Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 24 июня 2014г.
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
при секретаре Шумкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Бондаренко Д.Г.,
подсудимого Агапова С.А.,
защитника Качкаевой О.И., представивший удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агапова С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Агапов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, принадлежащего ФИО7 и находящегося в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Агапов проследовал к хозяйственной постройке, расположенной на усадьбы <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, через дверной проем Агапов С.А. незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, болгарку «машина шлифовальная угловая <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерный мешок не представляющий для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Агапов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Действия Агапова С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимый Агапов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко Д.Г., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 участия в судебном разбирательстве не принял, выразив свое согласие с особым порядком судебного разбирательства в заявлении, содержащимся в протоколе ознакомления его с материалами уголовного дела.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Агапову С.А., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Агапов С.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает полное признание Агаповым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению потерпевшему материального ущерба и состояние его здоровья.
Отягчающим вину Агапова С.А. обстоятельством по делу суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Участковым уполномоченным полиции и по месту жительства Агапов С.А. характеризуется удовлетворительно. Постоянного места работы не имеет, замечен в употреблении спиртного, жалоб в администрацию села на него не поступало, по характеру общительный.
<данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Агапов С.А. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он во временно-болезненном состоянии не находился, в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему суд назначает в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Срок наказания суд исчисляет в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Агапов С.А., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Агапова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агапову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Агапова С.А. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Агапову С.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, в соответствии с которой, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.В. Акиньшин