Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
1-30/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
Г. Н.Новгород 08 апреля 2014 года
Сормовский районный суд г.Н.Новгорода
в составе председательствующего Окуловой И.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Пошиваловой Н.К.
подсудимого Тутуркина М.В.
защиты в лице адвокатов Нестеровой Е.А. удостоверение 1911, ордер 4189, Малиной И.Н. удостоверение 1682 ордер 4385,
при секретаре Голышковой Е.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тутуркина М.В., родившегося *********** года в г. ********** области, гражданина России, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, ранее судимого:
- 01.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 8 г. Сормовского района г. Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 мес. л/св. с испытательным сроком 1 г. 6 мес. Постановлением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 26.07.2011 г., испытательный срок продлен на 1 мес. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г. Н.Новгорода (временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Сормовского района г. Н.Новгорода) от 16.03.2012 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Сормовского района Н.Новгорода от 01.02.2011 года отменено, направлен в места лишения свободы на срок 10 месяцев. 15.01.2013 года освобожден по отбытии наказания;
- осужден 26.02.2013 г. мировым судьей судебного участка № 7 г. Сормовского района г. Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ к 8 мес. л/св. условно с испытательным сроком 2 года;
Место регистрации и место регистрации и место жительства: г. Н. Новгород, ул. ***********.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тутуркин М.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18.02.2013 года по 27.03.2013 год Тутуркин М.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. ***********, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон, по вышеуказанному адресу, для неоднократного, систематического, тайного потребления наркотических средств, установил и взимал плату за посещение притона в виде прекурсоров для изготовления наркотического средства, также - части наркотического средства, предоставляя за установленную плату помещения своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Тутуркин М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, содержал притон, по вышеуказанному адресу, для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав условия для незаконного потребления наркотических средств. Тутуркин М.В., надлежащим образом, обеспечивал его функционирование, путем, многократного, систематического, предоставления, за определенную плату, помещений квартиры, приспособив при этом, указанное помещение, и его оборудование для, систематического, потребления наркотических средств, снабдив предметами, специально, приспособленными для приготовления к употреблению и непосредственного употребления наркотических средств (приспособил посуду и емкости), обеспечивал необходимые меры конспирации и невозможность посещения притона посторонними лицами, а также собирал с посетителей притона плату в виде прекурсоров для изготовления наркотического средства, части наркотического средства. Квартиру Тутуркина М.В. посещал определенный круг лиц, которым он доверял. Тутуркин М.В. предоставлял посетителям наркопритона необходимые предметы мебели для их размещения. Кроме того, в целях безопасности функционирования притона Тутуркиным М.В. принимались необходимые меры конспирации, изготовление и потребление наркотических средств производилось в закрытом изнутри помещении квартиры. Тем самым, Тутуркиным М.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в его квартире.
Своими активными действиями Тутуркин М.В. обеспечивал функционирование притона путем, неоднократного, предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.
18.02.2013 года Тутуркин М.В., являющийся потребителем наркотических средств, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. *********** действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержа притон, по вышеуказанному адресу, и создав в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, предложил САФ принести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин и использовать, для его совместного потребления путем внутривенных инъекций, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу. Тутуркин М.В. 18.02.2013 года, находясь в содержащимся им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ************, изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин. При этом измельчил кодеиносодержащие таблетки, которые подвергал тепловой обработке на газовой плите с применением воды, раствора йода, бензина и прочего. Приготовленное наркотическое средство Тутуркин М.В. потребил, путем внутривенных инъекций, совместно, с посетителем наркопритона, САФ
18.02.2013 года в 14 часов 00 минут у магазина «***********», расположенного по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода был задержан посетитель наркопритона по адресу: ************ Сормовского района г. Н.Новгорода, содержащийся гр. Тутуркиным М.В., САФ, ********* года рождения, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Медицинскими работниками **********» у данного лица было установлено состояние наркотического опьянения, согласно справке № 245 от 18.02.2013 года.
25.02.2013 года Тутуркин М.В., являющийся потребителем наркотических средств, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********** действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержа притон по вышеуказанному адресу и создав в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, предложил САФ ЖСА МАЮ принести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин и использовать, для его совместного потребления путем внутривенных инъекций, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу. Тутуркин М.В. 25.02.2013 года, находясь в содержащимся им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********** изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин. При этом измельчил кодеиносодержащие таблетки, которые подвергал тепловой обработке на газовой плите с применением воды, раствора йода, бензина и прочего. Приготовленное наркотическое средство Тутуркин М.В. употребил, путем внутривенных инъекций, совместно, с посетителями наркопритона САФ ЖСА МАЮ
25.02.2013 года около 23.30 час., сотрудниками ОП №******** УМВД России по г. Н.Новгороду в квартире по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ***********, в состоянии наркотического опьянения был задержан Тутуркин М.В., а также посетители наркопритона - САФ Тутуркин Д.В.. Кроме того, у дома № ********* Сормовского района г. Н.Новгорода были задержаны ЖСА и МАЮ., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, которые также употребляли наркотические средства в квартире Тутуркина М.В. по вышеуказанному адресу. Медицинскими работниками ***********» у данных лиц было установлено состояние наркотического опьянения.
26 февраля 2013 года в период времени с 00.15 час. по 01.20 час. в ходе осмотра места происшествия, проведенного в жилище Тутуркина М.В., расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********* были обнаружены и изъяты инструменты, предметы, вещества, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,25 л., без этикеток, пять блистеров с этикеткой «*******», два стеклянных пузырька с этикеткой «*********», два стеклянных пузырька с этикеткой «*********», 37 использованных пустых одноразовых шприцов с иглами, 10 упаковок с находящимися внутри шприцами с иглами, спички в количестве 40 коробков, полимерная бутылка емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «*******», полимерная бутылка емкостью 1 л. средства «*********», полимерный флакон красного цвета, в котором находятся два адаптера, металлический бидон, полимерная миска, округлой формы.
25.03.2013 года гр. Тутуркин М.В., являющийся потребителем наркотических средств, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********* действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержа притон по вышеуказанному адресу и создав в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, предложил САФ принести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин и использовать, для его совместного потребления путем внутривенных инъекций, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу. Тутуркин М.В. 25.03.2013 года, находясь в содержащимся им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. *********, изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин. При этом измельчил кодеиносодержащие таблетки, которые подвергал тепловой обработке на газовой плите с применением воды, раствора йода, бензина и прочего. Приготовленное наркотическое средство Тутуркин М.В. употребил, путем внутривенных инъекций, совместно, с посетителем наркопритона САФ
25 марта 2013 года в период времени с 14.30 час. по 16.00 час. в ходе осмотра места происшествия, проведенного в жилище Тутуркина М.В., расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********** были обнаружены и изъяты инструменты, предметы, вещества, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,25 л., с этикеткой «**********» с жидкостью желтого цвета, прозрачная пластиковая бутылка зеленого цвета, емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, две стеклянные бутылки емкостью 180 гр. с этикетками «********** одна бутылка пустая, вторая наполовину наполненная, два блистера с этикеткой «*********», четыре стеклянных пузырька с этикеткой «*********», два стеклянных пузырька с этикеткой «********», спички в количестве 25 коробков, полимерная бутылка емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «*******», полимерный флакон из-под капель «*********», шприцы в сборе, различного объема в количестве 50 штук.
Также 25.03.2013 года около 13.30 час., сотрудниками УУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г. Н.Новгороду в квартире по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. **********, в состоянии наркотического опьянения был задержан Тутуркин М.В., а также посетители наркопритона - САФ, Тутуркин Д.В. Медицинскими работниками **********» у, данных лиц, было установлено состояние наркотического опьянения.
27.03.2013 года гр. Тутуркин М.В., являющийся потребителем наркотических средств, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********** действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержа притон по вышеуказанному адресу и создав в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, предложил САФи ЯТВ., принести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин и использовать, для его совместного потребления путем внутривенных инъекций, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу. Тутуркин М.В. 27.03.2013 года, находясь, в содержащимся им притоне, для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. *********, изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин. При этом измельчил кодеиносодержащие таблетки, которые подвергал тепловой обработке на газовой плите с применением воды, раствора йода, бензина и прочего. Приготовленное наркотическое средство Тутуркин М.В. употребил, путем внутривенных инъекций, совместно, с посетителем наркопритона САФ и ЯТВ
Кроме того, 27 марта 2013 года в период времени с 15.00 час. по 15.45 час. в ходе осмотра места происшествия, проведенного в жилище Тутуркина М.В., расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********* были обнаружены и изъяты инструменты, предметы, вещества, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л., без этикеток с прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1 л., без этикеток с жидкости желтого цвета, пластиковая бутылка коричневого цвета, емкостью 1,5 л. с этикеткой «******** с жидкостью внутри, два стеклянных пузырька с этикеткой «*********», один стеклянный пузырек с этикеткой «*********», спички в количестве 46 коробков, полимерная бутылка емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********* полимерная бутылка емкостью 1 л. с этикеткой «*******», стеклянная бутылка, емкостью 180 мл., с жидкостью в нутрии с этикеткой «*********», полимерный флакон из-под капель «**********», шприцы в сборе, в количестве 8 штук, объемом 5 мл. и 1 мл.
Также 27.03.2013 года около 15.00 час., сотрудниками УУП и ПДН ОП №**** УМВД России по г. Н.Новгороду в квартире по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********** в состоянии наркотического опьянения был задержан Тутуркин М.В., а также посетители наркопритона - САФ ЯТВ Медицинскими работниками ***********» у данных лиц было установлено состояние наркотического опьянения.
