Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Серебряные Пруды 27 мая 2014 года
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
с участием государственного обвинителя Серебряно-Прудской районной прокуратуры ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего по найму, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, с применением ст. 70 Уголовного кодекса РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
Установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию ФГУП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, рукой разбил оконное стекло помещения производственного корпуса и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, и при помощи, заранее принесенной с собой ножовки по металлу перепилил и тайно похитил следующие электрокабели марки:
КГ-4х35-длиной 60 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр;
КГ-3х50-длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр;
КГ-3х16-длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр;
КГ-4х4-длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, принадлежащие ФГУП «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным электрокабелями ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
По окончании проведения предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1, добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО5
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, письменного согласия представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, согласия прокурора, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО1, суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту жительства отмечается, что на ФИО1 поступали жалобы от соседей, не имеет постоянного места работы и источника дохода, ранее неоднократно судимого, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.
Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, им сделана явка с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих наказание.
Ранее ФИО1 судим за преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена, полагаю, что в действиях ФИО1, в силу ст. 18 Уголовного кодекса РФ, усматриваются признаки рецидива, что учитывается судом, в качестве обстоятельств отягчающих наказание.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден Серебряно-Прудским районным судом по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
В силу ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, при совершении условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, решается судом.
Судом установлено, что после отбытия наказания в 2012 году, ФИО1, вновь осужден ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, за совершения покушения на хищение чужого имущества, не имеет постоянного источника дохода, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркосодержащие вещества, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что суд лишен возможности сохранить условное осуждение ФИО1 по предыдущему приговору и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку противоправность своего поведения ФИО1 не осознал, им вновь совершено, в период условного осуждения, умышленное преступление корыстной направленности, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого, поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, с направлением ФИО1 для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, с назначением наказания не более двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, полагаю возможным не назначать. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, условное осуждение ФИО1 в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, назначенное по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.
В силу статьи 70 Уголовного кодекса РФ частично присоединить к назначенному наказанию в виде 1(одного) года лишения свободы неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудского районного суда Московской области в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательное наказание ФИО1 определить в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей, избрав ее в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу:
навесной замок, размерами 5.5х7х3,4 см; навесной замок, размерами 5,8х7,5х2.5 см возвратить по принадлежности; фрагмент электрокабеля трех жильный, в обмотке черного цвета, размером 8х4,3 см; фрагмент электрокабеля четырех жильный в обмотке черного цвета, размером 9,4х3,2 см; фрагмент электрокабеля четырех жильный в обмотке черного цвета, размером 16,5х1,8 см; фрагмент электрокабеля четырех жильный в обмотке черного цвета, размером 11,7х1см;нож с рукоятью из материала белого цвета; два фрагмента электропровода, размером 3м30 см диаметром 7 мм; три фрагмента электропровода, размером 4м67 см диаметром 6 мм; четыре фрагмента электропровода, размером 3м 52 см; два ножа; 3 отвертки; разводной ключ из металла серебристого цвета, гаечный ключ, ножовка по металлу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья_____________________