Приговор от 27 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
    № 23172572
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Шушенское 27 февраля 2014 года
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
 
    подсудимого ЧП
 
    адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Саутиной Е.И.
 
    потерпевшего Б,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ЧП, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 29 декабря 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, изменение 16 сентября 2011 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы, изменение 06 декабря 2011 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы,
 
    - 14 июля 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 29 декабря 2009 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, изменение 16 сентября 2011 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, изменение 06 декабря 2011 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03 мая 2012 года по отбытии срока,
 
    - 12 февраля 2013 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, 02 октября 2013 года испытательный срок дополнительно продлен на 1 месяц, 27 ноября 2013 года испытательный срок дополнительно продлен на 1 месяц,
 
    - 10 апреля 2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, 02 октября 2013 года испытательный срок дополнительно продлен на 1 месяц,
 
    - 31 июля 2013 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, 15 октября 2013 года испытательный срок продлен дополнительно на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у ЧП, находящегося в ограде дома по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы «Husqvarna-137», принадлежащей Б, находящейся в помещении гаража, расположенного на территории указанного дома.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ЧП подошел к ограде дома по адресу:<адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через калитку прошел на территорию указанной ограды, а затем через незапертую дверь помещения гаража, незаконно проник в него, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna-137» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Б
 
    С похищенным имуществом ЧП с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, чем причинил потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый ЧП пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом мнения защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Действия ЧП суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт ЧП вменяемым.
 
    В качестве смягчающих наказание ЧП обстоятельств суд признает раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание ЧП обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания ЧП суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что преступление ЧП совершено в период условного осуждения по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 12 февраля 2013 года, по приговору Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 10 апреля 2013 года, по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 31 июля 2013 года и с учётом ненадлежащего поведения осужденного ЧП в течение испытательных сроков по указанным приговорам, по которым судом продлевался испытательный срок, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, тяжести содеянного, данных о личности виновного, рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности сохранения ЧП условного осуждения по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 12 февраля 2013 года, по приговору Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 10 апреля 2013 года, по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 31 июля 2013 года и невозможности назначения подсудимому ЧП наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности виновного суд считает возможным не назначать ЧП дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Потерпевшим Б заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба, иск признан подсудимым ЧП и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЧП виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
 
    По правилам ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 12 февраля 2013 года, по приговору Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 10 апреля 2013 года, по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 31 июля 2013 года отменить.
 
    С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 12 февраля 2013 года, по приговору Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 10 апреля 2013 года, по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 31 июля 2013 года и назначить ЧП окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ЧП - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ Тюрьма г.Минусинска.
 
    Срок наказания ЧП исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания ЧП время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с ЧП в пользу Б в возмещение материального ущерба 7000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЧП, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ж.В.Ерофеева
 
    Приговор вступил в законную силу 10 марта 2014 года.