакета с травянистой массой растительного происхождения, были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, которые в свою очередь были опечатаны, на месте производства личного досмотра Акопяна А.Л., то есть у магазина расположенного на (л.д.227-229 т.2) При этом пояснил, что первоначально в судебном заседании дал ошибочные показания об упаковке изъятых у Акопяна А.Л. пакетах с травянистой массой и других предметах в отделе полиции, поскольку по прошествии времени забыл некоторые обстоятельства досмотра и перепутал место упаковки, поскольку в дальнейшем он (ФИО10) действительно по просьбе сотрудников полиции проследовал в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области, но только для дачи объяснений.
Судом признаются достоверными показания свидетеля ФИО10 о месте упаковки изъятых у Акопяна А.Л. пакетов с травянистой массой и иных изъятых у подсудимого предметов, содержащие сведения об упаковке их на месте досмотра подсудимого, поскольку соответствуют показаниям ФИО10 в ходе предварительного следствия, подтвержденным свидетелем в судебном заседании в полном объеме и пояснившим причины противоречий в показаниях, которые признаются судом убедительными.
Кроме того, показания свидетеля ФИО10, в том числе об упаковке изъятых у Акопяна А.Л. пакетов с травянистой массой на месте досмотра, согласуются как с вышеприведенными показаниями подсудимого и свидетелей, так и с показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 29 ноября 2013 года в вечернее время он (ФИО11) проходил мимо магазина расположенного на , где по просьбе сотрудника полиции участвовал вместе со вторым молодым человеком в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Акопяном А.Л., которому был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, либо деньги, добытые преступным путем, на что Акопян А.Л. пояснил, что в кармане одетой на нем куртки находится наркотическое средство – марихуана. В ходе личного досмотра из кармана куртки Акопяна А.Л. были изъяты два полимерных пакета синего цвета с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого Акопян А.Л. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Кроме того, у Акопяна А.Л. были изъяты и иные предметы. Данные пакеты были упакованы в два отдельных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были обвязана нитью, концы которой оклеены печатью, на которой расписались все участвующие лица. После проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.138-140 т.1).
Объективно вышеприведенные показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах личного досмотра Акопяна А.Л. подтверждается актом личного досмотра от 29 ноября 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которого у у Акопяна А.Л. были обнаружены и изъяты, помимо прочего, два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых находилось сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованные на месте досмотра в два отдельных прозрачных полимерных пакета каждый, горловины которых перетянуты нитью белого цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку с подписями понятых и участвующих лиц с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району. В ходе личного досмотра Акопян А.Л. пояснил, что в полимерных свертках синего цвета находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел для личного потребления (л.д.71-77 т.1).
В судебном заседании Акопян А.Л. сведения, изложенные в акте личного досмотра подтвердил, уточнив, что на месте досмотра сообщил о приобретении изъятого у него наркотического средства 29 ноября 2013 года в г. Саратове, поскольку находился в стрессовом состоянии, вызванном неожиданным появлением сотрудников полиции.
Возможность использования в доказывании результатов личного досмотра Акопяна А.Л., проведенного 29 ноября 2013 года подтверждается: уведомлением начальника Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области от 3 декабря 2013 года о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 29 ноября 2013 года в отношении Акопяна А.Л.. К уведомлению приложены результаты указанного оперативно-розыскного мероприятия, в том числе акт личного досмотра Акопяна А.Л., а также постановлениями от 3 декабря 2013 года о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 29 ноября 2013 года в отношении Акопяна А.Л. (л.д.45, 46, 47 т.1).
Согласно протоколу от 15 января 2014 года, изъятое 29 ноября 2013 года в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета вместе с фрагментами полимерных пакетов синего цвета были осмотрены следователем, упакованы и опечатаны, после чего на основании постановления следователя от 15 января 2014 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.172-208, 209-211 т.1)
Принадлежность изъятой у Акопяна А.Л. в ходе личного досмотра измельченной растительной массы, упакованной в два отдельных свертка из полимерного материала синего цвета, к наркотическим средствам, подтверждается справкой об исследовании от 30 ноября 2013 года № 3448, согласно которой вещества растительного происхождения, изъятые 29 ноября 2014 года в ходе личного досмотра Акопяна А.Л., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которых (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) составила для каждого из представленных объектов 29,014 грамма и 14,044 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (л.д.83 т.1).
Выводы вышеприведенного исследования подтверждены заключением эксперта от 30 января 2014 года № 161, согласно которому представленное на исследование вещество (объект 5), изъятое в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. 29 ноября 2013 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) 28,964 грамма. Представленное на исследование вещество (объект 6), изъятое в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. 29 ноября 2013 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) 13,994 грамма. Каннабис (марихуану) получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) (л.д.216-220 т.1).
Копией протокола медицинского освидетельствования № 86 от 29 ноября 2013 года, которым у Акопяна А.Л. установлен факт употребления марихуаны, копией постановления мирового судьи судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области от 30 ноября 2013 года, которым Акопян А.Л. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства без назначения врача, установленное 29 ноября 2013 года в 19 часов 20 минут, а также заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 31 января 2014 года № 77, согласно которому Акопян А.Л. страдает наркоманией, нуждается в лечении, подтверждаются показания Акопяна А.Л. о систематическом употреблении им наркотического средства – марихуаны, приобретенной в конце июня 2013 года, оставшуюся часть которой он хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 29 ноября 2013 года (л.д.167, 229, 230 т.1).
Оценив в соответствии со ст.88 УПК РФ каждое из изложенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Акопяна А.Л. в инкриминированном ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
По смыслу уголовного закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Как установлено в судебном заседании Акопян А.Л. приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения «Конопля» наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 43,058 грамма, которое хранил при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 6 граммов до 100 граммов относится к значительному размеру.
К показаниям подсудимого Акопяна А.Л., данным в одном из судебных заседаний, в которых он сообщил о приобретении изъятого у него 29 ноября 2013 года в ходе личного досмотра наркотического средства – марихуаны, не в июне 2013 года в районе , а после 16 часов 29 ноября 2013 года на территории домовладения путем покупки у ФИО12, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.
Кроме того, они опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании сообщил, что Акопяну А.Л. когда-либо наркотические средства, не сбывал, а также детализацией соединений мобильного телефона сотовой связи с абонентским номером №, которым пользовался Акопян А.Л., согласно которой 29 ноября 2013 года в 14 часов 23 минуты, в 15 часов 57 минут, в 16 часов 00 минут, в 18 часов 46 минут, в 19 часов 03 минуты, в 19 часов 05 минут с вышеуказанного мобильного телефона осуществлялись соединения в районе действия приемо-передающих базовых станций, расположенных в г. Марксе Саратовской области.
Вышеизложенные показания подсудимого также опровергаются показаниями Акопяна А.Л., данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он сообщал о приобретении наркотического средства – марихуаны путем сбора верхушечных частей растения конопля в конце июня 2013 года на участке местности в районе , часть из которого у него (Акопяна А.Л.) была изъята 29 ноября 2013 года в ходе личного досмотра у магазина на (л.д.102-106, 114-118 т.1).
К утверждениям Акопяна А.Л. о том, что показания в ходе предварительного следствия даны им в результате морального давления, оказанного со стороны следователя, судом отвергаются, поскольку допросы Акопяна А.Л. в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний, а также положений уголовно-процессуального закона о возможности использования показаний в качестве доказательства и в случае последующего отказа от этих показаний, в присутствии защитника, от которого, как и от самого Акопяна А.Л. каких-либо замечаний, заявлений о незаконных действиях следователя не поступило.
Кроме того, после изложения предъявленного обвинения и при даче первоначальных показаний в суде Акопян А.Л. в условиях, исключающих какое-либо давление на него, признал вину по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, о незаконных методах ведения следствия не заявлял, в приведенной выше части показания, данные на предварительном следствии, не оспаривал.
Помимо этого, в ходе того же судебного заседания, Акопян А.Л. заявил, что оговорил ФИО12 и подтвердил показания, данные им в ходе судебного заседания первоначально, в которых признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора выше.
Таким образом, судом признаются достоверными и принимаются во внимание показания Акопяна А.Л., изложенные в описательно-мотивировочной части приговора после описания преступных деяний, признанных судом доказанными, как согласующиеся с совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.
Вина Акопяна А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, помимо показаний подсудимого, данных в судебном заседании, подтверждается протоколом проверки показаний на месте от 6 февраля 2014 года и фототаблицей к нему в ходе, которой обвиняемый Акопян А.Л., находясь у магазина «», расположенного по адресу: сообщил, что на данном месте 29 ноября 2013 года в вечернее время продал ФИО7 наркотическое средство – марихуану в размере одного стакана за 6000 рублей (л.д. 97-102 т.2).
Вышеприведенные показания Акопяна А.Л., данные в судебном заседании, и протокол проверки показаний Акопяна А.Л. на месте, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который сообщил, что с 2012 года употреблял наркотическое средство – марихуану. В июле 2013 года познакомился с мужчиной, представившимся именем «ФИО35 который проживал на и пользовался мобильным телефоном с абонентским номером №, с которым сложились доверительные отношения. Этот мужчина, как ему известно, также употреблял наркотическое средство – марихуану. С июля 2013 года он (ФИО7) приобретал наркотическое средство – марихуану у «», при этом о приобретении марихуаны договаривался по телефону, а встречался, как правило, неподалеку от дома «ФИО36 у магазина, расположенного по адресу: .
Около 16 часов 29 ноября 2013 года в целях оказания содействия в пресечении противоправной деятельности мужчины по имени «ФИО37», связанной с распространением наркотического средства – марихуаны, он (ФИО7) обратился в отдел уголовного розыска Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области с соответствующим заявлением. В Отделе МВД России по Марксовскому району Саратовской области с мобильного телефона с абонентским номером №, зарегистрированным на его (ФИО7) тещу ФИО13, позвонил «ФИО38» на мобильный телефон с абонентским номером № и договорился о приобретении у него наркотического средства – марихуаны в размере одного стакана. После этого сотрудником уголовного розыска ФИО14 в присутствии двух понятых был произведен его (ФИО7) личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к обороту веществ, предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, удостоверенный подписями участвующих в нем лиц. Затем ФИО14 выдал ему (ФИО7) денежные средства в сумме 6000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и восемью купюрами по 500 рублей, серии и номера которых были записаны в акт выдачи денежных средств, а также с купюр были сняты ксерокопии. После 18 часов 45 минут на его (ФИО7) мобильный телефон позвонил «ФИО39», сообщив, что можно подъехать к его дому за наркотическим средством «марихуана», что означало к дому , где они ранее встречались с «ФИО40 Он (ФИО7), выйдя из здания Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области», на своем автомобиле ВАЗ 21093 г.р.з. № выехал к дому , при этом оперативный сотрудник ФИО14 осуществлял его сопровождение на другом автомобиле. Около 19 часов 29 ноября 2013 года, подъехав к указанному дому, он (ФИО7) позвонил «ФИО41», которому сообщил о прибытии на оговоренное место. Спустя несколько минут на переднее пассажирское сиденье его (ФИО7) автомобиля подсел «ФИО47», которому он (ФИО7) передал денежные средства в сумме 6000 рублей, ранее выданные в отделе уголовного розыска, а «ФИО42» передал ему полимерный пакет синего цвета, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения. Расставшись с «ФИО43» он (ФИО7) направился в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области, где в присутствии двух понятых выдал ФИО14 вышеуказанный полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, приобретенный у «ФИО48» за 6000 рублей, который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены фрагментом печати, на котором расписались все участвующие лица, после чего был составлен акт выдачи наркотического средства, также удостоверенный подписями всех участвующих лиц. Также был проведен его (ФИО7) личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо предметов обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами (л.д.34-39 т.1).
Показания свидетеля ФИО7 согласуются с протоколом проверки показаний на месте от 7 февраля 2014 года и фототаблицей к нему, в ходе которой ФИО7, находясь у магазина расположенного по адресу: , сообщил, что в этом месте примерно в 19 часов 05 минут 29 ноября 2013 года приобрел за 6000 рублей у Акопяна А.Л. марихуану в размере одного стакана, а также пройдя до , указал, что в данном доме проживал Акопян А.Л. (л.д.103-112 т.2).
Сведения, сообщенные свидетелем ФИО7 в ходе допроса и проверки показаний на месте согласуются с показаниями свидетеля ФИО14 – старшего оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, который в судебном заседании сообщил о том, что 29 ноября 2013 года в отдел уголовного розыска Отдела МВД России по Марксовскому району обратился ФИО7, в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств, с заявлением о том, что желает изобличить мужчину по имени «ФИО26», который на территории г. Маркса Саратовской области распространяет наркотическое средство – марихуану, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении мужчины по имени «ФИО44» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В этих целях ФИО7 в его (ФИО14) присутствии созвонился с мужчиной по имени ФИО45», сказав тому, что необходимо наркотическое средство – марихуана в количестве одного условного «стакана», на что «ФИО46» ответил согласием, сказав, что перезвонит позже. В целях проведения «проверочной закупки» в вечернее время 29 ноября 2013 года в отношении ФИО7 был проведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, удостоверенный подписями участвующих лиц. После этого ФИО7 также в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и восемью купюрами по 500 рублей, номер и серии которых были переписаны в акт выдачи денежных средств, удостоверенный подписями участвующих лиц, кроме того, с денежных купюр, выданных ФИО7, сняты ксерокопии, на которых также расписались участники процессуального действия. Также ФИО7 был снабжен техническом средством аудиозаписи для получения им (ФИО14) условного сигнала о сбыте наркотического средства. После 18 часов на мобильный телефон ФИО7 позвонили, как стало известно со слов ФИО7, звонил «ФИО52» и сказал, чтобы ФИО7 подъехал к магазину, расположенному на ул. , неподалеку от места жительства «ФИО27». После этого ФИО7 один на своем автомобиле № направился к вышеуказанному магазину, а он (ФИО14) сопровождал ФИО7, двигаясь на служебном автомобиле позади. Примерно в 19 часов 29 ноября 2013 года автомобиль под управлением ФИО7 остановился у магазина « расположенного по адресу: , он (ФИО14) находясь в служебном автомобилем остановился чуть дальше, наблюдая за автомобилем ФИО7 Через несколько минут на переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО7 подсел мужчина, о чем он сообщил сотруднику уголовного розыска ФИО9, который на автомобиле с другими сотрудниками уголовного розыска находился в том же районе, осуществляя содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и также наблюдавшего за автомобилем ФИО7 Спустя пару минут он (ФИО14) посредством технического устройства, выданного ФИО7, услышал условный сигнал – », означавший, что сбыт состоялся, дав ФИО9 указание задержать мужчину, подсевшего в автомобиль к ФИО7 После этого автомобиль ФИО7 проехал небольшое расстояние и остановился у магазина « расположенного по адресу: , где ранее подсевший мужчина вышел, а автомобиль ФИО7 направился в сторону Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области. Он (ФИО14) следовал за ФИО7, который из его (ФИО14) поля зрения не выходил до прибытия в кабинет отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, где в присутствии двух понятых ФИО7 добровольно выдал из кармана своей куртки полимерный пакет синего цвета, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО53» только что за 6000 рублей, а в пакете находится наркотическое средство – марихуана. Содержимое пакета, которым являлась масса растительного происхождения зеленого цвета, было продемонстрировано всем участвующим в досмотре лицам, после чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован в другой прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по , на котором расписались все участвующие лица. Также был составлен акт выдачи ФИО7 наркотического средства, удостоверенный подписями участвующих в процессуальном действии лиц. После этого вновь был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого каких-либо предметов, в том числе денежных средств, обнаружено не было. В тот же день от старшего оперуполномоченного ФИО9 он (ФИО14) узнал, что они задержали мужчину, вышедшего из автомобиля ФИО7, им оказался Акопян А.Л., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 6000 рублей, выданные ФИО7 для производства «проверочной закупки» наркотических средств.
Участие ФИО7 в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Акопяна А.Л. подтверждается также:
- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО14 от 29 ноября 2013 года об обнаружении признаков преступления в действиях неизвестного лица, реализовавшего примерно в 19 часов 05 минут 29 ноября 2013 года у ФИО7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» растительную массу, предположительно являющуюся наркотическим средством, добровольно выданную ФИО7 (л.д.43 т.1);
- уведомлением начальника Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области от 3 декабря 2013 года о результатах оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому примерно в 19 часов 05 минут 29 ноября 2013 года ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у приобрел у неизвестного гражданина за 6000 рублей растительную массу в полимерном пакете синего цвета, которую добровольно выдал сотрудникам полиции. К уведомлению приложены результаты указанного оперативно-розыскного мероприятия (л.д.45 т.1);
- постановлениями от 3 декабря 2013 года о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 29 ноября 2013 года в отношении Акопяна А.Л. (л.д.46, 47 т.1);
- заявлением ФИО7 от 29 ноября 2013 года о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени «ФИО49», сбывающего наркотические средства (л.д.49 т.1);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 ноября 2013 года, утвержденного начальником Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, согласно которому для проверки оперативной информации о причастности к незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны не известным гражданином по имени «ФИО50» принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением к участию в нем ФИО7 (л.д.48 т.1).
