Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «18» февраля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Архипкина Е.А.,
 
    защитника Поповой Г.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002г. и ордер № 1480 от 01.11.2013г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Архипкина Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    03.07.2009г. Ленинским районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от 02.06.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    10.09.2010г. Заводским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 03.07.2009г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    19.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 10.09.2010г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.04.2013г. по постановлению Ленинского районного суда г.Кемерово от 08.04.2013г. условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 04 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Архипкин Е.А. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    01 июля 2013 года около 14 часов 05 минут Архипкин Е.А., находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 отсутствует на своем рабочем месте, а за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - планшет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, ценности не представляющая,
 
    - деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Архипкин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Архипкин Е.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Архипкин Е.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Архипкина Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд телефонограмму, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, настаивала на иске в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.209), в период предварительного расследования также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (л.д.147-148).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Архипкина Е.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Архипкина Е.А. по преступлению от 01.07.2013г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Архипкин Е.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Архипкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Архипкин Е.А. по месту жительства <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется отрицательно (л.д.143), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.129), <данные изъяты>, по месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризовался положительно (л.д.135). Также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Архипкина Е.А. суд учитывает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Архипкина Е.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.41), частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его матери, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Архипкина Е.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлении, на исправление подсудимого Архипкина Е.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Архипкину Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наказание следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения Архипкину Е.А. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Архипкина Е.А. Назначение подсудимому Архипкину Е.А. дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Архипкину Е.А. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Архипкина Е.А.
 
    Архипкин Е.А. по постановлению Ленинского районного суда г.Кемерово от 08.04.2013г., согласно ст. 79 УК РФ, освобожден от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 19.10.2010г., условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 04 дня.
 
    Во время течения условно-досрочного освобождения Архипкин Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако суд, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого Архипкина Е.А., смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказания обстоятельства, не считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г.Кемерово от 08.04.2013г., и считает необходимым отменить Архипкину Е.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 19.10.2010г., и окончательно Архипкину Е.А. назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Архипкина Е.А. суммы не возмещенного ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей (л.д.112). Учитывая, что данный ущерб потерпевшей до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Архипкина Е.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Исковые требования Архипкин Е.А. признал в полном объеме.
 
    Что касается вещественных доказательств,
 
    - планшет <данные изъяты> следует считать переданным потерпевшей ФИО1;
 
    - копии краткой инструкции по работе и гарантийного талона на планшет <данные изъяты>, копию паспорта на имя ФИО2, копию свидетельства о рождении на имя ФИО3, копию свидетельства о рождении на имя ФИО4, копию справки о доходах № 354 от 06.09.2013г. на имя ФИО5 следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Каргину В.К. произведена оплата вознаграждения за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Архипкина Е.А. в сумме <данные изъяты> за 4 дня работы на основании постановления следователя от 02.10.2013г. (л.д.158). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Архипкина Е.А. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, Архипкин Е.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Архипкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Архипкину Е.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 19.10.2010г.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, частично не отбытого по приговору мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 19.10.2010г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Архипкину Е.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Архипкину Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 января 2014 года по 17 февраля 2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Архипкина Е.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - планшет <данные изъяты> считать переданным потерпевшей ФИО1;
 
    - копии краткой инструкции по работе и гарантийного талона на планшет <данные изъяты>, копию паспорта на имя ФИО2, копию свидетельства о рождении на имя ФИО3, копию свидетельства о рождении на имя ФИО4, копию справки о доходах № 354 от 06.09.2013г. на имя ФИО5 хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокату, в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Архипкина Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Архипкиным Е.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)