Дата принятия: 24 января 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-30\2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (РОССИИ)
 
    Светлоярский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи    Молярова А.А.
 
    при секретаре Озинковском А.С.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пронкаевой С.Ю.
 
    защитников – адвоката Цекатуновой Л.Б., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №2345, адвоката Сиротина А.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 2094,
 
    подсудимого ФИО1
 
    потерпевшей ФИО9
 
    ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, являясь начальником ремонтных мастерских Общества с Ограниченной Ответственностью Автотранспортное предприятие «Транском» и исполняя обязанности главного инженера Общества с Ограниченной Ответственностью Автотранспортное предприятие «Транском» (далее ООО АТП «Транском»), совершил нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, будучи лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом № 7-К от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоял в должности начальника ремонтных мастерских ООО АТП «Транском» и в его обязанности согласно п.п. 2.1; 2.8; 2.10; 2.11;2.12 должностной инструкции начальника ремонтных мастерских от ДД.ММ.ГГГГ входило руководство производством работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, агрегатов и машин изготовлению и восстановлению запасных частей и деталей; осуществление подбора кадров, их расстановка и целесообразное использование; обеспечение контроля за ходом производственного процесса рациональным использованием оборудования, энергетических ресурсов, запасных частей, агрегатов и деталей; контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны и технике безопасности, производственной и трудовой дисциплине; обеспечение проведения производственных инструктажей; согласно п. 4 должностной инструкции начальника ремонтных мастерских от ДД.ММ.ГГГГ он несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией в пределах, определенных трудовым законодательством РФ.
 
    В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 состоящего в должности начальника ремонтных мастерских ООО АТП «Транском» директором ООО АТП «Транском» ФИО3 возложены обязанности главного инженера ООО АТП «Транском» и в его должностные обязанности главного инженера согласно п. 2.7; 2.8; 2.10 должностной инструкции главного инженера от ДД.ММ.ГГГГ входило обеспечение эффективности проектных решений, своевременная и качественная подготовка производства, техническая эксплуатация, ремонт и модернизация оборудования; осуществление контроля за соблюдением правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор, контроль за состоянием и эксплуатацией автотранспорта на предприятии; координация работы по аттестации и рационализации рабочих мест; организация обучения и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических работников и обеспечение постоянного совершенствования подготовки персонала; согласно п. 4 должностной инструкции главного инженера от ДД.ММ.ГГГГ он несет ответственность за несоблюдение норм и требований природоохранного законодательства, за состояние охраны труда, за организацию безопасного производства работ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут, начальник ремонтных мастерских ООО АТП «Транском» ФИО1 исполняющий обязанности главного инженера ООО АТП «Транском» являясь непосредственным руководителем слесаря по ремонту автомобилей 5 разряда ФИО4, работавшего в указанной должности на основании приказа № 109-к от 03.06.2009, не проведя целевого инструктажа перед выполнением работ дал указание не обученному и не аттестованному в установленном порядке, для выполнения работ на компрессорных установках ФИО4, по демонтажу не работающей компрессорной установки заводской № года выпуска, которая располагалась в ремонтном цехе № ООО АТП «Транском» по адресу : <адрес>.
 
    Согласно п.п. 2.1.3; 2.1.7 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи, которые проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы; в соответствии с п.п. 7.4.6; ДД.ММ.ГГГГ «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте ПОТ РМ-027-2003» в каждой организации. Имеющей компрессор, должен быть назначен работник из числа специалистов, ответственный за их безопасную эксплуатацию. Все компрессорные установки должны быть снабжены контрольно-измерительными приборами, сигнализирующими и предохранительными устройствами; в соответствии с п.п. 2.19; 3.22 «Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов ПБ 03-581-03» все компрессорные установки следует снабжать контрольно-измерительными приборами: а) манометрами; б) термометрами; в) приборами для измерения давления и температуры масла, поступающего для смазки механизма движения. Каждая компрессорная установка или группа однородных компрессорных установок оснащается следующей технической документацией: а) паспортом (формуляром) на компрессорную установку; б) схемой трубопроводов (сжатого воздуха или газа, воды, масла) с указанием мест установок задвижек, вентилей, влагомаслоотделителей, промежуточных и концевых холодильников, воздухосборников, контрольно-измерительных приборов, а также схемы электрокабелей, автоматики и т.п.; схемы вывешиваются на видном месте; в) инструкцией (руководством) по безопасному обслуживанию компрессорной установки; г) журналом учета работы компрессора; д) журналом (формуляром) учета ремонтов компрессорной установки, в который следует также заносить результаты проверки сваренных швов; е) паспортами-сертификатами компрессорного масла и результатами его лабораторного анализа; ж) паспортами всех сосудов, работающих под давлением; з) графиком ремонтов компрессорной установки; и) журналом проверки знаний обслуживающего персонала. В силу своего должностного положения ФИО1 были известны требования данных нормативных документов.
 