Показания свидетелей ФИО7 и ФИО14 об обстоятельствах личного досмотра ФИО7 и выдачи ему денежных средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, сообщившего в судебном заседании о том, что вечером одного из дней последних чисел ноября 2013 года в кабинете Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО7, у которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он (ФИО15), второй понятой и другие участники мероприятия, поставили свои подписи. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, как ему объяснили, для проведения закупки наркотических средств. Серии и номера купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств, в котором также все участники процессуального действия поставили подписи, а с самих купюр сняты ксерокопии.
Свидетель ФИО16, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, сообщил о том, что после 18 часов 29 ноября 2013 года по просьбе сотрудника полиции ФИО14 в кабинете уголовного розыска, расположенном в здании Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО7, у которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он (ФИО16), второй понятой и другие участники мероприятия, поставили свои подписи. После этого ФИО7 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и восемью купюрами по 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт выдачи, в котором также все участники процессуального действия поставили подписи, а с самих купюр сняты ксерокопии (л.д.156-158 т.1).
Объективно показания свидетелей об обстоятельствах личного досмотра ФИО7 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выдачи последнему денежных средств подтверждаются актом личного досмотра и досмотра вещей от 29 ноября 2013 года, в ходе которого у ФИО7 никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, в том числе денежных средств не обнаружено, а также актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 29 ноября 2013 года, согласно которому ФИО7 выданы денежные средства в сумме 6000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами №; 8 купюр достоинством 500 рублей с сериями и номерами № с приложением в виде ксерокопий вышеназванных денежных купюр (л.д.50, 51-56 т.1).
Сведения о выдаче ФИО7 пакета с веществом растительного происхождения, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сообщенные последним, а также свидетелем ФИО14, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, о том, что после 19 часов 29 ноября 2013 года в одном из кабинетов Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области по просьбе сотрудника полиции участвовал в качестве понятого при выдаче наркотического средства, где ранее незнакомый ему гражданин, представившийся фамилией «ФИО32» из левого кармана одетой на нем куртки, достал полимерный пакет синего цвета, горловина которого была завязана, после вскрытия которого увидел в нем травянистую массу зеленого цвета. При этом ФИО30 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство – марихуана, которое он (ФИО7) приобрел в тот же день чуть ранее у мужчины по имени «ФИО54» за 6000 рублей на . Данный пакет сотрудником полиции был упакован в полимерный прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, на которую был приклеен кусок бумаги с печатью, на котором все участвующие в мероприятии лица расписались. Также был составлен акт выдачи наркотического средства, который был удостоверен подписями всех присутствующих при этом лиц. После этого ФИО31 был досмотрен, при этом у него ничего обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались участники процессуального действия.
Показания свидетеля ФИО17 согласуются с показаниями свидетеля ФИО21., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым примерно после 19 часов 29 ноября 2013 года по просьбе сотрудника полиции ФИО14 в кабинете, находящемся в здании Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, он (ФИО22 участвовал в качестве понятого при выдаче наркотических средств, где ранее незнакомый ему ФИО7 из кармана куртки, достал и выдал полимерный пакет синего цвета, горловина которого была перевязана, поясняя, что в данном пакете находится наркотическое средство – марихуана, которое он (ФИО7) приобрел в 19 часов 05 минут у мужчины по имени «ФИО55 за 6000 рублей около . Содержимое выданного пакета, которым являлась измельченная растительная масса зеленого цвета, было продемонстрировано всем участникам мероприятия. Затем данный пакет был упакован в полимерный прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены печатью, на которой расписались все участвующие лица, после чего был составлен акт выдачи наркотического средства, удостоверенный подписями участвующих лиц. Затем был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия (л.д.198-200 т.2).
Документально результат оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного при содействии ФИО7, о котором сообщили свидетели, зафиксирован актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 29 ноября 2013 года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет синего цвета, горловина которого перевязана, с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел данный полимерный пакет с содержимым примерно в 19 часов 05 минут у у ранее знакомого мужчины по имени «ФИО29» за 6000 рублей, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника, а также актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО7 каких-либо предметов, в том числе денежных средств, обнаружено не было (л.д.59-60, 61 т.1).
Факт приобретения добровольно выданного ФИО7 полимерного пакета с растительным веществом у Акопяна А.Л., помимо показаний подсудимого и вышеназванных свидетелей, подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 – старшего оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, который в судебном заседании сообщил, что вечером 29 ноября 2013 года по просьбе старшего оперуполномоченного ФИО14 оказывал тому помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «ФИО56», в которой в качестве «покупателя» наркотического средства выступал ФИО7 В этих целях совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО2 по указанию ФИО14 на служебном автомобиле прибыли на участок местности у магазина « расположенного по адресу: , куда на своем автомобиле № должен был прибыть ФИО7 для встречи с «продавцом» наркотического средства. После 19 часов того же дня, находясь в служебном автомобиле, наблюдал, как у вышеназванного магазина остановился автомобиль №, в который, спустя несколько минут на переднее пассажирское место подсел мужчина. Через пару минут данный автомобиль проехал незначительное расстояние до магазина « расположенного по адресу: , находящегося в поле их зрения. В этот момент по мобильному телефону ему (ФИО9) поступило сообщение от ФИО14 о том, что сбыт состоялся и необходимо задержать мужчину, вышедшего из автомобиля ФИО7 Подъехав к магазину « он (ФИО9) совместно с ФИО8 и ФИО2 подошли к мужчине, ранее вышедшему из автомобиля ФИО7 и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили представиться. Мужчина представился Акопяном А.Л., после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр данного гражданина, в ходе которого в его руке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, по поводу которых Акопян А.Л. пояснил, что они принадлежат ему. Данные денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями участвующих лиц. В кармане куртки Акопяна А.Л. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета с высушенной измельченной массой растительного происхождения, которая, по словам Акопяна А.Л., являлась наркотическим средством – марихуаной, которую он хранит для личного употребления. Данные пакеты также были упакованы в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы которых оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. в карманах его куртки были обнаружены и изъяты мобильные телефоны с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», денежные средства, паспорт и водительское удостоверение, свидетельство пенсионного страхования на имя Акопяна А.Л., документы на транспортные средства, бумажник с дисконтными картами, сим-картами, флеш-карта, что также было упаковано и опечатано описанным выше способом. По результатам личного досмотра был составлен акт, в который, в том числе, были записаны серии и номера денежных купюр в сумме 6000 рублей, обнаруженных и изъятых в руке Акопяна А.Л., правильность содержания которого подтвердили своими подписями Акопян А.Л. и другие участвующие лица.
Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области в судебном заседании сообщил, что вечером 29 ноября 2013 года по просьбе старшего оперуполномоченного ФИО14 оказывал тому помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «ФИО28», в которой в качестве «покупателя» наркотического средства выступал ФИО7 В этих целях совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО8 по указанию ФИО14 на служебном автомобиле прибыли к магазину « расположенному по адресу: , куда на своем автомобиле № должен был прибыть ФИО7 для встречи с «продавцом» наркотического средства. После 19 часов того же дня, находясь в служебном автомобиле, наблюдал, как у вышеназванного магазина остановился автомобиль №, в который, спустя несколько минут на переднее пассажирское место подсел мужчина. Через пару минут данный автомобиль проехал незначительное расстояние до магазина « расположенного по адресу: , находящегося в поле их зрения. В этот момент по мобильному телефону ФИО9 поступило сообщение от ФИО14 о том, что сбыт состоялся и необходимо задержать мужчину, вышедшего из автомобиля ФИО7 Подъехав к магазину « он (ФИО2) совместно с ФИО9 и ФИО8 подошли к мужчине, ранее вышедшему из автомобиля ФИО7 и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили представиться. Мужчина представился Акопяном А.Л., после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр данного гражданина, в ходе которого в его руке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, по поводу которых Акопян А.Л. пояснил, что они принадлежат ему. Данные денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями участвующих лиц. В кармане куртки Акопяна А.Л. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета с высушенной измельченной массой растительного происхождения, которая, по словам Акопяна А.Л., является наркотическим средством – марихуаной, которую он хранит для личного потребления. Данные пакеты также были упакованы в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. в карманах его куртки были обнаружены и изъяты несколько мобильных телефонов с сим-картами, денежные средства, паспорт и водительское удостоверение, свидетельство пенсионного страхования на имя Акопяна А.Л., документы на транспортные средства, бумажник с дисконтными картами, сим-картами, флеш-карта, что также было упаковано и опечатано описанным выше способом. По результатам личного досмотра был составлен акт, в который, в том числе, были записаны серии и номера денежных купюр в сумме 6000 рублей, обнаруженных и изъятых в руке Акопяна А.Л., правильность содержания которого подтвердили своими подписями Акопян А.Л. и другие участвующие лица.
Свидетель ФИО8 – оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, в судебном заседании сообщил, что вечером 29 ноября 2013 года по просьбе старшего оперуполномоченного ФИО14 оказывал тому помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «ФИО51», в которой в качестве «покупателя» наркотического средства выступал ФИО7 В этих целях совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО2 по указанию ФИО14 на служебном автомобиле прибыли в район близ магазина », расположенному по адресу: , куда на своем автомобиле № должен был прибыть ФИО7 для встречи с «продавцом» наркотического средства. После 19 часов того же дня, находясь в служебном автомобиле, наблюдал, как у вышеназванного магазина остановился автомобиль № в который, спустя несколько минут, на переднее пассажирское место подсел мужчина. Через пару минут данный автомобиль проехал незначительное расстояние до магазина «» расположенного по адресу: , находящегося в поле их зрения. В этот момент по мобильному телефону ФИО9 поступило сообщение от ФИО14 о том, что сбыт состоялся и необходимо задержать мужчину, вышедшего из автомобиля ФИО7 Подъехав к магазину » он (ФИО8) совместно с ФИО9 и ФИО2 подошли к мужчине, ранее вышедшему из автомобиля ФИО7 и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили представиться. Мужчина представился Акопяном А.Л., после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр данного гражданина, в ходе которого в его руке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, по поводу которых Акопян А.Л. пояснил, что они принадлежат ему. Данные денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями участвующих лиц. В кармане куртки Акопяна А.Л. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета с высушенной измельченной массой растительного происхождения, которая, по словам Акопяна А.Л. является наркотическим средством – марихуаной, которую он хранит для личного потребления. Данные пакеты также были упакованы в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы которых оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. в карманах его куртки были обнаружены и изъяты три мобильных телефона с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», денежные средства, паспорт и водительское удостоверение, свидетельство пенсионного страхования на имя Акопяна А.Л., документы на транспортные средства, бумажник с дисконтными картами, сим-картами, флеш-карта, что также было упаковано и опечатано описанным выше способом. По результатам личного досмотра был составлен акт, в который, в том числе, были записаны серии и номера денежных купюр в сумме 6000 рублей, обнаруженных и изъятых в руке Акопяна А.Л., правильность содержания которого подтвердили своими подписями Акопян А.Л. и другие участвующие лица.
Показания подсудимого и вышеназванных свидетелей – сотрудников отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области об обстоятельствах личного досмотра Акопяна А.Л. согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании сообщил о том, что 29 ноября 2013 года в вечернее время проходил мимо магазина расположенного на , где был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что согласился. В качестве понятого при личном досмотре также участвовал еще один молодой человек. У магазина стоял ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Акопяном А.Л., присутствующий в судебном заседании в качестве подсудимого, которому был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, либо деньги, добытые преступным путем, на что Акопян А.Л. пояснил, что в кармане одетой на нем куртки находится наркотическое средство – марихуана. В ходе личного досмотра из кармана куртки Акопяна А.Л. были изъяты два полимерных пакета с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого Акопян А.Л. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Кроме того, из руки досматриваемого были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, по поводу которых Акопян А.Л. пояснил, что они принадлежат ему. Также в ходе личного досмотра у Акопяна А.Л. были обнаружены и изъяты другие денежные средства, мобильные телефоны и документы на его (Акопяна А.Л.) имя. На месте досмотра был составлен акт личного досмотра Акопяна А.Л., в который, в том числе были переписаны серии и номера денежных купюр в сумме 6000 рублей, изъятых из руки Акопяна А.Л. Прочитав акт личного досмотра, он (ФИО10) в нем расписался, удостоверяя правильность его составления.
