Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Игарский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО16
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2
подсудимого: ФИО1
защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебных заседаний: ФИО4
а также потерпевших: ФИО8, ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>. находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ Игарским городским судом<адрес> по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79 (отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года), ст. 70 УК РФ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ Игарского городского суда<адрес>, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 10 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Игарским городским судом<адрес> по п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (засчитано наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ Игарского городского суда<адрес>, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 11 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кежемского районного суда<адрес> от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 08 месяцев 09 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у № <адрес> ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком в10 месяцев,
4) 20.06.2014г. Игарским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, так же совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в <адрес> края, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 40 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к приюту МКУ «ФИО17», находящемуся по адресу <адрес>, через открытую створку форточки проник вовнутрь кабинета заведующей по хозяйственной части, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 3170 рублей, а именно: денежные средства в сумме 2170 рублей, женские кожаные перчатки, стоимостью 1000 рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действиями ФИО1 потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 3170 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к приюту МКУ «ФИО18», находящемуся по адресу <адрес>, где через незапертую створку форточки, проник в кабинет заведующей по хозяйственной части, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 120 рублей, а именно: пачку чая «Высокогорный» Принцесса Нурри, стоимостью 40 рублей, пачку сахара рафинад 500 грамм, стоимостью 80 рублей, а также похитил шоколад «Бабаевский», стоимостью 120 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенным распорядился по своему усмотрению В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 120 рублей, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 120 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 25 минут ФИО1 пришел к магазину «ФИО19 ООО «ФИО21» по адресу:<адрес>, в тамбуре помещения разбил окно, из которого осуществляется продажа товарно- материальных ценностей, через которое проник в помещение магазина, подошел к продавцу ФИО8 с целью обеспечить себе беспрепятственное завладение продуктами питания и денежными средствами, нанес последней один удар кулаком по лицу, после чего, взял в руку одну стеклянную бутылку пива «Кулер», емкостью 0,5 литра, используя её в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно действуя целенаправленно, напал на продавца и нанес бутылкой 3-4 удара по голове ФИО8, отчего последняя испытала сильную физическую боль, после чего потребовал у ФИО8, сложить в пакет продукты питания и спиртное. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, положила в пакет стоимостью 15 рублей, продукты, а именно: колбасу «Лесная» весом 494 грамм, стоимостью 330 рублей за один 1кг., на сумму 163 рубля 02 копеек, колбасу «По-татарски» весом 518 грамм, по цене 260 рублей за 1кг., на сумму 134 рублей 68 копеек, масло сливочное весом 534 грамм по цене 180 рублей за 1кг., на сумму 96 рублей 12 копеек, колбасу «Сервелат» весом 394грамм, по цене 420 рублей за 1кг. на сумму 165 рублей 48 копеек, колбасу «По-татарски» весом 268грамм, по цене 260 рублей за 1кг., на сумму 69 рублей 68 копеек, мясо «Карбонат» в упаковке весом 574 грамм, по цене 400 рублей за 1 кг., на сумму 229 рублей 60 копеек, три бутылки пива «Балтика №7» емкостью 0,5 литра каждая по цене 75 рублей за одну бутылку, на общую сумму 225 рублей, пять бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 литра каждая по цене 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 350 рублей, и вышеперечисленное передала ФИО1, тем самым ФИО1 завладел имуществом, принадлежащим ООО «ФИО22» на общую сумму 1448 рублей 76 копеек. После чего ФИО1, потребовал у продавца передать ему все имеющиеся денежные средства, ФИО8 опасаясь за свою жизнь и здоровье указала место, где лежат денежные средства, и ФИО1 из пластмассовой коробки, находящейся за прилавком со стороны рабочего места продавца, похитил денежные средства в сумме 5200 рублей, принадлежащие ООО «ФИО23», которые положил в карман своей одежды., после чего кулаком нанес ФИО8 один удар по руке, а затем, фарфоровой кружкой так же нанес ФИО8 несколько ударов по голове, отчего ФИО8 испытала физическую боль.
