Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 05 марта 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ваулиной Т.Г.,
защитника- адвоката Шишмаренковой С.В., представившей удостоверение №, ордер № от Дата
подсудимого Степанова С.В.
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
Степанова С.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
Дата ФИО1, являющийся согласно приказа № от Дата по личному составу сотрудником 1 отделения взвода полиции вневедомственной охраны <данные изъяты> отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» полицейским-водителем, находился, согласно графика работы полицейских <данные изъяты> ОВО на Дата, на службе в <адрес> по охране общественного порядка и защите объектов различных форм собственности в качестве полицейского-водителя <данные изъяты> ОВО - филиала ФГКУ «УВД УМВД РФ по <адрес>» в группе с полицейским этого же отдела старшим лейтенантом полиции ФИО2 на служебном автомобиле "А" государственный регистрационный знак №.
В соответствии с положениями пунктов 1, 2, 5 и 11 части 1 статьи 12, пунктов 1, 6, 14, 20 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», ФИО1 Дата находился на службе в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, являясь представителем власти, неся службу по охране общественного порядка.
Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время установить не представилось возможным, ФИО1 и ФИО2, был обнаружен автомобиль "Б" государственный регистрационный знак № под управлением Степанова СВ., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Для пресечения административного правонарушения ими было осуществлено преследование автомобиля "Б" государственный регистрационный знак №, однако на законные требования ФИО1 Степанов СВ. не реагировал, а продолжил движение на автомобиле. ФИО1 и ФИО2 по рации был вызван наряд дорожно -патрульной службы с целью оказания помощи в задержании автомобиля "Б" государственный регистрационный знак №. ФИО1, совместно с прибывшими на помощь последнему в задержании автомобиля сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО3 и ФИО4 был задержан автомобиль "Б" государственный регистрационный знак № под управлением Степанова СВ. ФИО3 совместно с ФИО1 подошли к автомобилю "Б" государственный регистрационный знак № под управлением Степанова СВ., открыли водительскую дверь, представились, назвав свое звание, должность, фамилию, а также пояснив причину остановки транспортного средства и предложили Степанову СВ. выйти из автомобиля. Степанов СВ. ответил отказом и пытался скрыться от сотрудников полиции. ФИО1, ФИО3 действуя в соответствии со статьями 13, 18, 19, 20, 21 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011, согласно которым сотрудник полиции имеет право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст.13); сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (ст.18); сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу) (ст. 19); сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей: для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции (ст. 20); сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства ограничения подвижности для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; (ст.21) а также на основании ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении осуществляется при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, высказали Степанову СВ. законное требование пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Степанов СВ. стал оказывать сопротивление, с целью избежать привлечения к административной ответственности, поэтому к Степанову СВ. ФИО1 и ФИО3 на законных основаниях была применена физическая сила. ФИО1 и ФИО3 взяв за руки Степанова СВ. посадили последнего в служебный автомобиль и доставили Степанова СВ. в отдел полиции МО МВД России «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении и установления личности Степанова СВ.
Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точно время установить не представилось возможным, Степанов СВ., находясь в фойе здания МО МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> куда он был доставлен для составления протокола об административном правонарушении и установления личности, стал вести себя агрессивно, на что ФИО1, который осуществлял помощь сотрудникам ГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Степанова B.C., Степанову СВ. высказаны законные требования о прекращении противоправных действий. После неоднократно высказанных законных требований ФИО1 о прекращении противоправных действий, у Степанова B.C. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений, который был при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве полицейского-водителя <данные изъяты> ОВО - филиала ФГКУ «УВД УМВД РФ по <адрес>».
В осуществлении своего преступного умысла, Степанов С.В., находясь в фойе здания МО МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дата, достоверно осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении им своих должностных обязанностей в форменном обмундировании со знаками различия, действуя умышленно, с целью прекращения законной деятельности ФИО1, выразившейся в требовании прекратить противоправные действия Степанова СВ., из мести за правомерную деятельность последнего, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО1 один удар <данные изъяты>.
Своими преступными действиями Степанов С.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью.
Кроме того, Дата ФИО1, являющийся согласно приказа № от Дата по личному составу сотрудником № отделения взвода полиции вневедомственной охраны <данные изъяты> отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» полицейским-водителем, находился, согласно графика работы полицейских <данные изъяты> ОВО на Дата, на службе в <адрес> по охране общественного порядка и защите объектов различных форм собственности в качестве полицейского-водителя <данные изъяты> ОВО - филиала ФГКУ «УВД УМВД РФ по <адрес>» в группе с полицейским этого же отдела старшим лейтенантом полиции ФИО2 на служебном автомобиле "А" государственный регистрационный знак №.
В соответствии с положениями пунктов 1, 2, 5 и 11 части 1 статьи 12, пунктов 1, 6, 14, 20 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», ФИО1 Дата находился на службе в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, являясь представителем власти, неся службу по охране общественного порядка.
Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время установить не представилось возможным, ФИО1 и ФИО2 был обнаружен автомобиль "Б" государственный регистрационный знак № под управлением Степанова СВ., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Для пресечения административного правонарушения ими было осуществлено преследование автомобиля "Б" государственный регистрационный знак №, однако на законные требования ФИО1 Степанов СВ. не реагировал, а продолжил движение на автомобиле. ФИО1 и ФИО2 по рации был вызван наряд дорожно -патрульной службы с целью оказания помощи в задержании автомобиля "Б" государственный регистрационный знак №. ФИО1, совместно с прибывшими на помощь последнему в задержании автомобиля, сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО3 и ФИО4 был задержан автомобиль "Б" государственный регистрационный знак № под управлением Степанова СВ. ФИО3 совместно с ФИО1 подошли к автомобилю "Б" государственный регистрационный знак № под управлением Степанова СВ., открыли водительскую дверь представились, назвав свое звание, должность, фамилию, а также пояснив причину остановки транспортного средства, и предложили Степанову С.В. выйти из автомобиля. Степанов СВ. ответил отказом и пытался скрыться от сотрудников полиции. ФИО1, ФИО3 действуя в соответствии со статьями 13, 18, 19, 20, 21 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011, согласно которым сотрудник полиции имеет право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 13); сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (ст.18); сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу) (ст. 19); сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей: для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции (ст. 20); сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства ограничения подвижности для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; (ст.21) а также на основании ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении осуществляется при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, высказали Степанову СВ. законное требование пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Степанов СВ. стал оказывать сопротивление, с целью избежать привлечения к административной ответственности, поэтому к Степанову СВ. ФИО1 и ФИО3 на законных основаниях была применена физическая сила. ФИО1 и ФИО3, взяв за руки Степанова СВ. посадили последнего в служебный автомобиль и доставили Степанова СВ. в отдел полиции МО МВД России «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении и установления личности Степанова СВ.
Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точно время установить не представилось возможным, Степанов С.В., находясь в фойе здания МО МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> куда он был доставлен для составления протокола об административном правонарушении и установления личности, стал вести себя агрессивно, на что ФИО1, который осуществлял помощь сотрудникам ГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Степанова B.C. Степанову СВ. высказаны законные требования о прекращении противоправных действий. После неоднократно высказанных законных требований ФИО1 о прекращении противоправных действий у Степанова B.C., после причинения телесных повреждений Сапожникову В.П., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти-сотрудника правоохранительного органа, унижения чести и достоинства представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и воспрепятствования его законной деятельности.
В осуществлении своего преступного умысла, Степанов С.В., находясь в фойе здания МО МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дата, достоверно осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении им своих должностных обязанностей в форменном обмундировании со знаками различия, действуя умышленно, с целью прекращения законной деятельности ФИО1, выразившейся в требовании прекратить противоправные действия Степанова СВ., из мести за правомерную деятельность последнего, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти - сотрудника правоохранительного органа, унижения чести и достоинства представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и воспрепятствования его законной деятельности, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО2, публично стал высказывать оскорбительные выражения, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, тем самым, унижая его честь и достоинство как сотрудника полиции, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Степановым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Степанов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (в соответствии с представленным суду заявлением), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Степанову С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Степанова С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ-применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания Степанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, в полном объёме данные о его личности, о состоянии его здоровья и здоровья его семьи (из материалов дела следует, что Степанов проживает с женой и двумя малолетними детьми, работает <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Степанова суд признает наличие малолетних детей (л.д.164).
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Степанова не установлено.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Степанов не состоит (л.д.171), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Степанова и возможность получения подсудимым и его супругой заработной платы, наличие у подсудимого денежных средств, считает необходимым назначить Степанову наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Степановым, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Степанова от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа, в размере 10 (десяти) тысяч рублей;
-по ст.319 УК РФ в виде штрафа, в размере 6 (шести) тысяч рублей.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Степанову С.В. наказание в виде штрафа, в размере 12 (двенадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения Степанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания процессуальных издержек Степанова освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии со ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий судья: К.Ю. Чернухин