После оглашения в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, последний их подтвердил в полном объеме, уточнив, что изъятые у Акопяна А.Л. два полимерных пакета с травянистой массой растительного происхождения, денежные средства в сумме 6000 рублей и другие предметы, были упакованы в отдельные прозрачные полимерные пакеты, которые в свою очередь были опечатаны, на месте производства личного досмотра Акопяна А.Л., то есть у магазина « расположенного на (л.д.227-229 т.2) При этом пояснил, что первоначально в судебном заседании дал ошибочные показания об упаковке изъятых у Акопяна А.Л. предметов в отделе полиции, поскольку по прошествии времени забыл некоторые обстоятельства досмотра и перепутал место упаковки, поскольку в дальнейшем он (ФИО10) действительно по просьбе сотрудников полиции проследовал в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области, но только для дачи объяснений.
Судом признаются достоверными показания свидетеля ФИО10 о месте упаковки изъятых у Акопяна А.Л. предметов, содержащие сведения об упаковке их на месте досмотра подсудимого, поскольку соответствуют показаниям ФИО10 в ходе предварительного следствия, подтвержденным свидетелем в судебном заседании в полном объеме и пояснившим причины противоречий в показаниях, которые признаются судом убедительными.
Кроме того, показания свидетеля ФИО10, в том числе об упаковке изъятых у Акопяна А.Л. предметов на месте досмотра, согласуются как с вышеприведенными показаниями подсудимого и свидетелей, так и с показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 29 ноября 2013 года в вечернее время он (ФИО11) проходил мимо магазина «», расположенного на , где по просьбе сотрудника полиции участвовал вместе со вторым молодым человеком в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Акопяном А.Л., которому был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, либо деньги, добытые преступным путем, на что Акопян А.Л. пояснил, что в кармане одетой на нем куртки находится наркотическое средство – марихуана. В ходе личного досмотра из кармана куртки Акопяна А.Л. были изъяты два полимерных пакета синего цвета с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого Акопян А.Л. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему и что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранит для личного употребления. Данные пакеты были упакованы в два отдельных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой оклеены печатью, на которой расписались все участвующие лица. Также в ходе проведения личного досмотра из руки Акопяна А.Л. были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и восемью купюрами по 500 рублей, которые также были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены печатью, на которой расписались все участвующие лица. Кроме того, в ходе личного досмотра в одежде Акопяна А.Л. были обнаружены и изъяты , три сотовых телефона, флеш-карты, документы на его имя и на автомобиль, . По поводу изъятого Акопян А.Л. пояснил, что все принадлежит ему. После проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, подтверждая правильность его составления (л.д.138-140 т.1).
Объективно результаты личного досмотра Акопяна А.Л., о которых сообщили в судебном заседании подсудимый, а также свидетели, подтверждаются актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 29 ноября 2013 года и фототаблицей к нему, согласно которым у у Акопяна А.Л. обнаружены и изъяты из руки денежные средства в сумме 6000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей с сериями и номерами № и восемью купюрами по 500 рублей с сериями и номерами №, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, в концы которой вклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями понятых и участвующих лиц; из карманов – два свертка из полимерного материала синего цвета в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета сухое на ощупь, каждый из которых был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, в концы которых вклеена бирки с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями понятых и участвующих лиц; мобильный телефон сотовой связи «LG» №, упакованный в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязан нитью белого цвета, в концы которой вклеена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с подписями понятых и участвующих лиц. В ходе личного досмотра Акопяна А.Л. также изъяты иные предметы и документы, упакованные в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны на месте производства личного досмотра (л.д.71-77 т.1).
Сведения, изложенные в акте личного досмотра Акопяна А.Л. от 29 ноября 2013 года, согласуются с протоколом осмотра предметов от 15 января 2014 года, согласно которому в ходе предварительного расследования осмотрены:
- прозрачный полимерный файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований ЭКЦ МВД России ГУ МВД РФ по Саратовской области» и рукописным текстом «№от 30.11.13г. с подписью», в котором находился прозрачный полимерный пакет с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также фрагмент полимерного пакета синего цвета, завязанный узлом, добровольно выданные ФИО7 29 ноября 2013 года;
- два прозрачных полимерных пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета, концы которых оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований ЭКЦ МВД России ГУ МВД РФ по » и рукописным текстом «№от 30.11.13г. с подписью», в каждом из которых находилось по одному прозрачному пакету с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также по фрагменту полимерного пакета синего цветы, завязанных узлом, изъятых в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. 29 ноября 2013 года;
- прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району с рукописными подписями, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей с сериями и номерами №, восемью купюрами по 500 рублей с сериями и номерами №, изъятыми в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. 29 ноября 2013 года, которые совпали с сериями и номерами денежных купюр выданных ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зафиксированными в акте осмотра и выдачи денежных купюр от 29 ноября 2013 года, ксерокопии вышеуказанных купюр приобщены к протоколу осмотра;
- прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области с рукописными подписями, в котором находился изъятый у Акопяна А.Л. в ходе личного досмотра 29 ноября 2013 года мобильный телефон сотовой связи «LG P765» №, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», в функции «Контакты» которого обнаружены имя «ФИО23» с абонентским номером №, а также имя «ФИО24» с абонентским номером №, в функции «Вызовы» обнаружены сведения о входящих вызовах 29 ноября 2013 года в 15 часов 58 минут и в 19 часов 03 минуты с абонентского номера №, которым пользовался ФИО7, также обнаружены сведения об исходящем вызове 29 ноября 2013 года в 18 часов 44 минуты на абонентский номер №, которым пользовался ФИО7, чем подтверждаются показания ФИО7 в части договоренностей с Акопяном А.Л. о сбыте наркотического средства, состоявшихся 29 ноября 2013 года посредством мобильной связи (л.д.172-208 т.1).