Таким образом, своими умышленными действиями Тутуркин М.В. осуществлял действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, выразившиеся в обеспечении функционирования притона для потребления и изготовления наркотических средств путем, систематического, неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, потребляющим наркотические средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тутуркин М.В. вину признал полностью, и пояснил, что в квартире ************ Сормовского района г. Н.Новгорода, он проживал с братом ТДВ., ********** года рождения. Он прописан в данной квартире. У нарколога и психиатра на учете не состоит. Инвалидности не имеет, но имеет хронические заболевания - ***********. Он, и его брат, длительное время, употребляют наркотические вещества, внутривенно. В феврале и марте 2013 года, он, и его брат, в своей квартире, вместе со знакомыми наркоманами, употребляли наркотические вещества. Наркоманы звонили его брату, и спрашивали о том, можно ли к ним прийти, и употребить наркотические вещества. Он помнит, что в феврале и марте 2013 года, к нему в квартиру приходили: СЖМЯ которые приносили с собой наркотические вещества. Они его, также, угощали наркотиками, и все вместе, в его квартире, употребляли наркотики внутривенно. Иногда изготавливали наркотики из таблеток, воды и других ингредиентов, и, потом, все вместе, употребляли эти наркотики. Он не помнит точные даты, но допускает, что наркоманы приходили к нему в квартиру 18 февраля 2013 года, 25 февраля 2013 года, 25 марта 2013 года, 27 марта 2013 года, и, при этом, наркоманы, или, приносили с собой наркотики в его квартиру, или, из ингредиентов, изготавливали наркотики, и все вместе, в его квартире, употребляли наркотики внутривенно. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании свидетель АСВ показал, что работает с 2009 года участковым инспектором полиции № ******** В 2013 году, в период с февраля по март 2013 года, от жильцов дома ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, поступило сообщение о том, что из квартиры № 20, дома, в котором они проживают, исходит, специфический, запах, и жильцы дома предполагают, что в этой квартире изготавливают наркотики, т.к. в квартире проживают два брата Тутуркиных, которые употребляют наркотические вещества, и квартиру братьев Тутуркиных посещают наркоманы, где употребляют наркотические вещества. Они стали проверять, поступившую от соседей информацию, и установили, что в квартире Тутуркиных, наркоманы, вместе, с Тутуркиным М.В., изготавливают наркотики, и, там же, их употребляют. Наркоманы, которые выходили из квартиры Тутуркина М.В., были задержаны, направлены на наркологическое освидетельствование, было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, и задержанные наркоманы, были привлечены к административной ответственности. В квартире Тутуркина М.В., в присутствии понятых, был произведен обыск, он присутствовал при обыске квартиры, и в квартире были обнаружены шприцы, вата, посуда для изготовления наркотиков, и другие приспособления для изготовления наркотиков.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля АСВ данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 208-211), от 20.04.2013 года, согласно которым он показал, что в рамках антинаркотической операции «Мы выбираем жизнь», было получено анонимное сообщение о том, что в квартире по адресу: ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода изготавливают наркотическое средство - ********** и функционирует притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации и последующего привлечения организаторов данного наркопритона к уголовной ответственности, было принято решение о задержании данных лиц. К проведению данного мероприятия был привлечен личный состав ОУУП и ОУР ОП №****** УМВД России по г. Н.Новгороду. Так, 18.02.2013 года сотрудниками ОУР у магазина «**********» по ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода был задержан гр. САФ который пояснил, что употребил наркотические средства в квартире по вышеуказанному адресу. Спиридонов был освидетельствован, в результате чего у него было выявлено состояние наркотического опьянения. На САФ был составлен административный протокол по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, а в последствии наложен административный арест, сроком на 1 сутки. 25.02.2013 года около 21.00 час. он, совместно с участковыми инспекторами ИАВ КЕА СНС о/у АДП прибыли по адресу: ул. ************ Сормовского района г. Н.Новгорода. Подойдя к двери данной квартиры, они почувствовали резкий неприятный запах, похожий на запах бензина. В момент, когда дверь квартиры открылась, и из нее стали выходить люди, они приняли меры по их задержанию. Сначала вышли двое молодых людей, которых они задержали при выходе из данного дома, на ул. ********* Это оказались МАЮ, ******** г.р., ЖСА, ******** г.р., которые употребляли наркотические вещества по указанному адресу. Через некоторое время, когда двери квартиры Тутуркиных открылись и из нее стали выходить, вновь были приняты меры по задержанию находящихся внутри лиц. При этом - представились, предъявили служебные удостоверения. Все были сопровождены в указанную квартиру и попросили всех оставаться на своих местах. В этот момент в квартире находились ее владельцы - Тутуркин МВ, ****** г.р., ТДВ, ********** г.р. Кроме этого, там находился САФ, ********* г.р. На место была вызвана СОГ. В ходе осмотра места происшествия в данной квартире были обнаружены и изъяты прекурсоры (************ «********», средство для отбеливания «*********»), кроме того, были изъяты пустые использованные шприцы, а также два шприца с прозрачной жидкостью и тетрадь с рецептом изготовления «дезоморфина». Все вышеперечисленное использовалось для изготовления наркотического средства. Со всех присутствующих были взяты объяснения по факту происходящего. После чего все были сопровождены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено наличие наркотического опьянения у всех задержанных. После чего на всех были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ, а в последствие наложен административный арест. Из объяснений задержанных лиц следовало, что данную квартиру они посещают с зимы 2013 года. Изготовлением наркотического средства занимались братья Тутуркины, саму реакцию ставил младший - Тутуркин М. Тутуркин предоставлял им квартиру для употребления наркотических средств и изготавливал наркотическое средство. В качестве оплаты за оказанные услуги, Тутуркин получал от лиц, посещающих его квартиру, прекурсоры для изготовления наркотических средств. Собранный материал был направлен в ОД ОП №**** УМВД России по г. Н.Новгороду. Однако, нам вновь поступили сведения о том, что в квартире по вышеуказанному адресу, продолжает функционировать притон для потребления наркотических средств. Поэтому, 25.03.2013 года он, совместно с участковыми инспекторами ЦАС АИВ., было принято решение по задержанию лиц, находящихся в квартире по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода. 25.03.2013 года около 14.00 час. они подошли к двери данной квартиры, вновь почувствовали неприятный, резкий запах бензина и химических веществ. Когда дверь квартиры открылась, они приняли меры по задержанию лиц, находящихся в ней. Ими были задержаны гр. САФ ********* г.р., а также владельцы квартиры - Тутуркин МВ, ********* г.р., ТДВ, ********* г.р. На место была вызвана СОГ. В ходе осмотра места происшествия, а именно помещения квартиры, были изъяты прекурсоры для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: использованные шприцы различной емкостью, в количестве около ****** штук, два флакона с этикеткой «********», спичечные коробки - ******* флакона с этикеткой «*******, блистеры из-под таблеток «******** емкость с этикеткой «*********», срдство для прочистки труб «********» и др. Со всех задержанных были взяты объяснения. САФ пояснил, что в данную квартиру пришел с приобретенными ингредиентами, для того, чтобы Тутуркин М приготовил наркотическое вещество. После того, как оно было изготовлено, он, вместе с братьями Тутуркиными употребили его, после чего все были задержаны. Сами Тутуркины отрицали, что изготавливали и употребляли наркотическое вещество. Затем, все задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что все трое находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего на них были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ, а в последствие наложен административный арест. В частности на Тутуркина М.В. был наложен арест сроком на 5 суток, после чего тот был помещен в спецприемник, для отбытия наказания. Однако, как позднее стало известно, находясь в спецприемнике, Тутуркин М.В. пожаловался на плохое самочувствие и пояснил, что нуждается в медицинской помощи, после чего он был направлен в больницу, которую он самовольно покинул. Было установлено, что Тутуркин М.В. вернулся по месту своего проживания по адресу: ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода и продолжает заниматься изготовлением наркотического средства и его квартиру продолжают посещать лица, употребляющие наркотические вещества. Так, 27.03.2013 года около 15.00 час. он, совместно с участковыми инспекторами ИАВ и КАЮ., пришли по адресу проживания Тутуркина М.В. В этот раз в его квартире были задержаны САФ ЯТВ и сам Тутуркин М.В. На место снова была вызвана СОГ, так как в квартире Тутуркина вновь были обнаружены прекурсоры для изготовления наркотического вещества. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: использованные шприцы с иглами, пустые блистеры из-под таблеток «******** флаконы с этикетками «******** пустой флакон с этикеткой «**********», пластиковая бутылка с остатками жидкости, объемом 1,5 л. с характерным запахом бензина. С задержанных были взяты письменные объяснения. Я пояснила, что в данной квартире употребляла наркотическое вещество, совместно со С и Тутуркиным. Дезоморфин изготовил Тутуркин из прекурсоров, которые они со С ему принесли. Также они пояснили, что посещают данную квартиру с зимы 2013 года. ЯТВ и Тутуркин М.В. были задержаны и впоследствии направлены на медицинское освидетельствование, которое установило у них наличие наркотического опьянения. САФ пока производился осмотр квартиры, самовольно ее покинул. На ЯТВ и Тутуркина М.В. был наложен административный арест. Собранный материал проверки впоследствии был направлен в ОД ОП №******* УМВД России по г. Н.Новгороду для принятия решения. В настоящее время ему известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Тутуркина М.В.
После оглашения показаний свидетель АСВ подтвердил показания полностью.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ИАВ показал, что работает участковым инспектором полиции № **** В 2013 году, в период с февраля по март 2013 года, от жильцов дома ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, поступило сообщение о том, что из квартиры № ******, дома, в котором они проживают, исходит, специфический, запах, и жильцы дома предполагают, что в этой квартире изготавливают наркотики, т.к. в квартире проживают два брата Тутуркиных, которые употребляют наркотические вещества, и квартиру братьев Тутуркиных посещают наркоманы, где употребляют наркотические вещества. Они стали проверять, поступившую от соседей информацию, и установили, что в квартиру Тутуркиных наркоманы, вместе, с Тутуркиным М.В., изготавливают наркотики, и, там же, их употребляют. Наркоманы, которые выходили из квартиры Тутуркина М.В., были задержаны, направлены на наркологическое освидетельствование, было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, и задержанные наркоманы, были привлечены к административной ответственности. В квартире Тутуркина М.В., в присутствии понятых, был произведен обыск, он присутствовал при обыске квартиры, и в квартире были обнаружены шприцы, вата, посуда для изготовления наркотиков, и другие приспособления для изготовления наркотиков.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ИАВ.., данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 215-217), от 21.04.2013 года и (том 2 л.д. -160) от 20.08.2013 года, согласно которым он показал, что в рамках антинаркотической операции «Мы выбираем жизнь», было получено анонимное сообщение о том, что в квартире по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода изготавливают наркотическое средство - ********** и функционирует притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации и последующего привлечения организаторов данного наркопритона к уголовной ответственности, было принято решение о задержании данных лиц. К проведению данного мероприятия был привлечен личный состав ОУУП и ОУР ОП №******* УМВД России по г. Н.Новгороду. Так, 18.02.2013 года сотрудниками ОУР у магазина «*********» по ул. *********** Сормовского района г. Н.Новгорода был задержан гр. САФ который пояснил, что употребил наркотические средства в квартире по вышеуказанному адресу. С был освидетельствован, в результате чего у него было выявлено состояние наркотического опьянения. На САФ был составлен административный протокол по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, а в последствии наложен административный арест, сроком на 1 сутки. 25.02.2013 года около 21.00 час. он, совместно с участковыми инспекторами АСВ КЕА.СНС.АДП прибыли по адресу: ул. *********** Сормовского района г. Н.Новгорода. Подойдя к двери данной квартиры, они почувствовали резкий неприятный запах, похожий на запах бензина. В момент, когда дверь квартиры открылась, и из нее стали выходить люди, они приняли меры по их задержанию. Сначала вышли двое молодых людей, которых они задержали при выходе из данного дома, на ул. ******. Это оказались МАЮ********* г.р., ЖАС******* г.р., которые употребляли наркотические вещества по указанному адресу. Через некоторое время, когда двери квартиры Тутуркиных открылись и из нее стали выходить, вновь были приняты меры по задержанию находящихся внутри лиц. При этом - представились, предъявили служебные удостоверения. Все были сопровождены в указанную квартиру и попросили всех оставаться на своих местах. В этот момент в квартире находились ее владельцы - Тутуркин МВ****** г.р., ТДВ********* г.р. Кроме этого, там находился САФ***** г.р. На место была вызвана СОГ. В ходе осмотра места происшествия в данной квартире были обнаружены и изъяты прекурсоры (йод, муравьиный спирт, средство для очистки труб «********», средство для отбеливания «*******»), кроме того, были изъяты пустые использованные шприцы, а также два шприца с прозрачной жидкостью и тетрадь с рецептом изготовления «********». Все вышеперечисленное использовалось для изготовления наркотического средства. Со всех присутствующих были взяты объяснения по факту происходящего. После чего все были сопровождены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено наличие наркотического опьянения у всех задержанных. После чего на всех были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ, а в последствие наложен административный арест. Из объяснений задержанных лиц следовало, что данную квартиру они посещают с зимы 2013 года. Изготовлением наркотического средства занимались братья Тутуркины, саму реакцию ставил младший - Тутуркин М. Тутуркин предоставлял им квартиру для употребления наркотических средств и изготавливал наркотическое средство. В качестве оплаты за оказанные услуги, Тутуркин получал от лиц, посещающих его квартиру, прекурсоры для изготовления наркотических средств. Собранный материал был направлен в ОД ОП №**** УМВД России по г. Н.Новгороду. Однако, после задержания вышеуказанных лиц, им вновь поступили сведения о том, что в квартире по вышеуказанному адресу, продолжает функционировать притон для потребления наркотических средств. Так, 27.03.2013 года около 15.00 час. он, совместно с участковыми инспекторами АСВ.КАЮ., пришли по адресу проживания Тутуркина М.В. В этот раз в его квартире были задержаны САФ ЯТВ и сам Тутуркин М.В. На место снова была вызвана СОГ, так как в квартире Тутуркина вновь были обнаружены прекурсоры для изготовления наркотического вещества. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: использованные шприцы с иглами, пустые блистеры из-под таблеток «********, флаконы с этикетками «******** пустой флакон с этикеткой «**********», пластиковая бутылка с остатками жидкости, объемом 1,5 л. с характерным запахом бензина. С задержанных были взяты письменные объяснения. Я пояснила, что в данной квартире употребляла наркотическое вещество, совместно со С и Тутуркиным. Дезоморфин изготовил Тутуркин из прекурсоров, которые они со С ему принесли. Также они пояснили, что посещают данную квартиру с зимы 2013 года. ЯТВ и Тутуркин М.В. были задержаны и впоследствии направлены на медицинское освидетельствование, которое установило у них наличие наркотического опьянения. САФ пока производился осмотр квартиры, самовольно ее покинул. На ЯТВ. и Тутуркина М.В. был наложен административный арест. Собранный материал проверки впоследствии был направлен в ОД ОП №******* УМВД России по г. Н.Новгороду для принятия решения. В настоящее время ему известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Тутуркина М.В.. Желает дополнить, что 27.03.2013 года около 15.00 час. в квартире по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода были задержаны Тутуркин М.В. по подозрению в организации наркопритона, а также лица, посещающие данный притон. Для производства осмотра места происшествия ими были приглашены понятые - мужчина из соседней квартиры, а также женщина, проходившая мимо данного дома. Они их сопроводили в указанный адрес, разъяснили им суть происходящего. Также на место прибыла эксперт ВАЮ Осмотр производил и составлял протокол осмотра места происшествия участковый уполномоченный КАЮ Эксперт производила фотографирование на цифровой фотоаппарат, а он производил видеосъемку на цифровую видеокамеру «********». Понятым было объявлено, что производится съемка на видео и фото камеру. Он снимал находящихся в квартире лиц, в частности и Тутуркина М.В., при этом просил назвать их свои данный, место жительства и пояснить причину, по которой они находятся в данной квартире. Осмотр квартиры производился около 40 мин. Впоследствии данная видеозапись на цифровом носителе была переда мной начальнику отделения ОУУП и ПДН ОП №******* ОП №****** УМВД России по г. Н.Новгороду СНС
После оглашения показаний свидетель ИАВ подтвердил показания полностью.