В результате преступных действий ФИО1, ФИО8 причинены телесные повреждении в виде рубца в теменной области слева волосистой части головы, явившийся следствием заживления раны после ее хирургической обработки, два кровоподтека на правом предплечье в нижней и верхней трети по передней поверхности, кровоподтек на правом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек на левом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек и рубец на тыльной поверхности левой кисти, явившийся следствием заживления раны. Рана в теменной области слева волосистой части головы вызвала временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Два кровоподтека на правом предплечье в нижней и верхней трети по передней поверхности, кровоподтек на правом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек на левом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек и рана на тыльной поверхности левой кисти, не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате действий ФИО1, ООО ФИО24» причинен материальный ущерб в сумме 6648 рублей 76 копеек, распорядиться данным имуществом ФИО1 не успел, так как внутри магазина «ФИО25» был задержан сотрудником полиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с объемом предъявленного обвинения, вину по всем эпизодам признал полностью, согласился с показаниями потерпевших, заявленный гражданский иск признал полностью, принес извинения потерпевшим, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания ФИО1 по эпизоду кражи от 21.05.2014г., будучи допрошенным в период следствия, в присутствии защитника пояснял, что вину признает полностью, ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к зданию приюта, через форточку проник в помещение и похитил из женской сумки деньги, а из кармана куртки, висевшей в шкафу перчатки (т.2 л.д.37-39).
В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания ФИО1 по эпизоду кражи от 23.05.2014г., будучи допрошенным в период следствия в присутствии защитника, пояснял, что вину признает полностью, 23.05.2014г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию приюта, что бы что-нибудь украсть, снял ботинки и через форточку проник внутрь помещения, в кабинете в шкафу нашел шоколадку «Бабаевский», сахар рафинад и пачку чая принцесса «Нури», данные продукты питания забрал себе, через форточку покинул помещение приюта забота. (т.2 л.д.42-46).
В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания ФИО1 по эпизоду от 19.06.2014г. будучи допрошенным в период следствия в присутствии защитника, пояснял, что вину признает полностью, пояснял, что 19.06.2014г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину «ФИО26», разбил окно, через которое осуществляется продажа, проник в магазин, где схватил продавца за волосы, ударил кулаком по лицу, затем взяв бутылку пива емкостью 0,5 л несколько раз ударил продавца по голове, отчего у последней пошла кровь и потребовал сложить в пакет продукты питания и спиртное, пока она складывала требуемое продолжал держать ее за волосы, потребовал отдать выручку, продавец показала где лежат деньги и когда он стал забирать из-под прилавка, она нажала на тревожную кнопку., он забрал деньги в сумме 5200 руб. В последующем он еще несколько раз нанес продавцу удары по голове фарфоровой кружкой. Приехали сотрудники полиции и его задержали (т.2 л.д.56-61).
Помимо признательных показаний ФИО1, всем эпизодам преступлений, его вина подтверждается так же показаниями потерпевших, свидетелей, данных ими в судебном заседании, а так же исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.
По эпизоду от 21.04.2014г. его вина подтверждается показаниями:
Потерпевшей ФИО6 которая показала, что придя на работу 20.05.2014г. в приют «ФИО28» личные вещи оставила в своем кабинете, сама ушла в класс где и находилась до 04 часов 40 минут. Вернувшись в кабинет обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме 2170 рублей, Об этом она сообщила ФИО10, и ФИО9, позднее обнаружила, что из карманов куртки пропали перчатки, которые оценивает в 1000 руб. Общий ущерб ей причинен в сумме 3170 рублей., не возмещен. От исковых требований отказывается в полном объеме, претензий к ФИО1 не имеет. Вещественные доказательства чай и сахар просит уничтожить, за ненадобностью.
Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГг. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут она заступила на дежурство до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в приют ФИО27», знает, что ФИО6 верхнюю одежду, и свои личные вещи оставляет в кабинете завхоза, дверь кабинета закрывает на внутренней замок. Дети ложатся спать в 23 часа. Около 07 часов от ФИО6 ей стало известно, что из ее сумочки похитили деньги, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей. (т.2 л.д.20-21).
Вина ФИО1 по данному эпизоду подтверждается так же и материалами дела, а именно:
заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило деньги в сумме 2170 рублей. (том № л.д. 47)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, здания МКУ Социальный приют для детей и подростков «ФИО29», расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>-б, из которого следует, что следов взлома не обнаружено (том № л.д. 49-55 )
- протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ: у ФИО1 изъята одна пара кожаных женских перчаток в ОП ОМВД России по <адрес> в кабинете №46. ( том 1 л.д. 102-103).
Перчатки осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.117-122, 134).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО1 подтверждается показаниями:
Потерпевшей ФИО6, которая показала, что пачку чая «Высокогорный» Принцесса Нури и сахар рафинад 500 гр. Она хранила в своем кабинете. ДД.ММ.ГГГГ придя на работу узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в приюте был задержан ФИО1, она обнаружила, что нет пачки чая и сахара, которые она приносила ДД.ММ.ГГГГ. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что при задержании ФИО1 был обнаружен пакет, где имелась одна пачка чая «Высокогорный» Принцесса Нурри и сахар рафинад 500 грамм. Ей причинен ущерб на сумму 120 руб, претензий к ФИО1 не имеет, ущерб возмещен. Вещественные доказательства чай и сахар просит уничтожить, за ненадобностью.
Потерпевшая ФИО5, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ФИО31» она приобрела темный шоколад «Бабаевский» с цельным фундуком массой 200гр. по цене 120 рублей, которую оставила в своем кабинете. Также в кабинете была упаковка чая и сахара рафинада, принадлежащие ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, она пошла домой, так как рабочий день закончился. Дверь кабинета закрыла на внутренней замок, а ключ оставила у рабочего по обслуживанию помещений, для пожарной безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов пришла на работу, и ей стало известно, что в ночь с 22 на 23 мая в приют проник ФИО1, у ФИО1 нашли шоколадку «Бабаевский», пачку чая и сахара. Проверив кабинет обнаружила, что створки окна открыты с внутренней стороны, а с уличной стороны форточка приоткрыта, пропала ее шоколадка, чай и сахар ФИО6 Ей причинен ущерб на сумму 120 руб, претензий к ФИО1 не имеет, шоколад просит ей не возвращать.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ей на сотовый телефон позвонила воспитательница ФИО11, которая пояснила, что в приюте был задержан ФИО1, который пытался похитить продукты питания из холодильника. После чего к 09 часам она пришла на работу, и ФИО11 ей рассказала, что ФИО1 проник в приют через музыкальный зал, а именно через форточку. После того как ФИО1 задержали он вырвался и через входную дверь убежал босиком на улицу, так как позже его обувь нашли на улице возле окна музыкального зала. (том № л.д. 22-23).
Свидетель ФИО12. на следствии поясняла, что ФИО1 проник в помещение Забота через форточку в музыкальном зале, похитил у Белинской шоколад, а у Иорданиди упаковку чая и сахара. (т.2 л.д.28-30).
Вина ФИО1 по данному эпизоду подтверждается так же и материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, здания МКУ Социальный приют для детей и подростков ФИО32 расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>-б, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления, в ходе осмотра изъяты мужские ботинки, черного цвета. ( том № л.д. 56-65)
- протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъят шоколад «Бабаевский» 200 грамм, пачка чая «Высокогорный» Принцесса Нурри и пачка сахара рафинада 500 грамм в ОП ОМВД России по <адрес> в кабинете №46. ( том № л.д. 104-105)
- протоколом осмотра мужских ботинок черного цвета, шоколада «Бабаевский» 200 грамм, пачки чая «Высокогорный» Принцесса Нури и пачки сахара рафинада 500 грамм. Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( том №1л.д. 117-122, 134)
Вина ФИО1 по эпизоду от 20.06.2014г. подтверждается показаниями:
Потерпевшей ФИО8., которая показала, что работает продавцом в магазине «ФИО33 с 23 часов она осуществляла торговлю через окно, 20.06.2014г. около 01 часа в окно постучали, через закрытое окно парень попросил продать ему пиво, закрыв окно шторкой пошла в подсобное помещение, услышала как разбивается стекло, обернувшись увидела, что парень уже проник в магазин, подбежал к ней, кулаком нанес удар по лицу с левой стороны, потом схватил за волосы, накрутив на кулак, и тянул, ей было больно, после чего с полки взял стеклянную бутылку пиво «Кулер» емкостью 0,5 литра, и нанес ею 3-4 удара по голове, было больно, пошла кровь, потом ФИО1 приказал, что бы она сложила в пакет продукты питания и спиртное. Она попросила больше ее не бить, но ФИО1 продолжал держать за волосы и не отпускал когда она складывала продукты питания и спиртное, что конкретно складывала в пакет не помнит. После чего ФИО1 потребовал отдать ему выручку, испугалась, что может убить ее, так как в руке у него была бутылка, которой он ее уже бил, так же он был очень агрессивный и находился в состоянии алкогольного опьянения. Показала, где лежат деньги, ФИО1 совместно с ней подошел к прилавку и она успела нажать на тревожную кнопку под прилавком. ФИО1 забрал все деньги находящееся в пластмассовой коробке, там было около 5000 рублей, деньги положил в карман куртки, она вырвалась и убежала в подсобное помещение. ФИО1 пошел за ней, толкнул в грудную клетку, и она ударилась спиной о металлическую сушилку для посуды, после чего взял фарфоровую кружку, и нанес два удара по голове, при этом она чувствовала физическую боль. От ударов в кружке сломалась ручка. После чего приехали сотрудники полиции и задержали ФИО1.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО7. который показал, что он является генеральным директором ООО «ФИО34», магазин «ФИО35 расположен по адресу: <адрес>-<адрес> торговля осуществляется в торговом зале до 23 часов, после 23 часов магазин закрывают, на деревянную дверь с внутренней стороны на навесной замок, перед входной дверью стоит металлическая решетка, которая также закрывается с внутренней стороны. С 23 часов торговля осуществляется через окно, само окно деревянное состоит из двух рам. Нижняя часть окна закрывается на металлический шпингалет. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут ему домой позвонили с вневедомственной охраны и сообщили, что сработала сигнализация в магазине «ФИО42 и попросили подъехать. По приезду в магазин он увидел, что разбито окно в магазине. После чего от сотрудников полиции ему стало известно, что ранее ему не знакомый ФИО1 разбил окно в магазине и проник в магазин, где стеклянной бутылкой пива «Кулер» и фарфоровой кружкой нанес удары по голове продавцу ФИО8, скорая помощь оказывала первую медицинскую помощь ФИО41 у нее была забинтована рука, из головы шла кровь, в магазине на полу лежал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором имелись продукты питания, и спиртное. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что у ФИО1 изъяли денежные средства в сумме 5200 рублей. Общий ущерб составляет в сумме 6648 рублей 76 копеек.
Вина ФИО1 по данному эпизоду так же подтверждается материалами дела:
рапортом старшего полицейского ОВО по <адрес> прапорщика ФИО13 о том, что во время патрулирования маршрута № был выявлен факт незаконного проникновения в магазин «ФИО40» гр. ФИО1 ( том № л.д. 45)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, магазина «ФИО36, расположенного по адресу:<адрес> в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, на полу имеются многочисленные осколки стекла, под окошком, в ходе осмотра изъято: микроволокна на одну светлую дактопленку, смывы с бутылки, смывы с пола, контрольный тампон, одна бутылка пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, кружка с ручкой, одна палка колбасы «Лесная» весом 494 грамм, одна палка колбасы «По-татарски» весом 518 грамм, масло сливочное весом 534 грамм, одна палка колбасы «Сервелат» весом 394 грамм, часть палки колбасы «По-татарски» весом 268 грамм, мясо «Карбонат» весом 574 грамм, три бутылки пива «Балтика 7» объемом 0,5 литра, пять бутылок пива «Кулер» объемом 0,5 литра, полиэтиленовый пакет черного цвета. ( том №1л.д. 66-71)
- Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъяты деньги в сумме 5200 рублей (том № л.д. 111)
заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 причинены телесные повреждении в виде рубца в теменной области слева волосистой части головы, явившийся следствием заживления раны после ее хирургической обработки, два кровоподтека на правом предплечье в нижней и верхней трети по передней поверхности, кровоподтек на правом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек на левом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек и рубец на тыльной поверхности левой кисти, явившийся следствием заживления раны. Рана в теменной области слева волосистой части головы вызвала временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункта 8.1 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Два кровоподтека на правом предплечье в нижней и верхней трети по передней поверхности, кровоподтек на правом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек на левом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтек и рана на тыльной поверхности левой кисти, согласно п.9 раздела № Приказ МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( том № л.д. 9-13).
Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, потерпевших, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания подсудимого ФИО1 на следствии суд признает правдивыми и так же придает им доказательственное значение, поскольку они нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами.
Оснований к оговору подсудимого в совершении каждого преступления со стороны свидетелей, потерпевших в ходе судебного разбирательства установлено не было.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности ФИО1 в совершении каждого преступления.
Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 3 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Психическое состояние ФИО1, исходя из его поведения как после совершения преступления так и в ходе судебного заседания, сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КГБУЗ «Игарская городская больница» ФИО1 не состоит. Суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает требования ст.6 и ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших о наказании.
ФИО1 совершены три преступных деяния, два из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, одно является особо тяжким преступлением.
ФИО1 вину в совершении каждого преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее судим, все преступления совершены в период условного осуждения и в короткий промежуток времени, ФИО1 имеет постоянное местожительство в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен (л.д.93), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно-осужденный, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в течение года пять раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, не работает, с 28.05.2014г. состоял на учете в ЦЗН <адрес> снят с учета 10.06.2014г. в связи с неявкой, устойчивых социальных связей не имеет, суд учитывает молодой возраст, отсутствие вредных последствий, полное возмещение ущерба по эпизоду от 19.06.2014г.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины по каждому преступлению, чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшим, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из преступлений.