    Однако, прямо игнорируя указанные требования и зная о том, что им не были указаны безопасные методы выполнения работ, ФИО1, без достаточных к тому оснований легкомысленно относясь к возможному наступлению последствий в виде получения тяжких телесных повреждений ФИО4, которые в последствии повлекли его смерть, хотя при необходимо внимательности и предусмотрительности он должен был и мог это предвидеть, поскольку ФИО4 не был обучен и аттестован, в установленном порядке для выполнения работ на компрессорных установках, дает указание последнему к выполнению демонтажа не работающей компрессорной установки заводской № года, при этом не проведя с ним целевой инструктаж, легкомысленно относясь к возможности наступления негативных последствий в виде получения тяжких телесных повреждений ФИО4, которые в последствии повлекли его смерть.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 45 минут, ФИО4, находясь в ремонтном цехе № 1, расположенном в ООО АТП «Транском» по адресу : <адрес>, выполняя прямое указание ФИО1, будучи не обученным и неаттестованным в установленном порядке, при выполнении демонтажа компрессорной установки заводской № открутил гайки болтов крепления компрессорной установки к полу и сложил их возле электродвигателя компрессорной установки. Далее ФИО4 приступил к демонтажу фильтра-отстойника, установленного на ресивере компрессора. Примерно в 09 часов 10 минут ФИО4 попытался отделить фильтр-отстойник от ресивера, в результате чего фильтр-отстойник под давлением воздуха и принудительного извлечения с усилием вылетел из гнезда крепления, и ударил по голове ФИО4
 
    В результате удара фильтра-отстойника по голове ФИО4, ФИО4 получил телесные повреждения в виде: тупой открытой травмы головы; раны правой лобной области (клинически); кровоизлияний в мягкие ткани головы; перелома костей свода и основания черепа; эпидуральной гематомы объемом 30 см3 по своду лобной доли правого полушария головного мозга, субдуральной гематомы по своду лобной доли правого полушария головного мозга объемом 40 см3 (клинически); кровоизлияний под мягкие оболочки (по своду и основанию лобно-теменно-височных долей правого полушарий головного мозга ограниченно-дифузного характера на участке 8х10см) - квалифицирующиеся как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
 
    От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 скончался в ГУЗ КБ СМП № <адрес>, куда был доставлен с места происшествия.
 
    Нарушение начальником ремонтных мастерских ООО АТП «Транском» ФИО1 исполняющим обязанности главного инженера ООО АТП «Транском» п.п.2.1.3., 2.1.7. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» утвержденного постановлением Минтруда РВ и Минобразования РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1/29; п.п. 2.10., 2.12. Должностной инструкции начальника ремонтных мастерских ООО АТП «Транском»; п.п. 2.7.,2.10. Должностной инструкции главного инженера ООО АТП «Транском» и допуск к выполнению работ по демонтажу компрессорной установки работника, не имеющего соответствующей подготовки, находятся в прямой причинной связи с наступлением последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО4, которые в последствии повлекли его смерть.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
 
    Защитники Цекатунова Л.Б. и Сиротин А.Е. поддержали ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО9, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ч.2 ст.143 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 421-ФЗ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.
 
    Подсудимый ФИО1, вину признал полностью, по мнению суда раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в признании вины подсудимым не только в ходе судебного разбирательства, но и предварительного расследования, а также добровольное возмещение имущественного вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Поскольку в судебном заседании установлены обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельство, отягчающих наказание, то при назначении подсудимому наказания, суд применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке суд при назначении наказания применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, обстоятельства совершение преступления, личность подсудимого, его характеристику личности, суд пришел к выводу, что наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении ФИО1 обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
    При этом суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ, в редакции. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 421-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор и не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 и п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий                      А.А. Моляров