Допрошенный в судебном заседании свидетель КАЮ показал, что с 1996 года работает ОП № ******** УМВД России по г. Н.Новгороду, в настоящее время в должности старшего участкового уполномоченного ОП № ******* УМВД России по г. Н.Новгороду. В зоне его обслуживания находится дом ******* Сормовского района г. Н.Новгорода. С 2010 года на учете в ОП № ******* состоит Тутуркин М.В., как лицо, ранее судимое и употребляющее наркотические вещества, который проживает в квартире ********. Он хорошо знает эту семью, в квартире проживали мать и два брата Тутуркиных М.Д., оба брата, длительное время, употребляют наркотические вещества, и мать, уехала из квартиры, и проживает в другом месте, т.к. не могла проживать с детьми, которые ведут неправильный образ жизни. От соседей Тутуркина М.В. поступали жалобы о том, что из их квартиры исходит специфический запах бензина, ацетона, что в квартиру приходят наркоманы, и соседи считают, что в этой квартире изготавливают наркотические вещества, и там же, их употребляют. 27 марта 2013 года он, вместе с участковыми инспекторами И.А., пришли в квартиру Тутуркина М.В., где обнаружили наркоманов С.Я., в квартире провели в присутствии понятых осмотр места происшествия, и были обнаружены использованные шприцы, пустые упаковки таблеток, флаконы из-под *******, из-под муравьиного спирта, бутылку с остатками бензина, а задержанные в этой квартире С.Я., пояснили, что употребляют в этой квартире наркотические вещества.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля КАЮ данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 205-207), от 05.04.2013 года и (том 2 л.д. 161-162) от 26.08.2013 года, согласно которым он показал, что в должности участкового уполномоченного ОП №******** УМВД России по г. Н.Новгороду состоит с 1996 года. В его обслуживании находится зона №****** точнее ул. *******, ***** Сормовского района г. Н.Новгорода. У него на профучете с 2010 года состоит Тутуркин М.В.********* года рождения, проживающий по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода, как ранее судимый и условно-осужденный по ст. 158 ч.1 УК РФ. С 2011 года у него на профучете стал состоять Т.Д.В.*********** года рождения, также как ранее судимый, имеющий непогашенную судимость. На Тутуркина М часто поступали жалобы от его матери ТЛН на его поведение в быту, то, что тот употребляет наркотические вещества. С Тутуркиным М.В. проводились беседы, но поведение его не менялось. Оба брата ранее неоднократно судимы, периодически находятся в местах лишения свободы. С 2012 года мать Тутуркиных съехала с квартиры по данному адресу. В конце 2011 года из мест лишения свободы освободился ТД. Как только оба брата стали проживать в квартире одни, от жильцов дома ******** мне стали поступать жалобы на то, что из квартиры ****** распространяется специфический запах бензина и ацетона. Он неоднократно выходил по данному адресу, но дверь в квартиру Тутркиных не открывали, на повестки к нему никто не являлся. Затем была получена информация, что Тутуркин М находится в розыске. После его задержания, весной 2012 года, тот был помещен в СИЗО. После того, как Д стал проживать в квартире один, жалобы от соседей на специфический запах из квартиры ******* не утихли, а стали поступать чаще. Также стала поступать информация о том, что в квартире ********* изготавливают наркотическое средство ********». Он неоднократно выходил в указанный адрес, но дверь никто не открывал. В январе 2013 года из СИЗО освободился Тутуркин МВ, и с этого времени вновь стал проживать в своей квартире по вышеуказанному адресу. Жалобы стали продолжаться, также стали жаловаться на то, что данную квартиру посещают подозрительные граждане, похожие по внешним признакам на наркоманов. В марте 2013 года в рамках антинаркотической операции «Мы выбираем жизнь», ими было получено анонимное сообщение о том, что в квартире по адресу: ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода изготавливают наркотическое средство - ********* и функционирует притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации, было принято решение о задержании данных лиц. К проведению данного мероприятия был привлечен личный состав ОУУП и ОУР ОП №****** УМВД России по г. Н.Новгороду. Ему известно, что в данной квартире неоднократно производилось задержание лиц в наркотическом опьянении, из квартиры изымались прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства *****». Так, 27.03.2013 года около 15.00 час. он, совместно с участковыми инспекторами ИАВ,АСВ пришли по адресу проживания Тутуркина М.В. В этот раз в его квартире были задержаны САФ,ЯТВ и сам Тутуркин М.В.. ТДВ в это время отбывал административное наказание. На место снова была вызвана СОГ, так как в квартире Тутуркина вновь были обнаружены прекурсоры для изготовления наркотического вещества. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: использованные шприцы с иглами, пустые блистеры из-под таблеток «*****», флаконы с этикетками «*******», пустой флакон с этикеткой «********», пластиковая бутылка с остатками жидкости, объемом 1,5 л. с характерным запахом бензина. С задержанных были взяты письменные объяснения. Я пояснила, что в данной квартире употребляла наркотическое вещество, совместно со С и Тутуркиным. ******* изготовил Тутуркин из прекурсоров, которые они со С ему принесли. Также они пояснили, что посещают данную квартиру с зимы 2013 года. ЯТВ и Тутуркин М.В. были задержаны и впоследствии направлены на медицинское освидетельствование, которое установило у них наличие наркотического опьянения. САФ пока производился осмотр квартиры, самовольно ее покинул. На ЯТВ и Тутуркина М.В. был наложен административный арест. Собранный материал проверки впоследствии был направлен в ОД ОП №********* УМВД России по г. Н.Новгороду для принятия решения. В настоящее время ему известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Тутуркина М.В.. Желает дополнить, что 27.03.2013 года он производил осмотр места происшествия по адресу: ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, в квартире, где проживает гр. Тутуркин М.В. Перед началом осмотра в данную квартиру были приглашены понятые, а именно мужчина, проживающий в соседней квартире, а также женщина. Также в данную квартиру прибыл эксперт ВАЮ Она производила фотосъемку места происшествия на цифровую фотокамеру. Кроме того, в квартире находился участковый ИАВ который производил видеосъемку на цифровую видеокамеру «********». Понятым было объявлено, что производится съемка на видео и фото камеру. В протоколе осмотра происшествия он отразил, что в ходе осмотра проводилась видео и фотосъемка, но не уточнил, кем именно и каким цифровым носителем. Кроме того, он забыл вписать в протокол осмотра в качестве участвующего лица участкового уполномоченного ИАВ После окончания осмотра понятые, эксперт, Тутуркин М.В. ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи. Больше дополнить нечего.
