Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 февраля 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
подсудимых Сина Д.Л.,
Баранова В.А.,
Пчелкина Ф.А.,
защитников-адвокатов Третьяка А.В.,
представившего удостоверение № 681 и ордер № 47844,
Зоновой Л.А.,
представившей удостоверение № 2 и ордер № 55015,
Репринцевой В.Ф.,
представившей удостоверение № 624 и ордер № 47885,
потерпевших САИ,
КНД,
ЮВП,
КПА,
ГЮП,
ФСЕ,
КАИ,
СЕИ,
ЖЛВ,
КВМ,
ЛНР,
ГНВ,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
СИНА Л.В., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
ПЧЕЛКИНА Ф.А., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
- освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-№ по отбытии срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
БАРАНОВА В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Син Д.Л., Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию СНТ <данные изъяты>, расположенную около <адрес>, где незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий ФСЕ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил при помощи монтировки железную калитку в виде решетки, стоимостью 500 рублей, 20 столбов ограждения, длиной 2 метра и диаметром 70 мм. каждый, стоимостью 200 рублей за шт., на сумму 4 000 рублей, причинив потерпевшему ФСЕ материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий ВМВ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил при помощи монтировки железную калитку размером 1х1,5 м., стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшей КНД, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий КПА, где при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь нее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4-х конфорочную газовую плиту, стоимостью 500 рублей, после чего, при помощи монтировки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка железные ворота с калиткой, размером 1,5х1,5 м., стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему КПА материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий ЛНР, где незаконного проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чугунную печь «буржуйку» округлой формы, высотой 80 см., диаметром 50 см., с двумя дверками и трубой, стоимостью 5000 рублей, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка металлическую калитку, размером 1,5х1,5 м., стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ЛНР материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
После этого, Баранов В.А., непосредственно не участвующий в хищении чужого имущества, согласно договоренности с Син Д.Л., оказал содействие совершению этого преступления путем перевозки похищенного и складированного на аллеях указанного СНТ <данные изъяты> имущества на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> время, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию СНТ <данные изъяты>, расположенную около <адрес>, где незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий САИ, где при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома и незаконно проник внутрь него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил круглую печь «буржуйку» диаметром 50 см., на ножках высотой 20 см., с 2 дверками, стоимостью 3000 рублей, с металлической трубой длиной 2 м., стоимостью 800 рублей, после чего при помощи монтировки разбил стекло окна бани и незаконно проник внутрь нее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон емкостью 50 литров с газом, стоимостью 700 рублей и кожаную куртку, стоимостью 100 рублей, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка: 2 металлических столба длиной по 120 см. каждый, стоимостью 250 рублей за шт., на сумму 500 рублей, 6 металлических уголков длиной по 2 м. каждый, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 600 рублей, 6 металлических труб диаметром по 68 мм. каждая, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 600 рублей, чугунную ванну, стоимостью 700 рублей, 2 металлических уголка длиной по 3 метра каждый, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 200 рублей, две металлические трубы длиной по 3 метра каждая, стоимостью 150 рублей за шт., на сумму 300 рублей, металлические ворота, размером 1,5х1,5 м., стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему САИ материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий ГЮП, где при помощи монтировки открыл металлические ворота гаража и незаконно проник внутрь него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 30 арматурных труб длиной 1,5 метра каждая, с наконечниками белого цвета, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 3000 рублей, кровать с панцирной сеткой из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, 30 дуг из проволоки толщиной 8 мм., стоимостью 30 рублей за шт., на сумму 900 рублей, 6 металлических труб длиной по 2 м. каждая, стоимостью 80 рублей за шт., на сумму 480 рублей, 5 металлических труб длиной по 4 м. каждая, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 500 рублей, 20 сварных скоб из арматуры, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 1000 рублей, и металлические ворота гаража размером 3х3 м. из металла толщиной 3 мм., стоимостью 28 000 рублей, причинив потерпевшей ГЮП материальный ущерб на общую сумму 33980 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий ЖЛВ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил при помощи монтировки 17 металлических столбов (швеллеров) высотой 1,5 метра, стоимостью 300 рублей за шт. на сумму 5100 рублей, металлические ворота размером 1,5х1,5 м., стоимостью 10000 рублей, и металлическую калитку размером 1х1,6 м., стоимостью 1000 рублей, причинив ЖЛВ материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий СЕИ, где при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома и незаконно проник внутрь него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил верхнюю чугунную 2-х конфорочную панель печки, размером 2х1,5 м., стоимостью 4000 рублей, чугунную дверцу размером 30х30 см., стоимостью 1000 рублей, 4 металлические кровати с панцирной сеткой, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 8000 рублей, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка две чугунные ванны, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, два якоренка: 1 - емкостью 1000 литров, стоимостью 4000 рублей, весом не менее 200 кг., 2 - емкостью 500 литров, стоимостью 2000 рублей, 30 металлических труб: 15 - диаметром 20 см., длиной 2 м., стоимостью 100 рублей за шт., на общую сумму 1500 рублей, 15 - диаметром 40 см., длиной 1,5 м., стоимостью 150 рублей за шт., на сумму 2250 рублей, причинив потерпевшей СЕИ материальный ущерб на общую сумму 26750 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок № №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий ЛНР, где незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 металлические кровати с панцирной сеткой, стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую печку высотой 70 см., длиной 90 см., прямоугольной формы, стоимостью 200 рублей, и чугунную плиту длиной 85 см., стоимостью 200 рублей, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка 6 металлических труб диаметром 50 мм., длиной 6 м., стоимостью 200 рублей за шт., на сумму 1200 рублей, 2 бочки объемом по 200 литров, стоимостью 400 рублей за шт., на сумму 800 рублей, 24 металлических прута длиной по 2 м., стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, металлический душевой бак объемом 150 литров, стоимостью 300 рублей, вороток колодца, стоимостью 500 рублей, и металлическую крышку полукруглой формы, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ЛНР материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
После этого, Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А., непосредственно не участвующие в хищении чужого имущества, согласно договоренности с Син Д.Л., оказали содействие совершению этого преступления, в частности Пчелкин Ф.А. путем погрузки похищенного и складированного на аллеях указанного СНТ <данные изъяты> имущества, а Баранов В.А. путем перевозки этого же имущества на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию СНТ <данные изъяты>, расположенную около <адрес>, где незаконно проник на дачный участок №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий КАИ, где незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4-х конфорочную газовую плиту, стоимостью 1000 рублей, после чего при помощи монтировки повредил стену и незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил печь квадратной формы размером 50х70 см., стоимостью 3000 рублей, бачок из нержавеющей стали объемом 30 литров с краном, стоимостью 1000 рублей, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка металлический вороток, стоимостью 1000 рублей, после чего при помощи монтировки сломал запорное устройство двери вагончика и незаконно проник внутрь него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил железную печь «буржуйку», стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей КАИ материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий КВМ, где при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома и незаконно проник внутрь него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил печь «буржуйку» округлой формы, выполненную из трубы толщиной металла 10 мм., имеющую две дверцы с трубой, стоимостью 5000 рублей, форсунки из газовой плиты, стоимостью 300 рублей, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка металлическую кровать с панцирной сеткой, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему КВМ материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник на дачный участок №, расположенный на аллее № указанного СНТ, принадлежащий ГНВ, где при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома и незаконно проник внутрь него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил поливочный шланг длиной 25 м., стоимостью 400 рублей, 10 трубок из полиуретана в виде дуг длиной 2 м., диметром 3 мм., стоимостью 200 рублей за шт., на сумму 2000 рублей, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с территории этого же дачного участка 15 железных столбов ограждения, длиной 1,5 м., диаметром 80 мм., толщиной 3 мм., стоимостью 500 рублей за столб, на сумму 7500 рублей, причинив потерпевшей ГНВ материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Син Д.Л., находясь на территории СНТ <данные изъяты>, расположенной около <адрес>, вступил в предварительный сговор с Пчелкиным Ф.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего совместно с последним с целью совершения хищения чужого имущества незаконно прошли на территорию садового участка №, расположенного на аллее № указанного СНТ <данные изъяты>, принадлежащего ЮВП, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили 5 пролетов забора, выполненных из железа, размерами 2х3 м. каждый, стоимостью 3000 рублей за пролет, на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшей ЮВП материальный ущерб на указанную сумму.
После этого, Баранов В.А., непосредственно не участвующий в хищении чужого имущества, согласно договоренности с Син Д.Л., оказал содействие совершению этого преступления путем перевозки похищенного и складированного на аллеях указанного СНТ <данные изъяты> имущества на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
В судебном заседании подсудимые Син Д.Л., Баранов В.А. и Пчелкин Ф.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали частично.
Подсудимый Син Д.Л. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в связи с тяжелым материальным положением решил совершить кражу различных металлических предметов, которые располагались на дачных участках в СНТ <данные изъяты>. Примерно за неделю до совершения указанной кражи позвонил по номеру сотового телефона знакомому Баранову В.А., которому сообщил о своем намерении совершить указанную кражу, попросив последнего помочь ему в том, чтобы отвезти на автомобиле собранный им металл с территории садоводческого товарищества в <адрес>, где сдать в пункт приема металла. С его таким предложением Баранов А.В. согласился. Впоследствии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, приехал на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>. В тот момент не планировал определенного количества дач, с территории которых будет совершать хищение, все зависело от количества металла, который сможет похитить с одной дачи, для того чтобы наполнить будку, принадлежащего Баранову В.А. автомобиля. Таким образом, при совершении указанного преступления, обошел четыре дачи, как впоследствии стало известно принадлежащих потерпевшим ФСЕ, КНД, КПА и ЛНР. С территории дачного участка, принадлежащего ФСЕ, похитил железную калитку в виде решетки, сняв ее с петель при помощи монтировки, а также 20 металлических столбов ограждения, которые вырвал из земли руками. С территории дачного участка, принадлежащего КНД, похитил железную калитку, которую также снял с петель при помощи монтировки. Находясь на территории садового участка, принадлежащего КПА, при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери надворной постройки, после чего похитил оттуда 4-х конфорочную газовую плиту. С указанного садового участка также похитил железные ворота с калиткой, которые снял с петель при помощи монтировки. Находясь на территории садового участка, принадлежащего ЛНР, прошел через незапертую дверь внутрь садового дома, откуда похитил чугунную печь в виде буржуйки с двумя дверками и трубой. С указанного садового участка также похитил металлическую калитку, которую снял с петель при помощи монтировки. Похищаемое с каждого дачного участка имущество, выносил на аллею, где складировал напротив этого же дачного участка для удобства последующей загрузки и транспортировки. После этого, в утреннее время, согласно договоренности, на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № приехал Баранов В.А., который участия в погрузке похищенного им имущества не принимал. Отмечает, что в тот момент грузил в автомобиль похищенное с указанных дачных участков имущество совместно с двумя молодыми людьми, с которыми познакомился в кафе накануне преступления. В силу указанных обстоятельств подтверждает пояснения подсудимого Баранова В.А. в этой части. Погрузив похищенное им имущество в автомобиль, вместе с Барановым В.А. отвезли его в пункт приема металла, расположенный в <адрес>. За транспортировку похищенного имущества заплатил Баранову В.А. определенную сумму денег. С перечнем и стоимостью похищенного имущества, вмененного ему в вину, полностью согласен. Вторую аналогичную кражу совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время. Предварительно также по номеру сотового телефона договорился с Барановым В.А. о том, чтобы он на своем автомобиле отвез похищенное им имущество в пункт приема металла. Вместе с тем, также по номеру сотового телефона договорился со знакомым Пчелкиным Ф.А. о том, чтобы он помог ему в погрузке в автомобиль похищенного им имущества. При этом договорились, что он (Син Д.Л.) заплатит ему (Пчелкину Ф.А.) за погрузку чужого имущества после того, как сдадут имущество в пункт приема металла. В указанное время, вновь приехал на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, где также не планировал определенного количества дач, с территории которых будет совершать хищение, все зависело от количества металла, который сможет похитить с одной дачи, для того чтобы наполнить будку, принадлежащего Баранову В.А. автомобиля. Таким образом, при совершении указанного преступления, обошел пять дач, как впоследствии стало известно принадлежащих потерпевшим САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ и ЛНР. Находясь на территории садового участка, принадлежащего САИ, при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома, откуда похитил печь в виде буржуйки на ножках с двумя дверками и металлической трубой. После этого, разбив монтировкой стекло окна, проник в помещение бани, откуда похитил газовый баллон, емкостью 50 литров с газом, и кожаную куртку. С территории указанного садового участка также похитил 2 металлических столба, 6 металлических уголков длиной по 2 метра каждый, 6 металлических труб, чугунную ванну, 2 металлических уголка длиной по 3 метра каждый, а также металлические ворота, которые снял с петель при помощи монтировки. Находясь на территории садового участка, принадлежащего ГЮП, при помощи монтировки открыл металлические ворота гаража, откуда похитил 30 арматурных труб длиной 1,5 метра каждая, кровать с панцирной сеткой, 30 дуг из проволоки толщиной 8 мм., 6 металлических труб длиной по 2 метра каждая, 5 металлических труб длиной по 4 метра каждая, 20 сварных скоб из арматуры, а также похитил металлические ворота указанного гаража, которые снял с петель при помощи монтировки. С территории дачного участка, принадлежащего ЖЛВ, похитил железную калитку и железные ворота, сняв их с петель при помощи монтировки, а также 17 металлических столбов швеллеров ограждения, которые вырвал из земли руками и при помощи монтировки. Находясь на территории садового участка, принадлежащего СЕИ, при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома, откуда похитил верхнюю чугунную 2-х конфорочную панель печки, чугунную дверцу, 4 металлических кровати с панцирной сеткой. С территории указанного садового участка также похитил 2 чугунные ванны, 2 якоренка, 30 металлических труб различного диаметра. Находясь на территории садового участка, принадлежащего ЛНР, через незапертую дверь проник внутрь дачного дома, откуда похитил 2 металлические кровати с панцирной сеткой. После этого, через незапертую дверь проник внутрь хозяйственной постройки, откуда похитил металлическую печку, чугунную плиту. С территории указанного садового участка также похитил 6 металлических труб, 2 бочки, 24 металлических прута, а также с колодца похитил вороток, металлическую крышку и душевой бак. Отмечает, что с территории указанного садового участка не похищал 10 листов железа, размером 2х4 метра. Похищаемое с каждого дачного участка имущество, вновь выносил на аллею, где складировал напротив этого же дачного участка для удобства последующей загрузки и транспортировки. После того, как приготовил все указанное похищенное им имущество для транспортировки, согласно договоренности, приехал Пчелкин Ф.А. и приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № Баранов В.А.. Похищенное им (Син Д.Л.) имущество совместно с Пчелкиным Ф.А. загрузили в будку автомобиля, принадлежащего Баранову В.А., после чего сдали металл в пункт приема, расположенный в <адрес>. За погрузку и транспортировку похищенного имущества заплатил Пчелкину Ф.А. и Баранову В.А. определенную сумму денег. Отмечает также, что Баранов В.А. в этот раз вновь не принимал участия в погрузке похищенного. С перечнем и стоимостью похищенного имущества, вмененного ему в вину по указанному второму эпизоду преступлений, полностью согласен за исключением 10 листов железа, принадлежащих ЛНР, поскольку его не похищал. Третью аналогичную кражу совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время. Предварительно также по номеру сотового телефона договорился с Барановым В.А. о том, чтобы он на своем автомобиле отвез похищенное им имущество в пункт приема металла. Вместе с тем, также по номеру сотового телефона договорился с Пчелкиным Ф.А. о том, чтобы он помог ему в погрузке в автомобиль похищенного им имущества, а также помог вытащить из земли металлические столбы, расположенные на территории одной из дач. В указанное время, вновь приехал на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, где также не планировал определенного количества дач, с территории которых будет совершать хищение, все зависело от количества металла, который сможет похитить с одной дачи, для того чтобы наполнить будку, принадлежащего Баранову В.А. автомобиля. Таким образом, при совершении указанного преступления, обошел четыре дачи, как впоследствии стало известно принадлежащих потерпевшим КАИ, КВМ, ГНВ и ЮВП. Находясь на территории садового участка, принадлежащего КАИ, через незапертую дверь проник внутрь дачного дома, откуда похитил 4-х конфорочную газовую плиту. После этого, при помощи монтировки повредил перегородку между домом и баней, в результате чего проник через образовавшееся отверстие в стене в помещение бани, откуда похитил печь квадратной формы, бачок с краном из нержавеющей стали. После этого, при помощи монтировки открыл запорное устройство двери вагончика, откуда похитил железную печь в виде буржуйки. С территории указанного садового участка, а именно с колодца, также похитил вороток. Находясь на территории садового участка, принадлежащего КВМ, при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома, откуда похитил печь в виде буржуйки, выполненную из трубы, имеющую две дверцы с трубой, а также форсунки из газовой плиты. С территории указанного садового участка также похитил металлическую кровать с панцирной сеткой. Находясь на территории садового участка, принадлежащего ГНВ, при помощи монтировки открыл запорное устройство входной двери дачного дома, откуда похитил поливочный шланг и 10 трубок из полиуретана. С территории указанного садового участка также похитил 15 металлических столбов ограждения, которые поочередно руками и при помощи монтировки вырвал из земли. После этого, находясь совместно с Пчелкиным Ф.А. на территории дачного участка, принадлежащего ЮВП, согласно достигнутой предварительной договоренности, похитили 5 металлических пролетов, вытащив их из земли. Похищаемое с каждого дачного участка имущество, вновь выносил на аллею, где складировал напротив этого же дачного участка для удобства последующей загрузки и транспортировки. После того, как приготовил все указанное похищенное им имущество для транспортировки, согласно договоренности, приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № Баранов В.А.. Похищенное им (Син Д.Л.) имущество совместно с Пчелкиным Ф.А. загрузили в будку автомобиля, принадлежащего Баранову В.А., после чего сдали металл в пункт приема, расположенный в <адрес>. За погрузку и транспортировку похищенного имущества заплатил Пчелкину Ф.А. и Баранову В.А. определенную сумму денег. Отмечает также, что Баранов В.А. в этот раз вновь не принимал участия в погрузке похищенного. С перечнем и стоимостью похищенного имущества, вмененного ему в вину по указанному третьему эпизоду преступлений, полностью согласен.
Кроме того, подсудимый Син Д.Л. суду дополнил, что вину в предъявленном обвинении признает частично потому, что не похищал с территории дачного участка ЛНР 10 листов железа, а также не согласен со стоимостью похищенных им ворот гаража, принадлежащих ГЮП, оцененных в размере 30 тысяч рублей. Полагает, что стоимость таких ворот значительно меньше. В силу указанных обстоятельств с исковыми требованиями потерпевшей ГЮП также не согласен. С исковыми требованиями остальных потерпевших, складывающихся из стоимости похищенного им имущества, согласен полностью и готов возместить. С исковыми требованиями всех потерпевших, складывающихся из затрат на восстановление поврежденного имущества не согласен. Отмечает, что в каждом эпизоде преступлений умысел на совершение краж у него возникал всегда после совершения очередной кражи. Изначально не намеревался похищать весь объем имущества, который похитил за три преступления. Допускает, что на один и тот же участок мог заходить дважды в разное время, в частности на дачный участок, принадлежащий потерпевшей ЛНР. Считает, что в последнем эпизоде преступлений, совершил тайное хищение чужого имущества, а не грабеж, поскольку похищенное имущество им было уже вынесено за территорию садоводческих участков и загружено в автомобиль, чего не наблюдал КМВ, который подошел к их автомобилю уже в тот момент, когда они отъехали от последнего дачного участка на расстояние более 150 метров. В силу указанных обстоятельств вину по третьему эпизоду преступлений признает частично. Отмечает также, что в каждом эпизоде преступлений, Баранов В.А. только вывозил похищенное, а Пчелкин Ф.А. помогал ему грузить его в автомобиль. Только в последнем эпизоде преступлений, заранее договорился с Пчелкиным Ф.А. о том, чтобы он помог ему похитить с территории дачного участка ЮВП металлические пролеты ограждения, что в последующем и совершили совместными действиями. Отмечает также, что кроме совместного с Пчелкиным Ф.А. проникновения на территорию дачного участка ЮВП, откуда похитили принадлежащее ей имущество, Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. на территории других садовых участков не проходили, как не проникали в садовые дома и хозяйственные постройки. Они также не участвовали совместно с ним в хищении чужого имущества. В каждом случае тяжелое и габаритное имущество граждан похищал один, выкатывая такое имущество за территорию дачного участка при помощи металлической трубы. После того, как похищенное им имущество уже было складировано на аллее, приезжали Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А., которым звонил по номеру сотового телефона. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Баранов В.А. полностью подтвердил показания подсудимого Син Д.