Приговор от 03 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово 03 марта 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Латыпова А.А.,
 
    подсудимых Пахомова ФИО13, Бахтина ФИО14,
 
    защитника Усманова А.Б., представившего удостоверение №2201, ордер №105845,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также потерпевших ФИО17 А.Ю., ФИО18 А.В., ФИО19 М.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Пахомова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,
 
    Бахтина ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Пахомов А.В., Бахтин Е.Ю. виновны в совершении двух эпизодов кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении одного эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Пахомов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Бахтиным Е.Ю. о хищении имущества со строящегося <адрес>, принадлежащего ФИО3, расположенного по <адрес> преступный умысел, Пахомов А.В. и Бахтин Е.Ю. прошли к строящемуся дому, где Бахтин Е.Ю., согласно ранее распределенным ролям остался возле указанного дома, а Пахомов А.В., исполняя свою роль в совершении преступления, с помощью принесенного с собой топора, выставил оконную раму строящегося дома. После чего Пахомов А.В. совместно с Бахтиным Е.Ю. незаконно проникли в строящийся дом. Находясь там, Пахомов А.В. действуя совместно и согласованно с Бахтиным Е.Ю. тайно похитили настенный газовый котел марки «Baxi Ecofour 124F», стоимостью 27 000 рублей, перфо-дрель марки «Makita HP 1620», стоимостью 3 000 рублей, перфоратор марки «Makita НР2470», стоимостью 5 000 рублей, сварочный аппарат марки «Fora FW 1500», стоимостью 2000 рублей, электрическую дисковую пилу марки «Интерскол ДП - 1200», стоимостью 2000 рублей, угло-шлифовальную машину марки «Makita», стоимостью 4 000 рублей, кейс от шуруповерта марки «Makita», стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от шуруповерта марки «Makita», стоимостью 500 рублей, аккумулятор от шуруповерта марки «Makita», стоимостью 700 рублей, биты от шуруповерта марки «Makita», в количестве 6 штук, стоимостью одной 50 рублей, общей стоимостью 300 рублей, сверла в количестве 3 штук, стоимостью одного 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей, детский спальный мешок, стоимостью 700 рублей, межкомнатные дверные ручки в количестве 3 штук, стоимостью одной ручки 700 рублей, общей стоимостью 2 100 рублей. Своими действиями Пахомов А.В., Бахтин Е.Ю. причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 750 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Пахомов А.В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Бахтиным Е.Ю. о хищении имущества со строящегося <адрес>, принадлежащего ФИО9, расположенного по <адрес> преступный умысел, Пахомов А.В. и Бахтин Е.Ю. прошли к строящемуся дому, где Бахтин Е.Ю., согласно ранее распределенным ролям остался возле указанного дома, а Пахомов А.В., с помощью принесенного с собой топора, выставил оконную раму строящегося дома. После чего они незаконно проникли в строящийся дом. Находясь там, Пахомов А.В., Бахтин Е.Ю. тайно похитили две москитные сетки, стоимостью одной москитной сетки 900 рублей, общей стоимостью 1 800 рублей. Своими действиями Пахомов А.В., Бахтин Е.Ю. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Пахомов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Бахтиным Е.Ю. о хищении имущества из времянки, принадлежащей ФИО20 М.Н., расположенной во дворе <адрес> преступный умысел, Пахомов А.В. и Бахтин Е.Ю. прошли к времянке, где Бахтин Е.Ю., согласно ранее распределенным ролям остался возле указанной времянки, а Пахомов А.В., исполняя свою роль в совершении преступления, с помощью принесенного с собой топора, выставил оконную раму окна времянки. После чего Пахомов А.В. совместно с Бахтиным Е.Ю. незаконно проникли во времянку Харрасова М.Н. Находясь там, Пахомов А.Ю. действуя совместно и согласованно с Бахтиным Е.Ю., тайно похитили однокамерные пластиковые окна в количестве 2 штук, стоимостью одного окна 800 рублей, общей стоимостью 1 600 рублей, ламинат в количестве 80 штук, стоимостью одного листа ламината 100 рублей, общей стоимостью 8 000 рублей. Своими действиями Пахомов А.В., совместно с Бахтиным Е.Ю. причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.
 
    По всем трем эпизодам совершенного преступления подсудимыми ущерб потерпевшим возмещен.
 
        Подсудимые Пахомов А.В., Бахтин Е.Ю. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
 
    По окончании предварительного следствия Пахомов А.В. и Бахтин Е.Ю. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора района Латыпов А.А., потерпевшие ФИО3, ФИО9, ФИО10, защитник Усманов А.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пахомова А.В., Бахтина Е.Ю., в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Пахомову А.В., Бахтину Е.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действие суд квалифицирует по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ: по первому и третьему эпизодам – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду – как кража, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пахомова А.В., Бахтина Е.Ю., являются явка с повинной, признание ими своей вины, возмещение ущерба, нахождение на их иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие их наказание, отсутствуют.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УПК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ считает возможным исправление Пахомова А.В., Бахтина Е.Ю. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Пахомовым А.В., Бахтиным Е.Ю. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Пахомова ФИО21, Бахтина ФИО22 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
 
    - по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
 
    - по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Пахомову ФИО23, Бахтину ФИО24 назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Пахомову ФИО25, Бахтину ФИО26 3 года испытательного срока.
 
    Меру пресечения в отношении Пахомова ФИО27, Бахтина ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением условно осужденных Пахомова ФИО29, Бахтина ФИО30 возложить на уголовно-исполнительные инспекции по месту их жительства. Обязать Пахомова ФИО31, Бахтина ФИО32 один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанные инспекции, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты>, за государственным регистрационным знаком С 600 НА 174, топор оставить по принадлежности у ФИО38; два пластиковых окна и 8 упаковок ламината оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО36; кейс от шуруповерта марки «Makita», зарядное устройство от шуруповерта марки «Makita», аккумулятор шуруповерта марки «Makita», 6 бит, 3 сверла, перфо-дрель марки «Макита HP 1620» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО37.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: А.З. Итикеев