После оглашения показаний свидетель КАЮ подтвердил показания полностью.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля СНС данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 212-214), от 21.04.2013 года и (том 2 л.д. 157-158), от 19.08.2014 года, согласно которым он показал, что в рамках антинаркотической операции «Мы выбираем жизнь», было получено анонимное сообщение о том, что в квартире по адресу: ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода изготавливают наркотическое средство - ********* ******** и функционирует притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о задержании данных лиц. К проведению данного мероприятия был привлечен личный состав ОУУП и ОУР ОП №****** УМВД России по г. Н.Новгороду. Так, 18.02.2013 года сотрудниками ОУР у магазина «*********** Сормовского района г. Н.Новгорода был задержан гр. САФ который пояснил, что употребил наркотические средства в квартире по вышеуказанному адресу. С был освидетельствован, в результате чего у него было выявлено состояние наркотического опьянения. На САФ был составлен административный протокол по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, а в последствии наложен административный арест, сроком на 1 сутки. 25.02.2013 года около 21.00 час. он, совместно с участковыми инспекторами АСВ,ИАВ,КЕА,АДП прибыли по адресу: ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода. Подойдя к двери данной квартиры, они почувствовали резкий неприятный запах, похожий на запах бензина. В момент, когда дверь квартиры открылась, и из нее стали выходить люди, были приняли меры по их задержанию. При этом - представились, предъявили служебные удостоверения. Все были сопровождены в указанную квартиру и попросили всех оставаться на своих местах. В этот момент в квартире находились ее владельцы - Тутуркин МВ********* г.р., ТДВ****** г.р. Кроме этого, там находились САФ***** г.р., а вышедшие из данной квартиры МАЮ****** г.р., ЖАС**** г.р. были задержаны при выходе из данного дома, на ул. **** На место была вызвана СОГ. В ходе осмотра места происшествия в данной квартире были обнаружены и изъяты прекурсоры (йод, муравьиный спирт, средство для очистки труб «****** средство для отбеливания «********* кроме того, были изъяты пустые использованные шприцы, а также два шприца с прозрачной жидкостью и тетрадь с рецептом изготовления «дезоморфина». Все вышеперечисленное использовалось для изготовления наркотического средства. Со всех присутствующих были взяты объяснения по факту происходящего. После чего все были сопровождены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено наличие наркотического опьянения у всех задержанных. После чего на всех были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ, а в последствие наложен административный арест. Из объяснений задержанных лиц следовало, что данную квартиру они посещают с зимы 2013 года. Изготовлением наркотического средства занимались братья Тутуркины, саму реакцию ставил младший - Тутуркин М Тутуркин предоставлял им квартиру для употребления наркотических средств и изготавливал наркотическое средство. В качестве оплаты за оказанные услуги, Тутуркин получал от лиц, посещающих его квартиру, прекурсоры для изготовления наркотических средств. Собранный материал был направлен в ОД ОП №****** УМВД России по г. Н.Новгороду. В настоящее время ему известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Тутуркина М.В. Желает дополнить, что ранее он состоял в должности начальника отделения ОУУП и ПДН ОП №******** УМВД России по г. Н.Новгороду. В рамках антинаркотической операции «Мы выбираем жизнь», им, совместно с группой подчиненных ему участковых инспекторов, проводились мероприятия по выявлению наркопритонов на территории Сормовского района г. Н.Новгорода. В частности было получено анонимное сообщение о том, что в квартире по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода изготавливают наркотическое средство - ********** и функционирует притон для потребления наркотических средств. Он лично присутствовал при задержании организатора данного наркопритона Тутуркина М.В. и лиц, посещающих данный притон 25.02.2013 года. Впоследствии, как ему известно, в данной квартире еще несколько раз задерживались наркоманы и Тутуркин М.В., но сам он при этом не присутствовал. Об этом он узнавал от подчиненных ему сотрудников. Также ему известно, что в некоторых случаях сотрудники при производстве осмотра места происшествия использовали цифровую видео камеру. Так, ему известно, что 27.03.2013 года в квартире по вышеуказанному адресу при задержании лиц и производстве осмотра места происшествия, использовалась цифровая видеокамера «********», на которую участковым уполномоченным ИАВ производилась видеосъемка лиц, задержанных в данной квартире, а также предметов, изъятых в данной квартире. Впоследствии видеозапись на цифровом носителе была переда ему, как непосредственному руководителю, а затем данный цифровой носитель у него был изъят в ходе выемки дознавателем ОД ОП №**** УМВД России по г. Н.Новгороду АЕА Больше ему добавить нечего.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ВАЮ, данные ей в ходе предварительного следствия, (том 2 л.д. 163-164), от 27.08.2013 года, согласно которым она показала, что в должности эксперта отдела по обслуживанию Сормовского района ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области она работает с 2005 года. В ее обязанности входит раскрытие, выявление, пресечение преступлений, также осуществление выезда на осмотр места происшествия в составе следственно-оперативной группы, изъятие следов преступления, производство исследований, экспертиз. Так, 27.03.2013 года она находилась на суточном дежурстве, несла службу в составе СОГ. 27.03.2013 года около 15.00 час. в дежурную часть ОП № ***** Управления МВД России по г.Н.Новгороду поступила заявке о содержании притона по адресу: г.Н.Новгород Сормовского района ул. *********** В связи с чем, ею в составе СОГ был осуществлен незамедлительный выезд по указанному адресу. Прибыв в указанную квартиру по адресу: ул. *********** Сормовского района г. Н.Новгорода, там уже были задержаны сотрудниками УУП ОП № ********* УМВД России по г.Н.Новгороду Тутуркин М.В. по подозрению в содержании наркопритона, владелец квартиры, а также лица, посещающие данный притон. Для производства осмотра места происшествия ими были приглашены понятые - мужчина из соседней квартиры, а также женщина, проходившая мимо данного дома. Осмотр производил и составлял протокол осмотра места происшествия участковый уполномоченный КАЮ Она производила фотографирование на цифровой фотоаппарат, а участковый уполномоченный ОП № 8 УМВД России по г.Н.Новгороду Ишунин А.В. производил видеосъемку на цифровую видеокамеру «*******». Понятым было объявлено, что производится съемка на видео и фото камеру. ИАВ снимал находящихся в квартире лиц, в частности и Тутуркина М.В., при этом просил назвать их свои данные, место жительства и пояснить причину, по которой они находятся в данной квартире. Осмотр квартиры производился около 40 мин. Ею осуществлялось фотографирование квартиры, также прекурсоров и различных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, которые, впоследствии были изъяты. После производства осмотра места происшествия, фототаблицу приобщить не представилось возможным, в связи с дефектом карты памяти цифрового фотоаппарата, которым ею производилось фотографирование, о чем была сделана справка.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля САФ, данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 187-189), от 20.04.2013 года и (том 2 л.д. 172-174) от 28.08.2013 года, согласно которым он показал, что около 5 лет является потребителем наркотических средств, героина. Употребляет его путем внутривенных инъекций. У него есть знакомая ЯТ, которая также употребляет наркотические вещества. У Я есть знакомый по кличке «******», данных того он не знает, который также употребляет наркотические вещества. Зимой 2013 года, в первых числах февраля, «***** пригласил их в одну квартиру, где готовят «дезоморфин», если принести с собой необходимые ингредиенты. Так они впервые пришли в квартиру, расположенную по адресу: ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгороду, где проживают братья Тутуркины - МД Тутуркины оба употребляют наркотические вещества. Младший из братьев Тутуркиных - М, изготавливал наркотическое средство **********». Но для этого необходимо было приобрести необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. В квартиру Тутуркины посторонних не пускали, пускали только знакомых или приходящих вместе с ними «надежных» лиц. Квартиру использовали как место для употребления наркотических средств, Тутуркин предоставлял ее для употребления наркотиков, взамен на принесенные ингредиенты для его изготовления. С начала февраля 2013 года они с Я стали постоянно посещать данную квартиру, ходили туда практически каждый день. Вместе с ними приходили еще несколько молодых людей, которые также являются потребителями наркотических средств - молодой человек по имени ********** и молодой человек по имени **********»). Необходимым условием для того, чтобы их впустили в квартиру, было то, что они должны были предоставить Тутуркиным необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Они сначала заходили в аптеку и приобретали: таблетки «********** спички, «*********», капли «*********», одноразовые шприцы. Все это по приходу в квартиру передавали братьям Тутуркиным, после чего те начинали изготовление наркотического средства. Весь процесс изготовления, занимал около 1,5 часов. Все, кто собирался в квартире Тутуркиных, находились на кухне. М «ставил» реакцию, а его старший брат по имени Д также помогал М разминал таблетки, что-то перемешивал. После того как таблетки разминались, Д помещал их в пластиковую бутылку, заливал бензином и начинал трясти. Данная процедура занимала у Д около 15 мин. Когда тот заканчивал трясти бутылку с таблетками и бензином, то передавал ее М Тот начинал ставить реакцию на газовой плите. Основную роль в процессе изготовления занимал М Тутуркин. Затем содержимое выливалось в металлическую тарелку и ставилось на газовую плиту. Какое-то время содержимое тарелки выпаривалось, до образования «коры», после чего образовавшееся вещество счищается лезвием, прочищается с помощью «********** смешивается с фосфором со спичечных коробков, добавляется несколько капель воды, перекладывается в пузырек, снова прогревается на плите. Готовое вещество снова разбавляется водой, после чего оно готово для потребления. Когда М заканчивал изготовление наркотического вещества, они все вместе его употребляли внутривенно. Сами Тутуркины, оба, также являются потребителями наркотических средств. От происходящей реакции был сильный запах, дым. Так, 18.02.2013 года в вечернее время он также приходил к Тутуркиным в их квартиру по вышеуказанному адресу, где Тутуркин М изготавливал наркотическое средство. После изготовления наркотического средства они все вместе втроем его употребили. После его употребления, около 17.00 час., когда он вышел из данной квартиры и направился домой, в районе ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода его задержали сотрудники ОУР ОП № 8, отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. 19.02.2013 года на него был наложен административный арест. Так, 25.02.2013 года около 19.00 час., он вместе с «*******» пришли в данную квартиру, принесли необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства. Весь процесс начался с того, что Д стал измельчать принесенные нами таблетки «*********». Делал он это следующим образом, он вынимал таблетки из блистеров, складывал их в газету, которую сворачивал и измельчал при помощи стеклянной бутылки. Затем поместил измельченные таблетки в пластиковую бутылку, залил бензином, стал встряхивать, встряхивал около 15 мин. Когда прошла реакция, он передал бутылку с содержимым М тот пошел на кухню и стал ставить реакцию. Они с Д находились на кухне квартиры. Они все сидели в комнате, смотрели телевизор. Он заходил на кухню, видел, что М стоит у газовой плиты, а Д помогает ему, наматывает вату на кончик иглы шприца, после чего передал ее М После того, как М Тутуркин изготовил наркотическое средство, они все употребили наркотическое средство. Около 21.00 час., когда они все стали выходить из квартиры Тутуркиных, нас задержали сотрудники полиции, после чего они все были освидетельствованы на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения. На следующий день на них был наложен административный арест. Также 25.03.2013 года он вновь решил употребить наркотические вещества. Приобрел необходимые ингредиенты, пошел в квартиру к Тутуркиным, где весь процесс снова повторился. МД вновь изготовили наркотическое средство. Процесс изготовления был аналогичен прежним. Д занимался тем, что разминал таблетки, взбалтывал их с бензином, передавал М, который ставил реакцию на газовой плите. При этом Д подавал ему разные миски, шприцы, вату, т.е. все необходимое для изготовления наркотического средства. Вместе с Братьями Тутуркиными они употребили изготовленное наркотическое средство, после чего, когда он попытался выйти из их квартиры, их задержали сотрудники полиции. Всех их освидетельствовали на наличие наркотического опьянения, после чего наложили административный арест. 27.03.2013 года около 11.30 час. он, вместе с Я, пришли в квартиру к Тутуркину М, чтобы употребить наркотическое вещество. Они до этого, приобрели все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Тутуркин М находился дома один, Д в это время отбывал административное наказание за предыдущее задержание. Они передали М все ингредиенты. Он начал изготавливать наркотическое вещество. Когда оно было готово, они втроем его употребили. Около 14.20 час. они с Я пошли домой. Когда стали выходить из квартиры Тутуркина, их задержали сотрудники полиции. Воспользовавшись моментом, он убежал. Знает, что на Я и Тутуркина вновь был наложен административный арест. Поясняет, что оба Тутуркина являются потребителями наркотических средств, но основная роль отводилась М Тутуркину, реакцию ставил он, его брат Д только ему помогал. Желает дополнить, что при посещении им квартиры Тутуркина М.В. с целью употребления наркотических средств, по адресу: *********** Сормовского района г.Н.Новгорода, предварительно с Тутуркиным М.В. он созванивался, они договаривались о времени прибытия и о перечне необходимых прекурсоров, которые он должен был приобрести и принести Тутуркину М.В., чтобы в дальнейшем он в своей квартире изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и они его все вместе употребили. Он и другие посетители квартиры Тутуркина М.В., подходили к назначенному времени к подъезду дома, где расположена его квартира. После чего осуществлялся звонок в домофон в квартиру Тутуркина М.В.. Тутуркин М.В. открывал дверь, когда они представлялись. После чего поднимались на пятый этаж, звонили в звонок тамбурной двери, ведущей к входной двери в квартиру Тутурикан М.В.. Тутуркин М.В. через дверной глазок, убедившись, что пришли лица, с которым он договаривался, открывал дверь. После того, как они заходили, Тутуркин М.В. закрывал за ним двери тамбурную и входную на запорные устройства. После того, как они проходили внутрь квартиры, они передавали все оговоренные прекурсоры для изготовления дезоморфина Тутуркину М.В. Далее происходил процесс приготовления. В это время он и другие лица, пришедшие в квартиру Тутуркина М.В. с целью употребления наркотических средств, использовали предметы мебели, находящиеся в квартире Тутуркина М.В., а именно: кресло, диван, для ожидания завершения процесса приготовления наркотического средства Тутуркиным М.В.. Предметы мебели для их удобства предоставлял Тутуркин М.В.. После завершения процесса приготовления дезоморфина, Тутуркиным М.В. были предоставлены предметы, необходимые для принятия наркотического средства, а именно: стол, стулья, вату, пузырьки стеклянные. После принятия наркотического средства внутривенно, на предоставленных предметах мебели Тутуркиным М.В., а именно кресле, диване, они отдыхали. После чего Тутркиным М.В. выбрасывал все использованные предметы, которые были необходимы для приготовления, принятия наркотического средства. После чего они уходили из квартиры Тутуркина М.В., последний, в свою очередь, лично закрывал за ними входную и тамбурную двери на запорные устройства. Так, 18.02.2013 года в вечернее время он также приходил к Тутуркину, предварительно договорившись с ним о времени и необходимости приобретения им прекурсоров, в их квартиру по вышеуказанному адресу, где Тутуркин М изготавливал наркотическое средство. При его посещении в этот день квартиры Тутуркина М.В., он также убедился, что пришел он, спросив его об этом, пустил через домофонную дверь, затем, он позвонил в звонок тамбурной двери, через глазок двери, увидев меня, он открыл дверь. После того, как он прошел в квартиру, он запер тамбурную и входную двери на запорные устройства. Изготовления дезоморфина он ожидал в комнате на кресле, предоставленном ему Тутуркиным М.В.. Затем при принятии наркотических средств, он воспользовался также предоставленными ему Тутуркиным М.В. предметами мебели, столом, стулом, также - ватой. После принятия инъекции отдохнул на предоставленной с этой целью мебели Тутуркина М.В.. Затем покинул квартиру, Тутуркина М.В. закрыл за ним дверь на запорное устройство. Также, 25.02.2013 года около 19.00 час., он вместе с «********** пришли в данную квартиру, предварительно договорившись с ним о времени и необходимости приобретения нами необходимых прекурсоров, принесли необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства. При их посещении в этот день квартиры Тутуркина М.В., он также убедился, что пришли именно те, с кем он договаривался, спросив их об этом, пустил через домофонную дверь, затем, он позвонил в звонок тамбурной двери, через глазок двери, увидев их, он открыл дверь. После того, как они прошли в квартиру, он запер тамбурную и входную двери на запорные устройства. Изготовления дезоморифна он ожидал в комнате на диване, предоставленном ему Тутуркиным М.В.. Затем при принятии наркотических средств, они воспользовались также представленными им Туркиным М.В. предметами мебели, столом, стульями, также - ватой. После принятия инъекции отдохнули на предоставленной с этой целью мебели Тутуркина М.В.. Затем покинули квартиру, Тутуркин М.В. закрыл за ним дверь на запорное устройство. Также 25.03.2013 года он вновь решил употребить наркотические вещества. Предварительно созвонившись с Тутуркиным М.В., договорившись с ним о времени и необходимости приобретения мною необходимых прекурсоров, приобрел необходимые ингредиенты, пошел в квартиру к Тутуркину М.В. При его посещении в этот день квартиры Тутуркина М.В., он также убедился, что пришел он, спросив его об этом, пустил через домофонную дверь, затем, он позвонил в звонок тамбурной двери, через глазок двери, увидев меня, он открыл дверь. После того, как он прошел в квартиру, он запер тамбурную и входную двери на запорные устройства. Изготовления дезоморфина он ожидал в комнате на кресле, предоставленном мне Тутуркиным М.В.. Затем при принятии наркотических средств, он воспользовался также предоставленными ему Тутуркиным М.В. предметами мебели, столом, стулом, также - ватой. После принятия инъекции отдохнул на предоставленной с этой целью мебели Тутуркина М.В.. Затем покинул квартиру, Тутуркин М.В. закрыл за ним дверь на запорное устройство. Также, 27.03.2013 года около 11.30 час. он созванивался с Тутуркиным М.В., они договаривались о времени прибытия и о перечне необходимых прекурсоров, после чего он вместе с Я.Т.В. пришли в квартиру к Тутуркину М, чтобы употребить наркотическое вещество. При их посещении в этот день квартиры Тутуркина М.В., он также убедился, что пришли именно они, с кем он договаривался, спросив их об этом, пустил через домофонную дверь, затем, они позвонили в звонок тамбурной двери, через глазок двери, увидев их, он открыл дверь. После того, как они прошли в квартиру, он запер тамбурную и входную двери на запорные устройства. Изготовления дезоморфина они ожидали в комнате на диване, предоставленном им Тутуркиным М.В.. Затем при принятии наркотических средств, они пользовались также предоставленными им Тутуркиным М.В. предметами мебели, столом, стульями, также - ватой. После принятия инъекции отдохнули на предоставленной с этой целью мебели Тутуркина М.В.. Затем покинул квартиру, Тутуркин М.В. закрыл за ними дверь на запорное устройство.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля МАЮ., данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 194-196), от 23.04.2013 года и (том 2 л.д. 175-177) от 04.09.2013 года, согласно которым он показал, что около 1 года является потребителем наркотических средств. Употребляет различные наркотические средства путем внутривенных инъекций. С 2005 года он знаком с ТДВ, который проживает по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода. С этого времени они поддерживали товарищеские отношения. Он знает, что тот также является потребителем наркотических средств. Он неоднократно бывал у Тутуркина дома, но вместе они никогда ранее наркотические средства не употребляли. Он знал, что у Тутуркина есть родной брат - Тутуркин М Но с тем он ранее знаком не был. Длительное время М находился в СИЗО, освободился в январе 2013 года. После чего он познакомился с ним в их квартире по указанному выше адресу. Как-то, после освобождения М из СИЗО, они распивали у них в квартире спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Тутуркин М пояснил, что может изготавливать наркотическое средство «******». Он слышал об этом наркотическом средстве, но никогда его ранее не употреблял. М пояснил, что для изготовления «дезоморфина» понадобятся: таблетки «**************», одноразовые шприцы. Он решил попробовать данное наркотическое средство. У него есть знакомый ЖАС который также является потребителем наркотических средств. Он рассказал Ж о том, что Тутуркин М может изготовить «**********», если принести ему необходимые ингредиенты. 25.02.2013 года они с Ж приобрели в аптеке необходимые ингредиенты: таблетки «***********», одноразовые шприцы, после чего около 19.30 час. пришли в квартиру Тутуркиных по адресу: ул. *********** Предварительно он позвонил на мобильный телефон Тутуркиных, предупредил, что они все необходимое приобрели и идут к ним. Когда они подошли к их дому, Тутуркины из окна сбросили им магнитный ключ от подъезда, чтобы они смогли войти, так как Тутуркины посторонних к себе не впускали, из дома практически не выходили. Когда они поднялись в их квартиру, оба брата находились дома. Они с Ж передали тем купленные в аптеке ингредиенты. За процессом изготовления наркотического средства он не следил, сидел в комнате и смотрел телевизор, вместе с Ж С ними в комнате также находился ТД. Он видел, что тот длительное время встряхивал полимерную бутылку, в которой находился бензин и размятые таблетки «********. Бензин они не покупали, как он понял, он уже был у них в квартире. Остальную работу по изготовлению «дезоморфина» производил М, на кухне квартиры. Что тот там делал, он не видел. Но из кухни шел сильный специфический запах и дым, окна в комнате у них были открыты. Весь процесс изготовления «дезоморфина» занял около 1 часа. После чего ДТ позвал их с Ж на кухню, пояснил, что «дезоморфин» готов. Они с Ж прошли на кухню квартиры, где все вместе (вместе с братьями Тутуркиными) употребили изготовленное наркотическое средство, ввели его путем внутривенных инъекций. Через некоторое время они с Ж пошли домой. По пути домой на ул. *********** Сормовского района г. Н.Новгорода, к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. Их попросили проехать в отдел полиции. Они с Ж согласились. По приезду в отдел полиции №8, их отвели на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что и он, и Ж находятся в состоянии наркотического опьянения. На них с Ж были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ, в своих объяснениях они с Ж пояснили, что употребили наркотическое средство в квартире по адресу: ул. *************. Через некоторое время в ОП №******** были доставлены оба братья Тутуркины, кроме того, с ними также был доставлен СА. Как он понял, их задержали в квартире Тутуркиных, когда они вновь изготавливали и употребляли наркотическое средство. Ранее он со Спиридоновым знаком не был. 26.02.2013 года на всех их мировым судьей был наложен административный арест, всем дали по 3 суток административного ареста. После отбытия наказания он данную квартиру более не посещал. Они после этого только созванивались с ТД, тот ему говорил, что их задерживали еще раз, и тот вновь отбывал административный арест. Желает дополнить, что при посещении им квартиры Тутуркина М.В. с целью употребления наркотических средств, по адресу: кв. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, предварительно с Тутуркиным М.В. они созванивались, договаривались о времени прибытия и о перечне необходимых прекурсоров, которые они должны были приобрести и принести Тутуркину М.В., чтобы в дальнейшем он в своей квартире изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и они его все вместе употребили. Он и другие посетители квартиры Тутуркина М.В., подходили к назначенному времени к подъезду дома, где расположена его квартира. После чего осуществлялся звонок в домофон в квартиру Тутуркина М.В.. Тутуркин М.В. открывал дверь, когда они представлялись. После чего поднимались на пятый этаж, звонили в звонок тамбурной двери, ведущей к входной двери в квартиру Тутуркина М.В.. Тутуркин М.В. через дверной глазок, убедившись, что пришли лица, с которым он договаривался, открывал дверь. После того, как они заходили, Тутуркин М.В. закрывал за ними двери тамбурную и входную на запорные устройства. После того, как они проходили внутрь квартиры, они передавали все оговоренные прекурсоры для изготовления дезоморфина Тутуркину М.В. Далее происходил процесс приготовления. В это время он и другие лица, пришедшие в квартиру Тутуркина М.В. с целью употребления наркотических средств, использовали предметы мебели, находящиеся в квартире Тутуркина М.В., а именно: кресло, диван, для ожидания завершения процесса приготовления наркотического средства Тутуркиным М.В.. Предметы мебели для их удобства предоставлял Тутуркин М.В.. После завершения процесса приготовления дезоморфина, Тутуркиным М.В. были предоставлены предметы, необходимые для принятия наркотического средства, а именно: стол, стулья, вату, пузырьки стеклянные. После принятия наркотического средства внутривенно, на предоставленных предметах мебели Тутуркиным М.В., а именно кресле, диване, они отдыхали. После чего Тутуркин М.В. выбрасывал все использованные предметы, которые были необходимы для приготовления, принятия наркотического средства. После чего они уходили из квартиры Тутуркина М.В., последний, в свою очередь, лично закрывал за ними входную и тамбурную двери на запорные устройства. Так, 25.02.2013 года около 19.00 час., он вместе со САФ и «ГЖ, пришли в данную квартиру, предварительно договорившись с ним о времени и необходимости приобретения ими необходимых прекурсоров, принесли необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства. При их посещении в этот день квартиры Тутуркина М.В., он также убедился, что пришли именно те, с кем он договаривался, спросив их об этом, пустил через домофонную дверь, затем, они позвонили в звонок тамбурной двери, через глазок двери, увидев их, он открыл дверь. После того, как они прошли в квартиру, он запер тамбурную и входную двери на запорные устройства. Изготовления дезоморфина они ожидали в комнате на диване, предоставленном им Тутуркиным М.В.. Затем при принятии наркотических средств, они воспользовались также предоставленными им Тутуркиным М.В. предметами мебели, столом, стульями, также - ватой. После принятия инъекции отдохнули на предоставленной с этой целью мебели Тутуркина М.В.. Затем покинули квартиру, Тутуркин М.В. закрыл за ним дверь на запорное устройство.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ЖАС данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 198-200), от 24.04.2013 года и (том 2 л.д. 180-182) от 04.09.2013 года, согласно которым он показал, что является потребителем наркотических средств. Употребляет различные наркотические средства путем внутривенных инъекций. Он длительное время знаком с МА, с которым учился в одном классе и до настоящего времени поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что тот также является потребителем наркотических средств. В феврале 2013 года, при встрече с М, ему стало известно, что у того есть знакомые братья Тутуркины, проживающие на ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, которые могут изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». Им для этого необходимо принести необходимые ингредиенты, которые предварительно необходимо купить в аптеке. Он слышал об этом наркотическом средстве, но никогда его ранее не употреблял. 25.02.2013 года вечером, после работы, они с М встретились. Тот пояснил, что необходимо приобрести. После чего, они зашли в аптеку, где приобрели: таблетки «************», одноразовые шприцы, после чего около 19.30 час. они пришли в квартиру Тутуркиных по адресу: ул. *********** Предварительно М позвонил на мобильный телефон Тутуркиных, предупредил, что они все необходимое приобрели и идут к ним. Когда они подошли к их дому, Тутуркины из окна сбросили им магнитный ключ от подъезда, чтобы они смогли войти, так как Тутуркины посторонних к себе не впускали, из дома практически не выходили. Когда они поднялись в их квартиру, оба брата находились дома. Тогда он познакомился с братьями Тутуркиными. Они с Ж передали тем купленные в аптеке ингредиенты. За процессом изготовления наркотического средства он не следил, сидел в комнате и смотрел телевизор, вместе с М. Так как он был после рабочей смены, к тому же еще и выпил спиртного, то его сморило, и он заснул на диване. Что происходило в это время в квартире, не видел. Проснулся через некоторое время, когда его разбудили, так как наркотическое средство было готово. Кто его готовил, как это делали, он не видел, т.