Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сортавала Зюбина М.В., подсудимой Бакша Т.В., защитника - адвоката Антонова И.Е., предоставившего ордер №<Номер обезличен>, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакша Т.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимой:
- Сортавальским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена <Дата обезличена> по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от <Дата обезличена>, условно-досрочно на 3 года 2 месяца 1 день, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
В период времени с 12 часов <Дата обезличена> до 18 часов <Дата обезличена> Бакша Т.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <Адрес обезличен>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 18 000 рублей, находящиеся в кармане мужского пиджака, висевшем в шкафу, установленном в комнате указанной квартиры, обозначенной под номером <Номер обезличен> в протоколе осмотра места происшествия от <Дата обезличена>. С похищенными денежными средствами Бакша Т.В. скрылась с места преступления, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 18 000 рублей.
Подсудимая Бакша Т.В. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что в обвинительном заключении все записано правильно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном. Осознает преступность своих действий. Просит не лишать её свободы, так как <Данные изъяты>.
Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что его подзащитная осознает предъявленное ей обвинение, полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть, смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший ФИО4 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, та полностью возместила причиненный ему ущерб. Просит не лишать подсудимую свободы.
Государственный обвинитель Зюбин М.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал предъявленное обвинение Бакша Т.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Бакша Т.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Бакша Т.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакша Т.В. суд учитывает её явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бакша Т.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Бакша Т.В. суд признает отягчающим обстоятельством, совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Бакша Т.В. будучи судимой, совершила преступление средней тяжести, вместе с тем, учитывая её отрицательное отношение к совершенному деянию, её поведение в ходе предварительного следствия, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, <Данные изъяты>, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, просивших не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу, что исправление Бакша Т.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая, что Бакша Т.В. совершила преступление против собственности, а также наличие у неё заболевания, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на неё дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, <Данные изъяты>.
При определении срока наказания суд учитывает: требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая наличие отягчающих обстоятельств, суд не применяет положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Бакша Т.В. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, также не имеется.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Бакша Т.В.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденной Бакша Т.В., необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бакша Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бакша Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, <Данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бакша Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев