Приговор от 14 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года р.п. Майна
 
        Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Копылова И.Н.,
 
    подсудимого Силаева А.Н.,
 
    защитника адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение **** и ордер ****,
 
    при секретаре Шутовой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Силаева А.Н., ****, судимого:
 
    1) 28 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства, постановлением **** от 7 февраля 2012 года не отбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 6 месяцев в колонии-поселении,
 
    2) 29 мая 2012 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 5 ст. 69, ч. 3 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
 
    3) 18 декабря 2013 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 апреля 2014 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Силаев А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
        6 мая 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Силаев А.Н., умышленно, зная о наркотическом воздействии растения конопли, с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен, нарвал верхушечные части произрастающего на открытом участке местности на окраине ****, дикорастущее растение конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 16,5 грамм для личных целей. Приобретенное наркотическое средство Силаев А.Н. измельчил, сложил в полимерный пакет под ветровку и незаконно хранил при себе до 14 часов 45 минут. 6 мая 2014 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра в кабинете УУП **** межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России ****, у Силаева А.Н. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,5 грамм в значительном размере.
 
    Подсудимый Силаев А.Н. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Копылова И.Н., защитника адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Силаев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,5 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
        Силаев А.Н., зная о том, что оборот наркотического средства каннабиса (марихуана) запрещен в Российской Федерации, умышленно для личных целей приобрел его и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание, что Силаев А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    По месту жительства жалоб со стороны соседей в администрацию поселения на Силаева А.Н. не поступало.
 
    Силаев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Силаева А.Н. имеется рецидив.
 
    В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.
 
    Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий суд признает достаточным основанием для назначения Силаеву А.Н. наказания в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать исправлению Силаева А.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Постановлением следователя **** сумма **** рублей признана процессуальными издержками. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Силаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Силаеву А.Н. – обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
        Силаева А.Н. от процессуальных издержек освободить.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16,1 грамм, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России ****, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Писарева