Приговор от 24 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -30/2014 (14530008)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Яшкинского района Овчинниковой Т.В.
 
    подсудимого Протазанова Д.В.
 
    защитника, адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
 
    потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
 
    Протазанова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Протазанов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, после распития спиртных напитков совместно с гр. ФИО6, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших к ФИО6 неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 1 удар ножом в левую ягодичную область, причинив ФИО6, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., следующие телесные повреждения: колото-резанную рану левой ягодичной области с повреждением ягодичной артерии, осложненную геморрагическим шоком 3 степени, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Его действия квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Протазанов Д.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Протазанов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Протазанов Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по прежнему месту работы, по бывшему месту учебы награждался грамотами, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи непосредственно после совершения преступления.
 
    Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может отнести к исключительным, они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с целями и мотивам и преступления и не дают основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Установлены у подсудимого смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и дающие основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Протазанова Д.В. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Протазанова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления контролирующего органа.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле -уничтожить.
 
    Освободить Протазанова Д.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: