Приговор от 05 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-30/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Тюменцево 05 июня 2014 года
    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Ромашовой Т.А.
 
    при секретаре Щегловой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Юрина А.Г.,
 
    подсудимого Сурикова Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Архиповой Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В начале <данные изъяты> в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Суриков Ю.А. находился по месту своего жительства в доме по адресу:<адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Суриков Ю.А. в начале января 2014 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут проследовал на участок местности, расположенный на усадьбе дома по указанному выше адресу, где произрастает дикорастущая конопля, руками нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - конопля, складывая их в имеющийся при себе пакет. Таким образом, Суриков Ю.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой в высушенном до постоянной массы состоянии – 290 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Далее Суриков Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства, принес незаконно приобретенную марихуану в хозяйственную постройку на усадьбе <адрес> в <адрес>, где стал ее незаконно хранить в пакете на стене.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в хозяйственной постройке по указанному выше адресу сотрудниками полиции в пакете на стене обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Суриковым Ю.А. без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 290 граммов.
 
    ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Квалификацию действий подсудимого Сурикова Ю.А. суд считает правильной.
 
    Подсудимый Суриков Ю.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела - в качестве явки с повинной, тяжких последствий не наступило, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом материального положения и личности подсудимого применение к нему дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ они с осужденного взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Суриков Ю.А. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Возложить на Сурикова Ю.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в два месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане.
 
    Меру пресечения Сурикову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Ромашова