Приговор от 01 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 01 апреля 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимых Васильева Д.И., Почетного Д.О., их защитников: адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-30/2014 в отношении:
 
    Васильева Д.И., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    Почетного Д.О., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Почетный Д.О. и Васильев Д.И. совершили ряд тайных хищений чужого имущества. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут, но не позднее 00 часов 00 минуты, точное время следствием не установлено, Васильев Д.И. и Почетный Д.О., находясь около склада №000, расположенного на рынке (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения, действуя совместно и согласовано между собой, в рамках преступной договорённости, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Почетный Д.О. и Васильев Д.И. из вышеуказанного склада тайно похитили две автомобильные покрышки с камерой марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей, принадлежащие М. Всего Почетный Д.О. и Васильев Д.И. тайно похитили имущество М. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Почетный Д.О. и Васильев Д.И. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.
 
    Кроме того, 00.00.0000 года в период с 00-00 часов до 00 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Почетный Д.О., находясь на рынке (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка на двери незаконно проник в шкаф-купе, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: 000 комплектов роликов для шкафа-купе стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, на общую сумму (данные изъяты) рублей; 000 комплектов роликов для шкафа-купе стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждый, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек; опоры (данные изъяты) в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек за штуку, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек; опоры (данные изъяты) в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рубль каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей; опоры (данные изъяты) в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей; опоры (данные изъяты) хромовые в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек; опоры (данные изъяты) хромовые высотой 000 мм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей; опоры (данные изъяты) хромовые высотой 000 мм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей; опоры (данные изъяты) хромовые высотой 000 мм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рубль каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей; крючок двухрожковый в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, на общую сумму (данные изъяты) рублей; барную ножку черного цвета высотой 000 мм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждая, на общую сумму (данные изъяты) рублей; колесо (данные изъяты) металлическое в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждое, на общую сумму (данные изъяты) рубль; ролики (данные изъяты) высотой 000 мм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждый, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек; диванный механизм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копейки каждый, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копейки; кронштейн коричневый размером 000х000 в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, на общую сумму (данные изъяты) рублей, кронштейн белый размером 000х000 мм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, на общую сумму 000 рублей; кронштейн коричневый размером 000х000 мм в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, на общую сумму (данные изъяты) рублей; крепление для трубы (данные изъяты) высотой 000 мм проходное в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждое, на общую сумму (данные изъяты) рублей; крепление для трубы (данные изъяты) высотой 000 мм торцевое в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждое, на общую сумму (данные изъяты) рублей; плечики (данные изъяты) в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек каждые, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек; плечики (данные изъяты) в количестве 000 штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждые, на общую сумму (данные изъяты) рубль. Всего Почетный Д.О. тайно похитил имущество П. на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копейки. С похищенным имуществом Почетный Д.О. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Кроме того, 00.00.0000 года в период с 15 часов 20 минут до 16-00 часов Васильев Д.И., находясь в павильоне №000 ДБ (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в указанном павильоне тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты), материальной ценности не представляющей. Всего Васильев Д.И. тайно похитил имущество А. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Васильев Д.И. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Подсудимые Васильев Д.И. и Почетный Д.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.
 
    Васильев Д.И. и Почетный Д.О. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что указанные ходатайства ими заявлены после проведения консультаций с адвокатами Пелевиным В.М. и Брюхановой А.Н., что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Потерпевшие М., П., А. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Южакова А.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, настаивает на квалификации, вмененной органом предварительного расследования.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Васильев Д.И. и Почетный Д.О. согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Васильева Д.И. и Почетного В.О. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.
 
    Действия Васильева Д.И. суд квалифицирует:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшего М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшей А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Почетного Д.О. суд квалифицирует:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшего М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшей П.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Васильев Д.И. на учете у врача-нарколога никогда не состоял, с 0000 года состоял на диспансерном учете у врача-психиатра с диагнозом (данные изъяты), снят с учета в 0000 году в связи с выездом в другой район (т., л.д.), по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (т., л.д.).
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Васильева Д.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Васильева Д.И. вменяемым в отношении совершенных им деяний, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Почетный Д.О. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (т., л.д.), указал, что травм головы у него не было, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы Почетному Д.О., он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Васильевым Д.И. и Почетным Д.О. относятся к категориям средней тяжести. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личности подсудимых.
 
    Оценивая сведения о личности Васильева Д.И., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, состоит на учете в ОВД, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств, ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нигде не работает, круг общения составляют лица ранее судимые, склонные к совершению преступлений (т., л.д.), по месту отбывания наказания Васильев Д.И. характеризуется положительно, в общественной жизни отряда и учреждения участия не принимал, в коллективе осужденных одинок, в конфликтных ситуациях замечен не был, в общении с сотрудниками администрации ИУ вежлив, за период отбывания наказания взысканий не имел, один раз поощрялся администрацией в виде благодарности, на меры воспитательного характера реагировал правильно, из индивидуальных воспитательных бесед делал правильные выводы, был переведен на облегченные условия отбывания наказания (т., л.д.).
 
