Приговор от 09 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-30/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Кушнаренково                                                                         от 9 апреля 2014 года
 
    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
 
    при секретаре Саетовой Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
 
    подсудимого Гизатуллина М.К.,
 
    защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 153013, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 9 апреля 2014 года,
 
    потерпевшего Мубинова З.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Гизатуллина М.К., <данные изъяты>, ранее судимого 30 апреля 2013 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, 23 июля 2013 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 9 дней с отбыванием в колонии-поселении, 9 ноября 2013 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
            Гизатуллин М.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
            ДАТА у Гизатуллина М.К. возник умысел на тайное хищение сварочного аппарата Мубинова З.Ф. из гаража в хозяйстве матери Гизатуллиной Н.Н. по адресу: <адрес> РБ. Реализуя свои преступные действия, Гизатуллин М.К. с помощью металлического прута взломал навесной замок гаража, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил самодельный сварочный аппарат стоимостью 2700 рублей, причинив тем самым Мубинову З.Ф. значительный материальный ущерб.
 
            Подсудимый Гизатуллин М.К. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
            Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель и потерпевший Мубинов З.Ф. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гизатуллин М.К. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
            В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Гизатуллина М.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            При назначении наказания подсудимому Гизатуллину М.К. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
            Гизатуллин М.К. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 147), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 144).
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гизатуллину М.К. суд учитывает: признание вины в совершении преступления; явку с повинной, так как в деле имеется письменное объяснение Гизатуллина М.К. данное до возбуждения уголовного дела, в котором последний подробно изложил обстоятельства совершения преступления (л.д. 21); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Гизатуллин М.К. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого давал правдивые и полные показания об обстоятельствах совершенного преступления, участвовал в производстве следственных действий (проверке показаний на месте), направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных; раскаяние в содеянном; наличие двоих малолетних детей.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
            При назначении вида наказания, суд принимает во внимание требование закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
            С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности лица и совершенного им преступления, трудоспособного возраста подсудимого, суд считает целесообразным назначить Гизатуллину М.К. наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 15 процентов в доход государства, которое наиболее полно обеспечит достижения его целей,
 
            Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
 
            С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
           Гизатуллина М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 15 процентов в доход государства.
 
            Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Гизатуллина М.К. в период его исполнения возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
            Меру пресечения Гизатуллину М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство по делу: навесной замок «Apecs» - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
            По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий                    Гаймалеев Р.Р.