Приговор от 11 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р дело № 1-30/2014 г.
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный 11 марта 2014 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимого Мусаева Х.А., защитника Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение №№ и ордер №48 от05.03.2014 года, при секретарях Скотниковой Е.В., Блиновой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Мусаева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Дагестан, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> № 64, судимого приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ к двум годам лишения свободы в колонии поселения,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мусаев Х.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Мусаев Х.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на поле расположенном на окраине <адрес> РД, заведомо зная о наркотико-содержащих свойствах дикорастущего растения «Конопли» (каннабис). Собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, в последующем хранил, без цели сбыта для личного употребления, которое согласно заключению эксперта № от 30. 01. 2014 года, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана (каннабисом), масса которого составляет 75,45 гр., включенного в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и средств и психотропных веществ» признаётся значительным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Мусаев X. А., был задержан сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес>, в селе Кордоновка по <адрес>. № 64. <адрес> РД, у себя дома, где и было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мусаев Х.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Мусаев Х.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Гасангусенов Г.К. ходатайство Мусаева Х.А., в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Мусаева Х.А., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Мусаев Х.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаев Х.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Мусаева Х.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Мусаеву Х.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, что он осуществляет уход за больной матерью, которая нуждается в постоянном уходе в связи с болезнью, с места жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мусаева Х.А., согласно ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.
 
    Приговором Кизлярского городского суда РД от 17.06.2010г. Мусаев Х.А., осужден к двум годам лишения свободы в колонии поселения.
 
    В соответствии п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается: - в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
 
    После отбытия наказания Мусаевым Х.А. не прошло три года, при таких обстоятельствах суд считает, что судимость в отношении Мусаева Х.А. не погашена.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых при любом виде рецидива преступлений не может быть назначена менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Мусаева Х.А., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также учитывая, что подсудимый Мусаев Х.А. осуществляет уход за больной матерью, и что лишение свободы отрицательно повлияет на здоровье его матери, а также на условие жизни его семьи суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Мусаева Х.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Мусаева Х.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения к Мусаеву Х.А. ст. 64 УК РФ, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Мусаеву Х.А. разъяснены, ходатайств от него не поступило, как и не представлено суду каких-либо доказательств, что Мусаев Х.А. болен наркоманией. Сам Мусаев Х.А. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов вознаграждение адвоката Гасангусенова Г.К. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мусаева ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мусаеву Х.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мусаева Х.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> РД и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по <адрес>.
 
    3) В течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административного наказания в виде ареста.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана общим весом 75.45 гр.. и кастрюля с наркотическим веществом общим весом 0,74 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, два бумажных конверта со смывами с рук, и срезами ногтей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Мусаева Х.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным Мусаевым Х.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Исаев Р.М