    Оценивая сведения о личности Почетного Д.О., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОВД, в употреблении наркотических средств замечен не был, спиртные напитки употребляет редко, ранее судим, привлекался к административной ответственности, круг общения составляют лица ранее судимые, склонные к совершению преступлений (т., л.д.), по месту отбывания наказания Почетный Д.О. характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал, в коллективе осужденных уживчив, контактирует с нейтрально настроенной частью осужденных, в конфликтных ситуациях замечен не был, имел два поощрения, допустил три нарушения установленного порядка отбывания наказания, которые были сняты и погашены, в общественной жизни отряда ИУ и проводимых культурно-массовых мероприятиях участия не принимал, находился на обычных условиях отбывания наказания, на меры воспитательного характера реагировал не всегда должным образом (т., л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у Васильева Д.И. и Почетного Д.О. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, также у Васильева Д.И. - наличие тяжких заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву Д.И. и Почетному Д.О., является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении им наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Васильевым Д.И. и Почетным Д.О. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ нет, в том числе, не находит суд оснований для применения осуждаемым ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания Васильеву Д.И. и Почетному Д.О., суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых, а также то, что Васильев Д.И. и Почетный Д.О. ранее судимы, однако должных выводов для себя не сделали и вновь совершили ряд умышленных преступлений имущественного характера корыстной направленности, отнесенных к категории средней тяжести. Данный факт, по мнению суда, характеризует их, как лиц с определенной криминогенной направленностью, представляющих собой повышенную общественную опасность и свидетельствует о том, что они не встали на путь исправления и не сделали для себя должных выводов.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Васильева Д.И. и Почетного Д.О. без их изоляции от общества, а равно применение к ним ст. 73 УК РФ в силу требования закона, невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимым Васильеву Д.И. и Почетному Д.О. наказание в виде реального лишения свободы
 
    Васильев Д.И. осуждается к реальному лишению свободы за преступление, совершённое до вынесения судом приговора от 00.00.0000 года, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам, установленным ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Почетный Д.О. совершил преступление в период замены не отбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы по постановлению (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года (по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года) которое до настоящего времени не отбыто, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При этом, при сложении наказаний по совокупности приговоров суд применяет требования ст. 71 ч.1 УК РФ, о том, что наказание в виде исправительных работ соответствует наказанию в виде лишения свободы из расчёта один день лишения свободы приравнен к трем дням исправительных работ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Васильев Д.И. и Почетный Д.О. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, назначенное подсудимым наказание в виде реального лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемых.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшего М.) один год восемь месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшей А.) один год восемь месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Васильеву Д.И. назначить наказание два года лишения свободы.
 
    В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Васильеву Д.И. назначить наказание четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Васильеву Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве отбытой части наказания с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года до 00.00.0000 года включительно (по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года).
 
    Почетного Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшего М.) один год восемь месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшей П.) один год восемь месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Почетному Д.О. назначить наказание два года лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 71 ч.1, 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года (с учетом постановления (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года). Окончательно к отбытию Почетному Д.О. назначить наказание два года десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Почетному Д.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - навесной замок, 000 комплектов роликов для шкафа-купе; 00 комплектов роликов для шкафа купе; 000 штук опор диаметром 000, высотой 000; 000 штук опор диаметром 000, высотой 000; 000 штук опор диаметром 000, высотой 000; 000 штук опор диаметром 000, высотой 000 хромовые; 000 штук опор диаметром 000, высотой 000 хромовые; 000 штук опор диаметром 000, высотой 000 хромовые; 000 штук опор диаметром 000, высотой 000 хромовые; 000 штуки двухрожковых крючков; 000 штуки барной ноги черного цвета, 000 штук металлических колес диаметром 000; 000 штук роликов диаметром 000 высотой 000; 000 пары диванного механизма; 000 штук кронштейнов коричневых; 000 штук кронштейнов белых; 000 штук кронштейнов коричневых; 000 штук креплений для трубы проходных; 000 штук креплений для трубы торцевых; 000 штук плечиков, 000 штуки плечиков, хранящиеся у потерпевшей П., - оставить у законного владельца П.;
 
    - автомобиль марки 000, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки 000, хранящиеся у свидетеля З., - оставить у законного владельца З.;
 
    - амбулаторную карту на имя Васильева Д.И., хранящаяся в регистратуре ОГБУЗ 000, - оставить в регистратуре ОГБУЗ 000 для постоянного хранения;
 
    - след пальца руки на отрезке светлой пленки-скотч, СD-диск с записью видеонаблюдения 000, СD-диск с записью видеонаблюдения торгового зала №000 ДБ 000; дактилокарты Почетного Д.О., Н., Ч.; светокопии амбулаторной карты на имя Васильева Д.И., свидетельства о регистрации ТС на автомобиль марки 000, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В.Широкова
 
    Приговор вступил в законную силу 12.04.2014 года.