Так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ мнение потерпевших ФИО37, ФИО38 о том, что они простили ФИО1 и не имеют к нему претензий, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству по эпизодам от 21 и ДД.ММ.ГГГГ.
Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, по каждому из преступлений является рецидив преступлений.
В соответствии с п.1.1. ст.63 УК РФ учитывая, что совершены два преступления средней тяжести и одно особо тяжкое преступление, обстоятельства совершения, личность подсудимого, суд считает возможным признать отягчающим обстоятельством по каждому эпизоду, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, с этим необходимо согласиться, так как ФИО1 добровольно выдал похищенные предметы, тем самым частично возместил причиненный ущерб, на всем протяжении следствия не предпринимал попытки уклониться от ответственности, давал подробные показания, вину на следствии и в судебном заседании признал полностью.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, с этим необходимо согласиться, так как ФИО1 добровольно выдал похищенные предметы, тем самым частично возместил причиненный ущерб, на всем протяжении следствия не предпринимал попытки уклониться от ответственности, давал подробные показания, вину на следствии и в судебном заседании признал полностью.
По эпизоду от 20.06.2014г. в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, с этим необходимо согласиться, так как на всем протяжении следствия не предпринимал попытки уклониться от ответственности, давал подробные показания, вину на следствии и в судебном заседании признал полностью, добровольно выдал похищенные деньги, тем самым частично возместил ущерб, причиненный ФИО7
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд оснований для изменения категории совершенных им преступлений, на категории преступлений меньшей тяжести, в силу ст.15 УК РФ, не находит.
Суд учитывает всю совокупность смягчающих обстоятельств, но не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
При указанных обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения новых преступлений в отношении ФИО1 могут быть достигнуты только с изоляцией от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому ФИО1 наказание только в виде лишения свободы, с учетом значимости и опасности совершенных преступлений, их количества, так как именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.
Наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Преступления совершены ФИО1 до вынесения приговора от 20.06.2014г.. по которому в настоящее время он отбывает наказание, в этом случае, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК.
ФИО1 совершил несколько преступлений, одно из которых является особо тяжким при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшая ФИО6 от гражданского иска отказалась и отказ принят судом.
Вещественные доказательства: пара кожаных перчаток находящиеся у потерпевшей ФИО6- оставить по принадлежности, пару мужских ботинок –возвратить ФИО1, плитку темного шоколада «Бабаевский», упаковку сахара рафинад, пачку чая «Принцесса Нурри» - уничтожить как невостребованное сторонами; микроволокна, смывы с бутылки, смывы с пола, контрольный тампон, кружка с ручкой, бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 литра – уничтожить, Деньги в сумме 5200 рублей, палку колбасы «Лесная» весом 494 грамм, палку колбасы «По-татарски» весом 518 грамм, масло сливочное весом 534 грамм, палку колбасы «Сервелат» весом 394 грамм, часть палки колбасы «По-татарски» весом 268 грамм, мясо «Карбонат» весом 574 грамм, три бутылки пива «Балтика 7» объемом 0,5 литра, пять бутылок пива «Кулер» объемом 0,5 литра, полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.62 УК РФ и назначить наказание:
По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;
По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;
По ч.3 ст.162 УК РФ - 7 лет лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 7 лет 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Игарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного ФИО1 под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня провозглашения приговора. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Игарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся у потерпевшей ФИО6 пара кожаных перчаток- оставить по принадлежности; хранящиеся у потерпевшего ФИО7 : Деньги в сумме 5200 рублей, палку колбасы «Лесная» весом 494 грамм, палку колбасы «По-татарски» весом 518 грамм, масло сливочное весом 534 грамм, палку колбасы «Сервелат» весом 394 грамм, часть палки колбасы «По-татарски» весом 268 грамм, мясо «Карбонат» весом 574 грамм, три бутылки пива «Балтика 7» объемом 0,5 литра, пять бутылок пива «Кулер» объемом 0,5 литра, полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить по принадлежности.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ОМВД России по <адрес>: упаковку сахара рафинада, пачку чая «Принцесса Нури», плитку темного шоколада «Бабаевский» - уничтожить ка невостребованное сторонами; хранящиеся при уголовном деле: пару мужских ботинок- возвратить ФИО1, микроволокна, смывы с бутылки, смывы с пола, контрольный тампон, кружка с ручкой, бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 литра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора, подачей жалобы через Игарский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в жалобе. Разъяснить осужденному ФИО1 право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-Процессуальным Кодексом Российской Федерации.
Председательствующий: ФИО39