Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
дело № 1-30/2014
«16» апреля 2014 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Киселева М.М.,
подсудимого Бабыч А.Н.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Лепешкина А.А.,
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Ивершень Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Бабыч А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Бабыч А.Н. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Бабыч А.Н. незаконно хранил в занимаемом им домовладении по <адрес> тринадцать патронов, являющихся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относящихся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, до их обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по Арзгирскому району в 10 часов 45 минут 06 марта 2014 года.
После ознакомления с материалами уголовного дела Бабыч А.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Лепешкин А.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Киселев М.М. не возражал о рассмотрении дела, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Бабыч А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультаций с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Бабыч А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Формулировка обвинения содержит указание на то, что Бабыч А.Н. в зимний период 2005 года на территории, прилегающей к Чограйскому водохранилищу <адрес>, путём получения в дар приобрёл от ФИО7, 13 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм.
Согласно ч. 2 ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению. Однако обвинение в незаконном приобретении боеприпасов Бабыч А.Н. не предъявлялось.
В связи с чем, суд исключил из описания деяния Бабыч А.Н. сведений о незаконном приобретении боеприпасов, что не противоречит разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Бабыч А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление подсудимого назначением менее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией статьи, и избирает Бабыч А.Н. наказание, связанное с ограничением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с установлением ограничений на изменение места жительства и выезд за пределы места проживания без согласия специализированного государственного органа и возложением обязанности ежемесячной явки на регистрацию.
Учитывая, данные о личности Бабыч А.Н., суд не находит оснований для применения в отношении него правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
Подсудимый на медицинских учетах не состоит (л.д. 84-85), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Бабыч А.Н. принудительных мер медицинского характера.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пп. 2 пункта 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 г. N 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 г. предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Поскольку патроны, являются предметами, ограниченно запрещенными к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району 10 патронов для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и 3 гильзы калибра 5,6 мм - следует оставить в распоряжении Отдела МВД России по Арзгирскому району, в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии», осуществляющего контроль за оборотом оружия и уничтожить.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы.
Поскольку защита Бабыч А.Н. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 16 апреля 2014 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой за счет федерального бюджета составляет 550 рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабыч А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Бабыч А.Н. ограничения не изменять места жительства и запретить выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства Арзгирского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району.
Обязать Бабыча А.Н. являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бабыч А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району 10 патронов калибра 5,6 мм, 3 гильзы калибра 5,6 мм - оставить в распоряжении Отдела МВД России по Арзгирскому району и уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>