Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Уголовное дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Радищево Радищевского района 31 июля 2014 года
Ульяновской области
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Радищевского района Ульяновской области Болотнова А.В.,
подсудимого Горбунова В.В. и его защитника-адвоката Мультюкова Г.Н.,
при секретаре Федориной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОРБУНОВА В*В*, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Данное преступление Горбунов В.В. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Горбунов В.В., передвигаясь по <адрес>, находясь возле <адрес>, управлял автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения.
Тем самым, своими умышленными действиями, Горбунов В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В вышеуказанном месте и времени, совершенное Горбуновым В.В. административное правонарушение, было выявлено находящимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» старшим лейтенантом полиции П* который, исполняя свои служебные обязанности, согласно п. 3.11 Должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, п.31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185, осуществлял контроль за дорожным движением и выявил нарушение Правил дорожного движения, совершенное Горбуновым В.В. Для составления протокола об административном правонарушении, Потапов С.В. пригласил Горбунова В.В. в служебный автомобиль УАЗ-№ государственный регистрационный знак №, в котором также находился инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» прапорщик полиции Д*
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, у Горбунова В.В., находившегося в вышеуказанном служебном автомобиле, осознавшего, что за совершенное им административное правонарушение он будет привлечен к административной ответственности и ему грозит административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо в виде штрафа, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностным лицам - инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» прапорщику полиции Д* и инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» старшему лейтенанту полиции П* за не составление административного протокола.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, Горбунов В.В., 20.05.2014, находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, около 17 часов 40 минут, предложил инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» прапорщику полиции Д* и инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» старшему лейтенанту полиции П* взятку в виде денег в размере 30000 рублей за не составление административного протокола за вышеописанное административное правонарушение.
Желая предотвратить противоправные действия со стороны Горбунова В.В., П* и Д* предупредили его о том, что его действия являются незаконными и могут квалифицироваться как дача взятки. Горбунов В.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за не составление административного протокола до конца, и, осознавая общественную опасность своих действий, достал находившиеся при нем шесть денежных купюр номиналом 5000 рублей каждая, после чего с целью дачи взятки положил их под портфель- папку находившуюся на заднем сиденье патрульной автомашины.
Однако преступление Горбуновым В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку П* и Д* отказались принять взятку, сообщили о противоправных действиях со стороны Горбунова В.В. в МО МВД России «Новоспасский» и составили на него административный протокол по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании подсудимый Горбунов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горбунов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Горбунов В.В. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Горбунова В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Мультюковым Г.Н.
Государственный обвинитель подтвердил свое согласие с ходатайством подсудимого Горбунова В.В.
Таким образом, подсудимый Горбунов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Горбунова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Горбунов В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.242-243). Объективные сведения о личности Горбунова В.В., а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. Исходя из этого, суд признает подсудимого Горбунова В.В. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
Оснований для освобождения подсудимого Горбунова В.В. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Горбунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает то, что подсудимый Горбунов В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, жалобы от жителей поселка Октябрьский в администрацию МО Октябрьское сельское поселение и в МО МВД России «Новоспасский» на него не поступали (т.1 л.д.239-240,251, т.2 л.д.7).
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Горбунову В.В. наказание, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его пенсионный возраст, семейное положение, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбунову В.В., суд не усматривает.
С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, не доведение преступления до конца, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Горбунова В.В. и достижение целей наказания возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства дела, цели и мотивы преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, суд их в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Горбуновым В.В. преступления, и назначает ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.291 ч.3 УК РФ.
Также при определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Горбунова В.В. и его семьи, размер получаемой им пенсии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Меру пресечения подсудимому Горбунову В.В., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ подлежат обращению в собственность государства.
В связи с тем, что по делу приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Мультюкову Г.Н. за осуществление защиты Горбунова В.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с подсудимого Горбунова В.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова В*В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере четырехкратной суммы взятки в размере <данные изъяты>) рублей.
Меру пресечения Горбунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в виде шести купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, серии №, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Новоспасского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, обратить в собственность государства; DVD-RW с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Л.И. Фирулева