Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1 – 30 / 2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 марта 2014 года г.Азнакаево
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,
при секретаре – Салаховой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
подсудимого – Муратова К.В. ,
защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
потерпевшей – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муратова К.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 18 часов до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Муратовым К.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимый Муратов К.В., вооружившись кухонным ножом, действуя с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО2, предвидя, что в результате его преступных действий неизбежно наступит ее смерть и желая этого, нанес ей не менее 3-х ударов ножом в область живота, где расположены жизненно-важные органы. В результате преступных действий подсудимого потерпевшая ФИО2 получила телесные повреждения в виде трех колото-резаных ран живота, проникающих в брюшную полость с повреждением желудка, тонкой кишки, сальника, причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни. Умысел подсудимого на убийство ФИО2 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам: вследствие активного сопротивления потерпевшей, вмешательства третьих лиц и своевременного оказания потерпевшей медицинской помощи.
Подсудимый Муратов К.В. виновным себя в совершении покушения на убийство ФИО2 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное, пришел домой, поругался с сожительницей ФИО2, сказал ей, что уйдет из дома. Она вынесла в коридор из кухни два ножа и сказала, что порежет себе вены. Он стал отбирать у нее ножи, порезал себе руку, один нож из ее рук упал на пол. Он ударил ее несколько раз по лицу, потом оттолкнул ее в сторону спальни. Из комнаты вышел ребенок, он подошел к ребенку и отвел его обратно в комнату, когда снова вышел в коридор, увидел, что сожительница сидит уже на коленях. Она зашла в спальню, он увидел у нее три ножевых ран. Потом он нанес себе удар ножом в область поясницы. В одно время в ходе ссоры кто-то стучался в дверь. Позже зашел сосед, он отправил его в магазин за водкой, после промыли ФИО2 раны и наложили повязку. Он не хотел вызывать скорую помощь себе, а по поводу сожительницы он не знал точно ее состояние, не знал, понадобится скорая медпомощь или нет, поэтому не хотел вызывать скорую помощь. Зачем он нанес себе удар ножом и зачем вначале придумал историю, говорил про неизвестных, которые якобы зашли и напали на них, он не знает, хотя знал, что полиция поверит потерпевшей, а не ему, так как он ранее судимый. Также не знает, почему просил соседа ФИО11 убрать и спрятать ножи. Умысла на убийство ФИО2 у него не было, три удара ножом он ей не наносил, откуда появились эти раны, он не знает. Точно знает, что ударов ножом он не наносил, хотя все происходившее не помнит. В тот день его и сожительницу увезли в больницу. На следующий день его привезли в отдел полиции, он вынужден был подписать явку с повинной. По поводу того, что его вынудили подписать явку с повинной, он никуда не обращался.
Хотя подсудимый вину в совершении покушения на убийство не признал, его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-18) видно, что произведен осмотр <адрес>. На полотне зальной двери имеются бурые пятна, похожие на кровь. В ходе осмотра пола комнаты прихожей, на кухне на матерчатой поверхности табуретки, на поверхности холодильника, обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. На полу в комнате кухни обнаружена черная футболка с бурыми пятнами, похожими на кровь, и с отверстием, которое находится на спине от правого бока 18 см от нижней части футболки 16 см, размер отверстия 1,5 см. При входе в спальню на правой и левой кроватях на простынях имеются бурые пятна, похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты образцы обнаруженных веществ бурого цвета.
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на кухне под столом из картонной коробки с чесноком изъяты 2 кухонных ножа со следами крови. Данные ножи осмотрены: 1 нож - длина деревянной рукояти ножа 12см, длина лезвия до рукояти 14см, ширина 2см, на металлической лезвии ножа с обеих сторон имеются неровные высохшие обпачкивания бурого цвета; 2 нож – длина лезвия до рукояти 19,5см, длина рукояти 12,5см, на металлической лезвии ножа с одной стороны имеется неровный след обпачкивания бурого цвета. (л.д.19-21, 73-75).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ групповая характеристика крови потерпевшей ФИО2 – Аво, MN, групповая характеристика крови подозреваемого Муратова К.В. – Аво, N. В двух фрагментах простыней с правой и левой кровати, в трех смывах с холодильника, с табурета и комнаты прихожей, а также на двух ножах обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В, М и N. Такая групповая характеристика свойственна потерпевшей ФИО2, следовательно, эта кровь могла произойти от нее. На рукоятках двух ножей обнаружены потожировые наложения без примеси крови и выявлены антигены А и В, свойственные как ФИО2, так и Муратову К.В. и, следовательно, происхождение пота на рукоятках этих двух ножей возможно от ФИО2 и/или Муратова К.В. (л.д.146-150).
Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139) у потерпевшей ФИО2 обнаружены повреждения в виде трех колото-резаных ран живота, проникающие в брюшную полость с повреждением желудка, тонкой кишки, сальника, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении.
Из протокола явки с повинной Муратова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в ходе возникшей семейной ссоры нанес своей сожительнице ФИО2 3 ножевых ранения. После чего инсценировал ножевое ранение себе в спину, нанес его сам себе. Вину в случившемся признает полностью. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-132) у Муратова К.В. обнаружены телесные повреждения: в виде колото-резаной раны в поясничной области, с подкожной гематомой под раной, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); резаной раны на передней поверхности ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти, не причинившей вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, давность образования повреждений не исключается в срок, указанный в постановлении.
Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.55-57), видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она находилась дома со своим сыном ФИО8, готовила ужин. Примерно в это же время домой вернулся Муратов К.В. в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что пришел за своими вещами, что он уходит из семьи. Между ними произошла ссора. Потом она направилась на кухню, откуда взяла 2 кухонных ножа, и, выйдя в коридор, сказала Муратову, что вскроет себе вены, если он уйдет. Муратов начал отбирать у нее ножи, при этом один нож, который побольше, упал на пол, она в ответ наносила Муратову удары руками, в том числе в область его лица. В это время кто-то стучался во входную дверь, это был их сосед ФИО11 После того, как отобрал у нее оставшийся нож, который был покороче, Муратов резко нанес ей 3 удара этим ножом в область ее живота. Она почувствовала резкую боль в области живота, крикнула, что ей больно и упала на пол. В это время ее сын ФИО8 стоял рядом и видел, как Муратов нанес ей удары ножом. Потом она встала, чувствовала слабость, понимала, что она потихоньку теряет сознание, направилась в спальную комнату, взяла полотенце из шифоньера и накрыла рану, таким образом, она хотела остановить кровотечение из ее ран, но через некоторое время полотенце полностью пропиталась кровью. Она вышла в коридор посмотреть, что делает Муратов К.В., и увидела, что тот стоит в коридоре и у него со спины стекает кровь. Помнит, что зашел их сосед ФИО11, которого она попросила увести ее сына ФИО8 к его матери. Что происходило далее, помнит смутно, так как медленно теряла сознание. Пришла в себя, когда ее начали перебинтовывать и промыли ее раны водкой, также промыли водкой ее лицо. К ним в квартиру зашла их соседка ФИО12 – мать ФИО11, и сказала, что срочно нужно вызвать скорую помощь. Соседка по просьбе Муратова помыла полы со следами крови в коридоре. Муратов попросил ФИО11 спрятать ножи. Потом ФИО11 вызвал по телефону скорую помощь.
Такие же показания даны потерпевшей ФИО2 и в ходе проверки ее показаний на месте (л.д.90-103).
Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО2 с Муратовым К.В. в качестве обвиняемого потерпевшая также показала, что ей три ножевых ранения нанес Муратов К.В. (л.д.104-107).
Свидетель ФИО11 показал, что Муратов К. и ФИО2 являются соседями по лестничной площадке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он курил в подъезде дома и услышал громкие крики из 3 квартиры, где проживает Муратов с ФИО2. Он слышал, как Муратов громко кричал на ФИО2, что ее убить мало. Услышал шум драки, поэтому постучался в их дверь, но дверь ему не открыли. Он зашел к себе домой, попил чай и снова вышел в подъезд покурить. Он снова постучался к соседям, но те дверь не открыли. Когда он курил, дверь квартиры открыл Муратов К. и попросил его сходить в магазин за водкой и сигаретами. Он сходил в магазин и зашел к ним. Муратов стоял прислонившись к стене, на его спине была кровь. ФИО2 лежала на кровати, у нее на животе были три ножевых ранения. Он обработал водкой раны ФИО2 и Муратова. Он также сказал Муратову, что надо вызвать скорую помощь, чтобы ФИО2 забрали в больницу, так как ей плохо. Муратов сказал, что не надо вызывать скорую помощь, так как за ним могут приехать сотрудники полиции, а он этого не хочет, так как сотрудники полиции могли его забрать за нанесение ножевых ранений супруге. Затем Муратов К.В. зашел на кухню, вытащил из под газовой плиты 2 кухонных ножа, которые были в крови, и попросил ФИО11 спрятать эти ножи. Он взял эти ножи, отнес к себе в квартиру и отдал своей матери ФИО12 Он забрал также сына ФИО2 к себе в квартиру, а его мать зашла в эту квартиру и настояла, чтобы вызвали скорую помощь, так как ФИО2 становилось хуже. По просьбе Муратова его мать протерла полы от крови. Вначале на его вопрос «что случилось?» Муратов сказал, что якобы в их квартиру зашли трое незнакомых и избили их. Но ФИО11 сразу понял, что они сами в ходе драки порезали друг друга, так как к ним в это время никто из посторонних не заходил и не мог зайти. После вызова скорая помощь приехала через 20-30 минут, оказали первую медицинскую помощь ФИО2 JI.A., ее на носилках вынесли в машину скорой помощи и увезли в больницу с Муратовым, так как у него была рана на спине.
Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она приехала домой с работы. Услышала голос своего сына ФИО11 в соседней квартире, где проживают Муратов К. и ФИО2, и зашла к ним. ФИО2 лежала в крови на кровати, была почти без сознания, на животе у нее были три ранения. У Муратова рана была на спине. Они сказали ей, что были свои разборки. Она предложила и настояла, чтобы вызвать скорую помощь, так как Муратов не хотел вызывать скорую помощь, боялся, что его заберут в полицию. В скорую помощь позвонил ее сын ФИО11 По просьбе Муратова она протерла полы от крови. Сын передал ей два ножа, чтобы убрала до приезда сотрудников полиции. Потом приехали скорая помощь и полиция, ножи она отдала сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО14 показала, что она работает социальным педагогом ГАУСО «КЦСОН «Омет» МТЗиСЗ РТ. Она и психолог ФИО13 участвовали при опросе инспектором ОПДН отдела МВД России по Азнакаевскому району ФИО7 малолетнего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ребенок общительный, на контакт идет. На вопросы отвечал четко и ясно. Ему задавались одни и те же вопросы в разных формулировках, но он давал одинаковые ответы, рассказал, что его мама спрятала ножи, а папа, он так называет подсудимого, достал ножи и много раз ножом ударил его маму, отчего его мама согнулась и кричала «Помогите».
Аналогичные показания дала в ходе судебного заседания и свидетель ФИО13, работающая психологом ГАУСО «КЦСОН «Омет» МТЗиСЗ РТ.
Свидетель ФИО10 показал, что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по Азнакаевскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Поступило сообщение о ножевом ранении. Они выехали в <адрес>. Скорая помощь уже была там. Подсудимый Муратов тоже был там. Он сказал, что к ним зашли трое неизвестных и нанесли ему и его сожительнице удары ножом. Их обоих увезли в больницу. После этого опросили соседей и установили, что произошла бытовая ссора, никаких посторонних не было. Провели осмотр. Из квартиры соседей изъяли два ножа. Через день или два дня он опрашивал подсудимого в отделе полиции. Тот сказал, что его сожительница сама себе нанесла удары ножом, потом написал явку с повинной, что это он ее ударил ножом и сам себе тоже нанес ножевую рану, чтобы преподнести сотрудникам полиции дело так, что якобы на них напали неизвестные. Явку подсудимый писал сам. Объяснительную со слов подсудимого писал он, подсудимый расписался. Никакого давления на Муратова К.В. он не оказывал.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Муратова К.В. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ – как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимый действовал умышленно, с целью причинения смерти ФИО2 нанес ей не менее 3 ударов ножом в брюшную область, где расположены жизненно-важные органы, преступные действия подсудимый довести до конца не смог из-за активного сопротивления потерпевшей ФИО2, вмешательства постороннего лица и своевременного оказания потерпевшей медицинской помощи. Характер телесных повреждений и количество ударов ножом, то обстоятельство, что он не хотел вызывать ФИО2 скорую помощь, также свидетельствует об умысле подсудимого на совершение убийства.
Поэтому доводы подсудимого Муратова К.В. о том, что он не хотел убивать ФИО2, не мог нанести ей три удара ножом, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются также исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, о том, что три удара ножом ей нанес Муратов К.В., протоколом явки с повинной Муратова К.В. о том же.
Не состоятельны и доводы подсудимого о том, что явку с повинной он написал под давлением сотрудников полиции. Данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями свидетеля ФИО10
Суд также критически относится к показаниям потерпевшей ФИО2, данным в ходе судебного заседания, о том, что Муратов хотел отнять у нее нож, и нож попал ей в живот случайно, а как получила три ножевых ранения, она не помнит, и что рану Муратову в область спины нанесла она. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями Муратова К.В. о том, что он сам себе нанес рану на спину, чтобы придумать историю о нападении на них незнакомых лиц; явкой с повинной Муратова о том, что он ударил три раза ножом в область живота ФИО2; показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, о том, что Муратов резко нанес ей три удара ножом в живот. Кроме того, ФИО2 является сожительницей подсудимого, живут совместно около трех лет, вместе воспитывают и содержат ее сына, следовательно, она является заинтересованным в исходе дела лицом.
На основании изложенного несостоятельны и доводы защитника о недоказанности вины Муратова К.В. в покушении на убийство и что ему ничего не мешало довести свой умысел до конца. Установлено, что Муратов К.В. не довел свой умысел на убийство ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие активного сопротивления потерпевшей, вмешательства постороннего лица – соседа ФИО11, и своевременного оказания потерпевшей медицинской помощи.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157-158) у Муратова К.В. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. В состоянии алкогольного опьянения меняется в характере, становится грубым, раздражительным, конфликтным. При освидетельствовании выявлены: легковесность суждений, последовательность мышления, эмоциональная неустойчивость, изворотливость, эгоцентричность, снижение критики к своей алкоголизации при сохранности общих критических и прогностических способностей. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка сожительницы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Муратова К.В. рецидив преступлений.
Подсудимым Муратовым К.В. совершено особо тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Муратову К.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и с отменой условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания Муратову К.В., совершившему особо тяжкое преступление при опасном виде рецидива преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: 2 ножа, дверную ручку, 2 отрезка простыни, 3 л.п. со следами рук, 3 марлевых тампона следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муратова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муратова К.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Муратову К.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Муратову К.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 2 ножа, дверную ручку, 2 отрезка простыни, 3 л.п. со следами рук, 3 марлевых тампона, хранящиеся в Азнакаевском городском суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий Харрасов Н.М.
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2014г.