к. спал. В квартире был сильный специфический запах и дым, окна в комнате у них были открыты. После чего ДТ позвал их с М на кухню, пояснил, что «дезоморфин» готов. Они с М прошли на кухню квартиры, где все вместе (вместе с братьями Тутуркиными) употребили изготовленное наркотическое средство, ввели его путем внутривенных инъекций. Через некоторое время они с М пошли домой. По пути домой на ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода, к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. Их попросили проехать в отдел полиции. Они согласились. По приезду в отдел полиции ********* их отвели на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что и он, и М находятся в состоянии наркотического опьянения. На них были составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ, в своих объяснениях они пояснили, что употребили наркотическое средство в квартире по адресу: ул. ******** Через некоторое время в ОП №******* были доставлены оба братья Тутуркины, кроме того, с ними также был доставлен СА. Как он понял, их задержали в квартире Тутуркиных, когда они вновь изготавливали и употребляли наркотическое средство. Ранее он со Спиридоновым знаком не был. 26.02.2013 года на всех их мировым судьей был наложен административный арест, всем дали по 3 суток административного ареста. После отбытия наказания он данную квартиру более не посещал. Желает дополнить, что при посещении им квартиры Тутуркина М.В. с целью употребления наркотических средств, по адресу: кв. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, предварительно с Тутуркиным М.В. они созванивались, договаривались о времени прибытия и о перечне необходимых прекурсоров, которые они должны были приобрести и принести Тутуркину М.В., чтобы в дальнейшем он в своей квартире изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и они его все вместе употребили. Он и другие посетители квартиры Тутуркина М.В., подходили к назначенному времени к подъезду дома, где расположена его квартира. После чего осуществлялся звонок в домофон в квартиру Тутуркина М.В.. Тутуркин М.В. открывал дверь, когда они представлялись. После чего поднимались на пятый этаж, звонили в звонок тамбурной двери, ведущей к входной двери в квартиру Тутуркина М.В.. Тутуркин М.В. через дверной глазок, убедившись, что пришли лица, с которым он договаривался, открывал дверь. После того, как они заходили, Тутуркин М.В. закрывал за ними двери тамбурную и входную на запорные устройства. После того, как они проходили внутрь квартиры, они передавали все оговоренные прекурсоры для изготовления дезоморфина Тутуркину М.В. Далее происходил процесс приготовления. В это время он и другие лица, пришедшие в квартиру Тутуркина М.В. с целью употребления наркотических средств, использовали предметы мебели, находящиеся в квартире Тутуркина М.В., а именно: кресло, диван, для ожидания завершения процесса приготовления наркотического средства Тутуркиным М.В.. Предметы мебели для их удобства предоставлял Тутуркин М.В.. После завершения процесса приготовления дезоморфина, Тутуркиным М.В. были предоставлены предметы, необходимые для принятия наркотического средства, а именно: стол, стулья, вату, пузырьки стеклянные. После принятия наркотического средства внутривенно, на предоставленных предметах мебели Тутуркиным М.В., а именно кресле, диване, они отдыхали. После чего Тутуркин М.В. выбрасывал все использованные предметы, которые были необходимы для приготовления, принятия наркотического средства. После чего мы уходили из квартиры Тутуркина М.В., последний, в свою очередь, лично закрывал за ними входную и тамбурную двери на запорные устройства. Так, 25.02.2013 года около 19.00 час., он вместе со ****САФ******» пришли в данную квартиру, предварительно договорившись с ним о времени и необходимости приобретения ими необходимых прекурсоров, принесли необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства. При их посещении в этот день квартиры Тутуркина М.В., он также убедился, что пришли именно те, с кем он договаривался, спросив их об этом, пустил через домофонную дверь, затем, они позвонили в звонок тамбурной двери, через глазок двери, увидев их, он открыл дверь. После того, как они прошли в квартиру, он запер тамбурную и входную двери на запорные устройства. Изготовления дезоморифна они ожидали в комнате на диване, предоставленном им Тутуркиным М.В.. Затем при принятии наркотических средств, они воспользовались также представленными им Тутуркиным М.В. предметами мебели, столом, стульями, также - ватой. После принятия инъекции отдохнули на предоставленной с этой целью мебели Тутуркина М.В.. Затем покинули квартиру, Тутуркин М.В. закрыл за ним дверь на запорное устройство.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ЯТВ., данные ей в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 191-193), от 20.04.2013 года, согласно которым она показала, что по вышеуказанному адресу проживает с мамой и несовершеннолетними детьми. Около 6 мес. она является потребителем наркотических средств, героина. Употребляет его путем внутривенных инъекций. У нее есть друг СА, который также употребляет наркотические вещества. От него она узнала, что тот часто приходит в квартиру, расположенную по адресу: ул. *********** Сормовского района г. Н.Новгороду, где проживают братья Тутуркины. Со слов С стало известно, что младший из братьев Тутуркиных - М, изготавливает наркотическое средство дезоморфин - *********». Но для этого необходимо приобрести необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. В квартиру Тутуркины посторонних не пускали, пускали только знакомых или приходящих вместе с ними «надежных» лиц. Квартиру использовали как место для употребления наркотических средств, Тутуркины предоставляли ее для употребления наркотиков, взамен на принесенные ингредиенты для его изготовления. Вместе со С они с зимы 2013 года стали посещать данную квартиру, где Тутуркин М занимался изготовлением дезоморфина. Вместе с ними приходили еще несколько молодых людей, которые также являются потребителями наркотических средств - молодой человек по имени С и молодой человек по имени *********. Необходимым условием для того, чтобы их впустили в квартиру, было то, что они должны были предоставить Тутуркиным необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Они сначала заходили в аптеку и приобретали: таблетки «********** одноразовые шприцы. Все это по приходу в квартиру передавали М Тутуркину, после чего тот начинал изготовление наркотического средства. Весь процесс изготовления, занимал около 1,5 часов. Его брат Д помогал ему. В основном разминал принесенные таблетки, при помощи банки или бутылки, после чего перемещал измельченные таблетки в полимерную бутылку, заливал бензином и длительное время встряхивал содержимое бутылки, до выпадения осадка. После чего сливал бензин в другую бутылку, после чего данный бензин использовался для реакции на газовой плите. Саму реакцию ставил М Тутуркин. Все, кто собирался в квартире Тутуркиных, находились на кухне. М «ставил» реакцию, а они по возможности ему помогали. Основную роль в процессе изготовления занимал М Тутуркин. Сначала разминаются таблетки «******* затем в них добавлялось средство для чистки труб «****». Через некоторое время добавлялся бензин, все длительное время встряхивалось. Затем, когда образовывался осадок, остатки жидкости сливались, в нее добавлялось определенное количество уксуса и воды, после чего все вновь встряхивалось. Затем содержимое выливалось в металлическую тарелку и ставилось на газовую плиту. Какое-то время содержимое тарелки выпаривалось, до образования «коры», после чего образовавшееся вещество счищается лезвием, прочищается с помощью «*******», смешивается с фосфором со спичечных коробков, добавляется несколько капель воды, перекладывается в пузырек, снова прогревается на плите. Готовое вещество снова разбавляется водой, после чего оно готово для потребления. Когда М заканчивал изготовление наркотического вещества, они все вместе его употребляли внутривенно. Сами Тутуркины, оба, также являются потребителями наркотических средств. От происходящей реакции был сильный запах, дым. 27.03.2013 года около 11.30 час. она, вместе со С, пришли в квартиру к Тутуркиным, чтобы употребить наркотическое вещество. Они со С до этого, приобрели все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Тутуркин М находился дома один, они передали ему все ингредиенты. Тот начал изготавливать наркотическое вещество. Когда оно было готово, они втроем его употребили. Около 14.20 час. они со С пошли домой. Когда стали выходить из квартиры Тутуркина, их задержали сотрудники полиции. После чего отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что и она, и Тутуркин находятся в состоянии наркотического опьянения. На нее в последствии было наложено административное наказание в виде штрафа в ********* рублей. После этого, они со С еще несколько раз посещали данную квартиру для употребления наркотического средства.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ТД,В., данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 202-203), от 20.04.2013 года, согласно которым он показал, что по указанному адресу он проживал с братом Тутуркиным МВ******** года рождения. Мать ТЛВ с ними не проживает. Ему известно, что в отношении его брата возбуждено уголовное дело по факту организации притона для потребления наркотических средств. По данному факту показания он давать не желает, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля КВВ данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 219-220), от 28.03.2013 года, согласно которым он показал, что по указанному адресу проживает с семьей с осени 2012 года. До января 2013 года в квартире №20 их дома проживал Тутуркин Д. В январе 2013 года из мест лишения свободы освободился Тутуркин М, который стал проживать в данной квартире. Именно с этого момента из квартиры ******** стал появляться странный химический запах. Он болен астмой, поэтому, когда выходил в подъезд, то от ощущения данного запаха, у него ухудшалось самочувствие. В квартиру ********* часто стали приходить граждане, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. Сами братья Тутуркины из дома практически никогда не выходили. Он неоднократно видел, как Тутуркины сбрасывали ключи от своей квартиры своим знакомым. Данные лица пытались незаметно проходить в **********, и также, не привлекая внимания, покидали ее.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля САА данные ей в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 221-222), от 28.03.2013 года, согласно которым она показала, что по адресу: ул. *********, проживают двое братьев, их данных она не знает. Ей известно, что оба они употребляют наркотические вещества. Она неоднократно видела их в состоянии опьянения, по внешним признакам. В их квартиру часто приходят лица, по внешним признакам, похожие на наркоманов. В подъезде дома часто можно видеть валяющиеся шприцы, часто в подъезде можно ощущать странный запах йода и иных веществ. От данного запаха становиться тяжело дышать. Ее квартира расположена как раз под квартирой **********. Когда она открывает окно на кухне, то в ее квартиру идет неприятный запах, из квартиры ********.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ШАВ., данные им в ходе предварительного следствия, (том 1 л.д. 223-224), от 28.03.2013 года, согласно которым он показал, что по адресу: ул. *********, проживают двое мужчин, как ему известно, являющиеся родными братьями. Они оба употребляют наркотические вещества. Он неоднократно их видел в состоянии опьянения, они очень неопрятны по внешнему виду, их поведение не всегда адекватно. В их квартиру постоянно приходят лица, с виду похожие на лиц, употребляющих наркотические вещества. В подъезде дома часто валяются шприцы, стоит неприятный запах «******* и других веществ, от которого становиться тяжело дышать.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ВТА данные ей в ходе предварительного следствия, (том 2 л.д. 170-171), от 22.08.2013 года, согласно которым она показала, что проживает с семьей. 27.03.2013 года около 15.00 час. она на своей автомашине находилась в районе ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода. Когда она выходила из магазина, расположенного в доме ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, к ней подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, предъявили ей служебные удостоверения и попросили пройти с ними в одну из квартир данного дома и поприсутствовать в качестве понятой при осмотре данной квартиры. Она согласилась, после чего прошла с сотрудниками полиции в подъезд дома *********, поднялись к квартире ****, после чего прошли внутрь данной квартиры. Внутри квартиры находились еще несколько сотрудников полиции, а также, как она поняла, владелец данной квартиры, и еще один мужчина, ранее ей незнакомый, который также присутствовал в качестве понятого. Им объяснили, что в данной квартире производится осмотр по причине функционирования в ней притона для потребления наркотических средств. В квартире находилась следственно-оперативная группа. Как ей объяснили сотрудники полиции, девушка-эксперт производила фотосъемку на цифровую фотокамеру предметов обнаруженных и изъятых в ходе осмотра квартиры. Также в квартире находился сотрудник полиции в форменной одежде, который производил съемку на цифровую видеокамеру «********», о чем им было объявлено заранее. В основном он снимал людей, как она поняла, посетителей данного притона, спрашивал их данные, а также что они делали в данной квартире. Она видела, что изымались использованные шприцы, пузырьки от лекарственных средств, в частности от «*********», а также еще какие-то препараты, но подробностей в настоящее время она не помнит. В квартире она находилась около 40 минут. После окончания осмотра, сотрудники полиции пояснили, что она может идти, после чего она покинула данную квартиру. Больше по данному факту ничего пояснить не может.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля ВАГ данные им в ходе предварительного следствия, (том 2 л.д. 166-169), от 24.08.2013 года, согласно которым он показал, что проживает со своей семьей. 27.03.2013 года около 15.00 час. он находился у себя дома, когда ему в дверь позвонили сотрудники полиции, предъявили ему служебное удостоверение и попросили пройти с ними в ******. Когда они зашли в квартиру, то внутри квартиры ***** находились еще несколько сотрудников полиции, а также, как он понял, владелец данной квартиры, и еще одна незнакомая ранее ему женщина, которая также присутствовала в качестве понятого. Им объяснили, что в данной квартире производится осмотр по причине функционирования в ней притона для потребления наркотических средств. В квартире находилась следственно-оперативная группа. Как ему объяснили сотрудники полиции, девушка-эксперт производила фотосъемку на цифровую фотокамеру предметов обнаруженных и изъятых в ходе осмотра квартиры. Также в квартире находился сотрудник полиции в форменной одежде, который производил съемку на цифровую видеокамеру «*******», о чем им было объявлено заранее. В основном он снимал людей, как он понял, посетителей данного притона, спрашивал их данные, а также что они делали в данной квартире. Он видел, что изымались использованные шприцы, пузырьки от лекарственных средств, в частности от «*********», а также еще какие-то препараты, но подробностей в настоящее время он не помнит. В квартире он находился около 40 минут. После окончания осмотра, сотрудники полиции пояснили, что он может идти, после чего он покинул данную квартиру. Больше по данному факту ничего пояснить не может.