Л., дополнив, что на момент совершения преступлений имел в собственности автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. В каждом из трех эпизодов преступлений, давал свое согласие на предложение Син Д.Л. осуществить вывоз похищенного им имущества с территории дачных участков. В каждом случае, давая свое согласие на вывоз похищенного Син Д.Л. имущества, понимал, что вступает с ним в сговор, направленный на совершение краж. Отмечает, что изначально не намеревался вывозить весь объем имущества, который Син Д.Л. похитил за три преступления. В сговор с Сином Д.Л. на вывоз похищенного им имущества вступал в каждом случае после совершения очередной кражи. О том, что Син Д.Л. будет похищать имущество не только с территории садоводческих участков, но и из дачных домов и надворных построек, не знал, с ним это обстоятельство не обговаривали. В каждом эпизоде преступлений вывозил похищенное Син Д.Л. имущество, которое последним складировалось на аллее, напротив дачных участков, откуда он похищал это имущество. В погрузке похищенного имущества участия не принимал. Согласно распределению ролей этим занимался во втором и третьем эпизодах преступлений Пчелкин Ф.А., а в первом эпизоде преступлений Син Д.Л. грузил похищенное имущество совместно с двумя незнакомыми людьми. Отмечает, что в третьем эпизоде преступлений ими было совершено тайное хищение чужого имущества, а не грабеж, поскольку похищенное имущество Син Д.Л. было уже вынесено за территорию садоводческих участков и загружено в автомобиль, чего не наблюдал КМВ, который подошел к их автомобилю уже в тот момент, когда они отъехали от последнего дачного участка на расстояние около 70 метров. Считает, что из его преступных действий подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение или иное хранилище», и его преступные действия должны быть квалифицированы через требования ст. 33 УК РФ как пособничество. В силу указанных обстоятельств вину в предъявленном обвинении признает частично. Согласен с доводами подсудимых Син Д.Л. и Пчелкина Ф.А. о том, что они не похищали 10 листов железа с территории дачного участка, принадлежащего потерпевшей ЛНР, и не согласен со стоимостью похищенных ими ворот гаража, принадлежащих ГЮП, оцененных в размере 30 тысяч рублей. Полагает, что стоимость таких ворот значительно меньше. Согласен с остальным перечнем и стоимостью похищенного имущества вмененного ему в вину по всем трем эпизодам преступлений. Вместе с тем, с исковыми требованиями потерпевших не согласен. Однако, готов возмещать причиненный им ущерб. Похищенное имущество совместно с Син Д.Л. сдавали в пункты приема металла, расположенные в <адрес>, после чего получал свою часть денег от его продажи. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Пчелкин Ф.А. полностью подтвердил показания подсудимых Син Д.Л. и Баранова В.А., дополнив, что в каждом из двух эпизодов преступлений, давал свое согласие на предложение Син Д.Л. осуществить погрузку похищенного им имущества с территории дачных участков. В каждом случае, давая свое согласие на погрузку похищенного Син Д.Л. имущества, понимал, что вступает с ним в сговор, направленный на совершение краж. Отмечает, что изначально не намеревался грузить весь объем имущества, который Син Д.Л. похитил за два преступления. В сговор с Сином Д.Л. на погрузку похищенного им имущества вступал в каждом случае после совершения первой кражи. О том, что Син Д.Л. будет похищать имущество не только с территории садоводческих участков, но и из дачных домов и надворных построек, не знал, с ним это обстоятельство не обговаривали. В каждом эпизоде преступлений загружал в автомобиль похищенное Син Д.Л. имущество, которое последним складировалось на аллее, напротив дачных участков, откуда он похищал это имущество. Только в последнем эпизоде преступлений, заранее договорился с Сином Д.Л. о том, что он поможет ему (Сину Д.Л.) похитить с территории дачного участка ЮВП металлические пролеты ограждения, что в последующем и совершили совместными действиями. Отмечает, что в последнем эпизоде преступлений ими было совершено тайное хищение чужого имущества, а не грабеж, поскольку похищенное имущество Син Д.Л. было уже вынесено за территорию садоводческих участков и загружено в автомобиль, чего не наблюдал КМВ, который подошел к их автомобилю уже в тот момент, когда они отъехали от последнего дачного участка на расстояние около 70 метров. Согласен с доводами подсудимых Син Д.Л. и Баранова В.А. о том, что они не похищали 10 листов железа с территории дачного участка, принадлежащего потерпевшей ЛНР, и не согласен со стоимостью похищенных ими ворот гаража, принадлежащих ГЮП, оцененных в размере 30 тысяч рублей. Полагает, что стоимость таких ворот значительно меньше. В силу указанных обстоятельств вину в предъявленном обвинении признает частично. Согласен с остальным перечнем и стоимостью похищенного имущества по всем двум эпизодам преступлений. С исковыми требованиями остальных потерпевших, кроме ГЮП, складывающихся из стоимости похищенного ими имущества, согласен полностью и готов возместить. С исковыми требованиями всех потерпевших, складывающихся из затрат на восстановление поврежденного имущества не согласен. Впоследствии, после сдачи похищенного имущества в пункт приема металла Син Д.Л. выплачивал ему деньги. В содеянном раскаивается.
Помимо признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступных деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Вина подсудимых Син Д.Л. и Баранова В.А. по первому эпизоду тайного хищения имущества потерпевших ФСЕ, КНД, КПА и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФСЕ суду пояснил, что в СНТ <данные изъяты>, расположенном около <адрес>, имеет дачный участок № №, который по периметру был огорожен деревянным штакетником, при этом на калитке запорных устройств не было. На участке имеется нежилой дачный дом и баня. Последний раз на участке был в ДД.ММ.ГГГГ, при этом все было в порядке. Уезжая, закрыл все постройки на навесные замки и больше на участок не ездил до ДД.ММ.ГГГГ. Когда приехав на участок, обнаружил, что отсутствует ограждение, то есть сломан забор и похищены 20 металлических столбов длиной по 2 метра, диаметром 70 см., а также металлическая калитка. Стоимость одного металлического столба 200 рублей, стоимость калитки 500 рублей, таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для него является значительным, поскольку его пенсия составляет 10 тысяч рублей, заработная плата 6 тысяч рублей. Помимо дачи имеется в собственности квартира и автомобиль марки <данные изъяты>. Просит суд взыскать с подсудимых в его пользу материальный ущерб в размере 4500 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимым.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая КНД суду пояснила, что в пользовании имеет земельный участок № на аллее № в СНТ <данные изъяты>, расположенном около <адрес>, который оформлен на ВМВ, но последняя в ДД.ММ.ГГГГ передала ей его в безвозмездное пользование на неопределенный срок и дала разрешение на переоформление участка на себя, при этом все документы на участок находятся у нее и все платежи осуществляет она. В ДД.ММ.ГГГГ за участок заплатила 3500 рублей и еще должна внести 3000 рублей. Участок по периметру был огорожен забором с металлическими воротами и металлической калиткой размером 1,5х1 м., которую приобрела 2 года назад на ярмарке «Торговый город» и сама установила. Кроме того, на участке имеется хозяйственная постройка. Последний раз была на участке ДД.ММ.ГГГГ, при этом на участке все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ позвонила бухгалтер СНТ и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ей необходимо приехать в <адрес>, поскольку были совершены кражи с дачных участков. ДД.ММ.ГГГГ приехала на свой участок, где обнаружила пропажу металлической калитки с которой был сорван замок, при этом замка также не было, больше с участка ничего не пропало. Калитку оценивает в 1500 рублей. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 1500 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимым.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший КПА суду пояснил, что имеет в собственности дачный участок №, расположенный в СНТ <данные изъяты> <адрес>, где посадками в основном занимается его отец. Участок был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз на участке был в ДД.ММ.ГГГГ, при этом на участке все было в порядке. Расположенный на участке дом был закрыт на замок, ворота и калитка также были закрыты. По периметру участок огорожен металлическим забором, изготовленным из обрезков штампованного железа. ДД.ММ.ГГГГ позвонила бухгалтер СНТ и сообщила, что дачный участок обокрали. В этот же день приехал на участок и обнаружил, что похищены металлические двухстворчатые ворота со створками размером 1,5х1,5 м., стоимостью 2500 рублей. Двери дачного дома были открыты, замок отсутствовал, но в доме ничего похищено не было, при этом из помещения хозяйственной постройки, расположенной на участке, двери которой были закручены на гайку, пропала 4-х конфорочная газовая плита, которую оценивает в 500 рублей. Общий материальный ущерб в результате преступления составил 3000 рублей, который для него не является значительным. Просит суд взыскать с подсудимых в его пользу материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЛНР суду пояснила, что в СНТ <данные изъяты> <адрес> имеет земельный участок №, расположенный на аллее №, который по периметру огорожен железным и деревянным забором, имеется калитка, которая закрывается на навесной замок. Кроме того, на участке имеется нежилой дачный дом, за которым имеется хозяйственная постройка. Последний раз была на участке в ДД.ММ.ГГГГ, при этом все было в порядке. Уезжая, входные двери дома просто прикрыла, то есть доступ в дом был свободный, хозяйственную постройку также не закрывала, при этом калитку закрыла на навесной замок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что на участке открыта калитка, а также звонила бухгалтер СНТ, которая сообщила, что участки ограблены и необходимо приехать. Приехав на участок, обнаружила, что из дома похищена чугунная печка-буржуйка округлой формы с двумя дверками, высотой 80 см., диаметром 50 см., с трубой, которая через крышу выходила на улицу, которую оценивает в 5000 рублей, также из дома и из помещения хозяйственной постройки похищены 2 металлические кровати с панцирной сеткой, которые оценивает в 700 рублей каждую, на сумму 1400 рублей, также с территории участка были похищены: 6 металлических труб диаметром 50 мм., длиной 6 метров, стоимостью 200 рублей за шт., на сумму 1200 рублей, 2 бочки объемом 200 литров, стоимостью 400 рублей за шт., на сумму 800 рублей, 24 металлических прута длиной 2 м., которые использовались для поддержки кустов смородины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 1200 рублей, 10 листов железа размером 2х4 м., б/у, стоимостью 30 рублей за лист, на сумму 300 рублей, также была снята и похищена металлическая калитка размером 1,5х1,5 м., стоимостью 500 рублей. Из хозяйственной постройки также была похищена металлическая печь прямоугольной формы высотой 70 см., длиной 90 см., стоимостью 200 рублей, а также чугунная плита длиной 85 см., стоимостью 200 рублей. На территории участка с колодца был снят и похищен металлический вороток и металлическая крышка полукруглой формы, стоимость каждого изделия оценивает в 500 рублей, на сумму 1000 рублей. Кроме того, был похищен металлический душевой бак объемом 150 литров, стоимостью 300 рублей. Общий материальный ущерб в результате преступления составил 12100 рублей, который для нее в каждом эпизоде преступлений на сумму 5500 рублей и 6600 рублей является значительным, поскольку ее пенсия составляет 7980 рублей, мужа 12 тысяч рублей. Помимо дачи в долевой собственности с мужем имеется квартира. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 12100 рублей, складывающийся в результате хищения имущества, а также взыскать материальный ущерб в размере 6600 рублей, складывающийся в результате повреждения имущества и затрат на его восстановление, всего взыскать 18700 рублей. Просит также взыскать в ее пользу с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, поскольку претерпела в результате преступления нравственные и моральные страдания.
Свидетель КАФ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия, следователь ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятых при проведении проверки показаний на месте, после чего участвующим был представлен Син Д.Л., при этом сотрудники полиции пояснили, что показания последнего будут проверяться в СНТ <данные изъяты>, расположенном около <адрес>. В дальнейшем Син Д.Л. было предложено указать место совершения преступления, на что последний пояснил, что сначала укажет место, где совместно с Барановым В.А. похитил остатки ограждения СНТ <данные изъяты>, затем Син Д.Л. предложил пройти на аллею №, где указал на участок с территории которого похитил железо, после чего выйдя на аллею №, Син Д.Л., указал участки с территории которых также совершил кражи. После этого, Син Д.Л., на аллее № показал два участка с территории которых совершил хищение металла, далее на аллеях № и №, Син Д.Л., также указывал участки с территории которых совершил хищения После этого, Син Д.Л., вернулся на аллею №, где указав на два дачных участка, сказал, что с них тоже совершил хищения, при этом Син Д.Л. говорил, что с участков им были похищены: металлические ворота, кеги, кровать, арматура, столбики, трубы, газовый баллон, газовую плиту, калитки и другие изделия. В ходе следственного действия Син Д.Л. сам проводил и показывал сотрудникам полиции участки, на которых совершил кражи. По окончании следственного действия он расписался в протоколе.
