Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1- 30/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 21 февраля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Ивлевой Н.И.,
подсудимого Глухова А.В.,
защитника адвоката Немцова А.З.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛУХОВА ФИО11, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 18 ноября 2013 года около 05 часов 40 минут Глухов А.В. и ФИО8 проходили мимо магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6., расположенного по <адрес>, при этом Глухов А.В. решил совершить кражу чужого имущества, сопряжённую с незаконным проникновением в помещение указанного магазина.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глухов А.В., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не сообщая о своих намерениях ФИО8, дождавшись, когда тот отойдет от него, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, 18 ноября 2013 года около 05 часов 40 минут, подошел к окну магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, локтем разбил стекло окна и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил кассовый ящик, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6. имущественный вред в сумме 1000 рублей.
Действия подсудимого Глухова А.В. суд считает, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Глухов А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.При назначении Глухову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Глухову А.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и розыску имущества добытого преступным путём, удовлетворительные характеристики по месту жительства и прежнему месту службы, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Глухова А.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Глуховым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание в виде штрафа не достигнет цели исправления подсудимого, и полагает возможным определить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 7920 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Глухова А.В..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЛУХОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глухова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый ящик, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 7920 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Глухова А.В..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Глухов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов