Приговор от 04 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п.Дубровка 4 июня 2014 года
 
    Дубровский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Дворецкой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубровского района Брянской области Заики А.А.,
 
    подсудимого Баканова А.Е.,
 
    защитника – адвоката Дубровской АК НО «Брянская областная коллегия адвокатов» Акимова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 04.06.2014 г.,
 
    при секретаре Свиридовой О.А.,
 
    с участием потерпевшего Б Н.Е.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Баканова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, судимого:
 
    13.06.2013г. Дубровским районным судом Брянской области по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    На основании постановления Дубровского районного суда Брянской области от 03.12.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Баканов А.Е. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
 
    Баканов А.Е. в промежуток времени между 22 часами 00 минутами 14 января 2014 года и 13 часами 00 минутами 15 января 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим отцом Б Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Около 22 часов 00 минут 14 января 2014 года Баканов А.Е. находился в помещении кухни дома, где распивал спиртные напитки. В указанный период времени в помещение кухни дома, из комнаты дома зашел, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Б Е.Е. Он начал требовать у Баканова А.Е., чтобы тот дал ему выпить спиртных напитков. Баканов А.Е. ответил отказом, посчитав нужным не давать Б Е.Е. выпивать спиртные напитки. В результате чего между Бакановым А.Е. и Б Е.Е. произошла ссора, в ходе которой Б Е.Е., требуя дать ему спиртное, подошел к Баканову А.Е.. Баканов А.Е., испытывая к Б Е.Е. личные неприязненные отношения, не желая давать ему спиртное, умышленно, ладонью своей левой руки, толкнул стоящего перед ним Б Е.Е. в область верхней поверхности груди. В результате чего Б Е.Е. упал на деревянный пол в кухне дома, ударившись о пол передней поверхностью грудной клетки. После чего Б Е.Е. встал с пола в полный рост и вновь направился в сторону Баканова А.Е. с требованием дать ему спиртное. Баканов А.Е., продолжая свои преступные действия, умышленно, аналогичным способом, еще не менее четырех раз ладонью своей левой руки, толкнул Б Е.Е. в область верхней поверхности груди. В результате данных действий Баканова А.Е., Б Е.Е. еще не менее четырех раз падал на деревянный пол в кухне дома, ударяясь о пол передней поверхностью своей грудной клеткой. После каждого из четырех падений Б Е.Е. самостоятельно поднимался с пола на ноги, вставая в полный рост и требуя от Баканова А.Е. спиртные напитки. После пятого падения Б Е.Е. самостоятельно подняться с пола не смог, оставаясь лежать на полу. Баканов А.Е., видя, что Б Е.Е. не может подняться самостоятельно с пола, взял его обеими руками под руки и оттащил в комнату дома, где посадил между шкафом и кроватью на пол. Оставив Б Е.Е. в таком положении, Баканов А.Е. пошел спать.
 
    Баканов А.Е., не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б Е.Е. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом личности, состояния здоровья и алкогольного опьянения Б Е.Е., должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате неосторожных действий причинил Б Е.Е. согласно заключению эксперта № от 18 февраля 2014 года телесные повреждения в виде:
 
    -закрытой тупой травмы грудной клетки с нарушением реберной каркастности, характеризующейся: полным, поперечным, закрытым, локальным переломом 3 ребра слева в промежутке между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, с разрывом пристеночной плевры с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани. Полными поперечными, закрытыми, локальными переломами 4-6 левых ребер, по среднеключичной линии, без разрывов пристеночной плевры с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани. Полным, косопоперечным, закрытым, конструкционным переломом 4 левого ребра, в промежутке между среднеключичной и окологрудинной линиями, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани. Полным поперечным, закрытым локальным переломом 7 левого ребра, в промежутке между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, без разрыва пристеночной плевры с кровоизлияниями в нее и окружающие мягкие ткани. Полными поперечными, закрытыми, локальными переломами 8-10 левых ребер, по среднеключичной линии, без разрывов пристеночной плевры с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани. Полным, поперечным, закрытым локальным переломом 2 правого ребра, в промежутке между среднеключичной и окологрудинной линиями, без разрывов пристеночной плевры с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани. Левосторонним, закрытым гемотораксом. Закрытая тупая травма грудной клетки с нарушением реберной каркастности, характеризующаяся множественными переломами ребер и левосторонним гемотораксом, повлекла за собой развитие травматического шока в сочетании с жировой эмболией легких слабой степени и острой дыхательной недостаточностью в фазе экссудативных изменений, обычно у живых лиц относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности в момент причинения.
 