Свидетель КОГ, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции, ему и второму понятому был представлен Баранов В.А., который указал места совершения краж в СНТ <данные изъяты> <адрес>, при этом сначала Баранов В.А. указал, где было похищено ограждение, затем пройдя по аллее № и повернув на промежуточный переулок, вышли на аллею №, где около дома Баранов В.А. пояснил, что в этом месте они забирали железо. Затем Баранов В.А. предложил проследовать на аллею №, где пояснил, что в этом месте с номера его автомобиля была сорвана тряпка. (т. 2 л.д. 25-27).
Свидетель МЗИ дал суду пояснения аналогичные, по сути, пояснениям свидетелей КАФ и КОГ.
Свидетель СЛН суду пояснила, что около 3-х лет работает в должности бухгалтера в СНТ <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ садоводы стали сообщать о кражах металла в СНТ <данные изъяты>, при этом рекомендовала им обратиться в полицию. В ДД.ММ.ГГГГ позвонил КМВ, который сообщил, что видел в садоводстве автомобиль <данные изъяты>, и ему удалось запомнить номер этого автомобиля. После этого, совместно с председателем садоводческого товарищества обзвонили садоводов и порекомендовали им обратиться в полицию, если у них что-нибудь украли. Впоследствии садоводы, у которых были похищены металлические изделия, обратились в полицию. Так же в полицию по факту кражи обратилась КНД в пользовании которой находится участок №, который официально принадлежит ВМВ, но фактически им распоряжается КНД по устному договору с ВМВ. Так же может пояснить, что КНД исправно платит все взносы и является членом СНТ. Отмечает, что на момент совершения краж в садоводческом товариществе не было сторожа.
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимых Син Д.Л. и Баранова В.А. подтверждается также следующими материалами дела.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218-234), подозреваемый Син Д.Л. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Барановым В.А. совершил хищения металла, который вывезли на автомобиле Баранова В.А. <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. После чего Син Д.Л. пояснил, что необходимо проследовать на аллею №, где дойдя до участка № остановился и пояснил, что с территории данного дачного участка совместно с двумя неизвестными в ДД.ММ.ГГГГ похитил железные столбы, железные подставки, после чего Син Д.Л. пояснил, что необходимо пройти на аллею №, где остановившись около участка №, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ с двумя неизвестными похитил с территории данного дачного участка: трубы, фляги, бочки. После этого, подозреваемый Син Д.Л. пояснил, что необходимо пройти на аллею №, где остановился около участка № и пояснил, что в этот же период в ДД.ММ.ГГГГ с двумя неизвестными с данного дачного участка похитил железные столбы. После этого, Син Д.Л. подошел к дачному участку № и пояснил, что в этот же период он совместно с двумя неизвестными с территории данного дачного участка похитил железные трубы и железную дверь, после чего подозреваемый Син Д.Л. пояснил, что необходимо пройти на аллею №, где остановился около участка № и пояснил, что с данного дачного участка в ночное время ДД.ММ.ГГГГ похитил 4 железных трубы и в этот же период проник на соседний участок №, с которого совместно с Пчелкиным Ф.А. похитил 5 железных пролетов забора.
Согласно протоколу проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 18-24), подозреваемый Баранов В.А. указав на въезд в СНТ <данные изъяты>, расположенный с западной стороны, пояснил, что здесь они похитили остатки металлического ограждения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом хищение ограждения осуществляли Д. и его знакомый, после чего Баранов В.А. пояснил, что необходимо пройти на аллею №, где указал на дом № и пояснил, что здесь находился скопленный металл, который Д. и его знакомый похитили, при этом он просто наблюдал за происходящим. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.А. совместно с Д. и его знакомым проникли в СНТ <данные изъяты>, при этом он подъехал к участку № на аллее №, где Д. и его знакомый стали грузить похищенное имущество, после чего Баранов В.А. провел участников следственного действия к указанному месту. ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.А. и Син Д.Л. снова приехали в СНТ <данные изъяты>, чтобы загрузить железо, при этом он сидел в автомобиле, но участия в погрузке не принимал, затем увидев человека, который шел в их направлении, он, Син Д.Л. и его знакомый стали уезжать с места совершения преступления, но мужчина успел сорвать тряпку, которой был закрыт задний номер Далее Баранов В.А. пояснил, что необходимо проследовать к спуску, где пояснил, что именно здесь из автомобиля выпала печка, когда ДД.ММ.ГГГГ они уезжали из СНТ.
Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 108), ФСЕ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу с его дачного участка № аллеи № СНТ <данные изъяты> <адрес>, откуда похитили металлические трубы (столбы) ограждения и металлическую калитку, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 110-111), осмотрен дачный участок № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие столбов ограждения и калитки.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 106), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф.А. и Барановым В.А. совершил хищение металлических столбиков и калитки с дачного участка, которые они вывезли на автомобиле и сдали в пункт приема металла в <адрес>.
Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153), КНД просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с дачного участка № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, похитили принадлежащую ей металлическую калитку размером 1,5х1,5 м. причинив материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 154-156), осмотрен дачный участок № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие металлической калитки.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 158), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф.А. и Барановым В.А. совершил хищение металлической калитки с дачного участка, которую они вывезли на автомобиле Баранова В.А. и сдали в пункт приема металла в <адрес>.
Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 167), КПА просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ему дачного участка похитили 4-х конфорочную плиту, металлическую калитку и металлические ворота. Ущерб от хищения составил 4000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 168-169), осмотрен дачный участок № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие металлических ворот, калитки и газовой плиты.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф.А. и Барановым В.А. совершил хищение 4-х конфорочной плиты, металлической калитки и ворот, которые на автомобиле вывезли похищенное в <адрес> и сдали в пункт приема металла.
Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 104), ЛНР просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с дачного участка № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, похитили принадлежащие ей: железную калитку размером 100х80 см., печку, бачок, 2 кровати, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 208-211), осмотрен участок № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие железной калитки, печки, бачка, 2 кроватей.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 200), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение металлической печи, трубы, калитки с дачного участка.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2), Баранов В.А. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Син Д.Л. с дачных участков СНТ <данные изъяты> похитил металлические изделия, которые они сдали в пункт приема металла.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 16-17), у подозреваемого Баранова В.А. был изъят автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 77-78), осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 81), подозреваемый Баранов В.А. получил автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 59-60), проведенной между подозреваемыми Барановым В.А. и Син Д.Л., последние подтвердили факт совершения ими преступных действий.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия подсудимого Син Д.Л. по первому вмененному ему в вину эпизоду преступлений, по факту хищения имущества потерпевших ФСЕ, КНД, КПА и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку его виновность в инкриминируемом ему предварительным следствием в вину преступлении не нашла своего подтверждения в настоящем судебном заседании. При этом суд полагает, что действия подсудимого Баранова В.А., следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как соучастие в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, поскольку объективную сторону указанного состава преступления выполнил Син Д.Л., а Баранов В.А. только оказал ему содействие совершению этого преступления путем перевозки похищенного имущества на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Подсудимый Баранов В.А. на территории садовых участков потерпевших не проходил, в нежилые дачные дома и хозяйственные постройки, расположенные на этих дачных участках не проникал, непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества. Баранов В.А., согласно договоренности с Син Д.Л., вывез похищенное имущество, которое последним было вынесено за территорию дачных участков потерпевших и складировано на аллеях. При этом, Баранов В.А. осознавал, что это имущество похищено. За указанное содействие Баранов В.А. получил от Син Д.Л. деньги.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, просившего об исключении квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» из объема предъявленного подсудимым обвинения, учитывая также целевую принадлежность похищенного имущества, а также имущественное положение потерпевших Фартуха С.Е. и Луценко Н.Р., суд приходит к выводу о том, что указанным потерпевшим не был причинен значительный материальный ущерб, соответственно исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения указанный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
В свою очередь государственным обвинением суду не предоставлено бесспорных доказательств, не влекущих за собой неустранимые сомнения в соответствии с которыми преступные действия подсудимых Син Д.Л. и Баранова В.А. надлежит квалифицировать по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, из объема предъявленного Син Д.Л. обвинения суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, нежилой дачный дом, из которого было совершено хищение, полностью подпадает под определение «помещение».
Син Д.Л. совершил указанное преступление, квалифицированное судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ умышленно и тайным способом, руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями, проникал в нежилые дачные дома и хозяйственные постройки, расположенные на дачных участках СНТ <данные изъяты> с целью совершения краж. Мотивом преступных действий для него послужили корыстные побуждения.
Вина подсудимых Син Д.Л. и Баранова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности пояснениями потерпевших ФСЕ, КНД, КПА, ЛНР, свидетелей КАФ, КОГ, МЗИ, СЛН, протоколами явок с повинной Син Д.Л. и Баранова В.А., а также проверками показаний на месте с их участием.
Показания подсудимых полностью согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, являются последовательными, в связи с чем у суда не имеется оснований не принимать их за основу.
Приведенные выше в своей совокупности доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Син Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также Баранова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для их оправдания у суда не имеется.
Вина подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. по второму эпизоду тайного хищения имущества потерпевших САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший САИ суду пояснил, что в собственности имеет дачный участок №, расположенный на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>. Последний раз был на даче ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ вновь приехал на дачу и обнаружил, что неизвестные похитили: круглую печь - «буржуйку» диаметром 50 см., на ножках высотой 20 см., с 2 дверками, стоимостью 3000 рублей, с металлической трубой длиной 2 м., стоимостью 800 рублей; из помещения бани похитили газовый баллон емкостью 50 литров, с газом, стоимостью 700 рублей и кожаную куртку, стоимостью 100 рублей. С территории участка также похитили: 2 металлических столба длиной по 120 см. каждый, стоимостью 250 рублей за шт., на сумму 500 рублей, 6 металлических уголков длиной по 2 м. каждый, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 600 рублей, 6 металлических труб диаметром по 68 мм. каждая, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 600 рублей, чугунную ванну, стоимостью 700 рублей, 2 металлических уголка длиной по 3 метра каждый, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 200 рублей, две металлические трубы длиной по 3 метра каждая, стоимостью 150 рублей за шт., на сумму 300 рублей, металлические ворота, размером 1,5х1,5 м., серебристого цвета с ромбовидными узорами, стоимостью 5000 рублей. Всего материальный ущерб оставил 12500 рублей, который для него является значительным, поскольку на момент хищения не работал, постоянного источника дохода не имеет, оплата коммунальных услуг составляет 5000 рублей. Помимо дачи имеет в собственности квартиру. Дачей пользовался в дачный сезон. Кроме того, на участке имелись повреждения: разломано 2 пролета деревянного забора; в бане сломана рама, разбито окно, а также полностью повреждена кирпичная стена; в доме выбиты стекла. Сумма ущерба от повреждений составила 10000 рублей. В настоящее время возвращен газовый баллон стоимостью 700 рублей, в связи с чем просит суд взыскать в его пользу с подсудимых материальный ущерб в размере 11800 рублей, складывающийся из стоимости похищенного имущества.