Указанные выше предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (209-211 т.1).
Показания свидетеля ФИО25 о том, что с Акопяном А.Л. 29 ноября 2013 года он договаривался, позвонив со своего мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон Акопяна А.Л. с абонентским номером № подтверждается также протоколом осмотра предметов (документов) от 14 февраля 2014 года, в ходе которого осмотрена детализация вызовов абонентского номера №, принадлежащего Акопяну А.Л., с 30 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, в которой зафиксированы: 29 ноября 2013 года в 16 часов 00 минут входящее телефонное соединение с абонентского номера №, которым пользовался ФИО7; в 18 часов 46 минут того же дня – исходящее телефонное соединение с абонентского номера оператора сотовой на сотовый телефон с абонентским номером №, которым пользовался ФИО7), в 19 часов 05 минут того же дня – входящее телефонное соединение с абонентского номера №, которым пользовался ФИО7
В ходе того же следственного действия осмотрен и прослушан компакт-диск «CD-RW Verbatim» с заводским номером, на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами черного цвета, читаемая как «№», содержащая аудиозапись, выполненную техническим устройством, которым был снабжен ФИО7, направляясь для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на которой зафиксирован условный сигнал ФИО7, свидетельствующий о состоявшейся реализации наркотического средства, о котором в судебном заседании сообщил свидетель ФИО14 (л.д.134-136, 139-163 т.2).
Указанные выше предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.137-138 т.2).
Согласно сообщениям » от 10 февраля 2014 года №, от 11 февраля 2014 года №абонентский номер сотовой связи № зарегистрирован на Акопяна А.Л., абонентский номер сотовой связи № зарегистрирован на ФИО13 (л.д.91, 118 т.1).
Факт покушения Акопяном А.Л. на сбыт ФИО7 наркотического средства в значительном размере подтверждается справкой об исследовании от 30 ноября 2013 года № согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО7 29 ноября 2013 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) составила 27,169 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (л.д.83 т.1).
Выводы вышеприведенного исследования подтверждены заключением эксперта от 30 января 2014 года №, согласно которому представленное на исследование вещество (объект 4), добровольно выданное ФИО7 29 ноября 2013 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) составила 27,119 грамма. Каннабис (марихуану) получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis ) ( л.д.216-220 т.1).
Совершение покушения на сбыт ФИО7 вышеуказанного наркотического средства подсудимым Акопяном А.Л. также подтверждается заключением эксперта от 10 февраля 2014 года №, согласно которому наркотическое средство – (каннабис) марихуана, добровольно выданное ФИО7, имеет общий источник происхождения по использованному сырью с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), изъятым в ходе личного досмотра Акопяна А.Л. 29 ноября 2013 года (л.д.35-54 т.1).
Оценив в соответствии со ст.88 УПК РФ каждое из изложенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Акопяна А.Л. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в значительном размере.
В соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу.
В тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Как установлено в судебном заседании, Акопян А.Л. реализовал за 6000 рублей ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Акопяну А.Л. известно не было, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 27,169 грамма, которое ФИО7 сразу после получения добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215, масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 6 граммов до 100 граммов относится к значительному размеру.
При этом проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Акопяна А.Л. являлось законным, поскольку сотрудники отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области располагали сведениями, свидетельствующими о противоправной деятельности Акопяна А.Л., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, требующими подтверждения для получения достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у Акопяна А.Л. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения вменяемого противоправного деяния.
Так, Акопян А.Л., имея в своем распоряжении каннабис (марихуану) в необходимом количестве, договорился с ФИО7 о продаже ему указанного наркотического средства в количестве одного стакана, что и было впоследствии реализовано Акопяном А.Л.
При этом, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, руководствуясь требованиями ст.252 УПК РФ, из юридической квалификации действий Акопяна А.Л. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд исключает эпизод обвинения по факту покушения на сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой не менее 5,090 грамма ФИО7 в период с 10 до 12 часов 28 ноября 2013 года у , расположенной по адресу: .
К показаниям подсудимого Акопяна А.Л., данным в одном из судебных заседаний, в которых он отрицал покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 29 ноября 2013 года, утверждая, что оказал последнему пособничество в приобретении наркотического средства, а сам получил наркотическое средство – марихуану в количестве одного стакана, купив его около 16 часов 29 ноября 2013 года на территории домовладения 7 по у ФИО12 для последующей передачи ФИО7, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.
Кроме того, они опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании сообщил, что Акопяну А.Л. когда-либо наркотические средства не сбывал, а также детализацией соединений мобильного телефона сотовой связи с абонентским номером №, которым пользовался Акопян А.Л. согласно, которой 29 ноября 2013 года в 14 часов 23 минуты, в 15 часов 57 минут, в 16 часов 00 минут, в 18 часов 46 минут, в 19 часов 03 минуты, в 19 часов 05 минут с вышеуказанного мобильного телефона осуществлялись соединения в районе действия приемо-передающих базовых станций, расположенных в г. Марксе Саратовской области.
Вышеизложенные показания подсудимого также опровергаются показаниями Акопяна А.Л., данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он сообщал о передаче ФИО7 29 ноября 2013 года за 6000 рублей наркотического средства – марихуаны в количестве одного стакана, принадлежащего именно ему (Акопяну А.Л.), которое он приобрел путем сбора верхушечных частей растения конопля в конце июня 2013 года на участке местности в районе (л.д.102-106, 114-118 т.1).
К утверждениям Акопяна А.Л. о том, что показания в ходе предварительного следствия даны им в результате морального давления, оказанного со стороны следователя, судом отвергаются, поскольку допросы Акопяна А.Л. в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний, а также положений уголовно-процессуального закона о возможности использования показаний в качестве доказательства и в случае последующего отказа от этих показаний, в присутствии защитника, от которого, как и от самого Акопяна А.Л., каких-либо замечаний, заявлений о незаконных действиях следователя не поступило.
Кроме того, после изложения предъявленного обвинения и при даче первоначальных показаний в суде Акопян А.Л. в условиях, исключающих какое-либо давление на него, признавал вину по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, о незаконных методах ведения следствия не заявлял, в приведенной выше части показания, данные на предварительном следствии не оспаривал.
Помимо этого, в ходе того же судебного заседания, Акопян А.Л. заявил, что оговорил ФИО12 и подтвердил показания, данные им в ходе судебного заседания первоначально, в которых признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора выше.
Таким образом, судом признаются достоверными и принимаются во внимание показания Акопяна А.Л., изложенные в описательно-мотивировочной части приговора после описания преступных деяний, признанных судом доказанными, как согласующиеся с совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Акопян А.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,что подтверждается справками ГУЗ «Саратовский психоневрологический диспансер» от 25 декабря 2013 года (л.д.95 т.3). Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 21 января 2014 года № 53, Акопян А.Л. обнаруживает психическое расстройство в виде полинаркомании (психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления опиоидов и каннабиноидов с синдромом зависимости по МКБ-10). Степень изменений психики выражена не столь значительно, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены способности к бытовой и трудовой адаптации, пониманию противоправности содеянного. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше
хронического психического расстройства, какого-либо иного психического
расстройства, в том числе временного, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. В отношении инкриминируемого деяния Акопян А.Л. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.134-135 т.1).
Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение во время совершения преступлений и в судебном заседании, суд признает Акопяна А.Л. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Акопяном А.Л. преступлений и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Акопяна А.Л., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признается судом опасным.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акопяна А.Л., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и явку с повинной, в качестве которой расценивает показания Акопяна А.Л., данные в качестве подозреваемого 7 декабря 2013 года, в которых Акопян А.Л. сообщил сведения об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, не известные на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д.102-106 т.1).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает , ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области от 15 января 2014 года №, имеющимися в материалах уголовного дела, а также справками ГУЗ «Центр-СПИД» от 4 апреля 2014 года №, МЧ-12 ФКУЗ МСЧ64 ФСИН России от 7 апреля 2014 года № 156/21-184, от 14 апреля 2014 года № 156/21-206, истребованными в судебном заседании, наличие психического расстройства, сообщение ценных сведений, имеющих значение для раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем сообщено сотрудником отдела уголовного розыска в судебном заседании
(л.д.97, 99 т.3).
Также учитываются при назначении наказания отсутствие жалоб со стороны соседей по месту временного проживания Акопяна А.Л., положительные и удовлетворительные характеристики из исправительных учреждений, в которых ранее отбывал наказание Акопян А.Л., раскаяние в содеянном, о котором подсудимый завил в судебном заседании (л.д.85, 87, 94, 104 т.3)
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Акопяном А.Л. преступлений, не установлено, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом наличия по делу отягчающего обстоятельства изменение категории совершенного Акопяном А.Л. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ невозможно.
При определении вида наказания суд принимает во внимание совершение Акопяном А.Л. преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных чч.2 и 5 ст.15 УК РФ к категориям небольшой тяжести и особо тяжкого, с учетом наличия в действиях Акопяна А.Л. опасного рецидива, согласно ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения Акопяну А.Л. за каждое из совершенных преступлений лишения свободы.
С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Акопяну А.Л. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд, с учетом наличия опасного рецидива преступлений, руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений части 3 той же статьи уголовного закона, а по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ также требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, в связи с совершением неоконченного преступления.
С учетом наличия в действиях Акопяна А.Л. опасного рецидива преступлений в силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение ему не может быть назначено.
Акопяном А.Л., ранее отбывавшим лишение свободы, совершены преступление небольшой тяжести и особо тяжкое, в связи с чем, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о мере пресечения Акопяна А.Л. до вступления приговора в законную силу суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, вида наказания, определяемого судом – лишение свободы на определенный срок, считает необходимым меру пресечения Акопяну А.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акопяну А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Акопяну А.Л. исчислять с 22 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Акопяна А.Л. под стражей с 06 декабря 2013 года по 21 мая 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,201 грамма, 1,450 грамма, 1,304 грамма, выданное ФИО18, находящееся полимерном прозрачном файле, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 27,119 грамма, выданное ФИО7, находящееся в прозрачном полимерном файле, наркотическое каннабис (марихуану) массой 28,944 грамма, 13,994 грамм, изъятое Акопяна А.Л., находящиеся в прозрачных полимерных пакетах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области – уничтожить;
- 4 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами №, 2 билета Банка России достоинством 1000 рублей с сериями и номерами №, 8 Билетов Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами №, находящиеся в двух опечатанных бумажных конвертах, хранящихся при материалах уголовного – вернуть в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области;
- мобильный телефон «LG» № с сим-картой «Мегафон», хранящийся при уголовном деле, вернуть Акопяну А.Л. по принадлежности;
- мобильный телефон «Samsung GT-S5230» с сим-картой «Мегафон», хранящийся при уголовном деле, вернуть ФИО7 по принадлежности;
- диски CD-RW «1177с/13, CD-R «3031с/13», детализацию вызовов абонентского номера Акопяна А.Л. №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.
Судья Марксовского городского суда
Саратовской области Т.Ф. Алимбеков