    - ушибленной раной левой височной области с кровоизлиянием в окружающие ткани, по степени тяжести относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.
 
    - кровоподтеков и ссадин головы, поверхностной ушибленной раной слизистой нижней губы с кровоизлиянием в окружающие ткани. Кровоподтеков правой верхней конечности, левого коленного сустава. Ссадин правой кисти, правой ягодицы, правой нижней конечности, не влекущие за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оценивающиеся.
 
    От причиненной закрытой тупой травмы грудной клетки с нарушением реберной каркастности, характеризующейся множественными переломами ребер и левосторонним гемотораксом, повлекшей за собой развитие травматического шока в сочетании с жировой эмболией легких слабой степени и острой дыхательной недостаточностью в фазе экссудативных изменений, Б Е.Е. скончался на месте происшествия.
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимого Баканова А. квалифицированы по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Баканов А.Е. в присутствии защитника - адвоката при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
 
    Защитник Акимов А.П., государственный обвинитель Заика А.А. потерпевший Б Н.Е. не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство Бакановым А.Е. заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Баканова А.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Правовая оценка содеянного сторонами не оспаривается.
 
    В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает вину Баканова А.Е. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Баканову А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающего наказание Баканову А.Е. обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (том 1л.д.47).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Баканову А.Е., согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
 
    Суд назначает подсудимому Баканову А.Е.. наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.
 
    Изучением личности подсудимого Баканова А.Е. установлено следующее: проживает без регистрации по адресу: <адрес> (том 1л.д.210), не работает. Согласно характеристики с места жительства, на Баканова А.Е. в Сещинскую сельскую администрацию жалоб не поступало, на административной комиссии не рассматривался.(том 1л.д.211), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1л.д.204), судимый (том 1л.д.219, 220).
 
    В связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд, исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полагает необходимым назначить Баканову А.Е. наказание в виде лишения свободы.
 
    Баканов А.Е. совершил преступление, относящееся в силу ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, имея не снятую и непогашенную судимость за умышленное преступление.
 
    Баканов А.Е. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Дубровского районного суда Брянской области от 13.06.2013 года.
 
    Суд считает необходимым отменить Баканову А.Е. условное осуждение по приговору от 13.06.2013 года на основании ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, предыдущее воздействие на исправление осужденного оказалось недостаточным. Баканову А.Е. на основании постановления Дубровского районного суда Брянской области от 3.12.2013 года продлен испытательный срок на 1 месяц в связи с неисполнением возложенных на него судом обязанностей.
 
    Суд назначает Баканову А.Е. наказание с применением правил ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Баканову А.Е. правил ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Наказание Баканову А.Е. следует отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    Согласно требованиям ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, как в ходе следствия, так и в суде, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Баканова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Баканову А.Е. условное осуждение по приговору Дубровского районного суда Брянской области от 13 июня 2013 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дубровского районного суда Брянской области от 13.06.2013 года и окончательно назначить наказание Баканову А.Е. 2 (два) года лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Баканову А.Е. заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Баканову А.Е. исчислять с 04 июня 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 25 февраля 2014 года по 03 июня 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртка, толстовка, брюки, кеды, спортивные брюки Баканова А.Е., хранящиеся при уголовном деле, передать осужденному Баканову А.Е.; джемпер, рубашка, спортивные штаны Б Е.Е., хранящиеся при уголовном деле, передать Б Н.Е..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи в течение 10 суток с момента получения приговора, и в тот же срок – с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника в суде апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
Судья О.А.Дворецкая