Свидетель ЛЕВ дала суду пояснения аналогичные, по сути, пояснениям потерпевшего САИ.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ГЮП суду пояснила, что является собственником дачного участка №, расположенного на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>. В последний раз на дачный участок приезжала в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, от соседки узнала о том, что у нее с дачного участка похитили металлические ворота. ДД.ММ.ГГГГ мать поехала на участок и обнаружила, что с территории участка похищены двухстворчатые гаражные ворота, покрытые серебрянкой, шириной 3х3 м., толщина металла 3 мм., стоимостью 30000 рублей, которые были установлены на гараже, расположенном на участке. Кроме того, из помещения гаража было похищено: 30 штук арматурной трубы длинной по 1,5 м. с наконечниками белого цвета, стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 3000 рублей; кровать с панцирной сеткой из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; 30 дуг из проволоки толщиной 8 мм., стоимостью 30 рублей за шт., на сумму 900 рублей; 6 металлических труб длиной по 2 м., стоимостью 80 рублей за шт., на сумму 480 рублей; 5 металлических труб длиной по 4 м., стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 500 рублей; 20 сварных скоб из арматуры, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 1000 рублей. Общий материальный ущерб от хищения составил 35980 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, поскольку заработная плата у нее небольшая, оклад 4 тысячи с небольшим. Помимо дачи в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Дачей пользовалась в дачный сезон. Отмечает, что ничего из похищенного имущества ей возвращено не было, в связи с чем просит суд взыскать в ее пользу с подсудимых материальный ущерб в размере 35980 рублей. Отмечает также, что стоимость похищенных ворот гаража оценивала по своему внутреннему убеждению. Просит суд строго наказать подсудимых за содеянное.
Свидетель ГВА дала суду пояснения аналогичные, по сути, пояснениям потерпевшей ГЮП.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЖЛВ суду пояснила, что в собственности имеет дачный участок №, расположенный на аллее № СНТ <данные изъяты> <адрес>. О совершенном преступлении узнала от родственников. Когда через 3 дня после этого приехала на дачный участок, то обнаружила, что ограждение сломано, при этом отсутствовали 17 металлических столбов высотой 1,5 м., в виде швеллеров, стоимостью 300 рублей за шт., на сумму 5100 рублей. Кроме того, были похищены металлические ворота состоящие из двух створок размерами 1,5х1,5 м., которые были выкрашены в зеленый цвет, стоимостью 10000 рублей, и металлическая калитка размером 100х160 см., выкрашенная в зеленый цвет, стоимостью 1000 рублей. Общий материальный ущерб от хищения составил 16100 рублей, который для нее является значительным, поскольку заработная плата составляет около 10 тысяч рублей, помимо дачи в собственности имеет квартиру. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 20100 рублей, поскольку помимо похищенного имущества было также повреждено имущество на сумму 4 тысячи рублей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЛНР суду пояснила, что в СНТ <данные изъяты> <адрес> имеет земельный участок №, расположенный на аллее №, который по периметру огорожен железным и деревянным забором, имеется калитка, которая закрывается на навесной замок. Кроме того, на участке имеется нежилой дачный дом, за которым имеется хозяйственная постройка. Последний раз была на участке в ДД.ММ.ГГГГ, при этом все было в порядке. Уезжая, входные двери дома просто прикрыла, то есть доступ в дом был свободный, хозяйственную постройку также не закрывала, при этом калитку закрыла на навесной замок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что на участке открыта калитка, а также звонила бухгалтер СНТ, которая сообщила, что участки ограблены и необходимо приехать. Приехав на участок, обнаружила, что из дома похищена чугунная печка-буржуйка округлой формы с двумя дверками, высотой 80 см., диаметром 50 см., с трубой, которая через крышу выходила на улицу, которую оценивает в 5000 рублей, также из дома и из помещения хозяйственной постройки похищены 2 металлические кровати с панцирной сеткой, которые оценивает в 700 рублей каждую, на сумму 1400 рублей, также с территории участка были похищены: 6 металлических труб диаметром 50 мм., длиной 6 метров, стоимостью 200 рублей за шт., на сумму 1200 рублей, 2 бочки объемом 200 литров, стоимостью 400 рублей за шт., на сумму 800 рублей, 24 металлических прута длиной 2 м., которые использовались для поддержки кустов смородины, стоимостью 50 рублей за шт., на сумму 1200 рублей, 10 листов железа размером 2х4 м., б/у, стоимостью 30 рублей за лист, на сумму 300 рублей, также была снята и похищена металлическая калитка размером 1,5х1,5 м., стоимостью 500 рублей. Из хозяйственной постройки также была похищена металлическая печь прямоугольной формы высотой 70 см., длиной 90 см., стоимостью 200 рублей, а также чугунная плита длиной 85 см., стоимостью 200 рублей. На территории участка с колодца был снят и похищен металлический вороток и металлическая крышка полукруглой формы, стоимость каждого изделия оценивает в 500 рублей, на сумму 1000 рублей. Кроме того, был похищен металлический душевой бак объемом 150 литров, стоимостью 300 рублей. Общий материальный ущерб в результате преступления составил 12100 рублей, который для нее в каждом эпизоде преступлений на сумму 5500 рублей и 6600 рублей является значительным, поскольку ее пенсия составляет 7980 рублей, мужа 12 тысяч рублей. Помимо дачи в долевой собственности с мужем имеется квартира. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 12100 рублей, складывающийся в результате хищения имущества, а также взыскать материальный ущерб в размере 6600 рублей, складывающийся в результате повреждения имущества и затрат на его восстановление, всего взыскать 18700 рублей. Просит также взыскать в ее пользу с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, поскольку претерпела в результате преступления нравственные и моральные страдания.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая СЕИ суду пояснила, что имеет дачный участок №, расположенный на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>. О совершенном преступлении узнала от сотрудников полиции. Приехала на дачный участок ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что с ворот сорван навесной замок, ворота открыты, замка не обнаружила, на веранде дома разбито окно и сломана входная дверь, выломан замок, зайдя в дом, обнаружила, что общий порядок в доме нарушен, шкафы открыты, на кухне разломана кирпичная печь на которой отсутствуют верхняя чугунная двух конфорочная панель, размером 2х1,5 м., стоимостью 4000 рублей, дверца чугунная размером 30х30 см., стоимостью 1000 рублей, после чего поднялась наверх, где обнаружила пропажу 4 металлических кроватей с панцирной сеткой, которые оценивает в 2000 рублей за шт., на сумму 8000 рублей. Была открыта балконная дверь, сломан замок. С территории участка были похищены 2 чугунные ванны, стоимостью 2000 рублей за шт., на сумму 4000 рублей, два якоренка, один емкостью 1000 литров, стоимостью 4000 рублей, второй емкостью 500 литров, стоимостью 2000 рублей, а также 30 труб диаметром: 15 шт. - 20 см. длиной по 2м., стоимостью 100 рублей за шт., на сумму 1500 рублей; 15 шт. - 40 см. длиной по 1,5 м., стоимостью 150 рублей за шт., на сумму 2250 рублей. Общий материальный ущерб в результате хищения составил 26750 рублей, который является для нее значительным материальным ущербом, поскольку пенсия составляет 7500 рублей, помимо дачи имеет в собственности квартиру. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 36750 рублей, поскольку помимо похищенного имущества было также повреждено имущество на сумму 10 тысяч рублей. Просит суд строго наказать подсудимых за содеянное.
Свидетель РТГ, показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что у ее <данные изъяты> СНЛ есть родной брат - Син Д.Л., в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ позвонил Син Д.Л. и сказал, что привез к ней домой газовый баллон, при этом спросила у последнего, на чем он приехал, на что он ответил, что приехал на большом грузовом автомобиле. Когда пришла домой, увидела газовый баллон с редуктором и мешок с вещами, который Син Д.Л. позднее забрал. О том, что Син Д.Л. совершал хищения, узнала от сотрудников полиции. (т. 1 л.д. 245-247).
Свидетель КАФ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверки показаний на месте. Перед началом следственного действия, следователь ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятых при проведении проверки показаний на месте, после чего участвующим был представлен Син Д.Л., при этом сотрудники полиции пояснили, что показания последнего будут проверяться в СНТ <данные изъяты>, расположенном около <адрес>. В дальнейшем Син Д.Л. было предложено указать место совершения преступления, на что последний пояснил, что сначала укажет место, где совместно с Барановым В.А. похитил остатки ограждения СНТ <данные изъяты>, затем Син Д.Л. предложил пройти на аллею №, где указал на участок с территории которого похитил железо, после чего выйдя на аллею №, Син Д.Л., указал участки с территории которых также совершил кражи. После этого, Син Д.Л., на аллее № показал два участка с территории которых совершил хищение металла, далее на аллеях № и №, Син Д.Л., также указывал участки с территории которых совершил хищения После этого, Син Д.Л., вернулся на аллею №, где указав на два дачных участка, сказал, что с них тоже совершил хищения, при этом Син Д.Л. говорил, что с участков им были похищены: металлические ворота, кеги, кровать, арматура, столбики, трубы, газовый баллон, газовую плиту, калитки и другие изделия. В ходе следственного действия Син Д.Л. сам проводил и показывал сотрудникам полиции участки, на которых совершил кражи. По окончании следственного действия он расписался в протоколе.
Свидетель КОГ, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции, ему и второму понятому был представлен Баранов В.А., который указал места совершения краж в СНТ <данные изъяты> <адрес>, при этом сначала Баранов В.А. указал, где было похищено ограждение, затем пройдя по аллее № и повернув на промежуточный переулок, вышли на аллею №, где около дома Баранов В.А. пояснил, что в этом месте они забирали железо. Затем Баранов В.А. предложил проследовать на аллею №, где пояснил, что в этом месте с номера его автомобиля была сорвана тряпка. (т. 2 л.д. 25-27).
Свидетель МЗИ дал суду пояснения аналогичные, по сути, пояснениям свидетелей КАФ и КОГ.
Свидетель СЛН суду пояснила, что около 3-х лет работает в должности <данные изъяты> в СНТ <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ садоводы стали сообщать о кражах металла в СНТ <данные изъяты>, при этом рекомендовала им обратиться в полицию. В ДД.ММ.ГГГГ позвонил КМВ, который сообщил, что видел в садоводстве автомобиль <данные изъяты>, и ему удалось запомнить номер этого автомобиля. После этого, совместно с председателем садоводческого товарищества обзвонили садоводов и порекомендовали им обратиться в полицию, если у них что-нибудь украли. Впоследствии садоводы, у которых были похищены металлические изделия, обратились в полицию. Так же в полицию по факту кражи обратилась КНД в пользовании которой находится участок №, который официально принадлежит ВМВ, но фактически им распоряжается КНД по устному договору с ВМВ. Так же может пояснить, что КНД исправно платит все взносы и является членом СНТ. Отмечает, что на момент совершения краж в садоводческом товариществе не было сторожа.
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. подтверждается также следующими материалами дела.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218-234), подозреваемый Син Д.Л. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Барановым В.А. совершали хищения металлических изделий и ограждений, похищенное грузили в автомобиль Баранова В.А. <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. После чего, Син Д.Л. пояснил, что необходимо пройти по аллее №, где дойдя до участка № аллеи № остановился и пояснил, что с территории дачного участка совместно с двумя неизвестными в ДД.ММ.ГГГГ похитил железные столбы, железные подставки, после чего пройдя на аллею №, остановился около участка № и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ с двумя неизвестными похитил с территории дачного участка: трубы, фляги, бочки. После чего, Син Д.Л. прошел на аллею №, где остановился около участка № и пояснил, что в этот же период с двумя неизвестными с данного дачного участка похитил железные столбы. После этого, Син Д.Л. подошел к участку № и пояснил, что в этот же период совместно с двумя неизвестными с территории данного участка похитил железные трубы и железную дверь, после чего пройдя на аллею №, остановился около участка № и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время похитил 4 железных трубы, а также проникнув на соседний участок №, похитил 5 железных пролетов забора, при этом преступление совершил совместно с Пчелкиным Ф.А..
Согласно протоколу проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 18-24), подозреваемый Баранов В.А. указав на въезд в СНТ <данные изъяты>, расположенный с западной стороны, пояснил, что здесь они похитили остатки металлического ограждения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом хищение ограждения осуществляли Д. и его знакомый, после чего Баранов В.А. пояснил, что необходимо пройти на аллею №, где указал на дом № и пояснил, что здесь находился скопленный металл, который Д. и его знакомый похитили, при этом он просто наблюдал за происходящим. Также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.А. совместно с Д. и его знакомым проникли в СНТ <данные изъяты>, при этом он подъехал к участку № на аллее №, где Д. и его знакомый стали грузить похищенное имущество, после чего Баранов В.А. провел участников следственного действия к указанному месту. ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.А. и Син Д.Л. снова приехали в СНТ <данные изъяты>, чтобы загрузить железо, при этом он сидел в автомобиле, но участия в погрузке не принимал, затем увидев человека, который шел в их направлении, он, Син Д.Л. и его знакомый стали уезжать с места совершения преступления, но мужчина успел сорвать тряпку, которой был закрыт задний номер, далее Баранов В.А. пояснил, что необходимо проследовать к спуску, где пояснил, что именно здесь из автомобиля выпала печка, когда ДД.ММ.ГГГГ они уезжали из СНТ.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4), САИ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его дачного участка № на аллее № в <данные изъяты> <адрес> похитили: металлические ворота длиной 3 м. серебристого цвета с ромбовидным узором, стоимостью 5000 рублей, 2 металлических столба по 120 см., стоимостью 500 рублей, 6 металлических уголков длиной по 2 м., стоимостью 500 рублей, 6 металлических труб диаметром 68 мм., стоимостью 500 рублей, чугунную ванну, стоимостью 700 рублей, печь буржуйку с трубой 2 м., стоимостью 500 рублей, два уголка по 3 м., 2 трубы длиной по 3 м. диаметром 5 мм., стоимостью 500 рублей, газовый баллон стоимостью 700 рублей, кожаную куртку, стоимостью 100 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-13), осмотрен дачный участок № аллеи № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий САИ, в ходе которого предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61), ГЮП просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу с дачного участка по аллее № участок № СНТ <данные изъяты> <адрес>, где похитили имущество на сумму 56100 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-88), осмотрен участок № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого фотоспособом был изъят след транспортного средства.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 176), ЖЛВ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ с территории дачного участка № в СНТ <данные изъяты> <адрес> похитили металлические столбы, металлические ворота и калитку, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 11200 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 179-180), осмотрен дачный участок № СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 183), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение металлической калитки, ворот и столбов с дачного участка.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 204), ЛНР просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с дачного участка № в СНТ <данные изъяты> <адрес> похитили железную калитку размером 100х80 см., печку, бачок, 2 кровати, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 208-212), осмотрен участок № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 140), СЕИ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с дачного участка № аллея № в СНТ <данные изъяты> <адрес> похитили принадлежащее ей имущество на сумму 28000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 142-143), осмотрен участок № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 138), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф.А. на дачном участке в СНТ <данные изъяты> похитили гаражные ворота, которые сдали в пункт приема металла.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 205), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф.А. на дачном участке в СНТ <данные изъяты> похитили металлические столбы и кровать, которые сдали в пункт приема металла.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 206), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф.А. на дачном участке в СНТ <данные изъяты> похитили металлические столбы и металлические изделия, которые сдали в пункт приема металла.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 207), Син Д.Л. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф.А. и Барановым В.А. на дачном участке в СНТ <данные изъяты> похитили ворота, газовый баллон и металлические изделия, которые сдали в пункт приема металла.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 3), Баранов В.А. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Син Д.Л. с дачных участков в СНТ <данные изъяты> совершили кражу металлических изделий, которые сдали в пункт приема металла.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 35), Пчелкин Ф.А. признался и раскаялся в совершенном преступлении, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Син Д.Л. и мужчиной по имени В. с дачных участков в СНТ <данные изъяты> совершили кражу газового баллона, чугунной ванны, труб, забора и газовой плиты, которые сдали в пункт приема металла.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 16-17), у подозреваемого Баранова В.А. был изъят автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 77-78), осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 81), подозреваемый Баранов В.А. получил автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 249-250), у свидетеля РТГ был изъят газовый баллон.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 19-20), осмотрены навесной замок с ключом и газовый баллон.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 24), потерпевший САИ получил газовый баллон.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 203-204), осмотрены 6 шин с дисками от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 207), подозреваемый Баранов В.А. получил 6 шин от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 170-172), два следа протекторов шин транспортных средств, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на цифровой носитель, пригодны для определения групповой принадлежности шин транспортных средств оставивших данные следы. Решение вопроса об идентификации данных следов возможно лишь при предоставлении конкретных образцов шин.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 89-92), следы протекторов шин транспортного средства, изображения которых помещены в тексте заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на илл. №, могли быть оставлены как шинами изъятыми с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Баранову В.А., так и любой шиной имеющей аналогичные размеры и рисунок.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия подсудимого Син Д.Л. по второму вмененному ему в вину эпизоду преступлений, по факту хищения имущества потерпевших САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку его виновность в инкриминируемом ему предварительным следствием в вину преступлении не нашла своего подтверждения в настоящем судебном заседании. При этом суд полагает, что действия подсудимых Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как соучастие в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, поскольку объективную сторону указанного состава преступления выполнил Син Д.Л., а Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. только оказали ему содействие совершению этого преступления, Пчелкин Ф.А. путем погрузки в автомобиль, а Баранов В.А. путем перевозки похищенного имущества на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Подсудимые Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. на территории садовых участков потерпевших не проходили, в нежилые дачные дома и хозяйственные постройки, расположенные на этих дачных участках не проникали, непосредственно не участвовали в совершении хищения чужого имущества. Пчелкин Ф.А., согласно договоренности с Син Д.Л., погрузил, а Баранов В.А., согласно договоренности с тем же Сином Д.Л., вывез похищенное имущество, которое последним было вынесено за территорию дачных участков потерпевших и складировано на аллеях. При этом, Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. осознавали, что это имущество похищено. За указанное содействие Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. получили от Сина Д.Л. деньги.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, просившего об исключении квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» из объема предъявленного подсудимым обвинения, учитывая также целевую принадлежность похищенного имущества, а также имущественное положение потерпевших САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ и ЛНР, суд приходит к выводу о том, что указанным потерпевшим не был причинен значительный материальный ущерб, соответственно исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения указанный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
В свою очередь государственным обвинением суду не предоставлено бесспорных доказательств, не влекущих за собой неустранимые сомнения в соответствии с которыми преступные действия подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. надлежит квалифицировать по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, из объема предъявленного Син Д.Л. обвинения суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, нежилой дачный дом, из которого было совершено хищение, полностью подпадает под определение «помещение».
Син Д.Л. совершил указанное преступление, квалифицированное судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ умышленно и тайным способом, руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями, проникал в нежилые дачные дома и хозяйственные постройки, расположенные на дачных участках СНТ <данные изъяты> с целью совершения краж. Мотивом преступных действий для него послужили корыстные побуждения.
Вина подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности пояснениями потерпевших САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ., ЛНР, свидетелей КАФ, ГВА, КОГ, МЗИ, СЛН, протоколами явок с повинной Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А., а также проверками показаний на месте с их участием.
Показания подсудимых полностью согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, являются последовательными, в связи с чем у суда не имеется оснований не принимать их за основу.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения хищение 10 листов железа, размером 2х4 м., стоимостью 30 рублей за лист, на общую сумму 300 рублей, поскольку подсудимый Син Д.Л., как и остальные подсудимые, пояснил о том, что не похищал указанного имущества потерпевшей ЛНР. В связи с данными обстоятельствами суд находит установленным, что потерпевшей ЛНР причинен материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
Со своей стороны предварительным следствием и государственным обвинением бесспорных доказательств, не влекущих в свою очередь за собой неустранимые сомнения в хищении Син Д.Л. и остальными подсудимыми всего объема вмененного им в вину имущества по указанному эпизоду преступлений, суду не предоставлено. Таковыми суд не находит показания потерпевшей ЛНР.
На основании справки директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит установленным, что стоимость металлических ворот гаража размером 3х3 м. из металла толщиной 3 мм., похищенных у потерпевшей ГЮП, составляет 28 000 рублей.
Поскольку все подсудимые согласились с остальным перечнем и стоимостью похищенного имущества потерпевшей ГЮП, вмененного им в вину, суд также находит установленным, что общий материальный ущерб в результате преступления в отношении указанного потерпевшего, составляет 33 980 рублей.
Суд не принимает во внимание счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на услуги по изготовлению металлоизделий № от ДД.ММ.ГГГГ и справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела по инициативе стороны защиты и потерпевшей ГЮП, поскольку находит эти документы недостоверными, а следовательно недопустимыми доказательствами, так как из их содержания нельзя достоверно определить стоимость похищенных ворот гаража. В договоре на услуги по изготовлению металлоизделий № от ДД.ММ.ГГГГ и в справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость ворот указана с учетом стоимости по их установке. В счете на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, не конкретизирована толщина металла и размер ворот.
Приведенные выше в своей совокупности доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Син Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пчелкина Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также Баранова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для их оправдания у суда не имеется.