В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:
- рапорт о/у ОУР ОП №**** УМВД России по г. Н.Новгороду МАС. о том, что 18.02.2013 года около 14.00 час. у магазина «********» по адресу: ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода был задержан: ФИО520 по внешним признакам, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
/л.д.том 1, л.д.36 /
- рапорт начальника отделения ОУУП и ПДН ОП ******* ОП ******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду СНС от 25.02.2013 года о том, что была получена информация по поводу того, что по адресу: ул. ********* собираются лица, для употребления наркотических средств.
/том 1, л.д.41 /
- рапорт УУП ОП ******** УМВД России по г. Н.Новгороду АСВ о том, что 25.02.2013 года около 21.00 час. у магазина «******** Сормовского района г. Н.Новгорода были задержаны: ЖСА,МАЮ по внешним признакам, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
/том 1,л.д. 42/
- рапорт УУП ОП ******* УМВД России по г. Н.Новгороду АСВ о том, что 25.03.2013 года около 14.00 час. в квартире по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ***********, были задержаны Тутуркин М.В., ТДВ,САФ по внешним признакам, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
/том 1,л.д. 43/
- рапорт ОД ОП ********** УМВД России по г. Н.Новгороду ЯВА от 25.03.2013 года о том, что 25.03.2013 года в 14.00 час. в дежурную часть ОП ******* поступило сообщение о том, что ул. ********* притон. На место направлена СОГ.
/том 1, л.д.88/
- рапорт УУП ОП ******* УМВД России по г. Н.Новгороду АСВ о том, что 25.02.2013 года около 23 час. 30 мин. в квартире по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********, были задержаны Тутуркин М.В., ТДВ,САФ по внешним признакам, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
/том 1,л.д. 89/
- рапорт УУП ОП ******** УМВД России по г. Н.Новгороду ИАВ о том, что 27.03.2013 года около 15.00 час. в подъезде *********** Сормовского района г. Н.Новгорода был задержаны Тутуркин М.В., ********* г.р. по подозрению в организации притона в квартире по адресу: ул. ***********.
/том 1, л.д.115 /
- протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых от 26.02.2013 года по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода. В ходе осмотра было изъято: пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,25 л., без этикеток, пять блистеров с этикеткой «********», два стеклянных пузырька с этикеткой «********* два стеклянных пузырька с этикеткой «*********** использованных пустых одноразовых шприцов с иглами, 10 упаковок с находящимися внутри шприцами с иглами, спички в количестве 40 коробков, полимерная бутылка емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********** полимерная бутылка емкостью 1 л. средства «*********», полимерный флакон красного цвета, в котором находятся два адаптера, металлический бидон, полимерная миска, округлой формы, тетрадь.
/том 1,л.д.44-56 /
- протокол осмотра места происшествия от 27.03.2013 года в присутствии понятых по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода. В ходе осмотра было изъято: прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л., без этикеток с остатками жидкости желтого цвета, два блистера с этикеткой «**********», один стеклянный пузырек с этикеткой «**********», спички в количестве 19 коробков, полимерная бутылка емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «**********», полимерная бутылка емкостью 1 л. с этикеткой «********** полимерный флакон из-под капель «**********», шприцы в сборе, объем 5 мл. в количестве 2 штук, упакованные в пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала голубого цвета, опечатанным оттисками круглых печатей «№9 УМВД по г. Н.Новгороду» и для пакетов «№130…».
/том 1, л.д. 116-118/
- копия медицинской справки №245 от 18.02.2013 г. на имя САФ о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО ********** 18.02.2013 г. в 14.30 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1,л.д. 38/
- копия медицинской справки №294 от 26.02.2013 г. на имя САФ о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «********** 26.02.2013 г. в 03.55 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1, л.д.62/
- копия медицинской справки № 517 от 25.02.2013 г. на имя МАЮ. о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО *********» 25.02.2013 г. в 21.40 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1, л.д. 67/
- копия медицинской справки № 516 от 25.02.2013 г. на имя ЖСА о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «********** 25.02.2013 г. в 21.30 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1,л.д. 73/
- копия медицинской справки № 293 от 26.02.2013 г. на имя ТДВ о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «**********» 26.02.2013 г. в 03.45 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1,л.д. 77/
- копия медицинской справки № 295 от 26.02.2013 г. на имя Тутуркина М.В. о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «***********» 26.02.2013 г. в 04.05 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1,л.д.81 /
- копия медицинской справки № 773 от 25.03.2013 г. на имя САФ о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «**********» 25.03.2013 г. в 18.00 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1, л.д. 101/
- копия медицинской справки № 770 от 25.03.2013 г. на имя ТДВ о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «********» 25.03.2013 г. в 17.40 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1, л.д. 106/
- копия медицинской справки №771 от 25.03.2013 г. на имя Тутуркина М.В., о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «**********» 25.03.2013 г. в 17.50 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1,л.д.110/
- копия медицинской справки №811 от 27.03.2013 г. на имя ЯТВ о том, что ей проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «********* 27.03.2013 г. в 18.40 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1, л.д.122 /
- копия медицинской справки №812 от 27.03.2013 г. на имя Тутуркина М.В., о том, что ему проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ НО «******** 27.03.2013 г. в 18.50 час. Заключение: состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ гр. опиатов.
/том 1, л.д.127/
- копия протокола об административном правонарушении от 18.02.2013 года на имя САФ по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1, л.д.39 /
- копия протокола об административном правонарушении от 26.02.2013 г. на имя САФ по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1, л.д. 63/
- копия протокола об административном правонарушении от 25.02.2013 г. на имя МАЮ по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1, л.д. 68/
- копия протокола об административном правонарушении от 25.02.2013 г. на имя ЖСА по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1,л.д.74 /
- копия протокола об административном правонарушении от 26.02.2013 г. на имя ТДВ по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1,л.д. 78/
- копия протокола об административном правонарушении от 26.02.2013 г. на имя Тутуркина М.В. по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1,л.д.82 /
- копия протокола об административном правонарушении от 25.03.2013 года на имя САФ по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1,л.д.102 /
- копия протокола об административном правонарушении от 25.03.2013 г. на имя ТДВ по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1, л.д.107 /
- копия протокола об административном правонарушении от 25.02.2013 г. на имя Тутуркина М.В. по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1, л.д.111 /
- копия протокола об административном правонарушении от 27.03.2013 г. на имя ЯТВ по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1, л.д.123 /
- копия протокола об административном правонарушении от 27.03.2013 г. на имя Тутуркина М.В. по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического вещества без назначения врача
/том 1,л.д.128 /
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 19.02.2013 г. в отношении САФ по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. САФ назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.
/том 1, л.д. 40/
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.02.2013 г. в отношении САФ по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. САФ назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
/том 1, л.д. 64/
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.02.2013 г. в отношении МАЮ по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. МАЮ назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
/том 1, л.д. 69/
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.02.2013 г. в отношении ЖСА по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. ЖСА назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
/том 1, л.д. 75/
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.02.2013 г. в отношении ТДВ по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. ТДВ. назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
/том 1, л.д. 79/
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.02.2013 г. в отношении Тутуркина М.В. по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. Тутуркину М.В. назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
/том 1, л.д. 83/
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.03.2013 г. в отношении САФ по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. САФ назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.
/том 1,л.д.103 /
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.03.2013 г. в отношении ТДВ по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. ТДВ назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.
/том 1, л.д.108 /
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 26.03.2013 г. в отношении Тутуркина М.В. по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. Тутуркину М.В. назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.
/том 1, л.д.112 /
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 28.03.2013 г. в отношении ЯТВ по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. ЯТВ назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме ******** руб.
/том 1, л.д. 124-125/
- постановление мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г. Н.Новгорода Усынкиной А.А. от 28.03.2013 г. в отношении Тутуркина М.В. по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9 КоАП РФ. Тутуркину М.В. назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.
/том 1, л.д. 129/
- протокол выемки в присутствии понятых у дознавателя ОД ОП ********* УМВД России по г. Н.Новгороду МЯО полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: пустой пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., без этикеток, пятью блистерами с этикеткой «*******», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «*******», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «******», 37 использованными пустыми одноразовыми шприцами с иглами, 10 упаковками с находящимися внутри шприцами с иглами, спичками в количестве 40 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «*********», полимерной бутылкой емкостью 1 л. средства «********», полимерным флаконом красного цвета, в котором находятся два адаптера, металлическим бидоном, полимерной миской, округлой формы, тетрадь.
/том 1, л.д. 141-142/
- Протокол осмотра предметов в присутствии понятых - полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: пустой пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., без этикеток, пятью блистерами с этикеткой «********** двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «**********», 37 использованными пустыми одноразовыми шприцами с иглами, 10 упаковками с находящимися внутри шприцами с иглами, спичками в количестве 40 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********** полимерной бутылкой емкостью 1 л. средства «***********», полимерным флаконом красного цвета, в котором находятся два адаптера, металлическим бидоном, полимерной миской, округлой формы, тетрадь.
/том 1,л.д. 143-151/
- Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: пустой пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., без этикеток, пятью блистерами с этикеткой «<данные изъяты>», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «********», 37 использованными пустыми одноразовыми шприцами с иглами, 10 упаковками с находящимися внутри шприцами с иглами, спичками в количестве 40 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********* полимерной бутылкой емкостью 1 л. средства «**********», полимерным флаконом красного цвета, в котором находятся два адаптера, металлическим бидоном, полимерной миской, округлой формы, тетрадь.
/том 1, л.д. 153-154 /
- протокол выемки в присутствии понятых у дознавателя ОД ОП №****** УМВД России по г. Н.Новгороду КАИ шприца в сборе, емкостью 10 мл., с жидкостью прозрачного цвета, шприца в сборе, емкостью 5 мл. с жидкостью прозрачного цвета, которые упакованы в бумажный конверта, с пояснительными надписями, подписями понятых, дознавателя и специалиста, опечатанный печатями «ЭКО №58» и «Для пакетов №130…»
/том 1, л.д. 157-158/
- Протокол осмотра предметов в присутствии понятых - шприца в сборе, емкостью 10 мл., с жидкостью прозрачного цвета, шприца в сборе, емкостью 5 мл. с жидкостью прозрачного цвета, которые упакованы в бумажный конверта, с пояснительными надписями, подписями понятых, дознавателя и специалиста, опечатанный печатями «ЭКО №58» и «Для пакетов №130…»
/том 1,л.д.159-166 /
- Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - шприца в сборе, емкостью 10 мл., с жидкостью прозрачного цвета, шприца в сборе, емкостью 5 мл. с жидкостью прозрачного цвета, которые упакованы в бумажный конверта, с пояснительными надписями, подписями понятых, дознавателя и специалиста, опечатанный печатями «ЭКО №58» и «Для пакетов №130…»
/том 1, л.д.167-168/
- протокол осмотра места происшествия от 25.03.2013 года в присутствии понятых по адресу: ул. *********** Сормовского района г. Н.Новгорода. В ходе осмотра было изъято: прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 1,25 л., с этикеткой «**********» с жидкостью желтого цвета, прозрачная пластиковая бутылка зеленого цвета, емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, две стеклянные бутылки емкостью 180 гр. с этикетками «********», одна бутылка пустая, вторая наполовину наполненная, два блистера с этикеткой «*******», четыре стеклянных пузырька с этикеткой «******** два стеклянных пузырька с этикеткой «********», спички в количестве 25 коробков, полимерная бутылка емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********** полимерный флакон из-под капель «**********», шприцы в сборе, различного объема в количестве 50 штук.
/том 1 л.д.90-99 /
- протокол выемки в присутствии понятых у дознавателя ОД ОП №***** УМВД России по г. Н.Новгороду Авдиенко Ю.А. полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., с этикеткой «******* с жидкостью желтого цвета, прозрачной пластиковой бутылкой зеленого цвета, емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, двумя стеклянными бутылками емкостью 180 гр. с этикетками «**********», двумя блистерами с этикеткой «********* четырьмя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********», спичками в количестве 25 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********* полимерным флаконом из-под капель «**********», шприцами в сборе, различного объема в количестве 50 штук.
/том 1, л.д. 157-158/
- Протокол осмотра предметов в присутствии понятых - полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., с этикеткой «**********» с жидкостью желтого цвета, прозрачной пластиковой бутылкой зеленого цвета, емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, двумя стеклянными бутылками емкостью 180 гр. с этикетками «**********», двумя блистерами с этикеткой «********* четырьмя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********», спичками в количестве 25 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «**********», полимерным флаконом из-под капель «********», шприцами в сборе, различного объема в количестве 50 штук.
/том 1, л.д. 159-166/
- Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., с этикеткой «********» с жидкостью желтого цвета, прозрачной пластиковой бутылкой зеленого цвета, емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, двумя стеклянными бутылками емкостью 180 гр. с этикетками «**********», двумя блистерами с этикеткой «******** четырьмя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «**********», спичками в количестве 25 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********* полимерным флаконом из-под капель «************», шприцами в сборе, различного объема в количестве 50 штук.
/том 1, л.д.167-168 /
- протокол выемки в присутствии понятых у ст. УУП ОП №******** УМВД России по г. Н.Новгороду КАЮ полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,5 л., без этикеток с остатками жидкости желтого цвета, двумя блистерами с этикеткой «**********», тремя стеклянными пузырьками с этикеткой «*******», одним стеклянным пузырьком с этикеткой «**********», спичками в количестве 19 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********», полимерной бутылкой емкостью 1 л. с этикеткой «*********», полимерным флаконом из-под капель «**********», шприцами в сборе, объем 5 мл. в количестве 2 штук, упакованными в пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала голубого цвета, опечатанным оттисками круглых печатей «№9 УМВД по г. Н.Новгороду» и для пакетов «№130…».
/том 1, л.д. 171-172/
- Протокол осмотра предметов в присутствии понятых - полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,5 л., без этикеток с остатками жидкости желтого цвета, двумя блистерами с этикеткой «**********», тремя стеклянными пузырьками с этикеткой «*****», одним стеклянным пузырьком с этикеткой «*********», спичками в количестве 19 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********», полимерной бутылкой емкостью 1 л. с этикеткой «********», полимерным флаконом из-под капель «*********», шприцами в сборе, объем 5 мл. в количестве 2 штук, упакованными в пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала голубого цвета, опечатанным оттисками круглых печатей «№9 УМВД по г. Н.Новгороду» и для пакетов «№130…».
/том 1, л.д. 171-172/
- Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,5 л., без этикеток с остатками жидкости желтого цвета, двумя блистерами с этикеткой «******** тремя стеклянными пузырьками с этикеткой «********», одним стеклянным пузырьком с этикеткой «*********», спичками в количестве 19 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «*********», полимерной бутылкой емкостью 1 л. с этикеткой «********», полимерным флаконом из-под капель «**********», шприцами в сборе, объем 5 мл. в количестве 2 штук, упакованными в пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала голубого цвета, опечатанным оттисками круглых печатей «№9 УМВД по г. Н.Новгороду» и для пакетов «№130…».
/том 1, л.д. 178-179/
- протокол выемки в присутствии понятых у начальника отделения ОУУП и ПДН ОП №******** УМВД России по г. Н.Новгороду СНС флеш-карты с видеозаписью с места происшествия от 27.03.2013 года по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода, где проживал Тутуркин М.В.
/том 1,л.д. 181-182/
- Протокол осмотра предметов в присутствии понятых - флеш-карты с видеозаписью с места происшествия от 27.03.2013 года по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода, где проживал Тутуркин М.В.
/том 1, л.д.173-177/
- Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - флеш-карты с видеозаписью с места происшествия от 27.03.2013 года по адресу: ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода, где проживал Тутуркин М.В.
/том 1, л.д. 186/
Суд принимает показания свидетелей: АСВ,ИАВ,КАЮ которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают подробные показания, настаивают на них, их показания не противоречат показаниям подсудимого Тутуркина М.В., и исследованным в судебном заседании, другим доказательствам по делу. Суд принимает показания свидетелей: СНС,ВАЮ,ВТА,ВАГ,ЯТВ,САФ,ЖСА,МАЮ,ТДВ,КВВ,САА,ШАВ оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, которые, в ходе предварительного следствия давали подробные показания, настаивали на них, их показания не противоречат показаниям подсудимого Тутуркина М.В., свидетелей АСВ,ИАВ,КАЮ которые принял суд, и исследованным в судебном заседании, другим доказательствам по делу. Суд принимает показания подсудимого Тутуркина М.В. который, в судебном заседании, вину признал полностью, давал подробные показания, настаивал на них,его показания не противоречат показаниям свидетелей, которые принял суд, идругим доказательствам по делу.
Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.
Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Тутуркина М.В. доказанной полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тутуркина М.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд, руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Тутуркину М.В., не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тутуркину М.В., не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тутуркину М.В., суд признает следующие обстоятельства: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями.
Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тутуркину М.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.
Суд не применяет дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судьба вещественных доказательств решена согласно ст. 81, 82 УПК РФ.
Судьба процессуальных издержек при рассмотрении уголовного дела решена.
Приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Сормовского района г. Н.Новгорода от 26.02.2013 г., которым Тутуркин М.В. осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ к 8 мес. л/св. условно с испытательным сроком 2 года, поэтому на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Тутуркина М.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» (в редакции Постановления Пленума Верховного суда № 6 от 2 апреля 2013 года) считает, что исправление Тутуркина М.В., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.
Суд назначает Тутуркину М.В. отбывание наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тутуркина МВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Тутуркину М.В., содержание под стражей с 29 марта 2013 года по 12 сентября 2013 года и с 25 декабря по 08 апреля 2014 года.
Тутуркина МВ, от назначенного наказания - освободить, в связи с отбытием наказания.
Меру пресечения Тутуркину М.В. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде.
Тутуркина М.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения, Тутуркину М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить на подписку о невыезде.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Сормовского района г. Н.Новгорода от 26.02.2013 г., которым Тутуркин М.В. осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ к 8 мес. л/св. условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри: пустой пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., без этикеток, пятью блистерами с этикеткой «********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «******», 37 использованными пустыми одноразовыми шприцами с иглами, 10 упаковками с находящимися внутри шприцами с иглами, спичками в количестве 40 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «********», полимерной бутылкой емкостью 1 л. средства «********», полимерным флаконом красного цвета, в котором находятся два адаптера, металлическим бидоном, полимерной миской, округлой формы, тетрадь, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № ***** УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить;
- полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л., с этикеткой «********» с жидкостью желтого цвета, прозрачной пластиковой бутылкой зеленого цвета, емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, двумя стеклянными бутылками емкостью 180 гр. с этикетками «*********», двумя блистерами с этикеткой «*********», четырьмя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********», двумя стеклянными пузырьками с этикеткой «**********», спичками в количестве 25 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «*********», полимерным флаконом из-под капель «*******», шприцами в сборе, различного объема в количестве 50 штук, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №******** УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить;
- полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри: прозрачной пластиковой бутылкой, емкостью 1,5 л., без этикеток с остатками жидкости желтого цвета, двумя блистерами с этикеткой «******», тремя стеклянными пузырьками с этикеткой «*********** одним стеклянным пузырьком с этикеткой «********», спичками в количестве 19 коробков, полимерной бутылкой емкостью 800 мл. средства для растворения загрязнений канализационных труб «*********», полимерной бутылкой емкостью 1 л. с этикеткой «**********», полимерным флаконом из-под капель «***********», шприцами в сборе, объем 5 мл. в количестве 2 штук, упакованными в пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала голубого цвета, опечатанным оттисками круглых печатей «********* по г. Н.Новгороду» и для пакетов «№130…», находящиеся на хранении в камере хранения ОП № ******** УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить;
- шприц в сборе, емкостью 10 мл., шприц в сборе, емкостью 5 мл., которые упакованы в бумажный конверта, с пояснительными надписями, подписями понятых, дознавателя и специалиста, опечатанный печатями «*******» и «Для пакетов №130…», находящиеся на хранении в камере хранения ОП № ***** УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить;
- флеш-карта с видеозаписью событий 26.03.2013 года по адресу: ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, где проживает Тутуркин М.В., хранящуюся в материалах уголовного дела - передать ОП № ******* УМВД России по г. Н.Новгороду.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тутуркиным М.В., в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.И. Окулова
Копия верна:
Судья И.И. Окулова
Секретарь суда М.В. Кичаева