Вина подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. по третьему эпизоду хищения имущества потерпевших КАИ, КВМ, ГНВ и ЮВП в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая КАИ суду пояснила, что является собственником дачного участка №, расположенного на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>. В последний раз на дачном участке была в ДД.ММ.ГГГГ, все имущество было на месте. На участке имеется нежилой дачный дом и вагончик. О краже узнала ДД.ММ.ГГГГ от бухгалтера садоводческого товарищества. Однако, приехала на дачный участок через несколько дней после этого. Обнаружила, что в доме разбито окно, выломаны двери, сломаны перегородки в доме между стеной дома и баней. Из помещения бани было похищено: печка квадратной формы размером 50 см. х 70 см. стоимостью 3000 рублей, бачок из нержавеющей стали объемом 30 литров с краном стоимостью 1000 рублей. Из помещения дома похитили: газовую плиту 4 конфорочную, стоимостью 1000 рублей. Из помещения вагончика похитили печку «буржуйку», стоимостью 2000 рублей. С колодца было снято устройство с помощью которого достают воду из колодца, выполненное из металла, стоимостью 1000 рублей. Общий материальный ущерб в результате преступления составил 8 000 рублей, который для нее является значительным, поскольку пенсия составляет около 11 000 рублей, помимо дачного дома в собственности имеет квартиру. Дачным участком пользовалась в летний период времени. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 8 000 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимым.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший КВМ суду пояснил, что является собственником дачного участка №, расположенного на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>. В последний раз на дачном участке был в ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. О краже узнал ДД.ММ.ГГГГ от отца КВМ. Впоследствии осмотрев дачный участок, обнаружил, что из дачного дома было похищено следующее имущество: печь «буржуйка» округлой формы, выполненная из трубы толщиной металла 10 мм., имеющая две дверцы с трубой, стоимостью 5000 рублей, форсунки из газовой плиты, стоимостью 300 рублей. С территории дачного участка была похищена металлическая кровать с панцирной сеткой, стоимостью 300 рублей. Общий материальный ущерб в результате преступления составил 5 600 рублей, который для него не является значительным. Отмечает, что помимо дачного участка в собственности имеет квартиру. Дачным участком пользовался в летний период времени. Просит суд взыскать с подсудимых в его пользу материальный ущерб в размере 5600 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимым.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ГНВ суду пояснила, что является собственником дачного участка №, расположенного на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>. О краже узнала ДД.ММ.ГГГГ, после чего приехала на дачный участок, где обнаружила, что из помещения дачного дома было похищено следующее имущество: поливочный шланг длиной 25 м., стоимостью 400 рублей, 10 трубок из полиуретана в виде дуг длиной 2 м., диметром 3 мм., стоимостью 200 рублей за шт., на сумму 2000 рублей. С территории дачного участка было похищено 15 железных столбов ограждения, длиной 1,5 м., диаметром 80 мм., толщиной 3 мм., стоимостью 500 рублей за столб, на сумму 7500 рублей. Общий материальный ущерб в результате хищения составил 9 900 рублей, который является для нее значительным материальным ущербом. Помимо дачного участка, пригодного для проживания в летний период времени, в собственности имеет также квартиру. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 16 900 рублей, поскольку помимо похищенного имущества было также повреждено имущество на сумму 7 тысяч рублей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЮВП суду пояснила, что является собственником дачного участка №, расположенного на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>. О краже узнала ДД.ММ.ГГГГ от бухгалтера садоводческого товарищества. Когда приехала на место, то обнаружила хищение с территории дачного участка 5 пролетов забора, выполненных из железа, размерами 2х3 м., стоимостью 3 000 рублей за пролет. В результате указанного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который для нее не является значительным. Просит суд взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
Свидетель КВМ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пошел на дачный участок №, расположенный на аллее № в СНТ <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий КВМ. Когда шел по аллее, то услышал звук работающего двигателя автомобиля марки <данные изъяты>, который выезжал на соседнюю аллею. Решил проверить этот автомобиль, для чего направился пешком в его сторону. Когда вышел на соседнюю аллею, то увидел стоящий около одной из дач автомобиль марки <данные изъяты> с термобудкой. Увидел подсудимого Син Д.Л., который нес в направлении этого автомобиля какую-то металлическую трубу. Двое других подсудимых стояли около этого же автомобиля. В тот момент крикнул им, что они делают. В ответ они ничего не ответили, а сели в автомобиль и поехали. Этот автомобиль проехал от того места где стоял на расстояние около 70 метров, после чего смог его догнать и сорвать тряпку, которой был завешан передний регистрационный знак, в результате чего запомнил его цифры и впоследствии сообщил их сотрудникам полиции. Впоследствии прошел на дачный участок КВМ, где обнаружил хищение имущества, о чем сообщил ему по номеру сотового телефона.
Свидетель КАФ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверки показаний на месте. Перед началом следственного действия, следователь ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятых при проведении проверки показаний на месте, после чего участвующим был представлен Син Д.Л., при этом сотрудники полиции пояснили, что показания последнего будут проверяться в СНТ <данные изъяты>, расположенном около ст. <адрес>. В дальнейшем Син Д.Л. было предложено указать место совершения преступления, на что последний пояснил, что сначала укажет место, где совместно с Барановым В.А. похитил остатки ограждения СНТ <данные изъяты>, затем Син Д.Л. предложил пройти на аллею №, где указал на участок с территории которого похитил железо, после чего выйдя на аллею №, Син Д.Л., указал участки с территории которых также совершил кражи. После этого, Син Д.Л., на аллее № показал два участка с территории которых совершил хищение металла, далее на аллеях № и №, Син Д.Л., также указывал участки с территории которых совершил хищения После этого, Син Д.Л., вернулся на аллею №, где указав на два дачных участка, сказал, что с них тоже совершил хищения, при этом Син Д.Л. говорил, что с участков им были похищены: металлические ворота, кеги, кровать, арматура, столбики, трубы, газовый баллон, газовую плиту, калитки и другие изделия. В ходе следственного действия Син Д.Л. сам проводил и показывал сотрудникам полиции участки, на которых совершил кражи. По окончании следственного действия он расписался в протоколе.
Свидетель КОГ, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции, ему и второму понятому был представлен Баранов В.А., который указал места совершения краж в СНТ <данные изъяты> <адрес>, при этом сначала Баранов В.А. указал, где было похищено ограждение, затем пройдя по аллее № и повернув на промежуточный переулок, вышли на аллею №, где около дома Баранов В.А. пояснил, что в этом месте они забирали железо. Затем Баранов В.А. предложил проследовать на аллею №, где пояснил, что в этом месте с номера его автомобиля была сорвана тряпка. (т. 2 л.д. 25-27).
Свидетель МЗИ дал суду пояснения аналогичные, по сути, пояснениям свидетелей КАФ и КОГ.
Свидетель СЛН суду пояснила, что около 3-х лет работает в должности бухгалтера в СНТ <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ садоводы стали сообщать о кражах металла в СНТ <данные изъяты>, при этом рекомендовала им обратиться в полицию. В ДД.ММ.ГГГГ позвонил КМВ, который сообщил, что видел в садоводстве автомобиль <данные изъяты>, и ему удалось запомнить номер этого автомобиля. После этого, совместно с председателем садоводческого товарищества обзвонили садоводов и порекомендовали им обратиться в полицию, если у них что-нибудь украли. Впоследствии садоводы, у которых были похищены металлические изделия, обратились в полицию. Так же в полицию по факту кражи обратилась КНД в пользовании которой находится участок №, который официально принадлежит ВМВ, но фактически им распоряжается КНД по устному договору с ВМВ. Так же может пояснить, что КНД исправно платит все взносы и является членом СНТ. Отмечает, что на момент совершения краж в садоводческом товариществе не было сторожа.
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. подтверждается также следующими материалами дела.
Заявлением ГНВ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64), согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с её дачного участка № аллея № СНТ <данные изъяты> <адрес> тайно похитили металлические столбики, поливочный шланг, трубки полиуретановые, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 72-78), согласно которому был осмотрен дачный участок № СНТ <данные изъяты> <адрес>, зафиксировано отсутствие металлических столбиков, поливочного шланга, трубок полиуретановых, обнаружено и изъято: навесной замок с ключом, отпечатки пальцев на 6 светлых дактилопленок, окурок сигареты <данные изъяты>.
Заявлением КАИ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 119), согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с конца октября по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу с её дачного участка № аллея № СНТ <данные изъяты> <адрес> 2 металлических печей, газовой плиты и бачка.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 121-122), согласно которому был осмотрен дачный участок № СНТ <данные изъяты> <адрес>, зафиксировано отсутствие имущества. Следов или предметов представляющих следственный интерес обнаружено и изъято не было.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 128), согласно которому Син Д.Л. добровольно сознался сотрудникам полиции в совершенном им преступлении, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пчелкиным Ф. совершил кражу двух печей, которые вывезли вместе с В. и сдали на пункт приема металла.
Заявлением ЮИА от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 130), согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ похитили с территории дачного участка № аллея № пролетов металлического забора, причинив значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 131-132), согласно которому был осмотрен дачный участок № СНТ <данные изъяты> <адрес>, зафиксировано отсутствие ограждения. Следов или предметов представляющих следственный интерес обнаружено и изъято не было.
Заявлением КВМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63), согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его дачного участка № аллея № СНТ <данные изъяты> <адрес> тайно похитили металлические изделия, причинив ему материальный ущерб на сумму 5600 рублей.
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79-84), согласно которому был осмотрен дачный участок № СНТ <данные изъяты> <адрес>, зафиксировано отсутствие имущества, изъят след протектора шин фотоспособом.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 170-172), согласно которому два следа протекторов шин транспортных средств, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на цифровой носитель, пригодны для определения групповой принадлежности шин транспортных средств оставивших данные следы. Решение вопроса об идентификации данных следов возможно лишь при предоставлении конкретных образцов шин.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 89-92), согласно которому следы протекторов шин транспортного средства, изображение которых помещено по тексту заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на илл. №, могли быть оставлены как шинами изъятыми с автомобиля <данные изъяты>. государственный регистрационный знак №, принадлежащего Баранову В.А., так и любой шиной имеющей аналогичные размеры и рисунок.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 186-190), согласно которому на 6 отрезках светлой дактилопленки, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, имеются: один след пальца руки на дактилопленки №; один след пальца руки на дактилопленки №; один след руки на дактилопленки № пригодные для идентификации личности.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 64-69), согласно которому след руки, изображение которого помещено по тексту заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ илл. № оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Пчелкиным Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218-234), согласно которому подозреваемый Син Д.Л. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Барановым В.А. совершали хищения металлических изделий и ограждений, похищенное грузили в автомобиль Баранова В.А. <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. После чего, Син Д.Л. пояснил, что необходимо пройти по аллее №, где дойдя до участка № аллеи № остановился и пояснил, что с территории дачного участка совместно с двумя неизвестными в ДД.ММ.ГГГГ похитил железные столбы, железные подставки, после чего пройдя на аллею №, остановился около участка № и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ с двумя неизвестными похитил с территории дачного участка: трубы, фляги, бочки. После чего, Син Д.Л. прошел на аллею №, где остановился около участка № и пояснил, что в этот же период с двумя неизвестными с данного дачного участка похитил железные столбы. После этого, Син Д.Л. подошел к участку № и пояснил, что в этот же период совместно с двумя неизвестными с территории данного участка похитил железные трубы и железную дверь, после чего пройдя на аллею №, остановился около участка № и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время похитил 4 железных трубы, а также проникнув на соседний участок №, похитил 5 железных пролетов забора, при этом преступление совершил совместно с Пчелкиным Ф.А..
Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 18-24), согласно которому подозреваемый Баранов В.А. указав на въезд в СНТ <данные изъяты>, расположенный с западной стороны, пояснил, что здесь они похитили остатки металлического ограждения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом хищение ограждения осуществляли Д. и его знакомый, после чего Баранов В.А. пояснил, что необходимо пройти на аллею №, где указал на дом № и пояснил, что здесь находился скопленный металл, который Д. и его знакомый похитили, при этом он просто наблюдал за происходящим. Также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.А. совместно с Дмитрием и его знакомым проникли в СНТ <данные изъяты>, при этом он подъехал к участку № на аллее №, где Д. и его знакомый стали грузить похищенное имущество, после чего Баранов В.А. провел участников следственного действия к указанному месту. ДД.ММ.ГГГГ Баранов В.А. и Син Д.Л. снова приехали в СНТ <данные изъяты>, чтобы загрузить железо, при этом он сидел в автомобиле, но участия в погрузке не принимал, затем увидев человека, который шел в их направлении, он, Син Д.Л. и его знакомый стали уезжать с места совершения преступления, но мужчина успел сорвать тряпку, которой был закрыт задний номер, далее Баранов В.А. пояснил, что необходимо проследовать к спуску, где пояснил, что именно здесь из автомобиля выпала печка, когда ДД.ММ.ГГГГ они уезжали из СНТ.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия подсудимого Син Д.Л. по третьему вмененному ему в вину эпизоду преступлений, по факту хищения имущества потерпевших КАИ, КВМ, ГНВ и ЮВП в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку его виновность в инкриминируемом ему предварительным следствием в вину преступлении не нашла своего подтверждения в настоящем судебном заседании. При этом суд полагает, что преступные действий подсудимого Пчелкина Ф.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а преступные действий подсудимого Баранова В.А. квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как соучастие в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, поскольку объективную сторону указанного состава преступления выполнили Син Д.Л. и Пчелкин Ф.А., а Баранов В.А. только оказал им содействие совершению этого преступления путем перевозки похищенного имущества на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в преступных действиях подсудимых Син Д.Л. и Пчелкина Ф.А. нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку как следует из пояснений самих подсудимых, они предварительно договорились между собой о совершении хищения с территории дачного участка №, принадлежащего ЮВП, 5 металлических пролетов забора, и незаконно проникали на указанную территорию дачного участка с целью совершения хищения указанного имущества.
Вместе с тем, в настоящем судебном заседании не нашел своего подтверждения в преступных действиях подсудимого Пчелкина Ф.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку из приведенных выше пояснений подсудимых следует, что Син Д.Л. и Пчелкин Ф.А. не договаривались о совместном хищении чужого имущества из дачных домов и других хозяйственных построек.
Кроме того, на основании приведенных выше доказательств суд находит установленным, что подсудимые Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. в нежилые дачные дома и хозяйственные постройки, расположенные на этих дачных участках не проникали. При этом Баранов В.А. на территории садовых участков потерпевших не проходил, непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества. Баранов В.А., согласно договоренности с Син Д.Л., вывез похищенное имущество, которое последним было вынесено за территорию дачных участков потерпевших и складировано на аллеях. При этом, Баранов В.А. осознавал, что это имущество похищено. За указанное содействие Баранов В.А. получил от Син Д.Л. деньги.
О том, что преступные действия подсудимых носили тайный характер, свидетельствуют прежде всего их собственные признательные пояснения, согласно которым похищенное имущество Син Д.Л. было уже вынесено за территорию садоводческих участков и совместно с Пчелкиным Ф.А. загружено в автомобиль, чего не наблюдал КМВ, который подошел к их автомобилю уже в тот момент, когда они отъехали от последнего дачного участка на расстояние около 70 метров, что также подтверждается пояснениями свидетеля КМВ.
В свою очередь государственным обвинением суду не предоставлено бесспорных доказательств, не влекущих за собой неустранимые сомнения в соответствии с которыми преступные действия подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. надлежит квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, просившего об исключении квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» из объема предъявленного подсудимым обвинения, учитывая также целевую принадлежность похищенного имущества и имущественное положение потерпевших КАИ, ГНВ, а также доводы потерпевшей ЮВП, которой преступлением не был причинен значительный материальный ущерб, суд приходит к выводу о том, что в преступных действиях подсудимых квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения.
Как установлено в судебном заседании, Син Д.Л. и Пчелкин Ф.А. совершили указанное преступление, квалифицированное судом в отношении ФИО19 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а в отношении Пчелкина Ф.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, умышленно и тайным способом, по предварительному сговору, поскольку заранее договорились о хищении 5 пролетов забора, руководствовались при совершении кражи корыстными побуждениями. При этом, Син Д.Л. проникал в нежилые дачные дома и хозяйственные постройки, расположенные на дачных участках СНТ <данные изъяты> с целью совершения краж.
Вина подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности пояснениями потерпевших КАИ, КВМ, ГНВ, ЮВП, свидетелей КАФ, КМВ, КОГ, МЗИ, СЛН, протоколами явок с повинной Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А., а также проверками показаний на месте с их участием.
Показания подсудимых полностью согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, являются последовательными, в связи с чем у суда не имеется оснований не принимать их за основу.
Приведенные выше в своей совокупности доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Син Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пчелкина Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также Баранова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для их оправдания у суда не имеется.
Кроме того, на основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что оснований для квалификации одним составом преступления всех трех эпизодов преступных действий в отношении подсудимого Син Д.Л., а также двух эпизодов преступных действий в отношении подсудимых Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А., как совершение продолжаемого преступления, у суда не имеется, что подтверждается помимо приведенных выше доказательств показаниями самих подсудимых Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А., согласно которым умысел у Син Д.Л. на совершение краж у него всегда возникал после совершения очередной кражи, и изначально он не намеревался похищать весь объем имущества, который похитил за три преступления. Согласно пояснениям подсудимых Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А., они также изначально не намеревались грузить и вывозить весь объем имущества, который Син Д.Л. похитил за три преступления. В сговор с Сином Д.Л. на вывоз похищенного им имущества вступали в каждом случае после совершения очередной кражи.
Суд также учитывает, что первое преступление Син Д.Л. совершил с оказанием ему содействия Барановым В.А., второе преступление он совершил уже при содействии Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А., а третье преступление он совершил в группе лиц по предварительному сговору с Пчелкиным Ф.А..
При определении вида и размера наказания Баранову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, его возраст, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, а также роль и степень участия в преступлениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении совершеннолетней дочери студента, а также состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 56, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Баранову В.А. наказания в виде обязательных работ.
При определении вида и размера наказания Пчелкину Ф.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, его молодой возраст, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, а также роль и степень участия в преступлениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пчелкину Ф.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников.
В преступных действиях Пчелкина Ф.А. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Пчелкину Ф.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Пчелкину Ф.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Сину Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, согласно которой социально обустроен не в полной мере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, совершение преступлений впервые, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сину Д.Л., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Сином Д.Л. преступлений, а также особо активную роль и степень его участия в их совершении, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Сину Д.Л. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенных Сином Д.Л. преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого Сина Д.Л., согласно которой социально обустроен не в полной мере, совершил ряд преступлений корыстной направленности, руководствуясь также требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу о назначении Сину Д.Л. отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.
Также суд считает, что наказание всем подсудимым следует назначать по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Заявленные исковые требования материального характера, складывающиеся из стоимости похищенного имущества, потерпевшими САИ в размере 11 800 рублей, КИД в размере 1 500 рублей, ЮВП в размере 15 000 рублей, КПА в размере 3 000 рублей, ФСЕ в размере 4 500 рублей, КАИ в размере 8 000 рублей, СЕИ в размере 26 750 рублей, ЖЛВ в размере 16 100 рублей, КВМ в размере 5 600 рублей, ЛНР в размере 12 100 рублей, ГНВ в размере 9 900 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимых, признавших их.
Заявленные исковые требования материального характера, складывающиеся из стоимости поврежденного имущества, потерпевшими СЕИ в размере 10 000 рублей, ЖЛВ в размере 4 000 рублей, ЛНР в размере 6 600 рублей, ГНВ в размере 7 000 рублей, подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку суду не предоставлено достаточных документов, подтверждающих размер этого ущерба.
Суд оставляет за потерпевшими СЕИ, ЖЛВ, ЛНР и ГНВ право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования потерпевшей ЛНР о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, причиненного ей преступлением, не подлежат удовлетворению, поскольку заявленные требования не связаны с нарушением личных неимущественных прав потерпевшей.
Заявленные исковые требования материального характера, складывающиеся из стоимости похищенного имущества, потерпевшей ГЮП в размере 35 980 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению в размере предъявленного в вину подсудимым и доказанной стоимости похищенного имущества на сумму 33 980 рублей, определенного в судебном заседании на основании исследованных письменных доказательств.
Процессуальные издержки в виду оказания юридической помощи и участия адвокатов в суде, подлежат взысканию с подсудимых Пчелкина Ф.А., и Баранова В.А. в доход государства, поскольку они не отказались от их участия в судебном заседании.
Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого Сина Д.Л. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИН Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:
- по первому эпизоду преступлений, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших ФСЕ, КНД, КПА и ЛНР в период ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
- по второму эпизоду преступлений, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;
- по третьему эпизоду преступлений, предусмотренному п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших КАИ, КВМ, ГНВ и ЮВП в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сину Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Сина Д.Л. в следственном изоляторе г. Омска.
Срок отбывания наказания Сину Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ПЧЕЛКИНА Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:
- по первому эпизоду преступлений, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
- по второму эпизоду преступлений, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших КАИ, КВМ, ГНВ и ЮВП в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Пчелкина Ф.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 5635 рублей, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФССП по Омской области); ИНН – 5503085514; КПП – 550301001; ОКТМО – 52701000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32211302030016000130.
Меру пресечения Пчелкину Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Пчелкина Ф.А. в следственном изоляторе г. Омска.
Срок отбывания наказания Пчелкину Ф.А. исчислять с 26.02.2014 года.
БАРАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:
- по первому эпизоду преступлений, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших ФСЕ, КНД, КПА и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ, - в виде обязательных работ на срок 220 часов;
- по второму эпизоду преступлений, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших САИ, ГЮП, ЖЛВ, СЕИ и ЛНР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде обязательных работ на срок 220 часов;
- по третьему эпизоду преступлений, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевших КАИ, КВМ, ГНВ и ЮВП в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в виде обязательных работ на срок 220 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в виде обязательных работ на срок 330 часов.
Взыскать с Баранова В.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 6762 рублей, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФССП по Омской области); ИНН – 5503085514; КПП – 550301001; ОКТМО – 52701000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32211302030016000130.
Меру пресечения Баранову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Син Д.В. и Баранова В.А. солидарно в пользу КНД 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; КПА 3 000 (три тысячи) рублей; ФСЕ 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей; ЛНР 12 100 (двенадцать тысяч сто) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Исковые требования потерпевшей ЛНР о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 6 600 рублей, складывающиеся из стоимости поврежденного имущества, - оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении компенсации морального вреда отказать.
Взыскать с Син Д.Л., Пчелкина Ф.А. и Баранова В.А. солидарно в пользу САИ 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей; ГЮП 33 980 (тридцать три тысячи девятьсот восемьдесят) рублей; ЖЛВ 16 100 (шестнадцать тысяч сто) рублей; СЕИ 26 750 (двадцать шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей; КАИ 8 000 (восемь тысяч) рублей; КВМ 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей; ГНВ 9 900 (девять тысяч девятьсот) рублей; ЮВП 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба потерпевших СЕИ в размере 10 000 рублей; ЖЛВ в размере 4 000 рублей; ГНВ в размере 7 000 рублей, складывающиеся из стоимости поврежденного имущества, - оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – дактилопленку – хранить при уголовном деле; газовый баллон – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего САИ; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, - оставить в пользовании и распоряжении Баранова В.А.; навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Син Д.Л. и Пчелкиным Ф.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные Син Д.Л., Пчелкин Ф.А. и Баранов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками либо о назначении других защитников.
Судья: Ушаков А.В.